Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Война и мир (War and Peace)

Рекомендуемые сообщения

Какое ржачное обсуждение. Экземпляры ммм...просто прелесть. :) Лучше самого сериала.

 

А мне очень понравился тот тред. Реально сижу второй день читаю и получаю удовольствие - безо всякого ржача и сарказма (да, кто чем занимается 8 марта :D ) Узнала много нового и интересного о жизни Толстого и его семьи, прочла массу интересных обсуждений самых разных аспектов романа (и сериала тоже).

 

Кстати, спасибо этому сериалу за то, что я взялась перечитывать "Войну и мир". Не можем теперь с ребенком (которому по программе положено) 1-й том поделить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Досмотрела таки последние три серии.

Четвертая и пятая похуже первых трех, но еще туда-сюда. Но шестая....

Вот вроде +- по сюжету показали все, но все нюансы упустили, в итоге смысл изменился. Да уж, точно дьявол в нюансах.

А уж концовка вообще жесть. Клюквенный сироп какой-то.

Если первым трем сериям я готова была даже 8 из 10 поставить, то по итогу просмотра всего сериала максимум 5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первым трем сериям я готова была даже 8 из 10 поставить, то по итогу просмотра всего сериала максимум 5 из 10.

 

Как можно отдельно серии оценивать, повествование то единое....

 

Фильм понравился, но с "ВМ" во время просмотра не позиционировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день тебе человек, читающий это :)

У меня очень большая просьба, если ты можешь предоставить достоверную информацию на мой вопрос - задержишь на десяток минут, помоги мне, и другим людям, которые, возможно, будут читать это.

Если же ты мало что понимаешь в этом произведении, либо читал только в сокращении, прошу, проигнорируй данное сообщение, будто бы его и не было. Спасибо за понимание и внимание.

А теперь сам вопрос: "Каковыми были отношения Бориса Трубецкого и Жюли Карагиной? В каком томе, части, и главе можно найти цитаты, подтверждающие их отношения (можно привести цитаты, а не непосредственно "ссылку" на них)."

Еще раз спасибо за внимание, и понимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь сам вопрос: "Каковыми были отношения Бориса Друбецкого и Жюли Карагиной? В каком томе, части, и главе можно найти цитаты, подтверждающие их отношения (можно привести цитаты, а не непосредственно "ссылку" на них)."

 

Исчерпывающему ответу на вопрос посвящена 5-я глава 5-й части 2-го тома "Войны и мира".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще том 3 часть 1 Изменено 13.03.2016 19:49 пользователем Niksa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все говорят фильм для дураков, фильм для дураков, а мне нравится". :D Я уже поняла, что большая часть тру-эстетов негодует по поводу бибисишного сериала. Тоже после первой серии тоже пыталась немного бухтеть тут по поводу свиней и чего-то там еще, но раздражение мое ушло еще на второй и считаю сабж охренительным. Посему оставлю тут отзыв для равновесия

 

