Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Война и мир (War and Peace)

Рекомендуемые сообщения

Похоже, что англичане и правда считают, что войну выиграли не люди, а генерал Мороз.

Учитывая то, что Бородинское сражение произошло в начале сентября, эта версия проигрыша Наполеона играет особенно радужными красками.

 

Английский генерал Р. Вильсон, находящийся при штабе русской армии, подталкивал русское командование к решительной схватке. Не уступая давлению, Кутузов в разговоре с Л. Л. Беннингсеном прямо заявил: «Мы никогда, голубчик мой, с тобой не согласимся. Ты думаешь только о пользе Англии, а по мне, если этот остров сегодня пойдёт на дно моря, я не охну»

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не показано ни одной героической обороны, только марш на пушки и паника. Ранение Андрея выглядит просто глупостью и полной потерей самосохранения.

Оборона, да, была, а ранение действительно так выглядит в книге :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборона, да, была, а ранение действительно так выглядит в книге :(

Сложный вопрос. Ранение можно объяснить не столько потерей чувства самосохранения - Толстой подчеркнул, что Андрей жить хотел:

Неужели это смерть? - думал князь Андрей, совершенно новым, завистливым взглядом глядя на траву, на полынь и на струйку дыма, вьющуюся от вертящегося черного мячика. - Я не могу, я не хочу умереть, я люблю жизнь, люблю эту траву, землю, воздух... - Он думал это и вместе с тем помнил о том, что на него смотрят.

Сколько гиперответственностью князя за порученное ему дело. И гордостью. Те же самые чувства побудили его в аустерлицком сражении подхватить знамя и... получить тяжелое ранение. Собственно, в ситуации бородинского сражения от каждой гранаты не напрыгаешься: полк стоял в резерве под мощным артиллерийским огнем. И задача была - стоять. До востребования. Поэтому любой признак паники и трусости от высшего командования полка мог привести к панике всеобщей - и к бегству с поля боя. А про суть войны князь Андрей всё прекрасно понимал:

Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну. Надо принимать строго и серьезно эту страшную необходимость. Все в этом: откинуть ложь, и война так война, а не игрушка. А то война - это любимая забава праздных и легкомысленных людей...

Военное сословие самое почетное. А что такое война, что нужно для успеха в военном деле, какие нравы военного общества? Цель войны - убийство, орудия войны - шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными хитростями; нравы военного сословия - отсутствие свободы, то есть дисциплина, праздность, невежество, жестокость, разврат, пьянство. И несмотря на то - это высшее сословие, почитаемое всеми. Все цари, кроме китайского, носят военный мундир, и тому, кто больше убил народа, дают большую награду... Сойдутся, как завтра, на убийство друг друга, перебьют, перекалечат десятки тысяч людей, а потом будут служить благодарственные молебны за то, что побили много людей (которых число еще прибавляют), и провозглашают победу, полагая, что чем больше побито людей, тем больше заслуга. Как бог оттуда смотрит и слушает их! - тонким, пискливым голосом прокричал князь Андрей. - Ах, душа моя, последнее время мне стало тяжело жить. Я вижу, что стал понимать слишком много. А не годится человеку вкушать от древа познания добра и зла... Ну, да не надолго! - прибавил он.

Как это всё показать, чтобы не выглядело глупостью и бравадой? Не знаю, у британцев вот не получилось (или наоборот, получилось показать глупостью и бравадой, потому что так и задумывалось). Да и черт с ними, а если ихоний остров... и дальше по Кутузову. Вот, например, СВОЮ глупость и браваду они показывают всегда и неизменно строго героически. И глупостью и бравадой не считают. Готтентотская мораль: если я украл корову - это хорошо, если у меня украли корову - это плохо. :D

Изменено 01.02.2016 07:59 пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос.

Я не подвергаю сомнению, что изнутри это выглядит и объясняется иначе, но снаружи это выглядит так... Как передать? Черт его знает, наверно, войсовером только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не подвергаю сомнению, что изнутри это выглядит и объясняется иначе, но снаружи это выглядит так... Как передать? Черт его знает, наверно, войсовером только.

