Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Война и мир (War and Peace)

Рекомендуемые сообщения

Плюсую :)

Всё это так называемое "преподавание" давно превратилось в сплошной анекдот.

 

Зачем вам английская версия, зачем вам чей-то перевод, диалоги Толстого незабываемы, а в сериале какая разница какой текст, когда даже эмоции все мимо, в отличии от версии Бондарчука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Плюсую :)

Всё это так называемое "преподавание" давно превратилось в сплошной анекдот.

Причем тут преподавание? Я перечитывала роман в далеко не школьном возрасте и уж точно не под довлеющей указкой педагогов и школьной программы и не отметить уже хотя бы в том же Пьере разительные перемены невозможно. Он восхищен в начале Наполеоном и Францией, но он готов убить его за покушение на свою Родину, то, что он оказался на Бородинском поле, это не просто потерянное метание Пола Дано между орудиями, а осмысление этим дворянином, для которого французский, как родной, что Родина тут, с этими солдатами и он восхищается тем, как они боятся, но выстаивают и умирают. Чувствует себя частью этого и этой войны. Он горд за них, как горд и Толстой, и читатель.

Чтобы гордиться мужеством и отвагой не обязательно пенять на школьную программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам английская версия, зачем вам чей-то перевод, диалоги Толстого незабываемы, а в сериале какая разница какой текст, когда даже эмоции все мимо, в отличии от версии Бондарчука.
Зачем вы так настойчиво пытаетесь навязать другим свою точку зрения? Я её уже видела. Не надо мне больше ничего рассказывать ни про "версию Бондарчука", ни про "русский дух", ни про всё остальное.

Причем тут преподавание? Я перечитывала роман в далеко не школьном возрасте и уж точно не под довлеющей указкой педагогов и школьной программы и не отметить уже хотя бы в том же Пьере разительные перемены невозможно. Он восхищен в начале Наполеоном и Францией, но он готов убить его за покушение на свою Родину, то, что он оказался на Бородинском поле, это не просто потерянное метание Пола Дано между орудиями, а осмысление этим дворянином, для которого французский, как родной, что Родина тут, с этими солдатами и он восхищается тем, как они боятся, но выстаивают и умирают. Чувствует себя частью этого и этой войны. Он горд за них, как горд и Толстой, и читатель.

Чтобы гордиться мужеством и отвагой не обязательно пенять на школьную программу.

С тем, как прочитали и передали Толстого BBC, можно соглашаться и не соглашаться, это может нравиться и не нравиться. Мне вот нравится.

Почему кто-то не видит Толстого в этом сериале -- не знаю, но пытаться кому-то объяснить, что Толстой там есть, тоже не собираюсь.

Многие вот почему-то увидели ранение князя Андрея как "самоубийство", я там такого не увидела вообще.

Танец Наташи... да, не ахти, но в экранизации Бондарчука (про которую тут больше, чем про сабж), тоже нечто "балетное", так что тоже не ахти. Сколько людей, столько и видений, для меня вот например Пьер совсем не метался "между орудиями".

Вообще, те перемены, которые в Пьере происходят, согласна, могли бы в сериале и поярче показать, хотя бы намекнуть на декабризм.

Про преподавание там было вообще в другом контексте сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ИМХО самая главная удача сериала - это образ Элен Безурагиной.

 

Кастинг очень интересный! Сначала было как-то неожиданно и непривычно. Потом стало интересно. А к концу сериала я уже удивлялся тому созвучию образов созданных актерами и режиссером, со образами сложившимися у меня при чтении романа. И пусть в сериале порой нет внешнего сходства с описанием персонажа Толстым, но суть характеров выражена вполне. Главная неудача Анатоль конечно (но я понимаю, что у экранизации свои законы). Все остальные на отлично. И даже Наташа как это ни странно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему кто-то не видит Толстого в этом сериале -- не знаю, но пытаться кому-то объяснить, что Толстой там есть, тоже не собираюсь.

Да там не только Толстой есть. Там и Бондарчук есть. В смысле заимствование планов и визуальных решений Бондарчука.

Многие вот почему-то увидели ранение князя Андрея как "самоубийство", я там такого не увидела вообще.

Потому что снято рукопопо. Потому и выглядит как суицид. И если не приглядываться и не читать что другие пишут, то так и воспринимают.

Вообще, те перемены, которые в Пьере происходят, согласна, могли бы в сериале и поярче показать, хотя бы намекнуть на декабризм.

