Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

На какой ОС вы сидите?

На какой ОС вы сидите?  

442 пользователя проголосовало

  1. 1. На какой ОС вы сидите?



Рекомендуемые сообщения

Кстати, было бы неплохо, если бы кто-то из предыдущих участников выложил подобное сравнение систем.

 

Хах.) Они только словами могут.

 

Да и толку. Психонафтику хоть заверенную нотариусом копию предоставь, она все равно скажет что это брехня, а права только она. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 763
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да и толку. Психонафтику хоть заверенную нотариусом копию предоставь, она все равно скажет что это брехня, а права только она. :D

 

Нотариусы неквалифицированные бывают, а я доверяю только техническим характеристикам. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тут мало Линуксоидов, печально. =`(

Кстати, надо обновить опрос и добавить 7ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тесты предоставляла. (повторно - не стану) Обгоняет семёрка хрю незначительно. А по каким-то тестам, наоборот, проиграла. Хоть плачь, а так и будет.

Она обгоняет ХР незначительно на одноядерных Атомах с 1Гб ОЗУ, на мощных системах преимущество прослеживается куда более многозначительно.

 

а) менеджер пакетов где? нету

Что за лол? Мы говорим о недостатках относительно ХР, а в Windows менеджера пакетов исторически не было и нечто похожее появится только в Win8 (и то, не факт).

 

б) плохой файр

опять лол, в ХР он был лучше? Хороший файр задвинет массу сторонних коммерческих решений, чего никому не хочется.

 

в) безопасность хромая (ролики показывала!)

Виста тож позиционировалась как безопасная, к слову сказать - антиспуфинг, аудит безопасности и прочая фигня. Чёто тока на деле не вышло. И куда делись маркеры аутентификации. В теории всё красиво.

Ах, ну раз ролики показывала, то вопросов нет. Смешно.

Давай так, я предоставляю ссылку, а ты, если можешь, предоставляешь ссылку с опровержением. Только чур "всё подстроено!!!11рас" за аргумент не принимаем. <= Это важно!

Например: http://www.oszone.net/15316/Microsoft_Windows

Пример 2: http://www.oszone.net/12372/

 

г) дефрагментатор-то тоже хромой!

Данеужели. А в ХР хороший?

 

И в чём принципиальное отличие семи от икспи - не ясно. Хоть бы одно существенное назвали.

7 - эволюция, какие принципиальных отличий ты ждешь?

По списку:

1. ДХ11

2. Новая панель задач (гораздо удобней, например)

3. Новые технологии обеспечения безопасности

4. Гораздо более юзабельный интерфейс. Я не говорю про красивости - он просто удобней

5. Впервые со времен вин98 существенно обновлено ПО - Пэинт, ВордПад, Калк, да и тот же Виндовс Плеер в кои-то веки обладает внушительным пакетом кодеков "из коробки".

6. Реорганизован и улучшен поиск - теперь он удобней и быстрей

7. Взять хотя бы гениальную функцию поиска прямо в меню Пуск

8. Реализован "Родительских контроль" - просто и никаких костылей, как в ХР

9. Механизмы устранения типичных ошибок и сбоев - нажал "Поиск проблем" и жди, когда винда сама всё выпрямит (а это происходит в 50% случаев - неплохой показатель).

10. Потрясающе простая и удобная процедура восстановления - без всяких рековери консоль и прочего геморроя - винда сама предлагает запустить "Восстановление Виндовс" при запуске и в два щелчка устраняет наиболее типичные проблемы - проверено.

11. Полноценная поддержка мультитач

12. Улучшенный центр обновлений (грубо говоря в ХР его вообще не было, был только качальщик/установщик) - теперь можно обновляет через него большой спектр ПО MS и официальные драйвера для огромного кол-ва оборудования.

13. Гаджеты и Аеро - да-да-да, это всё приятно радует глаз и делает рабочий стол более интерактивным.

 

И я, боюсь, не вспомнил даже половины... А теперь ВНИМАНИЕ!!! Мне глубоко параллельно, что "тебе это всё абсолютно не надо и ты этим не пользуешься" - это ЕСТЬ, оно работает и оно удобно, безопасно, крайне юзабельно и интерактивно, и этого НЕТ в ХР (в отличии от файера, дефрага и прочей хрени, которую ты приписала к "недостаткам").