Ну вот поэтому "Войне и мир" не подходит стиль комиксов с его упрощениями и примитивизацией образов. Потому что всё начинает выглядеть... наоборот. Стиль комиксов вообще подходит только комиксам. :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборона, да, была, а ранение действительно так выглядит в книге :(

Я постыдно не помню в деталях сцены ранения, но это явно не скучное и равнодушное смотрение на ядро шрапнели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, СВОЮ глупость и браваду они показывают всегда и неизменно строго героически. И глупостью и бравадой не считают.

Ну не, есть у них и не такие. Тут я за них сильно заступлюсь. У них есть свои поклонники именно философии Толстого которые исходя из его подхода сняли немало антивоенного кино про своих. Плюс к этому и над "Атакой легкой кавалерии" издевались страшно. Мэл Брукс на мой взгляд сопляк рядом с Тони Ричардсоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрела 4и 5 просто жду 6 шоб разом покончить с этим комиксом жутким и даж временами желание досматривать пропадает. Но если у англосаксов зима всех прикончила французов, как они Пьера без "дубины народной войны" вызволять будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю 5-ю серию.

Мне, как я уже говорила, сериал вполне симпатичен. Даже несмотря на странные танцы Наташи. К слову - посмотрев танец из советской экранизации - я тоже в восторг не пришла. Ну танцует девушка из 60-х (почему-то в юбке до пят только) какую-то балетную адаптацию русского танца. Оно, конечно, не ужас - но и не восторг.

 

Но я сейчас не о том :). При всей моей симпатии к сериалу - зачем, скажите ЗАЧЕМ в 5-й серии показывать толпу голых мужиков, демонстрирующих голые задницы различной степени дряблости, и даже (мамадарагая) еще более интимные части тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я сейчас не о том :). При всей моей симпатии к сериалу - зачем, скажите ЗАЧЕМ в 5-й серии показывать толпу голых мужиков, демонстрирующих голые задницы различной степени дряблости, и даже (мамадарагая) еще более интимные части тела?

Чтобы оскандалиться и лишний раз привлечь внимание. Смысловой нагрузки в демонстрации половых органов никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оскандалиться и лишний раз привлечь внимание. Смысловой нагрузки в демонстрации половых органов никакой.

 

Ну да, согласна. Смысла - ноль. На иллюстрацию сурового солдатского быта это никак не тянет :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, согласна. Смысла - ноль. На иллюстрацию сурового солдатского быта это никак не тянет :unsure:

Ну, проиллюстрировать хотели подготовку солдат к решающему бою - мытье, переодевание в чистые рубахи, но, так как сцена до конца не раскрыта, то остались только голые мужики, купающиеся в реке в конце августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в советской версии не было мельком подобной сцены, разумеется не настолько откровенной? По моему что-то было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в советской версии не было мельком подобной сцены, разумеется не настолько откровенной? По моему что-то было.

 

Не помню насчёт советской версии, а вот в самом романе было, и достаточно подробно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не, есть у них и не такие. Тут я за них сильно заступлюсь. У них есть свои поклонники именно философии Толстого которые исходя из его подхода сняли немало антивоенного кино про своих. Плюс к этому и над "Атакой легкой кавалерии" издевались страшно. Мэл Брукс на мой взгляд сопляк рядом с Тони Ричардсоном.

 

Должен же хоть кто-то за них заступиться от такого грозного вояки, как я. Не все ж НАТО из сил выбиваться. :lol: Поклонники философии Толстого есть везде, но почему-то нигде они не в мейнстриме, эти пацифисты. Ричардсон поиздевался не столько над атакой легкой кавалерии, сколько вообще над английскими армейскими порядками (заодно и над русскими) на фоне вьетнамского антивоенного синдрома. И его за это немножко закидали тухлыми помидорами придворные американские и британские критики. И кто такой этот Ричардсон по сравнению с Теннисоном, Киплингом и прочими знаменитейшими певцами Атаки и Тонкой красной линии? :biggrin: А во время съемок "Атаки легкой бригады" 1936 года угробили 200 лошадей. 200_живых_настоящих_лошадей, Карл!!! Воспевая британскую доблесть.