Как ни странно, но перекрученное в фарш стандартного тв-формата абсолютно рациональное, полное умствований произведение, внезапно оказалось кинопоэзией в кадрах, почти барочной оперой с узнаваемыми мотивами. Где-то пробирает до мурашек, где-то трогает почти до слез, иногда авторов куда-то несет, как птицу-тройку. Местами им изменяет вкус, но главное, что есть чему изменять! Есть только один секрет - чтобы получить удовольствие, нужно помнить о том, что к Толстому и России это имеет такое же отношение, как «Америка» Кафки к настоящей Америке, вариация на тему. И правильно. «Война и мир» - это же не просто роман, это один их краеугольных камней русской культуры, а скорее всего и мировой. История, которую не каждый читал целиком, давно воспринимается уже на уровне фольклора и впитывается практически с молоком матери, почти в одном пакете с «Букварем». Лев Толстой даже уже не может быть единственным ее автором. Это как с «Фаустом», который всегда будет существовать неким отдельным мифологическим пластом, хотя большая часть людей познакомилась с историей в изложении Гете (я понимаю, что ситуация немного другая – миф о Фаусте существовал «до» Гете, миф «Войны и мира» появился уже после Толстого). А уж претензию "не как в книге" или "в книге лучше" (о чем бы ни шла речь) я не понимаю вовсе. Кому-то может интересно смотреть десятую и двадцатую классическую версию "Ромео и Джульетты", "Гамлета" или "Анны Карениной" или "ВиМ", а мне интересны интерпретации. Так чтобы экранизация как можно дальше ушла от оригинала, сохранив при этом узнаваемость. Удовольствие доставляет именно новизна и свежесть, вкупе с радостью узнавания, а не то в правильной ли шляпке была героиня. Вот британская "ВиМ" - это почти фанфик по мотивам романа, но вместе с тем возвращающееся ко всем его ключевым точкам и вполне отвечающее духу произведения. Первая экранизация, где я реально переживала за каждого героя и всех было жалко – даже Наташу, даже Элен и придурка Анатоля. Многократно разобранные по косточками на уроках русской литературы все эти «дуб», «небо Аустерлица», «непротивление злу насилием», «Платон Каратаев» уже же замылились и обессмыслились от обсуждений, превратившись в какие-то штампы. А ведь текст романа – это не ответ, а вопрос. Послание, которое не живет без своего адресата (то есть читателя). Да пусть будет по своей «Войне и миру» - на каждое поколение, в каждой стране, кому-то жалко что ли? Если повторять одно и то же раз за разом, то поперек горла оно ни у кого разве не встанет? Спасибо Бибиси, что напомнили и вернули ВиМ свежее дыхание.

 

Наконец молодой Пьер! Ведь если отвлечься от «эпического полотна о войне 1812 года», ВиМ в первую очередь о взрослении русских мальчиков и девочек в годы войны. Это какой цвет волос у героя может быть не важно, а вот возраст ключевого персонажа важно. Когда там по всему видно, что все показанное никак не поступки и образ мыслей дяди 40+ лет. Почему из этой роли всегда делают что-то геронтологическое, кто позволил Бондарчуку (как и его жене) играть – я понять не могу. Это же жесть! Я до сих пор считаю советскую версию потрясающей, но лучший Пьер Безухов – это Пол Дано, вот хоть режьте меня! И дело не только в возрасте – парень неспроста одним из самых актеров в своем поколении считается

 

Но если с Безуховым изначально все было понятно, то идеальным Андреем для меня всегда был Тихонов из нашей экранизации. Этот образ настолько влип в мое сознание, что когда увидела Джеймса Нортона в этой роли, то он мне показался слишком простоватым, слишком некрасивым, слишком НЕ-Андреем. Где-то через серию я уже была от него в восторге и не понимала, где были мои глаза и чего я к нему придиралась. Он же прекрасный князь Болконский, мечта всех девушек, но уже навсегда повенчан со смертью. Вангую парню (я про актера) – большое будущее в кино.

 