 

3) Про требования к железу сказала. Речь не о том, что мне нужно слабое железо, а о том, что икса, опять-таки, лучше работает и при требованиях, которые ниже. В этом заключается грамотность написания ОСи. Ну отчасти.

Как же надоел этот бред с железом. Семерка исправно работает на планшетах с дистрофичным Оак Трэил и 1Гб не самой быстрой ОЗУ - этого с запасом достаточно для обеспечения потребностей рынка. А свои большие, по сравнению с ХР, ресурсы, Семерка реализует в интерфейсе и функционале - это настолько очевидно, что даже странно об этом говорить. Аеро, куча новых служб вроде индексации поиска, OAC - естественно это всё требует под себя вычислительные ресурсы. Кстати, если ты отключишь Аеро и поставишь классическую тему, то по требованиям к железу откатишься еще процентов на 30.

 

Не говоря уже о том, что увеличивая требования к железу, Виндовс, занимающая 95% рынка ПК, двигает развитие всей айти-индустрии, обновление парка парка персоналок, стимулирует развитие новых аппаратных решений.

 

4) ты наверняка станешь за директ хвататься.

Ну естественно Директ. Он обеспечивает новые игры классной графикой - этого мало для того, чтобы зачислить сей факт в достоинства?

 

8) В приложениях (говорила уже тоже) - хрю вполне достойна.

А 7 недостойна? По тестам, большинство приложений она быстрее запускает и раньше ХР завершает.

 

Ничего удобного. Они плохо написаны. (изучаем более ранние новости-"лапшу" от мелких) И к тому же, такого мне на диске, повторяю, не надо. Я нужный драйвер найду, зачем всё подряд держать.

Господи, ну что за лол. МС посылает свой центр обновлений официальные дрова от производителя, например Винда порою предлагает обновить дрова на видеокарту, на более свежие.

А как-то раз я поставил в системник звуковуху 8-летней давности, о которой на сайте производителя уже даже упоминаний не осталось, а во всем инете (я до того, как ставить - искал) были только дрова на вин98 и ХР - так вот Винда сходу вытянула из цента обновлений дрова и установила за 2 минуты.

 

В качестве завершения, я прошу обстоятельный ответ по всем пунктам, либо вообще не отвечать и тихо-мирно слиться со всеми своими маразмами. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно Директ. Он обеспечивает новые игры классной графикой - этого мало для того, чтобы зачислить сей факт в достоинства?

 

Помимо этого улучшения, еще важное в директе что задействованы все ядра процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо вообще не отвечать и тихо-мирно слиться со всеми своими маразмами.

 

Слишком "фактово". Она любит, когда словоблудием. Да и то ничего не видит кроме того, что хочет видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком "фактово". Она любит, когда словоблудием.

 

На то и расчет.

 

Кстати, по поводу засирания и фрагментации ХР, относительно 7 - улучшения действительно заметны на глаз, семерка гораздо меньше подвержена влиянию времени.

А насчет прямоты рук - смешно. Это мейнстрим, 95% рынка и всё такое. Для ВСЕХ. А так, да, можно вообще на Windows 3.0 сидеть и кричать, что она самая крутая, а у остальных просто прямоты рук не хватает всё запилить, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал бы за Семерку, благо на ней сижу, но в опросе нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со студийного компа сижу в XP, а с ноута в 7ке,обе системы устраивают.

А вот виста не очень-жрет много,а толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот виста не очень-жрет много,а толку.

Со вторым сервис паком вроде ее допилили, но все еще далеко не фонтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, надо обновить опрос и добавить 7ку.

 

Подождем 8ку, потом обновим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на xp sp3 сейчас. До этого больше года сидел на 7 ке.

Нравятся обе ОС, а Виста ацтой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на компе - ХР, на ноуте - 7ка. И замечаний нет. Хотя думаю что скоро на компе перейду на 7ку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях знакомый взял себе ПК для игр за 70 тысяч, когда я зашел к нему и увидел что на этой машине у него стоит XP 32 bit, я очень долго смеялся, пришлось объяснять ему какую ОС ему нужно поставить на этот ПК. Да и по-моему существуют две ОС семейства Windows, одну из которых целесообразно устанавливать на ПК, в зависимости от самого ПК и задач которые выполняются на нем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу на семёрке, слез с хрюши больше года назад и вполне доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По списку:

 

1. ДХ11 - о да, только вот надо что бы его самого поддерживала видюха, а к ней, следовательно, процессор и все остальное.( к вопросу о слабых машинах)

2. Новая панель задач (гораздо удобней, например) - согласен.

