Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Война и мир (War and Peace)

Рекомендуемые сообщения

Неужели никто из каста не читал книги?!

До того, как были утвреждены на роли, не читали - никто из актеров. После утверждения на роли все прочли.

Очень порадовали Пьер, Николай (хотя 1 серия было wtf? , но сейчас один з любимых)

А что с Николаем? Испугался, как положено по книге, бросил во француза пистолет и бежать. Сыграл знатно, хвалю!

Вот насчёт Долохова пока не знаю.

Что тут знать - он отвратителен! Но по-русски пел он вполне сносно, куда лучше, чем Николай и Наташа. Николай, так еще и в текст подглядывал, судя по сползающему в сторону взгляду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Разговор зрителей все больше напоминает поговорку про мышей и кактус)) У каждого какой-то ужас, который необходимо проглотить)

Всякое желание глянуть на этот момент начисто отбито.

Однако, куда деться, два тома оригинала под шумок прочитала - на том спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор зрителей все больше напоминает поговорку про мышей и кактус)) У каждого какой-то ужас, который необходимо проглотить)

Всякое желание глянуть на этот момент начисто отбито.

Однако, куда деться, два тома оригинала под шумок прочитала - на том спасибо :)

Заметьте, что некоторые части кактуса нам уже нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что с Николаем? Испугался, как положено по книге, бросил во француза пистолет и бежать. Сыграл знатно, хвалю!

Кстати! Николай-то мне и нравится. В сцене с отцом после проигрыша вообще фееричен был. Верила на все сто. Хотя типаж совершенно не тот, Ростовы были, как раз, цыганистой масти - жгучие брУнеты с соответствующим темпераментом.

 

Разговор зрителей все больше напоминает поговорку про мышей и кактус)) У каждого какой-то ужас, который необходимо проглотить)

Всякое желание глянуть на этот момент начисто отбито.

Однако, куда деться, два тома оригинала под шумок прочитала - на том спасибо :)

Неправда! Получаю массу удовольствия. Где еще такого Курагина увидишь? А Долохова? Меня только Наташа бесит, но так я тут на ней и отрываюсь от души. Тоже польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Николай-то мне и нравится. В сцене с отцом после проигрыша вообще фееричен был. Верила на все сто. Хотя типаж совершенно не тот, Ростовы были, как раз, цыганистой масти - жгучие брУнеты с соответствующим темпераментом.

Ну, то, что в сериале нет внешних совпадений с моими книжными образами я смирилась, но по типажу Джек Лауден очень подходит Николаю. В Интервью ВВС он тоже упоминает сцену с проигрышем, как очень эмоциональную, но считает Николая не очень умным и слишком гордым.

 

Сцена в первой серии, где он падает с коня, так потрясла зрителей, что они сначала требовали БАФТу коню, а потом даже газетчики брали у коня интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то, что в сериале нет внешних совпадений с моими книжными образами я смирилась, но по типажу Джек Лауден очень подходит Николаю. В Интервью ВВС он тоже упоминает сцену с проигрышем, как очень эмоциональную, но считает Николая не очень умным и слишком гордым.

И совершенно прав. Ростовы все умом не блещут. У них другие достоинства. Хотя... Женился же Николай на Марье. Это был безусловно умный поступок, особенно в его материальном положении. Не блещущая умом Наташа тоже как-то внезапно вышла за миллионщика Пьера, хоть у того и прохудилось состояние после войны. Парадокс.

 

P.S. И я про внешний типаж Николая, конечно. Для меня это важно, я визуал и с очень большим трудом преодолеваю уже сложившуюся визуализацию после чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И совершенно прав. Ростовы все умом не блещут. У них другие достоинства. Хотя... Женился же Николай на Марье. Это был безусловно умный поступок, особенно в его материальном положении. Не блещущая умом Наташа тоже как-то внезапно вышла за миллионщика Пьера, хоть у того и прохудилось состояние после войны. Парадокс.

