Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Война и мир (War and Peace)

Рекомендуемые сообщения

Болконский - вот это лишний!

Ага, как же, лишний. Из Болконского возгорелся Пьер и декабристы. :D А Толстой - зеркало русской революции. Чё вы как маленький, будто в школе не учились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, как же, лишний. Из Болконского возгорелся Пьер и декабристы. :D А Толстой - зеркало русской революции. Чё вы как маленький, будто в школе не учились.

 

"Люблю я, дьякон, с Вами разговаривать" (с) Пожалуй, учиться-то по настоящему я начал сразу после института. "Школьные годы чудесные" - это не про меня. Далее. Несмотря на многолетнюю дружбу, Болконский Пьеру не дал ни-че-го. А возгораться Пьер начал с европейского воспитания... Зеркалом русской революции лично я называю ... Чехова, но это уже офф-топ. :) А вот касательно сабжа закрадывается мысль: что Андрэ, что Мари по сути ничего не унаследовали от папаши своего, видимо, оба в не упоминаемую в романе мать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот касательно сабжа закрадывается мысль: что Андрэ, что Мари по сути ничего не унаследовали от папаши своего, видимо, оба в не упоминаемую в романе мать...

 

Читать в школе надо было "подобен чуду ум ребенка". Стержень старый Болкоский дал детям, а Пьеру дал ополчение народное, а из ополчения и дуба получилась "дубина народной войны". И Андрей для Пьера был идеальный Бох, Пьер поэтому и Натали сосватал практически Андрею. И из "дубины народной войны" много чего выросло. Даже очень похоже что Древень с дружбанами из ВК, и антифашизм с партизанами, не говоря об декабристах, Герцене и отмене крепостного права, и революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать в школе надо было "подобен чуду ум ребенка". Стержень старый Болкоский дал детям, а Пьеру дал ополчение народное, а из ополчения и дуба получилась "дубина народной войны". И Андрей для Пьера был идеальный Бох, Пьер поэтому и Натали сосватал практически Андрею. И из "дубины народной войны" много чего выросло. Даже очень похоже что Древень с дружбанами из ВК, и антифашизм с партизанами, не говоря об декабристах, Герцене и отмене крепостного права, и революции.

 

О, наш человек. Комсорг? :cool:

И про хорошее, для разнообразия: нравится Марья в 5-й. Трогательно отца провожала в последний путь. Хотя, конечно, все равно с романом не сравнить - там она ему сначала несколько страниц смерти желала. Очень жизненно, прям очень понятно. Толстой был страшно наблюдательный чувак, я бы с ним в плацкарте не поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, наш человек. Комсорг? :cool:

И про хорошее, для разнообразия: нравится Марья в 5-й. Трогательно отца провожала в последний путь. Хотя, конечно, все равно с романом не сравнить - там она ему сначала несколько страниц смерти желала. Очень жизненно, прям очень понятно. Толстой был страшно наблюдательный чувак, я бы с ним в плацкарте не поехала.

 

От даж не октябренок (. А у Толстого Марья еще и каялась, и хлеб крестьянам отдала, шоб французам недостался и там Бурен помню строила или вообще дала ей пендель волшебный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5я серия - ну такая муть. Война, значит. Ага. Итак, война 1812 года - это:

 

1) бузящие крестьяне Болконских, потенциальные коллаборационисты;

2) светское общество (Шер, папка Курагин и проч.) - паникеры и потенциальные коллаборационисты;

3) Андрей Болконский, решивший самоубиться руками французов;

4) Борис Трубецкой, смотрящий в рот Наполеону;

5) Пьер Безухов, бестолково лезущий в гущу событий и чуть ли не братающийся с главнокомандующим

 

Не, с таким народишком войну бы не выиграли. По сути, один старый князь Болконский порывался махать шпагой, остальные за чем-то сколько-нибудь боевым замечены не были. Мудями потрясли, как выше заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Борис Трубецкой, смотрящий в рот Наполеону;

Мне тут еще одну ссылу подкинули про костюмы из сериала (еще один историк сидит у экрана с кучей фэйспалмов). Язык иноземный.

Так вот, этот историк "Друбецкого" называет исключительно Фродо. :lol:

 

wp101_1126-600x335.jpg

It just seems wrong to kiss Frodo, somehow. Hobbits aren’t sexual beings!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут еще одну ссылу подкинули про костюмы из сериала (еще один историк сидит у экрана с кучей фэйспалмов).

 

Из этой ссылки.

wp101_2763-600x335.jpg

У Денисова точно Павлоградский 1812, у Николая по моему тоже но из другого периода. По идее вместе они не должны были существовать. Но может быть я ошибаюсь.

wp101_3573-600x335.jpg

То что я говорил про французов, серые шинели вместо синих, сборная солянка из солдат которые по униформе принадлежали бы к разным полкам.