И главное «наконец» - наконец адекватная Наташа! Не грустный, страдающий эльф, бодрая тупая деваха, которая весь фильм ржОт, скачет и хочет «взамуж» (кажется, что даже по фиг за кого). Потом, когда случается война, крах семьи Ростовых, она видит умирающего умирающего Андрея, то… Ну не то, чтобы Наташа умнеет (такая опция ей просто недоступна), а взрослеет и обабливается. Я не знаю, то ли дело тут в предыдущих экранизациях, где Натали играют ангелоподобные актрисы типа Хепберн или нашей Савельевой. То ли дело в многократно прокатанной на уроках телеге, дескать Наташа – любимица Толстого, светлый образ и чуть ли не идеал русской женщины. Но я как-то и близко не вижу ни в тексте, ни за его пределами нечего подобного сложившемуся представлению об этой героине – вот с чего все взяли, что там эльф и какой-то хрустально-неземной образ? Уж как-то больно убедительно проехался по своей симпатии Лев Николаевич. Кто-то говорит, что Лили Джеймс развязная в этой роли, на девушку нетяжелого поведения, дескать, похожа. Так простите, а на кого она должна быть похожа? Там вроде русским по белому сам автор именует свою любимицу САМКОЙ *собаки, я бы даже сказала*.. И это не то, чтобы она стала такой в конце, это через весь роман проходит красной линией. Такими же не становятся, такими рождаются. Вот кем интересно надо быть, чтобы в начале 19 века великосветской барышне из благородной семьи с женихом в анамнезе решиться на побег с другим мужиком, тем более женатым? Допустим, она не знала, что он женат. А поинтересоваться заранее, почему он не может посвататься по-людски, было так сложно? Кстати, если бы этот побег состоялся, то она бы не только поставила крест на себе, но и опозорила бы семью. Но Наташка о такой фигне не думает – она в принципе головой не думает. Там один гормон играл. Кстати, они с этим Анатолем же идеальная пара, жалко, что не фортануло – оба тупые, оба такие простые, внезапные и непосредственные, оба все решения пропускают через нижнюю чакру. Разве никто не понимает, почему она его выбрала?

 

Я вначале была несколько обескуражена выбором актера на роль Анатоля – он же страшный (ну внешне). Я бы даже задалась вопросом, неужели в Британии никого красивше не нашлось, как бы он не был реально самый несимпатичный даже из исполнителей ключевых ролей. А ведь это персонаж, при каждом появлении, которого в романе, автор сообщает какой он фантастически красивый, как от него балдеют все женщины. Наш Лановой – очень близко, но у Ланового какой-то интеллект прослеживается и благородство, там еще понятно, как Наташа могла так впороться. Но у Толстого то непонятно! Иррациональность. Ну красивый и что? Андрей то тоже красивый. А все просто – у Толстого описана обсессия, носящая явно сексуальный характер, хотя там прямо об этом не говорится, но это ясно, как белый день. Дело не в том, что красавец – дело в том, что «секс символ» и «самец» (ага?). Тут даже актер абсолютно не красивый и играет он чистое влечение такого рода (типа «приходите на сеновал»), чтобы зрителя нечего не отвлекало от этого поинта. Так откуда же там может взяться «чистый ангел Наташенька»? Да ее правильно показали, без всякой романтической шелухи.

 

Просто это как раз случай, когда «миф о Льве Николаевиче» уже затмил самого Льва Николаевича и превратил его в какой-то штамп.. Да даже Платон Каратаев – это не «русский Христос», как писали какие-то там литературоведы, а обычный мужик, из той категории замечательных людей, на которых Россия держалась. Он хороший, но точно не ангел и не эльф. Что уж говорить о гораздо более неоднозначной героине - мягко говоря, не очень умной (не в смысле малообразованной и неинтеллектуальной - это само собой, а просто житейски неумной), взбалмошной, эгоистичной, да даже не очень доброй девушке. Очень нравится, например, та неприязнь и презрение, которую Наташа испытывает по отношению к некогда опекаемой Соне, называя ее «пустоцветом» (как будто это вина Сони, что она бедная сирота, что те же самые Ростовы не озаботились приданным и поиском жениха для нее, что, что она всю жизнь любила Николая и пожертвовала этой любовью ради него же самого). Да какая разница, что «хотел сказать автор» - у читателя же свои глаза есть. А все эти авторские ремарочки там зачем? Может автор и нечего не хотел сказать, просто показывая жизнь такой, какая она есть, а героев живыми полноценными людьми, ускользающими от любых авторских трактовок.Толстой, как художник и романист, кстати, вообще гораздо сильней, чем Толстой, как философ и публицист (это мое личное мнение!). Талант мешал быть тенденциозным.

