Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лекарство от здоровья (A Cure for Wellness)

Рекомендуемые сообщения

Многообещающее начало с намеком на то, что фильм претендует на идею, на некую культовость. И как быстро и безнадежно все это скатывается в безидейный, бессмысленный набор сцен, не связанных никакой логикой. Все эти ненужные монологи и диалоги о сущности, о амбициях, о болезнях, об очищении и чувстве вины. До чего же это жалко смотрится, если это просто набор фраз. Атмосферный бред от Гора Вербински с красивым визуалом и под хорошую музыку. А как хотелось увидеть фильм, который смог бы стать культовым. Какие неоправдавшиеся надежды. Вербински зачем ты так, ты лучше не смог? Я считаю это некачественной работой, если способности у автора есть, а результата нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 410
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Он уже стал культовым, для единиц, но стал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние двадцать лет своей карьеры, режиссер Гор Вербински смог добиться однозначно культового статуса в Голливуде, а так же у зрителей. Он работал над самыми разными проектами и в разной жанровой принадлежности. Тут вам и "Мышиная охота" с наивным, но все таки уморительным юмором и первая трилогия приключенческого разнообразия в "Пиратах Карибского моря". А как же грамотно он смог одним из первых поставить римейк японского ужастика "Звонок". Качественной продуктивности этого человека можно было только позавидовать. Но увы, в последние годы талант Вербински переживает далеко не самые лучшие времена. Началось все с "Одинокого рейнджера", который явно не шел ни в какое сравнение с предыдущими работами режиссера. И его последний фильм - "Лекарство от здоровья", вызывает в некотором роде схожие эмоции.

 

В бесконечно красивых горах Швейцарии мчится черный автомобиль с пассажиром, молодым человеком, работником престижной фирмы, которая находится на грани разорения. Парень незамедлительно должен встретится с главой правления, который в настоящий момент находится на излечении в одном из самых престижных оздоровительных комплексов мира, куда съезжаются богачи со всего света. По волею случая, а может быть недобрых амбиций, молодой человек неожиданно для самого себя становится точно таким же пациентом оздоровительной клиники и с каждым днем пребывания в ней, находит все больше поводов для беспокойства.

 

Вообще конечно же при просмотре последнего фильма Вербински ты понимаешь, что одного у этой картины просто не отнять. Она не похожа на большую часть остального ширпотреба в жанре и имеет какое-то свое лицо. Здесь действительно преобладают в какой-то мере не заезженные, но при том довольно таки простые идеи. Все что касается атмосферы в "Лекарстве от здоровья" является отдельной песней и она тут просто прекрасна. Вместе с ней у картины первоклассный визуал и он тоже оставляет довольно таки приятные впечатления. Картина рисует нам прекрасные пейзажи и очень готические антуражи огромного замка, в котором находится оздоровительный центр. Вместе с тем, с самого начала произведение умудряется весьма сильно заинтриговать и тебе кажется, что сюжетный вихрь закручивается с невероятной грамотностью и далее тебя ждет только первоклассный сюжет с неожиданными твистами. К тому же Дейн Дехаан крайне достойно отыгрывает свою роль, что впрочем не является чем-то удивительным в плане него. Увы, но все положительные впечатления в одночасье разбиваются и ты понимаешь, что в повествовательном плане фильм входит в какой-то ступор. В этом ступоре он пребывает буквально до самого финала. Последний впрочем, тоже показался мне крайне неудовлетворительным и вызвал только лишь множество вопросов. И это не считая того, что в фильме имеются некоторые неоднозначные образы, которые граничат с определенным сюрреализмом, но при этом, словно бы не наталкивают на нужные размышления, а необходимы только лишь для банального их наличия. При всем этом, глупости в сюжете к завершению фильма тебя уже даже не удивляют.