Изменено 03.02.2016 21:10 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел наконец до Бородина. Зря наезжаете. В принципе эта сцена концептуально повторяет Бондарчука. Только у него битва длится наверное час, а здесь 15 минут. Вот и разница во впечатлениях. А если Бондарчука сократить до того что видел Пьер и Андрей на поле, да еще и слегка подрезать, то оно так и будет выглядеть. Эпизод с суицидом Андрея, просто снято неудачно. У Бондарчука сцена построенна так что там понятно что тут десятая доля секунды растянутая, когда он на бомбу смотрит, мыслей о суициде нет. А тут для этого использовали слоу-мо на секунду. Хрен заметишь. Задачи залажать нас в битве никто не ставил. К примеру при возне на батарее где был Пьер видно что французы в один момент бегут, а на них русские солдаты наступают. Контратака. Только опять таки секунда в дыму, и если не приглядываться не заметишь. Ну и проговаривается это перед Наполеоном ближе к концу. Тут даже некоторые моменты в нашу сторону поправили. К примеру солдат который Пьера на помощь зовет, в книге и у СБ его в плен тащат, Пьер сообразить ничего не успевает, а тут просто ружьем душат, а на Пьера сразу француз кидается.

В целом для батально-исторического жанра снято хорошо. С формой тут как раз все хорошо, французов привели в божеский вид. Единственное что фуражные шапки похожие на ночные колпаки раздражали.

 

Да. Несомненно что битву снимали имея перед глазами советский вариант, и многие визуальные решения из него заимствовали. Во вред не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела 6 серий, жуть, ужас и безобразие, то англичане сотворили с Наташей и Пьером, князем Андреем, войной и миром, прощать британцам нельзя. Превратить Натали в простигосподи, Пьера в идиота, Андрея в сломленного бедолагу, войну в пару стычек, а мир в салон агента Скалли могли только законченные комиксотворцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 6-я только сегодня ночью будет. Скиньте, пожалуйста, в ЛС ссылку, где смртрели, чтобы не полуношничать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 6-я только сегодня ночью будет. Скиньте, пожалуйста, в ЛС ссылку, где смртрели, чтобы не полуношничать.

 

6-я, похоже, раньше вышла. Я сейчас залезла в группу вконтактовскую - а там аж с позавечра уже в нескольких вариантах перевода серия лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-я, похоже, раньше вышла. Я сейчас залезла в группу вконтактовскую - а там аж с позавечра уже в нескольких вариантах перевода серия лежит.
Не вижу никакой 6-й серии в ВК. Можно в личку ссылку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-я, похоже, раньше вышла. Я сейчас залезла в группу вконтактовскую - а там аж с позавечра уже в нескольких вариантах перевода серия лежит.

Спасибо! Там и посмотрела. Удивительно, даже с переводом! А я уже приготовилась к ночному бдению в ожидании финала.

 

Ну, что ж, новая экранизация "Войны и мира" завершилась и уже стала историей. Многое было показано, что вызвало у меня спорную реакцию, что-то наоборот понравилось. Вообще, как яркий и красивый сериал он имеет право на существование, ведь в нем есть определенные плюсы - все же сюжет, пусть и серьезно упрощенный, интересен, визуальная часть притягательна, а драматические моменты все же вызвали сопереживание.

 

Хорошо бы, кто-нибудь опрос состряпал в этой теме, чтобы оценить по 10 бальной шкале произошеднее и выделить лучших персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начет опроса хз. Главная проблема это мискаст, он есть и никуда от него неизбавиться. Если вульгаризацию можно охарактеризовать как фичу, новизну и вкусовщину, то мискаст есть мискаст. Слишком многие в образы попали плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5я серия - ну такая муть. Война, значит. Ага. Итак, война 1812 года - это:

 

1) бузящие крестьяне Болконских, потенциальные коллаборационисты;

2) светское общество (Шер, папка Курагин и проч.) - паникеры и потенциальные коллаборационисты;

3) Андрей Болконский, решивший самоубиться руками французов;

4) Борис Трубецкой, смотрящий в рот Наполеону;

5) Пьер Безухов, бестолково лезущий в гущу событий и чуть ли не братающийся с главнокомандующим

 

Между прочим, тонкий пост! Всё вышеописанное имеется в романе, а вот то, что в романе имеется ещё, британцами аккуратно опущено. Вот уж, действительно, самая тонкая ложь, это ложь умолчанием. Как там, известный слоган: "ВВС иногда ошибается, но никогда не врёт?" Ну-ну...