Кстати, что-то стало интересно сколько коников угробил Бондарчук во время съемок ВиМ. Если угробил, конечно.

 

По поводу купания красного коня голых мужиков. У Толстого это имело тот смысл, что нифига себе сколько человеческого беззащитного мяса в одном месте. И скоро всё это мясо пойдет в военную мясорубку... А за что? Зачем? Ну что-то в этом духе. Короче, князь Андрей чуть не проблевался гомофоб.

Интересно, что для солдатской массовки набрали наших бывших соотечественников с фамилиями, заканчивающихся на -ас:

- Шарикаааас!

- Гавс. Гавс.

Почему не британцев? Сочли, что они не очень похожи на русских зольдат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Я умру))))) Наверняка вас читать интересней, чем смотреть сериал))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню насчёт советской версии, а вот в самом романе было, и достаточно подробно. :)

Есть. Посмотрел, 28 минута "1812 года"

Должен же хоть кто-то за них заступиться от такого грозного вояки, как я.

Не корысти ради, токмо справедливости для :)

 

Поклонники философии Толстого есть везде, но почему-то нигде они не в мейнстриме, эти пацифисты.

Ну вот у британцев я бы отметил как толстовцев Райта и Хадсона, и сильные подозрения на Кубрика.

 

Ричардсон поиздевался не столько над атакой легкой кавалерии, сколько вообще над английскими армейскими порядками (заодно и над русскими) на фоне вьетнамского антивоенного синдрома.

Его фильм 68 год, синдром сильно развился позднее. В 68 еще не изжиты настроения надрать этим комми задницу. Ну издевался он над многим, над британской пропагандой того времени, над обществом, и его издевательства над самой атакой были несколько посложнее. Британский официоз того времени скинул всю вину на несчастного капитана Нолана, мол неправильно приказ передал, а весь генералитет Рэглан, Лукаш, Кардиган, Скарллет были умницами и няшами и если бы не молодой и горячий Нолан такого бы никогда не было. Ну Ричардсон и потроллел. Окей, Нолан типа действительно передал приказ неправильно, причем с умыслом, но только весь фильм Тони построил так что вся генеральская компания идиоты и клоуны, которыми такой вот капитан мог командовать, просто в силу того что был умницей. Он как бы продолжил маразм официальной версии почему эта атака вообще случилась. Ну и нас русских он по моему как раз задеть вообще никак не пытался, даже сделал нас более крутыми чем мы были тогда в том бою. Бригада ведь на самом деле смогла опрокинуть казаков и гусаров, а в его фильме этого нет, как британцы доскакали до позиций так их там и порубали, плюс сами редуты хоть и были британскими защищали их турки, а Ричардсон сделал британцев, которых мы перебили.

 

И его за это немножко закидали тухлыми помидорами придворные американские и британские критики.

Есть такое. Не поспоришь. И зрители плевались. Даже сейчас рейт его прекрасного фильма 6,7 на ИМДБ.

И не только его. Когда Хадсон снял с чисто толстовскими мотивами про американскую независимость "Революцию" то он вообще попрощался с режиссерской карьерой, а до этого хорошо котировался как реж.

 

И кто такой этот Ричардсон по сравнению с Теннисоном, Киплингом и прочими знаменитейшими певцами Атаки и Тонкой красной линии? :biggrin: А во время съемок "Атаки легкой бригады" 1936 года угробили 200 лошадей. 200_живых_настоящих_лошадей, Карл!!! Воспевая британскую доблесть.

Кстати, что-то стало интересно сколько коников угробил Бондарчук во время съемок ВиМ. Если угробил, конечно.

Ну сколько то наверное погибло. Его Бородино это фильм Кертиса умноженный на 100 по масштабам. Тут чисто по теории вероятности несчастные случаи не исключены. Кстати если мне не изменяет память ради британской атаки, гробил американских лошадей американский режиссер.

 

 

Интересно, что для солдатской массовки набрали наших бывших соотечественников с фамилиями, заканчивающихся на -ас:

- Шарикаааас!

- Гавс. Гавс.

Почему не британцев? Сочли, что они не очень похожи на русских зольдат?