 

В итоге - у Гора Вербински получился очень неоднозначный фильм. У него безусловно есть ряд довольно таки достойных плюсов, в виде той же самой атмосферы и великолепных визуальных решений, которые выдают львиную долю положительных эмоций от картины. К тому же первая половина всего повествования не на шутку умудряется заинтриговать, но вот в дальнейшем все положительные впечатления улетучиваются с невероятной скоростью и ты понимаешь, что во многих аспектах произведение оказалось не допиленным. Что помыслы создателей вроде бы как и были более глобальными, но все свелось к слишком уж простенькому и по концовке совершенно не интригующему сюжету, что совершенно прямолинеен и вызывает только ряд вопросов на которые уже даже и не хочется искать ответы.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла на кп и промотала вниз первую пачку выпавших рецок. И я ни разу не натолкнулась на два заветных слова и известного автора. Меня это разочаровало. Слава богу, хоть здесь люди знают! :D

Не смотрю ужасы, и имя автора оригинала - единственное, что заставило меня смотреть сабж. Чтобы сравнить, кто о чём. Вышло диковато, но забавно)). В оригинале в турьме тусил европеец, и это была его родная турьма). Здесь - американец. И тут начинается самое любопытное: евротюрьма глазами "оттуда"). В целом мне понравилось. Единственное - ну нельзя так сильно мешать со Скорсезе, как колористикой, так и харей лица человека, сыгравшего Джеймса Дина, удивительно похожего на ЛеоДи (одной колористики оказалось мало)).

В целом, цветовая гамма интерьеров понравилась. Не художник, для себя обозначила цвета как бирюзовый с молочным.

Понравилось, что несмотря на весь сюжетный бред, фабула почти не отклоняется от оригинала, понравился финал, в котором главгер не меняет одну тюрьму на другую, отказываясь быть марионеткой. Это даже удивило - я думала, уже все давно поняли, что мечты о свободе - лишь мечты, и мечтатели как-то вдруг перевелись, но нет - вот же этот режиссёр!))

Не понравилось полное отсутствие уважения к имени автора оригинала, могли бы хоть "по мотивам" кинуть в титрах.. - американцы, что с них возьмёшь.:roll:

а, самая херня, которую я прочла в какой-то красной рецке на кп, это "Такое ощущение, что автор хотел быть похожим на Линча". Как же вы з...ли своими сравнениями с тем, в чём НУЛИЩИ просто.:evil:

 

и впервые вижу такой разброс в оценках, 33%-33%-34%. ФантастИк)).

------------------------------------

ДеХаан нравится. Для фильма у него лицо - самое то!:D

------------------------------------

Угрей не люблю после Жестяного барабана. :D (роллы с угрём поэтому не беру :biggrin:).

------------------------------------

смешной момент в фильме - "от...ись, Адольф!".

Прям вот ваще. А ещё русских обвиняют в стереотипах :roll:..

представления режиссера об альпийских деревушках и барах, конечно, как в фильме Евротур. В лучшем случае такой бар можно представить на окраине Гамбурга. А то получилось как русские в ушанках на медведях.
+

И это, конечно, ужасно :confused:.

С другой стороны, он всегда может списать это на своего героя:), что у того плохо с пониманием евро.

С третьей (о чём я в начале вскользь сказала) - возможно, у автора свой взгляд на евро (я не интересуюсь этим режем) и он так утрированно показывает загнивание. Ну, в его представлении загнивание. Ведь когда это слово используется, вовсе не обязательно представлять рухнувшую экономику (или закрывающиеся церкви).

------------------------------------

..и только в интервью Вербински нахожу упоминание автора фабульного замеса. Ну, наконец-то.

Мне кажется, Манн описывал людей, которые в нелегкие предвоенные годы маниакально цеплялись за свою болезнь и находили в ней даже некое утешение. ..Пациентам кажется, что, возможно, все их грехи будут прощены, потому что они нездоровы и больше не отвечают за свои поступки. ..Они утешаются тем, что они действительно больны, ведь это многое объясняет.

на самом деле пациент тут — зритель, и он по идее испытывает те же чувства, что и главный герой. Ведь он тоже не понимает, что происходит, и от этого ему ужасно неуютно.
ахаха))) Как хорошо знать, откуда ноги у киношки и уютно смотреть. Я всё сверялась: а будет ли то-то, или то-то, пусть иное, пусть бред, но пойдёт ли фабула так, как должна. Шла ведь!) Зачем приехала русская дама - я не поняла, но фабула соблюдена :biggrin:.