Единственное, что позволяет поверить хотя бы в серьёзность настроя перед битвой, это невесть откуда взявшийся Долохов (в романе этой сцены по-моему не было), мирящийся с Пьером. Могу держать пари, что 6-я серия в освещении событий 1812 года (раньше вторника не посмотрю) ничего не изменит. Остаётся тильки досмотреть, кто на ком женится, а то, знаете ли, вдруг какие сюрпризы будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, тонкий пост! Всё вышеописанное имеется в романе, а вот то, что в романе имеется ещё, британцами аккуратно опущено. Вот уж, действительно, самая тонкая ложь, это ложь умолчанием. Как там, известный слоган: "ВВС иногда ошибается, но никогда не врёт?"

У ВВС получилась распутная и духовнокастрированная, явно извращенная пародия, и 6 серия ничего не правит, все шо Пьер вынес из плена это умение смаковать картошку в кожуре с солью - типа жизнелюбом стал. Ни о какой "дубине народной войны" речи нет, одни мародеры и тягомоты, надеющиеся на зиму и губящие своих. Короче фиаско полнейшее.

Изменено 07.02.2016 18:48 пользователем Niksa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Изменено 12.04.2019 16:18 пользователем Brittany_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, боженька спас Россию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое было показано, что вызвало у меня спорную реакцию, что-то наоборот понравилось. Вообще, как яркий и красивый сериал он имеет право на существование, ведь в нем есть определенные плюсы - все же сюжет, пусть и серьезно упрощенный, интересен, визуальная часть притягательна, а драматические моменты все же вызвали сопереживание.

 

Подпишусь под этим мнением.

 

Конечно, массу проблем и огрехов в сериале может найти каждый, даже не будучи историком или большим знатоком Толстого. Но лично я многое готова простить этой экранизации за 1) Пьера и 2) съемки в Петербурге и реальных интерьерах Екатерининского и Юсуповского дворцов. И пусть у них Лысые Горы переехали в Гатчину, а пейзаж близ Москвы в 6-й серии явственно демонстрирует горы (хотя, может, я чего-то не знаю о рельефе Московской области?), но в целом, для британского сериала - это сильно, я считаю.

 

Последняя серия показалась сильной и драматичной. Сцена смерти Пети, Болконский, старый граф - буквально до слез...

Не знаю, возможно, я не слишком требовательна - но я, пожалуй, даже пересматривать буду. Чего, кстати, не могу сказать о фильме Бондарчука (там для меня Пьер - главная проблема) и уж, тем более, о том иностранном сериальчике с вялой блондинкой-Наташей, который я даже досмотреть когда-то не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая смачная клюква пришлась на конец 6-й серии. Собрание за столом семейств Безуховых и Ростовых. Мужчины все как на подбор в косоворотках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Изменено 12.04.2019 16:18 пользователем Brittany_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, боженька спас Россию.

 

3има!!! Если б не зима, жил бы Пьер под Наполеоном, заедая картоху с солью, и правили Россией хранцузы благородные с мадам Шер ака Скалли. Безобразное надругательство над историей, Львом Николаевичем и романом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за подробную и красочную критику сериала! Приступала я к просмотру с опаской, ожидая, что выдержу минут 15-20 и скипну с отвращением.

Но видимо благодаря отсутствию завышенных ожиданий и изначальному скепсису, посмотрела 3 первые серии можно сказать даже с удовольствием.

Да, я увидела и странные наряды, и весьма специфических детей Курагиных и некоторое упрощение самого романа, но общее впечатление осталось положительным.

Герои получились живые, эмоциональные. Порадовали Пьер, Андрей Болконский, Николай Ростов, княжна Марья, Денисов. Пьер так гораздо лучше старого для этой роли Бондарчука. Я даже свыклась с середины серии с безгрудой Элен и страшноватеньким Анатолем. Только Наташа все время вызывает раздражение.

Посмотрим, что там будет дальше, в 4-6 сериях, во всяком случае есть интерес досмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В финальном эпизоде понравилось всё, за исключением нескольких минусов:

1) сцена помолвки Пьера с Наташей. Какой-то очень голливудский поцелуй вышел, просто ну вообще не в тему :)

2) Игра Лили Джеймс. В начале сериала она была ещё терпимой, но в этой серии.. гхм.

3) Ну и некоторые вещи просто улыбнули, например, не знала, что графья за едой держали нож в левой, а вилку в правой руке :D

 

Повторюсь, всё остальное понравилось. Вообще, сериал очень хороший вышел, душевный, и не за что сильно его хаять, потому что видно, что создатели старались. Одни только интерьеры в передаче атмосферы того времени чего стоят)

В основном экранизациями "ВиМ" не увлекаюсь, но эту буду пересматривать с удовольствием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...