 

Очень понравилась Элен, сестра Анатоля, как и Марья Болконская. Говорят, что Марье не хватает «лучистых глаз» (а как это можно изобразить посредством кинематографа, типа как в комиксах что ли?), а Элен ее прекрасных «полных плеч» (камон – кто считает в наше время полные плечи чем-то прекрасным?), но это уже такие придирки! Многие хвалят Джима Бродбента в роли старшего Болконского, но мне он как раз понравился меньше всех. Меня буквально восхищает, как этот жесткий, властный, застегнутый на все пуговицы человек с тяжелым характером безмерно любит своих детей (причем, дочь парадоксально больше, чем сына). Только не может проявить любовь в силу военной дисциплины, аристократической замороженности, презрению к «сюси-пуси», тому, что вся его жизнь подчинена долгу, но тем его чувство сильнее и глубже. В сабже нет русского аристократа, есть чудаковатый британский дядюшка. Но это их видение, имеют право, как я и говорила.

 

Все остальное – классно. Денисов правда – не знаю, какая лошадь могла носить такого кавалериста, там боевой слон нужен бы, а уж когда он стал плясать мазурку, то вообще. Но в целом неплохой. Зато Долохов классный – наконец такой Долохов, какой и должен быть (Ефремов все-таки мискаст) Боже, какая же Соня дура набитая…:dgi: Кстати, я не знаю, с чем это связано – то ли с кожаными штанами (а-ля рок-звезда начала 19 века), то ли с тем, что байронический герой, бретер и трикстер всегда интересен зрителю. Но по каким то причинам крейзи рашн гай Fedya Dolochov стал популярен в англоязычном сегменте чуть ли не больше, чем центральные герои. Тьма артов и всякой лабуды на эту тему. Если загуглить Fedya Dolochov , то можно найти кучу сайтов, продающих барахло (маечки, футболочки) с рисованным мультяшным Федей (про остальных столько нет!):

f7786cca5fbe.jpg

 

В конце концов, авторы сериала зарезали к бесам толстовскую концовку (читала интервью режиссера – он был шокирован финалом книги, ахах, а кто сказал, что будет легко?) и стали ломать зрителю мимиметр. Последние серии уже какой-то чистый аут и игра на разрыв аорты – запредельный пафос, героизм, восторг, обнимашечки, слезы, картошечка с солью напополам, постоянно звучащее "Горе мое" и братания всех со всеми. Андрей братается с Анатолем, Пьер с Долоховым (дважды), Наташа с Марьей, Пьер обнимает собачку, Денисов обнимает умирающего Ростова-младшего и т.п. (каждая сцена заканчивается чем-то таким - я серьезно). Смерти только оттеняют хрупокость жизни. В это время Наполеон, как бешенный мечется по спаленной Москве, ищет кому бы внедрить европейские ценности и с кем бы сразиться. Но какой там… Войну заканчивают добрые партизаны-непротивленцы вроде Денисова с Долоховым. Кутузов просыпается, креститься со словами «Спасена Россия!» и встает на колени. Последняя сцена с Безуховыми-Ростовыми на пасторальном лужке – это уже просто эпофеоз «мимими» Удивительно как при таком подходе «оставим только то, что публике нравится» не оживили Андрея. Да китч, но получается, что мне нравится китч. В общем и целом, русские предстают в фильме крайне загадочными и крейзи, но очень душевными и добрыми до охерения людьми, которые, в мирное время друг друга могут и пришибить (не со зла, а чисто в шутку), зато в войну бросаются всем на грудь, всех любят, всех понимают, а пришибают уже строго по делу и чужих. Что характерно, так же само было и у Толстого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати понял почему Долохов такой, за образец взяли Дыводова из нашего "Эскадрон гусар летучих". и сделали похожим, насколько могли.

Ну да все равно мискаст.

Изменено 09.04.2016 22:54 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как узнал чё там было на самом деле, не буду смотреть точно, не люблю лапшу :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, отзыв положительный и хороший, но лично я в очередной раз убедилась, что это мне смотреть не нужно, ну разве только в качестве комедии :)

 

Вот британская "ВиМ" - это почти фанфик ...