Толстой к Николаю хорошо относится, потому и не особо жесток с ним, но его собственная глупость приводит семью к разорению. Не удивительно, что приходится идти на брак по расчету, тем более, что их отношения с Соней мать не одобряла.

 

Есть небольшое

из следующей серии, где мать намекает Николаю, что хорошо бы жениться на Жюли Курагиной.

 

Вот, это все спойлеры или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстой к Николаю хорошо относится, потому и не особо жесток с ним, но его собственная глупость приводит семью к разорению. Не удивительно, что приходится идти на брак по расчету, тем более, что их отношения с Соней мать не одобряла.

 

Есть небольшое

из следующей серии, где мать намекает Николаю, что хорошо бы жениться на Жюли Курагиной.

 

Вот, это все спойлеры или нет?

Да какие спойлеры. Роману 150 лет. А кто не читал, тот сам себе злой буратина.

Глупость Николая не оказала решающего воздействия на состояние финансов семьи - там папа Ростов вовсю всю жизнь старался, разбазаривая имущество богатой, кстати, жены. Зато после разорения, счастливой женитьбы и замужества на богатых, и Николай и Наташа, ранее швыряющие деньги направо и налево, неожиданно (???) стали скуповатыми рачительными Скруджами, считающими каждую копейку. Психанули, ударившись со всего маху о бетонную стену суровой реальности. :dgi:

Николай не женился бы на Жюли ради любых денег и плюшек - это относится к достоинствам Ростовых. Ему стыдно было. А Друбецкому - нет, тот еще альфонс. Княжна Марья Николаю была действительно симпатична, и то его долго плющило из-за этических соображений, пока его сама умная, пропадающая в девках, Марья не ухватила за эт самое и алё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Николай и Наташа, ранее швыряющие деньги направо и налево, неожиданно (???) стали скуповатыми рачительными Скруджами, считающими каждую копейку. Психанули, ударившись со всего маху о бетонную стену суровой реальности.

Бывает в жизни кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла о Борисе Друбецком. Где они его откопали (артиста)? В книге Борис высокий импозантный лощеный адъютант. Лощеный. А в сериале он не лощеный, а маслянистый. У него все маслянистое - кудри, глаза-маслины, щеки, взгляд... Как у итальянской крестьянки с картины Брюллова. Киркоров Филипп какой-то. Одно слово, румын. :dgi:

 

Подходящее определение для этой экранизации - пародия. Как "Горячие головы" с Чарли Шином пародия на "Top Gun" с Томом Крузом. Эдакий веселый, немного безумный капустник. Если воспринимать его так, то все становится на свои места - и такой Андрей, и такая Наташа, и, особенно, Анатоль с Элен. Единственный, кто не вписывается в данную концепцию - Пол Дано в роли Пьера. Потому что чувак действительно серьезно играет и у него даже получается неплохо. Порой очень близко попадает в образ.

Стоило ли огород городить ради одного Дано, если это попытка серьезной экранизации? Или портить такую веселую пародию серьезным актером Дано?

 

P.S. Как бедняжки-британцы смотрели нашу версию Шерлока Холмса? У них же, наверное, приблизительно такие же ощущения.

Изменено 20.01.2016 08:30 пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говаривал автор собственно книги: "Не могу молчать!" :) Ещё пара перлов от обратных переводчиков. Оказывается после Аустерлица царь Кутузова не отправил в отставку, а ... разжаловал. Интересно, в майоры или в рядовые? Представление высочайшей особы на балу: "Его императорское Величество царь!" Не знаю, как насчёт книги, а вот "Ивана Васильевича" явно смотрели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Как бедняжки-британцы смотрели нашу версию Шерлока Холмса? У них же, наверное, приблизительно такие же ощущения.

