Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Война и мир (War and Peace)

Рекомендуемые сообщения

Какая упоротая публика...

Это еще ерунда. Там гораздо интереснее почитать из-за чего же собственно умерла Элен Курагина-Безухова - от сифилиса или от аборта. :lol: Бедный граф об этом печальном событии от силы полстраницы написал крайне обтекаемо (как и о предполагаемом инцесте Анатоля и Элен), а там уже несколько страниц обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это еще ерунда. Там гораздо интереснее почитать из-за чего же собственно умерла Элен Курагина-Безухова - от сифилиса или от аборта. :lol: Бедный граф об этом печальном событии от силы полстраницы написал крайне обтекаемо (как и о предполагаемом инцесте Анатоля и Элен), а там уже несколько страниц обсуждения.

 

Протестую, Элен - бессмертна! :D У каждой эпохи вырастают такие вот розалии, рододендроны и олеандры... Ну а бедный граф так боялся женской сексуальности, что уж и не знал, что писать на эту тему. Ведь у него нет ни одного женского образа, за которым не нашлось бы хотя бы одного существенного изъяна, причём из разряда слабопрощаемых. В лучшем или, скажем так, в обтекаемом случае женщины у Льва получаются никакими. Может он Пушкина не читал?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно наткнулась сразу на две статьи о "Войне и мире" на сайте РИА Новости.

Надеюсь, вам они также покажутся интересными.

Британскую версию "Войны и мира" раскритиковали за ляпы Причем, заметьте, критикуют не наши!

The Telegraph перечислил еще несколько пунктов, по которым зрители остались недовольны сериалом. В частности, многим не понравилась известная по сериалу "Аббатство Даунтон" актриса Лили Джеймс в роли Наташи Ростовой, а также декорации, отсылающие скорее к Джейн Остин, а не ко Льву Толстому. Часть зрителей также осталась недовольна тем, что сценарист решил добавить в сериал "побольше секса", в том числе в сюжетную линию, связанную с инцестом.

 

И совершенно иное мнение праправнулка Льва Николаевича

"Я приветствую любую попытку экранизаций произведения Толстого, которая сделана с уважением к тексту и к автору. Думаю, что работа Би-би-си одна из таких"

 

Бережное оно, скорее визуально, но, да, спасибо, что в сериале нет негров, ЛГБТ-темы и мобильных телефонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британскую версию "Войны и мира" раскритиковали за ляпы Причем, заметьте, критикуют не наши!

Поправлю немного историка.

"В реальной жизни эти парни выглядели бы как бродяги. Они бы выглядели так, словно спали в поле прямо в одежде в течение двух недель. Так, как они выглядели в сериале, они выглядели бы только на параде", — объясняет он.

Тут он не прав. На походе тогда не носили форму целиком, вместо киверов были фуражные шапки, вместо узких пантолонов с гетрами были более просторные с башмаками, а иногда и без мундиров. Полный набор формы со всеми шнурами, ремнями и султанами одевали только на парад и в сражение. Если было время на подготовку и занятие позиций. А как правило было. Оборванцы это когда в бой шли с ходу, что было далеко не всегда. К Аустерлицу и Шенграбену готовились.

Историк также отметил, что за тот период времени, который охватывает "Война и мир", униформа и правила ее ношения менялись трижды. В сериале же можно увидеть только один вариант.

А вот тут он прав. Форма менялась что у нас, что у французов, и наша пехота здесь бегает в 1805 году в форме 1812. Заметны попытки придать правдоподобие облику павлоградских гусар где служили Ростов и Денисов. Выдержать их цветовую гамму, не уверен что получилось соблюсти детали, силуэт какой-то совсем не такой. А голубой с желтым ментик похолже был единственным и его по очереди носили то Ростов, то Денисов.

Но. С французской формой по моему кошмар. При Шенграбене французская пехота по моему в русских серых шинелях вместо родных синих, на которые налепили французские эполеты. При Аустерлице там было что-то такое что я замечал француза только когда на нем была медвежья шапка Старой Гвардии. А пару раз когда Долохов месился показалось что он бьет чуваков в зеленых мундирах.

Сдается мне что Мосфильм как и обещал помог британцам с русской униформой, потому тут более менее пристойно, а с французской им никто не помог.

Достает что постоянно в кадре вперемешку находятся у наших егеря и мушкетеры, а у французов линейщики и гренадеры Старой Гвардии.