 

... Да китч,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати понял почему Долохов такой, за образец взяли Дыводова из нашего "Эскадрон гусар летучих". и сделали похожим, насколько могли.

Ну да все равно мискаст.

Вай? Fedya Dolochov же айс и чуть ли не лучший там. Иногда правда казалось, что он шел на съемочную площадку пиратского сериала "Черные паруса", но случайно ошибся дверью и попал сюда:

tumblr_o0zudoy4LH1ufvw6qo9_400.gif

Но это все штаны!:D Я внутренне этого героя всегда именно так себе представляла.

после того как узнал чё там было на самом деле, не буду смотреть точно, не люблю лапшу :sad:
Где "на самом деле"? В худ. книжке штоль?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где "на самом деле"? В худ. книжке штоль?)))

 

Нет, В реальности было всё иначе. Книга патриотическая чушь

Изменено 10.04.2016 15:10 пользователем Мьюр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай? Fedya Dolochov же айс и чуть ли не лучший там. Иногда правда казалось, что он шел на съемочную площадку пиратского сериала "Черные паруса", но случайно ошибся дверью и попал сюда:

Внешне. Брюнет и бакенбарды. Ну и партизан по английским понятиям и пират это где-то рядом и комплектуется одним и тем же контингентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, Федя Долохов вполне сравним с Элен. Не похож, но впечатляет. А потом, тот факт, что он внешне больше похож на Томми Болина, рано погибшего от наркотиков гитариста, поигравшего в "James Gang" и "Deep Purple", не отменяет того, что внутренне он похож на толстовского персонажа куда более, чем Олег наш уважаемый Ефремов. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по каким то причинам крейзи рашн гай Fedya Dolochov стал популярен в англоязычном сегменте чуть ли не больше, чем центральные герои. Тьма артов и всякой лабуды на эту тему. Если загуглить Fedya Dolochov , то можно найти кучу сайтов, продающих барахло (маечки, футболочки) с рисованным мультяшным Федей (про остальных столько нет!):

Все очень просто - у Тома Бёрка много фанатов, которые ждали сериал и очень внимательно следили за каждым новым кадром, а, когда сериал вышел, то их просто прорвало.

Вай? Fedya Dolochov же айс и чуть ли не лучший там. Иногда правда казалось, что он шел на съемочную площадку пиратского сериала "Черные паруса", но случайно ошибся дверью и попал сюда:

Скорее из сериала "Мушкетеры", где он в кожаной куртке ходит, может, и в кожаных восхитительных штанах тоже, но сериал настолько плох, что я не смогла оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне. Брюнет и бакенбарды. Ну и партизан по английским понятиям и пират это где-то рядом и комплектуется одним и тем же контингентом.
Так именно, что внешне. Просто какой там персонаж - блондин или брунет, с бакенбардами или нет, мало чего дает для понимания персонажа. Как и штаны. Персонаж главное, что годный.

 

Зы С Элен немного другая ситуация - мне она казалась более.. флегматичной что ли, не знаю, как объяснить. В сабже она типаж современной вертлявой девочки-стевочки. Но мне Элен тут очень нравится, чо уж там - больше всех из жнских ролей.

Все очень просто - у Тома Бёрка много фанатов, которые ждали сериал и очень внимательно следили за каждым новым кадром, а, когда сериал вышел, то их просто прорвало.

В связи с чем у него много фанатов? В связи с Мушкетерами этими штоле? Че-то не думаю. И сразу майки стали продавать Федьей? Чорт, у него даже темы на КП нету.

Я же читаю, что пишут - англосегмент порвал не столько актер, сколько Федья! Образ типа очень яркий и удачный сам по себе (кстати, Федья и в книге яркий - радует, что наконец нашел достойное воплощение)

 

Но вообще то, если у ахтера до хрена фанатов, то я их понимаю - он прикольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с чем у него много фанатов? В связи с Мушкетерами этими штоле? Че-то не думаю. И сразу майки стали продавать Федьей?