Британцам нравится советская версия Шерлока Холмса, один из продюсеров британского Шерлока, Марк Гейтис, назвал наш сериал совершенно очаровательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британцам нравится советская версия Шерлока Холмса, один из продюсеров британского Шерлока, Марк Гейтис, назвал наш сериал совершенно очаровательным.

Значит, наши были бережнее с британским оригиналом, несмотря на ограниченные возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Как бедняжки-британцы смотрели нашу версию Шерлока Холмса? У них же, наверное, приблизительно такие же ощущения.

У них эта версию была известна среди лютых поклонников ШХ до выхода сериала ББС. Как сейчас не знаю.

Разбирали по косточкам, костюмы, персонажей, музыку, сюжеты. Отзывались комплиментрано. Из наиболее запомнившихся мне отзывов говорили

1. Очень близко к сюжету Конан-Дойла. Большая часть иностранных версий от него куда дальше.

2. Единственный вариант в котором Холмс и Ватсон настолько близкие друзья, с действительно очень теплой приязнью друг к другу. В других версиях Холмс довольно холодный и жестокий насмешник.

3. Очень много укоряли за privacy. Мол русские вообще не понимают что это такое, и потому этого у них нет.

Последнее надо сказать я тоже не понимал, что с ней не так, и не понимал пока не вышел сериал с Камбербетчем, где такое обыгрывалось. Нам действительно не понятно что Шерлок своей дедукцией нагло вторгается в чужое сакральное личное пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Очень много укоряли за privacy. Мол русские вообще не понимают что это такое, и потому этого у них нет.

Последнее надо сказать я тоже не понимал, что с ней не так, и не понимал пока не вышел сериал с Камбербетчем, где такое обыгрывалось. Нам действительно не понятно что Шерлок своей дедукцией нагло вторгается в чужое сакральное личное пространство.

И совершенно правы. :dgi: Privacy, на примере романа Толстого - это когда абстрактная Наташа Ростова не тормошит абстрактную спящую Соню, чтобы та заценила вместе с ней прекрасное звездное небо (я верю, что небо было прекрасное, но когда я хочу спать, а тут такое, то могу и пяткой в нос лягнуть), а проявляет внутренний такт и уважение к личному пространству и не трогает человека. Но не в этой жизни, не в этой. :dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я после третьей серии как-то сдулась совсем)) Досматривать совсем обреченно буду, похоже.

Уже и к актерам почти привыкла, но настолько схематично всё, галопом-галопом, людей живых почти нет, одни схемы-обозначения... и т.п. В общем, отстраненно-оценивающе, лениво так посматриваешь, без вовлечения совершенно.:confused:

 

В третьей - офигенно красивая природа, хоть в рамочку и на стеночку - ловила себя на мысли постоянно. Вот это чудесно было.:)

 

Мазурка, в исполнении Денисова и Наташи... это что было? Это лучший танцор, значицца?:D Я боялась, что они провалятся к соседям ниже этажом))

 

А первый бал Наташи - скомкан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я после третьей серии как-то сдулась совсем)) Досматривать совсем обреченно буду, похоже.

 

"Если Вы по ошибке выпили проявитель, выпейте и закрепитель, надо доводить дело до конца" (с) А азарт ожидания?! Ведь в следующей серии нас ждёт чудо обольщения существом, именуемым Анатолем Курагиным, вечно трепетной Наташи. Чудо красоты vs чуда искренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если Вы по ошибке выпили проявитель, выпейте и закрепитель, надо доводить дело до конца" (с) А азарт ожидания?! Ведь в следующей серии нас ждёт чудо обольщения существом, именуемым Анатолем Курагиным, вечно трепетной Наташи. Чудо красоты vs чуда искренности.