3. Новые технологии обеспечения безопасности - плюсую(увеличивает нагрузку на ось, к вопросу о слабых машинах)

4. Гораздо более юзабельный интерфейс. Я не говорю про красивости - он просто удобней - тут тоже солидарен.

5. Впервые со времен вин98 существенно обновлено ПО - Пэинт, ВордПад, Калк, да и тот же Виндовс Плеер в кои-то веки обладает внушительным пакетом кодеков "из коробки". - опять же, все это грузит ось. Кстати, есть плеера с куда большим функционалом и меньшей нагрузкой на систему.

6. Реорганизован и улучшен поиск - теперь он удобней и быстрей - для кого то это может быть самый главный +.

7. Взять хотя бы гениальную функцию поиска прямо в меню Пуск - к пункту 6)

8. Реализован "Родительских контроль" - просто и никаких костылей, как в ХР - в хрюше все это делается через администрирование. тут по проще, так что плюсую)

9. Механизмы устранения типичных ошибок и сбоев - нажал "Поиск проблем" и жди, когда винда сама всё выпрямит (а это происходит в 50% случаев - неплохой показатель). - особенно когда ошибки не исправляются.

10. Потрясающе простая и удобная процедура восстановления - без всяких рековери консоль и прочего геморроя - винда сама предлагает запустить "Восстановление Виндовс" при запуске и в два щелчка устраняет наиболее типичные проблемы - проверено. - + в том, что не надо ставить проги, которые это не делают не хуже, а может быть даже и лучше.

11. ( к вопросу о слабых машинах)

12. +, только не всегда ставится все это.

13. на хрюше не проблема.

 

Вывод - 7 предназначена для не слабых машин - это факт.

Пример, поставьте 7макс. на 1гб оперативки и, скажем, касперский - я уверяю - с фотошопом поработать не получится.

Год стояла 7макс. Потом поставил 7лайт, в результате ушел на ХР.

Не могу сказать, что ХР лучше или хуже 7, так же как и про последнюю.

Все зависит от того, для чего ставится ось. Например, в 7 не поработаешь в AutoCade и много где еще.

Что понравилось в 7 - интерфейс, красота, быстродействие.

Что не понравилось - ну очень сильно грузит ось, как обычная, так и лайт. Куча (может быть полезных) мне не нужных служб и процессов, которые приходится отключать вручную или вовсе убивать. Слишком много системных папок под папок и т.д., что в администрирование крайне не удобно. Для работы и пользования, мне лично, больше подходит хрюша. А что до эволюции в Windows7, это да - прогресс, но ценой неимоверной нагрузки на ось.

Изменено 22.06.2011 07:48 пользователем mario2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- + в том, что не надо ставить проги, которые это не делают не хуже, а может быть даже и лучше.

Какие еще проги? Я говорю о другом - например Вин7 перестала загружаться, тогда при следующей перезагрузке, загрузчик Винды автоматически предлагает загрузиться не в винду, а в восстановление системы и там уже в пару нажатий ищет и исправляет ошибки (не всегда, но тем не менее). Если винда умерла вместе с загрузчиком, то можно ту же самую службу запустить с диска с Виндой. Это не в пример удобней для простого пользователя, нежели Рековери Консоль в ВинХР.

 

По поводу "не для слабых машин" - 1 гигабайта ОЗУ Вин7 хватает, не врите. И для фотошопа и вообще. У меня на 1Гб ОЗУ стоит HTPC на Вин7 с Медиа Порталом. Всё прекрасно работает вот уже год.

 

Если отключить Аеро, гаджеты, индексацию поиска и прочие не особо нужные службы, то на 1Гб она вообще летать будет. Да, конечно ряд достоинств она в этом случае потеряет, но в общем и целом всё равно останется удобней ХР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 31.07.2011 12:49 пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще проги?

 

Дак вот как раз те самые, которые описанные вами ситуации не допускают.

