Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса (The Assassination of Jesse James...)

Так кто же накосячил больше?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Так кто же накосячил больше?

    • Джесси Джеймс
    • Роберт Форд


Рекомендуемые сообщения

ОМГ)) Дело не во всемирной истории...а в историческом ходе событий...Геродот - довольно четко помнится, как и Брут...как и Фанни Каплан и прочие деструкторы...а вот помнится ли убийца Роберта Форда?))) Тот самый убийца, который завалил Форда именно в тот момент, когда робин-гуд легенда стала отступать на другой план...хех...И ТУТ возник некто, кто завалил Роберта Форда, которому эта смерть стала ожидаемым избавлением...

 

Вы гнёте совсем не в ту сторону. Какое это имеет отношение к фильму и к тому, что Форда слушали и смотрели в театре?

 

Повторяю: Если общественное мнение было против Форда - как тогда люди могли приходить и слушать его рассказ в театре? Если его все ненавидели, и общественная ненависть вылилась в месть?

 

И, на мой взгляд, в реальном прошлом убийцой Форда двигала не жажда славы, а в первую очередь желание отомстить. Это же был зрелый мужчина, а не юноша, каким в своё время был Форд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ндаа? И ты можешь вспомнить (честно по истории) чела, который завалил Роберта Форда?:lol:

По какой истории, школьной что ли ?

От туда я вообще ничего не помню. По россии в общих чертах, ибо экзамен в прошлом году писал. )

Я по фильму говорю.

Если его освободили собрав сто тыщ мильенов подписей, то наверно он был известен ? :)

 

Джестор, если не трудно, более внятный и развёрнутый коммент. мне просто интересно.

Внятный и развернутый ?

э ?

неплохой вестерн, с отличной игрой актеров, соундтреком и остальными составляющими. Не сцу кипятком от метода повествования, что использовался в кине, поэтому от фильма собсна не в восторге, но считать его плохим - тоже не вариант. Так что получилось нечто среднее, чуть лучше чем среднее.

Концовка отлична

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, почему Форда не сразу убили, а только спустя 10 лет. По идее со временем люди всё забывают. И как он мог выступать в театре, открыто показывая и рассказывая об убийстве, и, если уж люди так любили Джеймса, как зрители могли спокойно смотреть и приходить на спектакли? Какая-то неувязочка.
Забывают, если у этих людей амнезия или маразм - обычно с течением времени романтизируют и мифологизируют. А Форд чай не Леннона убил и даже не Ленина, а бандита-социопата. Дальше объяснять надо или и так понятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы гнёте совсем не в ту сторону. Какое это имеет отношение к фильму и к тому, что Форда слушали и смотрели в театре?

 

Повторяю: Если общественное мнение было против Форда - как тогда люди могли приходить и слушать его рассказ в театре? Если его все ненавидели, и общественная ненависть вылилась в месть?

 

И, на мой взгляд, в реальном прошлом убийцой Форда двигала не жажда славы, а в первую очередь желание отомстить. Это же был зрелый мужчина, а не юноша, каким в своё время был Форд.

 

Это нога у того...у кого надо нога (С) В ту сторону я гну...в свою то бишь.

 

Муви Эдиктовна здраво привела пример ассасинации Джона Леннона. Это была месть?))) ессссно нет. А вот завалить легенду...другое дело.

 

В случае с Фордом - та же самая канитель - была бы месть - разорвали бы на куски прямо на премьере мега-спектакля. Что тут непонятного. Джесси Джеймс - погиб. Легенда получила новый виток и ушла в вечность. Осталось одно - прославиться убийством убийцы и также войти в историю деструктивно-геростратовским способом. Какая нафик месть...от кого?))) Убийца Форда был из банды Джеймса? НЕТ...Родственник Джеймса? НЕТ...Просто быдломан, решивший нагреть руки на легенде и ее остатках в виде Роберта Форда - чо еще не ясно:lol: Рекомендую вспомнить персонажа лже-брата Плейнвью из "Нефти"...та же хрень - нагреть руки хоть как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за объяснения и комментарии.