Все ногти сгрызла в ожидании... Вы меня простите, если что, если я несколько оживлюсь после четвертой, у меня ж в статусе честно написано. Ну и прошу считать меня коммунистом. Превентивно. :dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно подожду выхода оставшихся трех серий и гляну разом, глотнув крепкого чая для настроения, иначе ж сей шедевр смотреть нельзя. Я знаю редкую, наверно, еще советскую мстю англичанам - мюзикл о Шерлоке, гусе и камне, но там все по-чесноку Шерлок пел, док тож пел и даж кажись гусь пел. Надо сей шедевр продать англичанам задорого на праздник, пусть знают шо тож могли их классику портить, но талантливо со смаком, а не так позорно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрели третью? Ёрзает же? Елки, раздражает уже невыносимо. Она еще и шеей постоянно делает такое движение, как ящеры из "Парка юрского периода" или как деревенские гуси. Что хотят подчеркнуть таким "языком тела" главной героини творцы сериала - пробуждающуюся чувственность Наташи? Но зачем же так физиологично.

Про шею - да, тоже замечаю постоянно, а вот про ёрзанье ничего не скажу, как-то не бросалось в глаза.)

"Если Вы по ошибке выпили проявитель, выпейте и закрепитель, надо доводить дело до конца" (с) А азарт ожидания?! Ведь в следующей серии нас ждёт чудо обольщения существом, именуемым Анатолем Курагиным, вечно трепетной Наташи. Чудо красоты vs чуда искренности.

:lol: Что поделать - будем пить и закрепитель!) А обольщение Наташи Анатолем, я так понимаю, все ждут с нетерпением, чтобы позлорадствовать.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й эпизод... ну нудно-то как! Плевать что всего 6 эпизодов. Уже пофиг, мыло для девочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денисов, кстати, хороший. Абсолютно русское щекастое румяное лицо. Лучше всего в третьей серии - Денисов в гостях у Ростовых. А основная линия с княщем Андреем, решившим вдруг приударить за девочкой, выглядит необоснованно. Он разом бросил раскаиваться после Лизы. Он же, я так понимаю, считает, что загубил жену, а сам он к семейной жизни непригоден. А тут в сериале показали, что он подслушал Соню с Наташей, разбахвалился, что нравится девушкам, и давай стараться. Катки, танцули и проч. Хотя до этого простоял 2 и 2/3 серии с поджатым ртом в третьей позиции, и вдруг - нате, женихается, как в 19 лет.

 

Смешно, кстати, в эпизоде с разговором Болконского с Ростовым: граф открыто признается, что так плохо работает, потому что они тут развлекаются со страшной силой, им некогда, бедным.

 

Николай Ростов - чума на дом Ростовых. Помню, он меня и по книге бесил, но тут еще сильнее. Даже сильнее, чем королевич Исаев из недавней экранизации. Кстати, в той экранизации мой любимый Болконский - Алесио Бони, емнип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денисов, кстати, хороший. Абсолютно русское щекастое румяное лицо. Лучше всего в третьей серии - Денисов в гостях у Ростовых.

Денисов в книге - профессиональный военный кавалерист. Это такой человек, который с лошади не слезает даже во сне. Желееезные нервы, здорооовые почки, гимнастика, йога, трусца. Вы представляете, какими должны быть мыщцы у такого человека, какая осанка, как он двигается? Он по умолчанию не мог быть такой рыхлой щекастой размазней, как в сериале. Абсолютно русское? Кууул. Читаем у автора:

Ростов заглянул в окно и увидал возвращающегося домой Денисова.

Денисов был маленький человек с красным лицом, блестящими черными глазами, черными взлохмоченными усами и волосами. На нем был расстегнутый ментик, спущенные в складках широкие чикчиры, и на затылке была надета смятая гусарская шапочка. Он мрачно, опустив голову, приближался к крыльцу.

- Лавг'ушка, - закричал он громко и сердито. - Ну, снимай, болван!

- Да я и так снимаю, - отвечал голос Лаврушки.

- А! ты уж встал, - сказал Денисов, входя в комнату.

- Давно, - сказал Ростов, - я уже за сеном сходил и фрейлен Матильда видел.