Не знаю, мне он не нравится (в сериале хотелось его убить, потому что он подлый и сбивает наивных людей с пути истинного), поэтому я не могу это объяснить, но истерить они начали еще до входа сериала.

Поет хорошо, а остальное мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне он не нравится (в сериале хотелось его убить, потому что он подлый и сбивает наивных людей с пути истинного), поэтому я не могу это объяснить, но истерить они начали еще до входа сериала.

Поет хорошо, а остальное мне не нравится.

Думаю, что тебе его хотелось убить из-за сорока трех емпип тысяч - в этом все дело.

 

Чиво-чиво? :eek:Он не без говна, есно, как и все они там, но кого он сбил с пути истинного? Пьерову жену, на которой пробу ставить негде (наивная душа!) или мажора, способного в один вечер просадить за карточным столом, то, что предки копили из поколение в поколение, а потом прийти к папе, типа "папа, расплатись". Думаю последнее - в смысле, мажора.:) Так это не наив - это банальная дурь. Но тут скорее похоже на то, что это мажор девушке мозги купоросил и сбил с верного пути - она могла бы выйти за Федью, например (это и ее идиотизм, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так именно, что внешне. Просто какой там персонаж - блондин или брунет, с бакенбардами или нет, мало чего дает для понимания персонажа. Как и штаны. Персонаж главное, что годный.

 

Ну просто мне вот не давал покоя этот момент. Очень все таки своеобразное решение, там где написано арийский блондин, сделать жгучего испанского брюнета. Где усов не было там их ввести. Как мне кажется ответ в этом. В смысле прикинули что персонаж того-с, адреналинщик, с моралью и законом только по наслышке, решили что должен быть типа как авантюрист и пират. Начали смотреть "рашен пиратс". Кино смотрели или там портреты. И нашли Давыдова или кого-то на него похожего. Думаю что кино и "Эскадрон гусар летучих", поскольку британцы начали меня удивлять тем что навещают наши онлайники и действительно смотрят наше кино. Тех же говорухинских "Десять негритят" создатели "И никого не стало" точно смотрели.

Чиво-чиво? Он не без говна, есно, как и все они там, но кого он сбил с пути истинного? Пьерову жену, на которой пробу ставить негде (наивная душа!) или мажора, способного в один вечер просадить за карточным столом, то, что предки копили из поколение в поколение, а потом прийти к папе, типа "папа, расплатись". Думаю последнее - в смысле, мажора.Так это не наив - это банальная дурь. Но тут скорее похоже на то, что это мажор девушке мозги купоросил и сбил с верного пути - она могла бы выйти за Федью, например (это и ее идиотизм, конечно

Ну они вроде как друзья и боевые товарищи были. Мажора кинуть может и норм, но с друзьями и сослуживцами это негодяисто

.

Изменено 10.04.2016 23:31 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали смотреть "рашен пиратс". Кино смотрели или там портреты. И нашли Давыдова или кого-то на него похожего. Думаю что кино и "Эскадрон гусар летучих", поскольку британцы начали меня удивлять тем что навещают наше онлайники и действительно смотрят наше кино
Не помню, кто это заметил, нашла где-то и сохранила. "Совет в Филях". :) И это хорошо

post-1454959801.jpg.a81bd01fe2b32ebe8bfc42c10152ff20.jpg

post-1454959727.jpg.5b265cd94c4b56103547b2b673eb07fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну они вроде как друзья и боевые товарищи были. Мажора кинуть может и норм, но с друзьями и сослуживцами это негодяисто

.