 

Муви Эдикт, спасибо, я не догадался.

 

Однако, остаётся тот же вопрос: если население возненавидило Форда, и он это ощущал, почему собирались на его спектакли и не отомстили (Маньяку: это была скорее месть, так как мужчина был достаточно взрослым (я бы поверил тебе, если бы это был юнец, как в своё время Форд - тогда было бы на первом плане желание славы), что бы иметь корыстные планы + со временем все романтизируют, но как ни как, шумиха утихает и т.д.)

 

Не логично.

 

И почему люди приходили на его концерты - т.е. он им нравился, его поступок они одабривали. А в барах его не любили?

 

и из-за чего, в конце-концов, застрелился Чарли? неужто из-за банальных угрызений совести?

 

И как понять фразу: "это был идеальный претендент (Чарли) на роль убийцы Джеймса"?

 

Сравнение с убийством Леннона, на мой взгляд, неуместо, так как это происходило в разных эпохах, и взгляды людей вообще были разными.

 

Вам было жаль Форда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Однако, остаётся тот же вопрос: если население возненавидило Форда, и он это ощущал, почему собирались на его спектакли и не отомстили (Маньяку: это была скорее месть, так как мужчина был достаточно взрослым (я бы поверил тебе, если бы это был юнец, как в своё время Форд - тогда было бы на первом плане желание славы), что бы иметь корыстные планы + со временем все романтизируют, но как ни как, шумиха утихает и т.д.)

 

Не логично.

 

И почему люди приходили на его концерты - т.е. он им нравился, его поступок они одабривали. А в барах его не любили?

 

и из-за чего, в конце-концов, застрелился Чарли? неужто из-за банальных угрызений совести?

 

И как понять фразу: "это был идеальный претендент (Чарли) на роль убийцы Джеймса"?

 

Сравнение с убийством Леннона, на мой взгляд, неуместо, так как это происходило в разных эпохах, и взгляды людей вообще были разными.

 

Вам было жаль Форда?

 

Сравнение с Ленноном, повторюсь, совершенно уместно. Не ввиду эпох и взглядов, а ввиду очевидного мотива убийцы Леннона и убийцы Форда.

 

"И как понять фразу: "это был идеальный претендент (Чарли) на роль убийцы Джеймса"? - а ты не понял, что Джесси Джеймс по фильму избрал Форда в качестве своего убийцы сам с однозначной целью опеспечить себе легендарность?:D И Форд ессссно был идеальным претендентом, после сцены в ванной, когда Джеймс спросил его - "ты хочешь быть таким как я или хочешь быть мной?"...

 

Ирония фильма именно в том, что Форд стал эээээээ...неким апостолом, который нес в массы устоявшуюся легенду))) И название иронизирует над этим изначально - "трусливый Роберт Форд" не был трусом, ибо все эти 10 лет с момента убийства он каждый день ждал пулю. Достаточно вспомнить его взгляд в момент, когда в баре его завалили...Он был все время готов к подобной развязке...А это не трусость, ибо мог стопяцот раз свалить в тропики бананы сажать. Есссно персонажа Роберта Форда жаль...Об этом и фильм. Попытка реабилитировать фольклорного американского Иуду...

 

Повторюсь - месть за смерть Джеймса, в случае ее идейного свершения, произошла бы в кратчайшие сроки...а не через 10 лет...И возраст убийцы Форда не имеет никакого значения.

 

Люди приходили на спектакли за легендой - что тут неясного...из первых рук тассскзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу сравнения с Ленноном - это я написала к тому, почему его люди не растерзали Форда сразу после убийства (вот убийцу Леннона будь он на воле бы точно растерзали из любви к нему и это была бы месть) Это я написала, к тому что люди де любили Джейси - они его не то шобы любили изначально, так как толпе трудно прямо уж любить живого, ныне действующего бандита-убийцу, как любили Леннона.. Зато потом, когда он превращается в легенду - публике становится просто интересно. Вот разница между ними

 

А в отстальном убийства и мотивы совершенно схожи, по причинам о которых пишет Маньяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муви Эдикт, Ваш пост читался и понимался бы с первого раза, если бы Вы обращали на них (на Ваши посты) Ваше внимание. А также ставили знаки препинания.