- Вот как! А я пг'одулся, бг'ат, вчег'а, как сукин сын! - закричал

Денисов, не выговаривая р. - Такого несчастия! Такого несчастия! Как ты уехал, так и пошло. Эй, чаю!

Денисов, сморщившись, как бы улыбаясь и выказывая свои короткие крепкие зубы, начал обеими руками с короткими пальцами лохматить, как пес, взбитые черные, густые волосы.

Ээээ. Описанное вообще похоже на того менеджера среднего звена с абсолютно русским лицом, которого нам показали в сериале? И который чуть не умер от одышки во время той карикатуры на мазурку в доме Ростовых? А вот как танцевали в книге:

-- Это совсем не то, -- сказал он. -- Разве это польская мазу'ка? А отлично танцует. -- Зная, что Денисов и в Польше даже славился своим мастерством плясать польскую мазурку, Николай подбежал к Наташе:

-- Поди, выбери Денисова. Вот танцует! Чудо! -- сказал он.

.....

.....

-- Волшебница всё со мной сделает! -- сказал Денисов и отстегнул саблю. Он вышел из-за стульев, крепко взял за руку свою даму, приподнял голову и отставил ногу, ожидая такта. Только на коне и в мазурке не видно было маленького роста Денисова, и он представлялся тем самым молодцом, каким он сам себя чувствовал. Выждав такт, он с боку, победоносно и шутливо, взглянул на свою даму, неожиданно пристукнул одной ногой и, как мячик, упруго отскочил от пола и полетел вдоль по кругу, увлекая за собой

свою даму. Он не слышно летел половину залы на одной ноге, и, казалось, не видел стоявших перед ним стульев и прямо несся на них; но вдруг, прищелкнув шпорами и расставив ноги, останавливался на каблуках, стоял так секунду, с грохотом шпор стучал на одном месте ногами, быстро вертелся и, левой ногой подщелкивая правую, опять летел по кругу. Наташа угадывала то, что он намерен был сделать, и, сама не зная как, следила за ним -- отдаваясь ему.

То он кружил ее, то на правой, то на левой руке, то падая на колена, обводил ее вокруг себя, и опять вскакивал и пускался вперед с такой стремительностью, как будто он намерен был, не переводя духа, перебежать через все комнаты; то вдруг опять останавливался и делал опять новое и неожиданное колено. Когда он, бойко закружив даму перед ее местом, щелкнул шпорой, кланяясь перед ней, Наташа даже не присела ему. Она с недоуменьем

уставила на него глаза, улыбаясь, как будто не узнавая его. -- Что ж это такое? -- проговорила она.

 

А основная линия с княщем Андреем, решившим вдруг приударить за девочкой, выглядит необоснованно. Он разом бросил раскаиваться после Лизы. Он же, я так понимаю, считает, что загубил жену, а сам он к семейной жизни непригоден. А тут в сериале показали, что он подслушал Соню с Наташей, разбахвалился, что нравится девушкам, и давай стараться. Катки, танцули и проч. Хотя до этого простоял 2 и 2/3 серии с поджатым ртом в третьей позиции, и вдруг - нате, женихается, как в 19 лет.

Вам, видимо, очень повезло, что вы не писали в школе сочинение на животрепещущую тему "Андрей Болконский и старый дуб". :dgi: Суть сводится к тому, что в князе забродили те же соки и заработали те же биологические механизмы, что и в старом дереве, которое внезапно (весна в России, как и зима, всегда наступает внезапно) зазеленело. Играй, гормон, спровоцированной вертлявой и обаятельной Наташкой, наложенный на острый кризис среднего возраста - и вуаля, умный князь немножко спятил и начал испытывать иллюзии, что у него что-то может получиться с этой дурочкой девочкой. Ну, как и у всех мужиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуб сам по себе такой, очень поздно распускается, а не от старости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...