Хихкс. У англосаксов вообще какие-то бзики насчет правильной крови исполнителя роли. Они часто на русские роли подбирают актеров русского происхождения, при том что внешне у них может и ничего русского нет. Лива Шрайбера того же взять. ну какой он русский на фейс? Однако русское происхождение и коллекция русских ролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в советской версии не было мельком подобной сцены, разумеется не настолько откровенной? По моему что-то было.

У Толстого эта сцена есть, там солдаты моются перед боем, надевают чистые рубахи и показать это можно было так же, смысла в обнаженке никакого. Чисто шкандаль и только.

По поводу купания красного коня голых мужиков. У Толстого это имело тот смысл, что нифига себе сколько человеческого беззащитного мяса в одном месте. И скоро всё это мясо пойдет в военную мясорубку...

Нет, у толстого это символ готовности предстать перед Богом, а для такой встречи все должно быть чистым - и одежда, и душа. Все это мытье,переодевание дают солдатам внутреннюю уверенность в том, что к смерти они готовы и стоять будут до самой этой смерти.

Интересно, что для солдатской массовки набрали наших бывших соотечественников с фамилиями, заканчивающихся на -ас:

- Шарикаааас!

- Гавс. Гавс.

Почему не британцев? Сочли, что они не очень похожи на русских зольдат?

Очень большая часть сцен сериала снималась в Литве, отсюда и странные фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла точно так, как описывает Кэйли - пушечное мясо. А полезли они в воду - даже почти в грязь - потому что была страшная жара и духота и пыль на марше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла точно так, как описывает Кэйли - пушечное мясо. А полезли они в воду - даже почти в грязь - потому что была страшная жара и духота и пыль на марше.

Чё там понимать-то? Толстой, к счастью (или к сожалению) слишком далеко свои мысли не прячет, всё прямым текстом:

В проезд по плотине на князя Андрея пахнуло тиной и свежестью пруда. Ему захотелось в воду - какая бы грязная она ни была. Он оглянулся на пруд, с которого неслись крики и хохот. Небольшой мутный с зеленью пруд, видимо, поднялся четверти на две, заливая плотину, потому что он был полон человеческими, солдатскими, голыми барахтавшимися в нем белыми телами, с кирпично-красными руками, лицами и шеями. Все это голое, белое человеческое мясо с хохотом и гиком барахталось в этой грязной луже, как караси, набитые в лейку. Весельем отзывалось это барахтанье, и оттого оно особенно было грустно.

Один молодой белокурый солдат - еще князь Андрей знал его - третьей роты, с ремешком под икрой, крестясь, отступал назад, чтобы хорошенько разбежаться и бултыхнуться в воду; другой, черный, всегда лохматый унтер-офицер, по пояс в воде, подергивая мускулистым станом, радостно фыркал, поливая себе голову черными по кисти руками. Слышалось шлепанье друг по другу, и визг, и уханье.

На берегах, на плотине, в пруде, везде было белое, здоровое, мускулистое мясо. Офицер Тимохин, с красным носиком, обтирался на плотине и застыдился, увидав князя, однако решился обратиться к нему:

- То-то хорошо, ваше сиятельство, вы бы изволили! - сказал он.

- Грязно, - сказал князь Андрей, поморщившись.

- Мы сейчас очистим вам. - И Тимохин, еще не одетый, побежал очищать.

- Князь хочет.

- Какой? Наш князь? - заговорили голоса, и все заторопились так, что насилу князь Андрей успел их успокоить. Он придумал лучше облиться в сарае.

"Мясо, тело, chair ***224; canon! - думал он, глядя и на свое голое тело, и вздрагивая не столько от холода, сколько от самому ему непонятного отвращения и ужаса при виде этого огромного количества тел, полоскавшихся в грязном пруде.

...Мясо, мясо, мясо...

Говорю же, чуть не проблевался. :D

 

P.S. Чисто кинематографически эта сцена сильнейшее впечатление производила бы, если сразу после неё следовала сцена боя - например, разрывающегося снаряда прямо в гуще тел. Да, слишком прямолинейно, зато доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь есть и такое понимание, что это было омовение перед боем. Что-то на него должно было навести...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь есть и такое понимание, что это было омовение перед боем. Что-то на него должно было навести...