 

Маньяк, твой довод (название иронизирует...)... Это похоже на то, как первоклассник считает "Трансформеры" полудокументальным фильмом и верит в существование Кибертрона.

 

Т.е. в попытках доказать свою точку зрения ты ищещь предлоги в совершенно однозначных вещах, как то название. В нём нет "закавыка", оно выбрано, что бы подчеркнуть исторический, книжный, повествовательный, литературный характер фильма. Не стоит совсем уж в дебри лезть.

 

И почему это жаль Форда, если он был самым настоящим трусом (ведь он выбирал момент для убийства Джесси, намеренно, что бы тот не оказал ни малейшего сопротивления) и убийцей "робин гуда"?

 

"а ты не понял, что Джесси Джеймс по фильму избрал Форда в качестве своего убийцы сам с однозначной целью опеспечить себе легендарность?" Это стёб?

 

1) На момент той сцены в ванной еще ничего не было понятно, Форд не намеревался убить Джесси, тогда он только хотел попасть в его банду.

 

Всё началось с сотрудничества Форда с полицией.

 

Ни в одном моменте фильма у Джесси не было такого состояния, что бы дать Форду убить себя, да еще и в корыстных (схожих с мотивами Форда) целях.

 

Поэтому еще раз спрашиваю - это стёб?

 

И если есть в фильме вообще какая-то ирония, так этот то, что Форд надеялся стать героем. Но не стал, а героем стал Джесси. Т.е. по всем правилам Форда должны были благодарить за убийство, но вышло так, как вышло. Если это вообще можно назвать иронией.

 

Форд не был готов к подобной развязке. Это следствие того, что "апплодисментов не последовало" - он не получил того, на что надеялся, а получил противоположное.

Постоянное разочарование сделало Форда таким, что он уже был готов ко всему (что опровергает довод о том, что Форд не "был храбрецом")

 

Не понимаю, как может быть его жаль.

 

Почему Чарли застрелился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муви Эдикт, Ваш пост читался и понимался бы с первого раза, если бы Вы обращали на них (на Ваши посты) Ваше внимание. А также ставили знаки препинания.
Да ладно - вы все поняли, Маник понял. Я тут на правах генератора идей, а не учебника по русскому хочу сидеть.:D
И если есть в фильме вообще какая-то ирония, так этот то, что Форд надеялся стать героем. Но не стал, а героем стал Джесси...Форд не был готов к подобной развязке. Это следствие того, что "апплодисментов не последовало"
Таки стал. Хотя бы потому, что мы все знаем, как его зовут. Он ждал не аплодисментов, а местечка в Пантеоне истории и добился его.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Маньяк, твой довод (название иронизирует...)... Это похоже на то, как первоклассник считает "Трансформеры" полудокументальным фильмом и верит в существование Кибертрона.

 

Т.е. в попытках доказать свою точку зрения ты ищещь предлоги в совершенно однозначных вещах, как то название. В нём нет "закавыка", оно выбрано, что бы подчеркнуть исторический, книжный, повествовательный, литературный характер фильма. Не стоит совсем уж в дебри лезть.

 

И почему это жаль Форда, если он был самым настоящим трусом (ведь он выбирал момент для убийства Джесси, намеренно, что бы тот не оказал ни малейшего сопротивления) и убийцей "робин гуда"?

 

"а ты не понял, что Джесси Джеймс по фильму избрал Форда в качестве своего убийцы сам с однозначной целью опеспечить себе легендарность?" Это стёб?

 

1) На момент той сцены в ванной еще ничего не было понятно, Форд не намеревался убить Джесси, тогда он только хотел попасть в его банду.

 

Всё началось с сотрудничества Форда с полицией.

 

Ни в одном моменте фильма у Джесси не было такого состояния, что бы дать Форду убить себя, да еще и в корыстных (схожих с мотивами Форда) целях.