Речь идет пока только о мажоре (ты думаешь, Фрумель за Пьера переживает?)). Ну не хорошо, конечно, но некорректна сама суть обвинения и формулировка - про "наивных людей" и "истинный путь". Он то как раз никого не сбивал (в отличие от) и никого из себя не строил. Для него это изначально игра, причем серьезная - проиграл в любви, а отыгрался в карты. Есно, что по-хорошему не надо было этого делать, ну и завидовал, наверное, злился, и говнюк, разумеется. Но он же не сажал его под пистолетом туда играть, а выиграл Федья, насколько понимаю (?) честно. В данной ситуации несимпатичны как бы оба - и Федья, и Николай, но несимпатичны по разному. Николай морочил девчонке голову (типа то "я люблю тебя", то "да выходи за него, ну ты че, моя хата с краю"), сломав в итоге ей судьбу, а также САМ просадил состояние (никто не усматривает в этом его вины что ли?) и пошел к папке жалувацца, типа папка помоги, ну то есть такое жалкое паскудство, в отличии от фединого откровенного сволочизма, что я не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, кто это заметил, нашла где-то и сохранила. "Совет в Филях". И это хорошо

Безусловно. Плюс консультантам. Это по бондарчуковски.

Речь идет пока только о мажоре (ты думаешь, Фрумель за Пьера переживает?)). Ну не хорошо, конечно, но некорректна сама суть обвинения и формулировка - про "наивных людей" и "истинный путь". Он то как раз никого не сбивал (в отличие от) и никого из себя не строил.

Тут согласен, не сбивал. И да виноваты по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни старались авторы экранизации смягчить омерзительное впечатление от книжного Долохова, но чёрного кобеля не отмоешь добела. Федя Долохов абсолютно безнадёжен. Вся Вселенная создана лишь для того, чтобы исполнять его прихоти, и все его преступления и реденькие добрые дела не более, чем способ пощекотать соловеющие от безделья нервы. Эдакий Печорин, доведённый до гротеска... Единственная польза от него - это смерть на поле брани за Отечество, которая, возможно, и случилась в тринадцатом году. Аминь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прототипом одним из Дорохова был Иван Дорохов сирота, но из дворян, поэтому избрал военную службу, был реально партизан и дуэлянт, воевал еще под началом Суворова.

Про сериал гмо какое-то, если бы не пейзажи и не дворцы, то не Русь вовсе. Почему не сняли что Наполеон победил окончательно и бесповоротно не понимаю, а то картина вранья не полная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не хорошо, конечно, но некорректна сама суть обвинения и формулировка - про "наивных людей" и "истинный путь". Он то как раз никого не сбивал (в отличие от) и никого из себя не строил. Для него это изначально игра, причем серьезная - проиграл в любви, а отыгрался в карты. Есно, что по-хорошему не надо было этого делать, ну и завидовал, наверное, злился, и говнюк, разумеется. Но он же не сажал его под пистолетом туда играть, а выиграл Федья, насколько понимаю (?) честно.

Николай, после ранения Долохова, его себе забрал, приграл змею, деньгами при необходимости снабжал и вот благодарность - зная, глупость и слабость Николая, он берет его на слабо и тем самым усаживает играть с собой. Не просто играть, а шельмовать, то есть осознанно обчищать человека, чья семья тебя выходила и жизнь продлила.

В данной ситуации несимпатичны как бы оба - и Федья, и Николай, но несимпатичны по разному.

Зато сам Толстой Николая любит и я тоже.

Николай морочил девчонке голову (типа то "я люблю тебя", то "да выходи за него, ну ты че, моя хата с краю"), сломав в итоге ей судьбу, а также САМ просадил состояние (никто не усматривает в этом его вины что ли?)

Морочил? Да он был влюбленный мальчишка, чья любовь держалась на том, что мать не поощряла их отношения, а то, чего нельзя, то этого очень хочется.

Судьбу он её не ломал. Я такой бесхребетной Соней Николай быстро бы скатился на дно, ему нужна сильная духом Марья, чтобы тянуть его за собой.

А что, с Долоховым Соне было лучше? Кот гулящий с сомнительными дружками и методами заработка. Такими темпами Соня через год осталась бы вдовой с ребенком на руках. А так она останется приживалкой с шансом на счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...