Понимать может кто как хочет, не запретишь. :roll: Но полк Андрея был на марше - отходили поближе к Москве, и в ближайшие часы и даже дни большого боя не предвиделось.

Просто было жарко. А тут привал. И пруд. А у Андрея было премерзкое настроение - он, к собственному несчастью, не мог воспринимать жизнь и ближайшие перспективы также беззаботно, как эти солдаты. Не могу его осуждать, зная, что было дальше - и в книге, и в истории.

Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимать может кто как хочет, не запретишь. :roll: Но полк Андрея был на марше - отходили поближе к Москве, и в ближайшие часы и даже дни большого боя не предвиделось.

Просто было жарко. А тут привал. И пруд. А у Андрея было премерзкое настроение - он, к собственному несчастью, не мог воспринимать жизнь и ближайшие перспективы также беззаботно, как эти солдаты. Не могу его осуждать, зная, что было дальше - и в книге, и в истории.

Вот и всё.

А что тут понимать, другой сцены перед боем в сериале нет. Есть эта, её я и буду оценивать. Цитировать Толстого наизусть не собираюсь, но, при любом раскладе, без обнаженки вполне можно было обойтись, у нас и так уже гулящая Наташа, кобелирующий Курагин и Элен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут понимать, другой сцены перед боем в сериале нет. Есть эта, её я и буду оценивать. Цитировать Толстого наизусть не собираюсь, но, при любом раскладе, без обнаженки вполне можно было обойтись, у нас и так уже гулящая Наташа, кобелирующий Курагин и Элен.

 

Я её тоже дословно не помню, поэтому на либру шныряю постоянно, в шестой раз перечитываю в процессе. Может, и запомню уже. :D

Белые рубахи и подготовка к бою там точно нигде не фигурировали, Толстой в этом случае был особенно бездуховен и физиологичен, но да, обнаженку можно показывать очень по разному. Гениталиями трясти прямо в монитор точно было ни к чему.

Курагин и в книге на отличненько кобелировал, еще поживописнее, чем в этом сериале, просто когда кобелирует такое отвратное существо как британская версия Курагина, то тошнит почти как Андрея от голых солдат. :D А Элен просто Облигация. :D

А перед боем там еще дофига всего - и питерские дела, и Наполеон с казаком, и смерть старого Болконского, и княжна Марья, осажденная в Богучарове...

 

P.S. Вообще, у британцев сцена купания получилась абсолютно бессмысленной и беспощадной бесполезной: у Толстого мощный образ - грязный тесный пруд, битком забитый веселящимися голожопыми заготовками для пушек, не вполне осознающими всю бренность своего бытия. И князь Андрей такой, с выражением на челе, как у вегана, который смотрит на схему разделки говяжьей туши, и произносит (прям слышу): - Грязно...

А у бритишей: чистая река, простор, три с половиной прибалта в ней мирно плещутся, один даже членом приветливо помахал... И пойди пойми, почему у этого дурацкого князя к этим милым дружелюбным людям такое брезгливое отношение и перекошенный фейс. WTF? :redface:

Изменено 02.02.2016 19:17 пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-я позади... Уже привычно стараются бойсы энд гёрлсы, что-то получается, что-то нет. Из Андрея постарались выжать всё, что есть. Не понимаю, к слову, почему в русской литературе "лишними людьми" считались бездельники, живущие исключительно для своего удовольствия, онегины да печорины. Болконский - вот это лишний! Вроде всё при нём и старается что-то сделать для Общества, служит то там, то сям, благоустраивает и перестраивает поместье, но не нужен... И прежде всего самому себе. Прощальный взгляд на ядро очень хорош.

Натали оживает прямо на глазах, молоток!, "есть женщины в русских селеньях"...

Странно, что для сериала, концентрирующемся в основном на мелодраматических ходах, не нашлось места для кулачной расправы Ростова над взбунтовавшимися холопьями. Ляпов, по-прежнему, досыть, но самый эффектный (впрочем, возможно, на совести обратных переводчиков) - это обращение к государю-амператору "Ваше сиятельство"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...