Бережное оно, скорее визуально, но, да, спасибо, что в сериале нет негров, ЛГБТ-темы и мобильных телефонов.

Я бы не выбрал термин бережное, тут вполне чувствуется уход в сторону от духа и буквы, причем идеологический. А ряд моментов более чем оспорим. Но в плане игры, визуала и прочих технических параметров это наверное лучшая западная экранизация.

Изменено 28.01.2016 20:12 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слабо разбираюсь в тонкостях мундиров и наград начала 19-го века, но женские наряды с самого начала показались странными. Сперва подумала, что и вправду только "показалось". А потом полезла проверять. Не. Не показалось. Большую часть женских нарядов, особенно бальных, весьма условно можно отнести к описываему периоду. И если кто-то скажет, что это фильм снятый британцами для британцев, я скажу, что это плохое оправдание плохой работы художника по костюмам. Экранизации Джейн Остин тоже снимаются британцами (как правило), и действие в них происходит примерно в те же годы. Там с костюмами всё в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что нашла имя этого человека. Зовут его Эдвард К. Гиббон. Это он создал все эти костюмы в стиле как бы начала 19-го века. Вопрос: ПОЧЕМУ? По какой причине нужно было устраивать эти вариации на тему вместо воссоздания костюмов данной эпохи?

 

 

Вот тут автор хорошенько проходится по всем этим "роскошным костюмам" http://ellie-valsin.tumblr.com/tagged/war-and-peace

Изменено 28.01.2016 22:05 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же бритиши войну сняли, если в костюмах вояк путаница, или "смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой".

Терпеливо жду 6 серию, чтобы один раз досмотреть ужас и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут автор хорошенько проходится по всем этим "роскошным костюмам" http://ellie-valsin.tumblr.com/tagged/war-and-peace

Ох жесть. Впечатление, что все на коленке делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут автор хорошенько проходится по всем этим "роскошным костюмам" http://ellie-valsin.tumblr.com/tagged/war-and-peace

О, еее! Спасибо за ссылку. Это "наташина" шляпка бесила меня всю охоту (тоже смешную, кстати, один волкособ-недокормыш чего стоил):

tumblr_inline_o1lelthbsq1t56ltq_500.jpg

- Wow, Natasha, impressive: more than half a century ahead of the fashion trend!

- Вау, Наташа, впечатляет: более чем на полвека опередила модные тренды!

:lol:

Халтурщики, чо. Огорчили BBC, очень.

 

P.S. И мои любимые байкерские штанюки "Долохова", в сочетании с чоооорной рубахой у неё тоже в фаворитах.

 

And for our usual bad male costume of the episode, this fashionable Dolokhov ensemble has to be the winner:

tumblr_inline_o1kqvwqODu1t56ltq_400.jpg

Yes, that is a black 1810 shirt with pleather 1810 breeches. Wow. Just…wow. Dolokhov is cosplaying the Dread Pirate Roberts. Literally.

 

As bad as this episode was, costume-wise, it doesn’t even come close to the travesties perpetrated in Episode 4. Stay tuned for the horrors…

 

Вкратце: да, вам не померещилось, это чёрная рубаха и кожаные штаны 1810 года... Вау. Просто вау. Долохов косплеит Dread Pirate Roberts, буквально.

tickets_dread-pirate-roberts_show_13038791503415.png

:lol:

 

P.P.S. О, и моя любимая рубашечка Пьера в ми-ми-ми цветочек модели "я у мамы дурачок":

tumblr_inline_o1leyoWLez1t56ltq_500.jpg

Если вы не очень разбираетесь, то это а_б_с_о_л_ю_т_н_о невозможный узор на мужской рубахе дворянина тех времен. Хоть русского, хоть британского, хоть французского.

Изменено 29.01.2016 08:28 пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не очень разбираетесь, то это а_б_с_о_л_ю_т_н_о невозможный узор на мужской рубахе дворянина тех времен. Хоть русского, хоть британского, хоть французского.

 

Жаль, я в одежде профан. Сколько всего забавного проходит мимо. Кстати, о "Долохове". Если б кто-нить задумал снять фильму про "Deep Purple" MK IV, то "Долохов" - готовый Томми Болин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всей этой красоте можно отдельную тему посвящать... Она должна войти в историю :D

 

tumblr_inline_o1leyh2yiV1t56ltq_500.jpg

wtf?!