 

Поэтому еще раз спрашиваю - это стёб?

 

И если есть в фильме вообще какая-то ирония, так этот то, что Форд надеялся стать героем. Но не стал, а героем стал Джесси. Т.е. по всем правилам Форда должны были благодарить за убийство, но вышло так, как вышло. Если это вообще можно назвать иронией.

 

Форд не был готов к подобной развязке. Это следствие того, что "апплодисментов не последовало" - он не получил того, на что надеялся, а получил противоположное.

Постоянное разочарование сделало Форда таким, что он уже был готов ко всему (что опровергает довод о том, что Форд не "был храбрецом")

 

Не понимаю, как может быть его жаль.

 

Почему Чарли застрелился?

 

Уууу...куды тебя понесло...ок.

 

Да какой наф стёб...ты чо во времы сцены убийства в сторону от экрана смотрел?:lol: Джеймс самоубийственно и осознанно подставился под ствол, недвусмысленно развернувшись спиной к Фордам, легендарно типа сказав "а картина-то запылилась" и демонстративно сняв револьверы (чего как известно он ваще никогда не делал). Джеймс сам решил для себя все и выбрал себе убийцу, который вначале его боготворил, а потом начал постепенно разочаровываться в измученной и увядающей легенде. Для Джеймса гибель была лишь вопросом времени.

 

Ирония не в дуболомном восприятии действа, а в некотором очевидном подтексте, ибо снимать прямой пересказ истории о ДД - тривиально. Повторяюсь - это некоторое переосмысление роли Роберта Форда, как краеугольной фигуры истории о легенде Джесси Джеймса. Опять повторюсь - ирония акцентированно вынесена в название.

 

В принципе народ и благодарил собсссно Форда звонкой монетой на спектаклях, приобщаясь к типа величию небожителя ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муви эдикт и маньяк. Я устал с вами спорить, пусть будет по-вашему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых красивых фильмов, которые мне приходилось видеть. Содержание тоже немеренно порадовало. И вообще не помню, было ли со мной вообще такое, чтобы весь фильм терзаться сожалением от мысли, что он кончится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство бесценно. Жаль только, что не срослось оно у меня с этим фильмом. Хотя фильм неплох, но не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Урезать можно на пол часа. Бред Питт смотрелся отлично, как и другие актеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась лента, даже очень. Конечно, немного затянута, но со временем затягивает. Брэд Питт, конечно, молодца, другие тоже были к месту, да вот только Кейси Аффлека не особо жалую, не нравится он мне. А лента пробила на искренние эмоции:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивейший фильм – оператору не то что пряник, а целую бочку варенья да еще и корзину печенья, и хотя из-за излишней протяжности довольно часто поглядывала на часы, но о просмотре не жалею, да и о том что фильм так тягуче сложен тоже. Из-за этой тягучести начинаешь гораздо острее чувствовать героев и проживать их эмоциональные состояния, тупик, в который каждый из них заплыл своим ходом медленно, но верно гребя по течению. Тупик конечно у каждого он свой и гамма сопровождающих его эмоций тоже своя, но общность той безысходности из которой уже нет выхода и в которой выбор предопределен заранее, да еще и то как тонко по нотам разыграна финальная ситуация перед картиной – впечатляет. Причем впечатляет настолько, что становится уже не столь важно кто из них сильная личность, а кто лишь тень стремящаяся стать героем, перед глазами встают лишь два человека загнанные в глухой угол. Аффлек здесь великолепен до неприличия. Мне почему-то кажется, что перед ним стояла довольно непростая задача, ведь одно дело убедительно сыграть героя - сильного и мужественного человека, и совершенно другое настолько же убедительно, из слабостей, словно из мозаики выложить размазню, да еще и с затаенными комплексами, амбициями и мечтами. Образ им созданный вышел весьма убедительным, словно на контрасте оттеняющий и даже дополняющий героя Питта. Интересный мужской дуэт получился.