Не с того, не с сего загрузчик умереть не может) Для этого будут причины, если это в 7ке происходит произвольно - хм, значит не так что то)

А для реанимации не обязательно лазить в консоли, есть довольно не плохие образы с нужными реаниматорами. А так, в принципе - яж плюсовал за эту фичу)

Насчет того, что на 1озу все летает, возможно, только при этом все по отключать придется( лично в моем случае ).

Так я вот о чем - 7ка лучше ХР в интерфейсе, быстродействие, которое делает большую нагрузку на процессор за счет тысячи скрытых служб и процессов, т.е. она проявит себя в полной мере на процессорах от 2 ядер и выше и от 4 гб оперативки.

Если бы разрабы сумели достигнуть всего того что есть в 7ке и при этом свести к минимуму нагрузку на ось( ну и соответственно размер ее на харде) + адаптировали под нужные приложения ( к примеру AutoCad )? тогда да - я бы безусловно пользовался ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с того, не с сего загрузчик умереть не может)

Легко же. Банально повредился/удалился. Особенно, когда на одном диске с виндой - сто раз встречал.

 

А для реанимации не обязательно лазить в консоли, есть довольно не плохие образы с нужными реаниматорами.

Реаниматоры - это, опять же, набор инструментов, которым надо знать, как пользоваться, а не в пару тыков.

 

Дак вот как раз те самые, которые описанные вами ситуации не допускают.

Какие, например? И разве они недоступны на Севен?

 

По поводу ресурсопотребления я всё еще не согласен. Нетбук, одноядерный атом, 2Гб ОЗУ - всё летает. HTPC, 2 ядра Пентиум, 1Гб ОЗУ - никаких тормозов. Про АвтоКад ничего не скажу, ни разу не запускал.

 

Кстати, быстродействие с включенным Аеро еще может ощутимо зависеть от видеокарты. Когда юзал Аеро на встроенном в чипсет Интел ГМА и после того, как поставил дискретку 8600ГТС - производительность интерфейса возросла процентов на 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко же. Банально повредился/удалился. Особенно, когда на одном диске с виндой - сто раз встречал.

Какие, например? И разве они недоступны на Севен?

 

EasyBCD

 

По поводу ресурсопотребления я всё еще не согласен.

Кстати, быстродействие с включенным Аеро еще может ощутимо зависеть от видеокарты. Когда юзал Аеро на встроенном в чипсет Интел ГМА и после того, как поставил дискретку 8600ГТС - производительность интерфейса возросла процентов на 15-20.

 

На основе полученной информации можно сделать такие выводы:

 

На данный момент Windows XP работает быстрей чем Windows Vista и Windows 7;

Windows 7 показывает сравнимую с Windows Vista производительность. Субъективно интерфейс Windows 7 работает быстрее чем Windows Vista. Если для вас это важно, то имеет смысл обновится до Windows 7;

Если вам не нужна поддержка DirectX 10, то смысла переходить на Windows Vista или на Windows 7 нет;

В качестве альтернативы Windows XP Mode в Windows 7 можно использовать VirtualBox.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> EasyBCD

Ну она работает под Вин7 - раз, абсолютно не относится к средству восстановления Виндовс - два. А еще, когда мне надо сделать на компьютере микс из различных операционок, я предпочитаю юзать Grub/Grub4Dos.

 

>> источник

http://www.thevista.ru/page.php?id=11636 - нетбук 1Гб, одноядерный Атом, отставание Вин7 в тестах чисто номинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь восстановление?? вроде речь шла о загрузчике:

 

Легко же. Банально повредился/удалился. Особенно, когда на одном диске с виндой - сто раз встречал.

 

а если винда "упала" реально, после описанных вами операций будет сообщение примерно следующего содержания : "твой файл был так велик и, должно быть, весьма полезен, но его больше нет" и все это в синем фоне.

а вообще, если система регулярно падает в даун, я бы озаботился не софтом, а железом.

 

тут можно бесконечно приводить тесты и аргументы, но - факт остается один - мб я гружу ось по максимуму? но вот в чем загвоздка - на хрюше я могу делать все что захочется, а на том же железе в исполнение 7ки - неа( говорю про рабочий комп).

Изменено 24.06.2011 08:41 пользователем mario2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...