 

а у княжны Марьи точно джинсовый сарафан с кружевными вставками:

 

tumblr_inline_o0htr0MM8c1t56ltq_500.jpg

 

Еще сравнения какие прикольные:

 

Xena the Warrior Princess got caught in a cotton candy machine.

 

Cumberbatch-wannabe Anatole

 

А и правда, есть сходство))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, еее! Спасибо за ссылку. Это "наташина" шляпка бесила меня всю охоту (тоже смешную, кстати, один волкособ-недокормыш чего стоил):

Это печально на самом деле :( Последнего английского волка прикончили в 1743г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это печально на самом деле :( Последнего английского волка прикончили в 1743г.

attachment.php?attachmentid=462466&stc=1&d=1454098390

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek::lol::biggrin::wow::lol::cool:

Вторая реплика больше Эллен подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая реплика больше Эллен подходит.

attachment.php?attachmentid=462467&stc=1&d=1454099813

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 4й серии.

Не припоминаю по книге, чтобы родители Ростовы были такие нудные. Мамка-графиня - так вообще склочная и меркантильная до жути. Роман читала в школе, но мне запомнилось, что в противовес князю Болконскому, Ростовы были добры и великодушны к детям (к Соне-то, конечно, нет). В сериале граф - мямля и самдураквиноват в своих бедах. Ну зачем было пускать в дом Долохова, который оскандалился связью с замужней женщиной и дуэлью, когда у самого Ростова в доме юные несмышленые девицы? Просто поразительно, что отделались только потерей большой суммы денег, а репутации целы. Ну а в 4й серии граф Ростов сам спроваживает Наташу в ложу к порочной (о чем все знают) Элен и дальше всячески потворствует их "дружбе". Видимо, глаза титул и деньги Безуховой застилают, больше придумать нечего. Никакого оправдания такой беспечности.

 

Борис очень неприятный. Цыганистый, с землистым цветом лица и совокупно пропитым видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, а еще гнобят "Порок на экспорт")) Там хоть тайный мир лондонских воров, а тут готовый роман не могут))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 4й серии.

Не припоминаю по книге, чтобы родители Ростовы были такие нудные. Мамка-графиня - так вообще склочная и меркантильная до жути. Роман читала в школе, но мне запомнилось, что в противовес князю Болконскому, Ростовы были добры и великодушны к детям (к Соне-то, конечно, нет). В сериале граф - мямля и самдураквиноват в своих бедах. Ну зачем было пускать в дом Долохова, который оскандалился связью с замужней женщиной и дуэлью, когда у самого Ростова в доме юные несмышленые девицы? Просто поразительно, что отделались только потерей большой суммы денег, а репутации целы. Ну а в 4й серии граф Ростов сам спроваживает Наташу в ложу к порочной (о чем все знают) Элен и дальше всячески потворствует их "дружбе". Видимо, глаза титул и деньги Безуховой застилают, больше придумать нечего. Никакого оправдания такой беспечности.

Глупость Ильи Андреича в сериале сильно преувеличена, как и всех прочих - в стиле комиксов, но и в книге он эталон крайне недалекого гражданина. Тот случай, когда доброта и простота хуже воровства.

Например, цыгане. Цыган (особенно цыганок) любили военные, холостяки, ведущие расслабленный и разгульный образ жизни, и столь же разгульные женатики, которым наскучил семейный образ жизни. Мобильный бордель и кафе-шантан для Анатолей и Долоховых всех мастей, олл инклюзив. В приличные дома путь цыганам (и, тем более, цыганкам) был заказан, особенно, если в этих приличных домах имелись девицы на выданье. Так вот, что же отмочил Илья Андреич на радостях, устраивая обед в английском клубе для Багратиона (и только для мужчин!):

 

- Так, так, - закричал граф, и весело схватив сына за обе руки, закричал: - Так вот же что, попался ты мне! Возьми ты сейчас сани парные и ступай ты к Безухову, и скажи, что граф, мол, Илья Андреич прислали просить у вас земляники и ананасов свежих. Больше ни у кого не достанешь. Самого-то нет, так ты зайди, княжнам скажи, и оттуда, вот что, поезжай ты на Разгуляй - Ипатка-кучер знает - найди ты там Ильюшку-цыгана, вот что у графа Орлова тогда плясал, помнишь, в белом казакине, и притащи ты его сюда, ко мне.