Одним словом фильм у меня зацепил и зацепил по многим статьям, даже девятку можно было б ставить, но концентрация мысли на сантиметр красоты смущает, поэтому только 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом фильм у меня зацепил и зацепил по многим статьям, даже девятку можно было б ставить, но концентрация мысли на сантиметр красоты смущает, поэтому только 8/10.

 

Тут уже мысли зрителя в бой вступают и я тебя уверяю - при пересмотре все нормированно получается, без претензий к концентрации :-)

 

А кино конечно классное, да, не перестаю его хвалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже мысли зрителя в бой вступают и я тебя уверяю - при пересмотре все нормированно получается, без претензий к концентрации :-)

Меня эта обалденная красота настолько завораживала, что временами просто отвлекала от сюжета: пшеничное поле с шевелящимися колосьями, картинка лица, словно преломляющаяся через стекло, облака, плывущие по небу... Сидишь и впитываешь все что на экране, а мысль тем временем уплывает в сторону. ))

А кино конечно классное, да, не перестаю его хвалить

 

Да я не в претензии - фильм здоровский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня эта обалденная красота настолько завораживала, что временами просто отвлекала от сюжета: пшеничное поле с шевелящимися колосьями, картинка лица, словно преломляющаяся через стекло, облака, плывущие по небу...

 

... под одно из лучших музыкальных сопровождений к фильмам за последние годы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... под одно из лучших музыкальных сопровождений к фильмам за последние годы)

 

Очччч нехуже ОСТ к "Предложению" 2005...к слову - тех же авторов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очччч нехуже ОСТ к "Предложению" 2005...к слову - тех же авторов:)

 

Да, я помню - ты уже хвалил в теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я помню - ты уже хвалил в теме)

 

Ну знач - повторяюсь вже...дожил...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, когда-то давно начинала смотреть сей безусловный по мнению практически всех шедевр и уснула, чуть ли не сразу, а потом все время вспоминала о происшествии со смешанным чувством стыда и страха - мол, а вдруг опять?.. Вчера все-таки решилась на повторную попытку - за плечами уже не один вестерн, да и спать не особо хотелось; в итоге где-то в середине меня-таки потянуло на закрыть глазки, но, уверяю, справилась с позывом смело и не церемонясь)

 

Я просекла главную фишку фильма - сокращать ничего нельзя было, но середина все равно далась мне с трудом. Тем не менее, в конце вдруг поняла, что сильно-сильно отпечаталась во мне история - я не буду упоминать эстетическую сторону фильма, ибо все очевидно и без слов - кадры, природа, актерские работы, музыка (особенно музыка) - не хочется говорить банальности про шикарную атмосферу, тем более уже сказала, гг. Но история интересна еще исследованием эпоса и тем, как он видоизменяется: люди слагают легенды про убийц, а потом упиваются тем, как их безвольно убивают, а потом упиваются тем, как безвольно убивают того, кто убивает легендарных убийц... Есть в этом порочном круге что-то, что в конце приведет к поколению "Прирожденных убийц", когда на смену эпоса придут сплетни, а на смену восхищению - ток-шоу. Кажется, что Роберт Форд - порождение общества, что жаждет славы, но не своими поступками, а скорее анти-поступками. Дуэли уже не в моде - главное, чтобы говорили.

 

Классный фильм, да, поддерживаю тех, кто отзывается с упоением - но для некоторых все же стоит запастить терпением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, да, поддерживаю тех, кто отзывается с упоением - но для некоторых все же стоит запастить терпением)

 

... или выпить перед просмотром чашечку крепкого кофе. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивейший фильм – оператору не то что пряник, а целую бочку варенья да еще и корзину печенья, и хотя из-за излишней протяжности довольно часто поглядывала на часы, но о просмотре не жалею, да и о том что фильм так тягуче сложен тоже.

 

Этот фильм в который раз убедил меня в том, что я очень, очень не люблю много сладкого. Сразу же хочется чем-то разбавить - и желательно хорошо так разбавить. А излишки сладкого таки отдать оператору, да. Пусть у него будет аллергия от его переизбытка. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...