Ну вот даже вы этих намеков не увидели. А там усиленно намекали его массонством и тем как оно на него повлияло. Никто не ищет намеков там где не ожидает их найти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как же его не хаять, если та главная мысль, что правит "Войной" в романе - единение народа перед общим врагом, отвага, самопожертвование и готовность терпеть и сражаться до последнего сведено до нескольких кадров мародерства и паники. То, что мы считаем великой победой военачальников и наших сограждан вылилось в чистую случайность. Победили не мы, а мороз!

 

Вроде же что то говорили, насчет того что для Великобритании 6 серий будет, а для остального мира еще 2 серии допилят - 8 будет. Может там что добавят?) Если планы не поменялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничоси, у вас тут весело. Ну, я тоже приобщилась с эпическому финалу. До сих пор утираю слезы, вспоминая уходящего в ослепительный белый свет и пасторальный пейзаж князя Андрея... Ах, как-то это прекрасно, душевно, мощно, неизбито...

Какиебританцымолодцы.

То бишь, на чем я остановилась? А.

Повторюсь, всё остальное понравилось. Вообще, сериал очень хороший вышел, душевный, и не за что сильно его хаять, потому что видно, что создатели старались.

Как-то пришлось быть свидетелем того, как умственно несовершенный человек (напрочь несовершенный, совсем) собирал разбитый им же будильник. Он очень старался - ручьями лился пот и слюни, человек весь покраснел от усилий. В результате получилось нечто даже напоминающее будильник. Внешне. Стрелки он точно прикрепил, может, и не в том порядке, но прикрепил же! Рядом с будильником лежала кучка колесиков, пружинок и винтиков - явно, по мнению умственно неадаптированного, лишние детали. О том, что будильник не шел, упоминать не стоит, наверное? И человек был очень доволен. Мало человеку для радости надо-то.

Вот и Дэвис уже назвал эту экранизацию своим лучшим творением. Может БАФТу еще отхватит, чем черт не шутит.

 

Я вообще никому не хочу навязывать свое мнение (на самом деле, нет - хочу, как и всё остальное население нашей прекрасной планеты), но мне лично экранизация Дэвиса показалась какашкой в блестящей обертке весьма и весьма примитивной, крайне усеченной и глупой. Особенно глупой. Там все потупели по сравнению с романом раз в десять. Какой-то съезд сказочных дебилов и неадекватов. Даже Пьер, да-да. Мне сначала Дано тоже понравился (наверное, по сравнению с остальными), а потом из Пьера сделали конченного олуха и терпилу жертву обстоятельств. А Наташа... т.е., Natasha Rostov, практически на лабутенах в восхитительных штанах и с мертвыми глазами, из последних сил, отчаянно ползет хоть к какому-нибудь мужу!

Бородино? Не, не слышал. Побегали немножко хаотично, из пушек постреляли, Москву сдали, помародерили, сожгли... Кстати, почему? А кто этих русских поймет. А потом Мороз ударил и Наполеон всё. Кстати, почему? Ну вот такие эти французы теплолюбивые орхидеи оказались. Еще вопросы есть? Достала, изыди смотреть, как трогательно умирает принц Андрей, мы для тебя же старались. И вообще, хороший русский - мертвый русский.

Ну и чтобы совсем нахлобучило, мы вам заполируем всю эту малину Николаем Ростовым в красной... В КРАСНОЙ, Карл, крестьянской рубахе!!!

У самовара я и моя Маша.

Ой всё, я не могу больше об этом говорить. Сегодня. Но ни минуты не сомневаюсь, что у этого, скажем так, продукта найдутся свои ценители и восторженные поклонники. У Тимати на ютубе тоже дофигиллион просмотров и ничё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой радости Пьеру в этой версии даже близко подходить к декабристам. Ну Наполеон ему нравился и французкие идеи, реформы неудачные, массонство, презрение к свету, битва, желание убить Наполеона, но после видов грабежа, пожара, ужаса смерти, голода концепция любви к жизни ясна, а декабризм нет, в эту версию он не вписывается. Зачем жалеть крестьян, чуть не угробивших княжну Марью и грабителей пустых домов? Из-за одного ясно мыслящего мужика, ну хэпи энд за него держите шо ишо надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я вообще никому не хочу навязывать свое мнение (на самом деле, нет - хочу, как и всё остальное население нашей прекрасной планеты), но мне лично экранизация Дэвиса показалась какашкой в блестящей обертке весьма и весьма примитивной, крайне усеченной и глупой. Особенно глупой. Там все потупели по сравнению с романом раз в десять. Какой-то съезд сказочных дебилов и неадекватов. Даже Пьер, да-да...

Да. Я поняла ваш, гораздо более утончённый, чем эта экранизация ВиМ, отзыв. Можно было его, вообще говоря, и не ко мне адресовывать, не то чтобы мне было сильно интересно.

При желании обгадить обгадить можно всё, что угодно.