Но вообще по интервью вижу, что товарищ, конечно, о своём).

-----------------------------------

 

 

как же тогда герой ДеХаана решил спасти всех? если он, в итоге, оказался "зомбирован"?

Та не всех, там же изначально ОДНА принцесса в Замке)). Ну и. Всё по "плану" :D.

Улыбка=зомбирование? С чего бы? Не, если обоснуете, я не против. Пока же я вижу погоню за призраком свободы на велике с перспективной остановкой в шалаше.

Господи, до чего же это мерзкий фильм. Он просто омерзительно мерзкий.
Муж мой тоже так говорит. Но не из-за угрей. В целом. То есть реж своего добился, молодец. Пусть и на подсознательном уровне.

я уж молчу о Манне, и виден тот не только по очевидной "волшебной горе" (кстати, чудесная пасхалка, связанная с книгой), но и, собственно, по смысловой нагрузке. Конечно, в романе очень много идей, но вот это замершее время, тягучая вечность, "лекарство от жизни - болезнь, потому что даёт надежду на выздоровление", и, конечно, поиск (и воплощение) смысла жизни - это просто прекрасно. Для поклонников романа однозначно.

 

Мне кажется, рыб не было нигде кроме самого подземелья, ведь ей не просто так запрещали плавать.

Манн Манном, но по интервью режа мне показалось, что он сам Манна (да и Кафку)) воспринимает на уровне фабулы. :biggrin: Но хорошо, хоть частично воплотил, да.

Про рыб (и не только) тоже думаю, что половина - глюки главгера (иначе он недостоин отсылки к ЛеоДи:D).

Погиб в автокатастрофе, а все, что произошло после - это просто своеобразное посмертие или адовая предсмертная агония, то тогда картина получается не такой уж и нелепой.

боже, какой бред

1.Глав герой с рыбками в нем уехал или они вышли? Как вообще происходит эта фильтрация-то.

2.И как у них так быстро отрастают зубки? 3.И что у барона с лицом было? 4.Глав герой в конце психанул или просто это была типа веселая улыбка?

 

Вопросы сие неведомы моему мозгу, что в принципе мне просмотр не испортило, но мож я что-то из этого упустила во время просмотра.

Еще актер главный цепанул. Пойду посмотрю с ним еще что-нибудь, пожалуй.

1. это неважно. А были ли рыбки? 2. Протезы. 3. У него их там масса в банках, меняет как перчатки. 4. Улыбка.

Мне с актёром Лайф нравится.

Кинокритик Долин тоже так пожурил этот фильм (отсылки к "Волшебной горе", изматывающий ритм, переусложненность фабулы), что прям не терпится его посмотреть.
посмотрел?

Ждём рецензию Бетти Бу :)
пфф.. с чего бы это. Я ж рецки не пишу вообще.

антикапиталистический фильм.)
типа того), но именно это слишком явно проговаривается, и это минус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка шикарная, незнаю кто там отвечал за визуал, но огромное им и Гору спасибо, в этом плане все просто на высшем уровне. Но сюжет скучноват, смотрится не так интересно как, к примеру, Живое, но зато финал хорош и улыбка главного героя в конце просто эпик, хоть на мемы разбирай :D Актёры тоже порадовали, играют отлично, Миа шикарна, дайте ей Бэтгерл, а Дейну - Робина :D

9/10, жаль что фильм провалился, хотя может и не жаль, может Гор ещё выдаст нечто подобное, когда-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миа шикарна, дайте ей Бэтгерл, а Дейну - Робина :D

Боже упаси. Это тогда уже будут ужасы, а не комикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, девчушка и мне показалась страшненькой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, девчушка и мне показалась страшненькой.

 

Ну, она и не должна была быть общепринятой красавицей, иначе потерялась бы ее необычность альтернативно развитой Алисы (это я в хорошем смысле). Мне внешность показалась очень подходящей этому сюжету и атмосфере.