 

- И с цыганками его сюда привести? - спросил Николай смеясь. - Ну,

ну!...

Т.е., граф Илья Ростов просит своего сына Николая притащить к ним в дом цыган для предварительного смотра, а Николай, тот самый Николай, который сам по актрисулькам и дамочкам шлялся, папашу осторожно придерживает, как ретивого и глупого коня. Одно дело мужской клуб, а другое - свой дом с невестами. :D

И поэтому же абсолютно невозможна сцена из сериала у дядюшки Михаила (с незабываемым танцем Лили), который, по сериалу, проживал с цыганкой, цыганским табором и пел цыганские песни. К такому дядюшке Наташу и Соню просто не допустили бы. Даже Илья Андреич вышел бы из анабиоза. :D Даже Анатоль попрощался со своей цыганкой-Матрешкой, собираясь жениться на Наташе, несмотря на то, что брак был фейковым. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко очень, что провалили сцену охоты. И у дядюшки тоже сцену провалили. Неужели было трудно "Барыню" найти? Огорчен крайне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что при явном крене экранизации в сторону "клубнички-малинки" выпала-таки в осадок сцена гадания в романе, где Соне привиделось что-то нехорошее про сватовство Наташи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в кино, и там в трейлерах перед сеансами крутили нечто с названием "Гордость и предубеждение+зомби". Где эта самая Наташа (показалось что и Эллен тоже) в числе прочих в похожих нарядах и с похожим выражением на физиономии махала острыми предметами и ногами в сторону зомбаков. Возникло стойкое ощущение что кто-то чей то побочный продукт. Этот треш-муви и данный вариант ВиМ.

 

В таком вот виде эта актриса смотрелась еще ужаснее и не уместнее чем здесь. Впрочем само по себе сочетание "ГиП" с зомбаками ужасно и неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в кино, и там в трейлерах перед сеансами крутили нечто с названием "Гордость и предубеждение+зомби". Где эта самая Наташа (показалось что и Эллен тоже) в числе прочих в похожих нарядах и с похожим выражением на физиономии махала острыми предметами и ногами в сторону зомбаков. Возникло стойкое ощущение что кто-то чей то побочный продукт. Этот треш-муви и данный вариант ВиМ.

 

В таком вот виде эта актриса смотрелась еще ужаснее и не уместнее чем здесь. Впрочем само по себе сочетание "ГиП" с зомбаками ужасно и неуместно.

Да ладно, вот как раз там она полностью уместна, как родная с её взглядом "я вырасту и убью тебя".

9xn3mBP-300x200.jpg

Сейчас, видимо, мода на девочек с таким взглядом ("где мой героин, собака серая?!"), еще эта, как её - Кара Делевинь. Как увижу, так вздрагиваю, и хочу метнуть в неё осиновый кол. Оригинальный ГиП от таких приколов хуже не станет, и я бы посмотрела ВиМ в таком же стиле. А ля "Мужчины в трико" Мэла Брукса.

201px-RobinHoodMeninTights_Poster.jpg

Обсуждаемая версия от BBC вплотную приблизилась к "Мужчинам в трико", но не дотянули, не дожали. Не хватает треша и угара - типа Пьера в образе дядюшки Фэстера, еще больше а ля рюсс, пышных искусственных мехов, цыган, кокошников и мамУшки с саблями...

Если уж заниматься надругательством над великим произведением, так откровенно, с размахом, со смаком и хохотом. А это вот ни то, ни сё. А если они вправду заблуждались, что серьезно экранизируют ВиМ, то им всем надо слезать с тяжелых наркотиков. Немедленно.

Изменено 31.01.2016 20:56 пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я, как сняли Бородинское сражение. 5 минут на все и выглядит как еще одно поражение. Ни одного боя наша армия не выиграла в этой войне, не показано ни одной героической обороны, только марш на пушки и паника. Ранение Андрея выглядит просто глупостью и полной потерей самосохранения.

Похоже, что англичане и правда считают, что войну выиграли не люди, а генерал Мороз.

 

Пока, 5-я - самая неудачная серия за весь сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что англичане и правда считают, что войну выиграли не люди, а генерал Мороз.

В их науч-попе я такую формулировку встречал неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...