Dixi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я поняла ваш, гораздо более утончённый, чем эта экранизация ВиМ, отзыв. Можно было его, вообще говоря, и не ко мне адресовывать, не то чтобы мне было сильно интересно.

При желании обгадить обгадить можно всё, что угодно.

Dixi.

 

Что собственно аффтор сей экранизации и сделал, это мое не навязчивое мнение, у вас может быть альтернативное, но простите никак не понятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я поняла ваш, гораздо более утончённый, чем эта экранизация ВиМ, отзыв. Можно было его, вообще говоря, и не ко мне адресовывать, не то чтобы мне было сильно интересно.

При желании обгадить обгадить можно всё, что угодно.

Dixi.

 

При желании и похвалить можно всё, что угодно. Любую гадость.

Но предлагать оценить усилия, даже не результат, а просто сам факт стараний - это и меня растрогало. :biggrin: У меня этот аргумент перестал прокатывать уже в детском саду. Живут же люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Великобритании 6 серий будет, а для остального мира еще 2 серии допилят - 8 будет.

 

Где говорили? Всё слухи поди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где говорили? Всё слухи поди...

 

А, это я невнимательно посмотрел просто, там оказывается говорилось, что для Великобритании 6 серий по часу, а для международного показа 8 по 45. Так что да, не добавят ничего нового, просто серии раздробят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела я эту стремнину. Даже не знаю, сколько можно поставить. Одно очко, что ли? За Пьера. Финал - прям гвоздь забили в гроб этой экранизации. Все столько трепыхались, чтобы потом зажить всем кагалом в русском стиле, в домотканных, видимо, рубищах. При этом у Наташи-то прическа из салона. Удивительно, что не пили чай из блюдечка.

Впрочем, я рада за Марью. Когда читала, я очень усомнилась в ее выборе, но по этой экранизации, why not, как раз такого жизнерадостного дебила ей и надо. Примерно такой же обломился в итоге Наташе, но наташин - после просветления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Пьера то не расстреляли, поясните мне пожалуйста?

 

Книгу не помню совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Пьера то не расстреляли, поясните мне пожалуйста?

 

Книгу не помню совершенно.

 

По книге за него заступился Даву, который допрашивал Пьера накануне. В фильме же сей момент не раскрыт совершенно, и если бы только он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книге за него заступился Даву, который допрашивал Пьера накануне. В фильме же сей момент не раскрыт совершенно, и если бы только он...

Тут почему-то вообще они решили перестать расстреливать вдруг всех.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут почему-то вообще они решили перестать расстреливать вдруг всех.

Почему?

 

В фильме этот момент благополучно обходится стороной. Книжное объяснение: из списка пленных расстреляли первых пятерых. На Пьере, бывшем в списке шестым, по распоряжению Даву дали отмашку. А всех остальных, начиная с седьмого, пригнали на расстрел в качестве зрителей и для устрашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме этот момент благополучно обходится стороной. Книжное объяснение: из списка пленных расстреляли первых пятерых. На Пьере, бывшем в списке шестым, по распоряжению Даву дали отмашку. А всех остальных, начиная с седьмого, пригнали на расстрел в качестве зрителей и для устрашения.

При этом тут по-моему кого-то за Пьером еще расстреляли, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом тут по-моему кого-то за Пьером еще расстреляли, или нет?

Какие незначительные проблемы вас занимают - мелкие расстрелы случайно подвернувшихся людей. :D Вот тут великие умы обсуждают действительно важные вещи:

Нет, я так не думаю. Но одно дело - Пушкин, на которого в школьной программе никто не жалуется. Я сама "Евгения Онегина" раз в несколько лет до сих пор перечитываю, и до сих пор досадую, что так быстро заканчивается.

А вот насчет "ВиМ" - основной поток жалоб. Про образ Каратаева, которому в романе посвящено меньше места, чем три положенных страницы сочинения. Мифическая дубина народной войны, хотя в действительности французы оказались не экипированы для российских морозов. Опять же далеко не все готовы к образу идеального женского счастья в представлении ЛНТ. Последнее по нынешним временам говорит об ограниченности мышления и на гениальность никак не тянет.

Кстати - в романе замолчан тот факт, что поначалу российская армия отказывалась сражаться, потому что Наполеон обещал освободить крепостных, и для того, чтобы завоевать расположение крестьян, император обещал им вольную после войны. Но заныкал. Так что у "волшебной" дубины народной войны существует весьма прозаическое объяснение.

:lol:

И опять, опять бедняжкам-французам ватников и валенок не выдали, как и страдальцам немцам чуть позже, а то бы они... уууух, всю Рассеюшку завоевали.