Но вот в Бэтгерл не надо.

 

Кстати, надо пересмотреть фильм. Исправить впечатление от отвратительного кинозала. Там были белые полосы по экрану, а из колонок работали только самые близкие к первым рядам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, она и не должна была быть общепринятой красавицей, иначе потерялась бы ее необычность альтернативно развитой Алисы (это я в хорошем смысле). Мне внешность показалась очень подходящей этому сюжету и атмосфере.

Но вот в Бэтгерл не надо.

 

Кстати, надо пересмотреть фильм. Исправить впечатление от отвратительного кинозала. Там были белые полосы по экрану, а из колонок работали только самые близкие к первым рядам.

С ролью она тут действительно отлично справилась и наверно именно такая актриса и была нужна. Но ей подойдут только такие роли, всяких там забитых мышек, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ролью она тут действительно отлично справилась и наверно именно такая актриса и была нужна. Но ей подойдут только такие роли, всяких там забитых мышек, это да.

 

разве в нимфоманке она играла забитую мышку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве в нимфоманке она играла забитую мышку ?

Я не смотрел это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На роли фриковатых она вполне подходит IMHO.

Т.ч. триллер/ужасы - её жанр.

 

пфф.. с чего бы это. Я ж рецки не пишу вообще.

Ну может не рецу, а разбор/аналитику.

Как с Неоновым Демоном год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с Неоновым Демоном год назад.
Неоновый демон всё-таки оригинальное произведение, а сабж -пусть и отчасти, но по мотивам. И, потом, из Демона выходишь со странным ощущением, что самое сердце фильма, его суть, вообще никак не была обозначена ни визуально, ни устно. Об этом не произнесено ни слова, но ты вынес это из зала. Это странно, приятно. Не сказать, чтобы необычно, я такое и до Демона испытывала. И потом хочется узнать, насколько ты понял режика. Начинаешь искать какие-то интервью, ну и на тебе - попутно сваливается на голову куча всего побочного)). Об этом хочется всем рассказать.

Здесь же искать совершенно нечего, ибо реж всё сказал текстом, даже не завуалировав.

Сабж хорош при этом, не подумайте..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В визуально-атмосферном плане кино просто превосходное. Вербински здесь этакий аквафетишист, скрупулезно выстраивает каждый кадр, играя с зелено-голубыми тонами и всеми состояниями воды. Нарочитая безмятежность и спокойствие, насаждаемые главному герою, разъедают его создание, подталкивая к осознанию жуткой правды - вода из синонима жизни здесь превращается в синоним смерти. После того, как человек умирает, испив глоток чистой воды из ярко-голубого пластикового стаканчика, понимаешь, что рекомендация местного глав врача пейте побольше явно не приведет ни к чему хорошему. Но пока маски еще целы, зритель наслаждается видами этого прекрасного высокогорного курорта, подсознательно начиная ощущать всю подноготную мерзость происходящего:

мастурбирующий на обвисшие сиськи медбрат, инцест, вездесущие склизкие угри и малоприятный в общении деревенский контингент - явно не самое приятное местечко

 

 

Но ближе к финалу Вербински начинает повторяться - опять угри, опять Дехаан смачными глотками пьёт гадкую воду и бегает по территории комплекса, случайно раскрывая местные тайны. В фильме достаточно психоделики, но при таком материале, как мне кажется, нужно было идти дальше и более явным образом сводить главного героя с ума, а не показывать косящего под дурачка доктора.

 

Финал неплох, но немного разочаровывает - отнюдь не твистом, а всё тем же Дехааном

, который минуту назад был безвольный раб, а теперь уже стоит с лопатой на изготовке, и смеясь уезжает на велике от злых капиталистов

Не, не так должен был закончиться этот фильм.

Изменено 08.06.2017 17:58 пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупой вопрос:

 

что стало с угрями которых запустили в ГГ ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал неплох, но немного разочаровывает - отнюдь не твистом, а всё тем же Дехааном

, который минуту назад был безвольный раб, а теперь уже стоит с лопатой на изготовке, и смеясь уезжает на велике от злых капиталистов

Не, не так должен был закончиться этот фильм.