Тут, конечно, нужно учесть, что великий женский ум вещает из США, хоть и на русском языке. А в англосаксонском информационном пространстве почти полностью невозможно признание в том, что им или собратьям по цивилизации банально дали люлей. Да, не по правилам ими же установленным, а с креативным подходом - с дубинами, вилами и граблями, песнями и танцами, и, что самое обидное - не только регулярная армия, но и обычные крестьяне. Но дали и именно люлей. Поэтому завывать про злой мороз, который их подвел в очередной раз, они будут до скончания времен.

Если такие умные, то чё они сюда постоянно без валенок прутся, а? Прогноз погоды в России на зиму известен уже не одну тысячу лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие незначительные проблемы вас занимают - мелкие расстрелы случайно подвернувшихся людей. :D

Та невдомек этим олушам из сшпа и из англии понять, шо без дубины народной войны, без духовного единства крестьян и дворян, вся последующая история России была бы другой. А Наполеон жеж до Черного моря не дошел, а тоб акул наловил было б чем армию кормить. Да и в Питере ему стол у мадам Шер накрыли, зачем в Москву то пер умник :) к Пьеру бы на крайняк завалил у Пьера жратвы на всю армию ;) картохи в кожуре точно. И мороз как раз помог остаткам наполеоновской армии по замерзшей речке перейти где-то на границе, а русская с конницей и пушками тормознула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор не досмотрела последние три серии сериала, даже как-то боюсь после здешней критики :)

 

Мне показалось, что образы в сериале получились не совсем по роману по довольно простой причине - небольшой хронометраж, мало серий. Ведь нюансы характеров в романе раскрываются в множестве небольших сцен и в размышлениях героев, здесь же показаны по сути основные сюжетные повороты, и, соответственно, имеется возможность прорисовать образы героев лишь крупными мазками, без нюансов.

Поэтому и Болконский получился такой мистер Дарси скорее, чем желчный, нервный и по-своему очень честолюбивый князь Андрей. Опять же Пьер в сериале, например, получается неплохим хозяином и реформатором, когда показывают его поездки по имениям, хотя в романе прямо говорится, что его реформы ни к чему не привели, да и не довел он их до конца, что хозяин он крайне слабый. Аналогично с другими героями.

 

То есть в принципе, для тех, кто читал Войну и Мир давно или вообще не читал, сюжет вроде бы передан верно. За исключением некоторых моментов картинка глаз не режет, но нет того миллиона нюансов и оттенков, которые есть в романе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, будь у ВВС время на 4 сезона все равно бы вышла лажа, из-за аффторской точки зрения. Нельзя снимать роман о народе в войне и мире без народа. Ну нельзя выхватывать комки и непонимая сути, переверая смысл, содержание. Даже если роман забыт напрочь, историю помнят все. Не мог Наполеон пойти на север и юг, не дали ему закрепиться, ненавистмая англоамериканцам дубина гнала баб с детьми в леса, жгла села, грабила французкие обозы, и била всех кто шел на Москву по смоленской дороге, а потом гнала в зад и брала в плен. Да ишо на север идти болота мешали ), а на юг леса и равнины мешали) и "зима" с июня по ноябрь мешала )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, "умолкли звуки чудных песен", видимо, можно подводить итоги. После того, как стало ясно, что по художественным достоинствам сериал не претендует на роль Откровения, основным интересом стал взгляд на российские проблемы с точки зрения наших бывших главных геополитических противников. Мир, то бишь, общество, главным образом, его дворянские представители, показаны более-менее сносно, что, к слову, и составляет главное достоинство сериала. С войной получилась некоторая неловкость. Должно было бы быть известно, что худший вид войн - это войны на собственной территории. Но именно в данном типе войн Россия непобедима. Вероятно, поэтому, а вовсе не из-за бюджетных затруднений, военные действия представлены скудно и бестолково (см.выше). Впрочем, взгляд противников зачастую более информативен для осмысления и планирования. ;)

Между прочим, эффектная формулировка Льва Николаевича о "дубине народной войны" сыграла злую шутку в осмыслении происшедшего. Если уж гоняться за эффектами, следовало бы употребить "хрен народной войны", но не в том смысле, в каком можно было подумать, а в том, что хрен редьки не слаще. Основной ущерб наполеоновым воякам нанесли не лихие наскоки по ночам, а широкомасштабный саботаж в снабжении т.н. "великой армии" со стороны русского народа. Впрочем, перефразируя Шекспира, "дальнейшее - офф-топ"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие незначительные проблемы вас занимают - мелкие расстрелы случайно подвернувшихся людей. Вот тут великие умы обсуждают действительно важные вещи:

Какое ржачное обсуждение. Экземпляры ммм...просто прелесть. :) Лучше самого сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...