 

А какой твист-то?) С финалом точно Вербински подкачал - это факт, но фильм всё равно хорош)

 

Тупой вопрос:

 

что стало с угрями которых запустили в ГГ ?

 

Вопрос в другом, были ли они в том моменте или то глюки были) Здесь каждый для себя решает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой твист-то?)

 

С личностью глав врача и особенностью его любимой пациентки, очевидно же )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С личностью глав врача и особенностью его любимой пациентки, очевидно же )

 

Аа, ну это так себе твист, напрашивающийся весь фильм)

Мне-то показалось, вдруг что пролетело мимо) Ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше интересно, как главный герой и другие дышали под водой находясь в комнате со стеклянными аквариумами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше интересно, как главный герой и другие дышали под водой находясь в комнате со стеклянными аквариумами.

 

ну в русле превалирующей тут концепции:

 

не было ни воды, ни аквариумов :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше интересно, как главный герой и другие дышали под водой находясь в комнате со стеклянными аквариумами.

 

Просто вода там супер-пупер, кислород через кожу доставляет и на мозговые центры активно давит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на мозговые центры активно давит))

 

Как и сабж.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и сабж.:D

 

Так это и хорошо) Люблю такое, когда равнодушным точно не остаешься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел?

Удалось посмотреть в козлином переводе с тошнотворными голосами, где "ртуть" переводят как "меркурий" (они отравились меркурием), например, хотя мб все верно, это фича или так надо.

На Остров Скорсезе колористикой не похоже, ведь у того не измазано все в зеленке и охре, и там был Ферретти (великий), и вообще опус Марти, несмотря на якобы простоту, жанровость и вызывающую брутальность - тоньше сабжа раз в 9,5. даже в отношениях с первоисточником, где у Марти кроме книги еще и американская киноклассика которой он сам едва не религиозно поклоняется, тч ролевые игры в Острове - это (мета)игры с кино тоже, ведь у Марти не только старомодный жанровый триллер, но еще и история об определенном типе нарратива; все для того, чтобы Скорсезе вынул из зазора меж культурной памятью и реалом, религиозностью и гуманизмом, психосоциальным методом лечения и лоботомией - живого человека. круто получилось, но это просто Марти гений.

а Вербинский не гений. никакого живого не вынимает, пч здесь сплошные условности, типичный сказочный мотив (как и в Горе), и, кстати, версия с посмертными фантазиями тоже имеет право, тут все в мифе. Колористика напомнила мне не скорсезевский остров, а компьютерный иммерсив Bioshock, особенно его медицинские локации. И вообще, Лекарство ломится от присущего комп игре упрощения, визуального, символического (олени против рыб), идейного про капитализм и общество потребления, это, видимо,личное у режа (чувак снимал Пиратов карибского моря!): все утрированно и при этом серьезно, даже в финале, напоминающем рассказ Лавкрафта о плодах Просвещения, в котором один ученый французский хирург 18в. пришил себе пенис крокодила, Вербинский все еще хранит, кмк, серьезное лицо Высказывания.

этим он и добил меня. Весь фильм кривился от жира, а после - накрыло. тем, что реж, видать, правда делал это искренне, сознательно бросая вызов голливудскому мейнстриму. И сразу же все недостатки превратились в стиль, пахнуло евро-безумцами 60-70-х даже, франко-ролленом-бавой. в самом деле, редко нынче увидишь такое дорогое диковатое кинцо.

_______

колыбельная

последний раз такое хорошо смотрелось и звучало лишь в Ребенке Розмари.

здесь неоч

 

пс. Волшебную гору здесь же показывают буквально, в виде книги. Санитар ее читает.

Сразу вспомнил подобный жир в "Хорошем году", где под подушкой гг лежала Смерть в Венеции - но там изящнее, мне покзалось.

Изменено 08.06.2017 12:09 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербински как раз гений, и он разнообразен. Скорсезе в этом плане надоедливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...