Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса (The Assassination of Jesse James...)

Так кто же накосячил больше?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Так кто же накосячил больше?

    • Джесси Джеймс
    • Роберт Форд


Рекомендуемые сообщения

В принципе, всем известно, что люди довольно часто становятся заложниками обстоятельств. Так, к примеру, хладнокровный убийца, вор и преступник, ко всему прочему еще дико омерзительный тип (ага, с внешностью Бреда Питта -)) может с легкостью превратиться в Робин Гуда местного разлива, примерного семьянина и любящего отца двоих детей. Человек, избавивший общество от этого недоноска, с такой же легкостью может обернуться трусом, подонком и быть пожизненно заклейменным тавром вселенского позора. История переписывается в угоду времени и в зависимости от того, какое настроение царит в обществе в определенный период, она (история) будет служить лишь зеркалом, отражающим взгляд эпохи на то или иное событие.

 

От провала в отечественном прокате, фильм не спас даже тандем первоклассных актеров (Аффлек джуниор, как по мне, так вообще супер; приземленный взгляд, тембр голоса и манера разговора напоминают юного Микки Рурка -)) Видимо, нашему зрителю история о Джесси Джеймсе и Роберте Форде показалась совсем неинтересной. Ну, в принципе, оно и понятно, тут сходу фиг вспомнишь кто это такие. Но очень жаль, что таким вот образом, хорошее кино проходит совершенно незамеченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

От провала в отечественном прокате, фильм не спас даже тандем первоклассных актеров (Аффлек джуниор, как по мне, так вообще супер; приземленный взгляд, тембр голоса и манера разговора напоминают юного Микки Рурка -)) Видимо, нашему зрителю история о Джесси Джеймсе и Роберте Форде показалась совсем неинтересной. Ну, в принципе, оно и понятно, тут сходу фиг вспомнишь кто это такие.
Ты понимаешь в чем тут дело... Не только в нашем. Оно не дошло до зрителя в прямом смысле этого слова - там целая история была, как "Форда" долго не выпускали, пытались дорезать до адекватного современному зрителю состояния (испортить т.е), Доминика от монтажа отсраняли, потом снова допускали, потом плюнули и пустили, как есть в ограниченный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-уу, бюрократы хреновы -)

Не, ну самом деле хорошо что так вышло. Я обо всех этих закулисных страстях не знал, да и вообще как-то нет никакого дела до чужих денег. И тот факт, что кто-то там чего-то не досчитался не особо заботит, главное, что сам фильм остался нетронутым. Это даже забавно. Получился, своего рода, арт-проект, с 30-ти миллионным бюджетом .-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно красивый фильм. Красивый с точки зрения работы режиссера/оператора (не знаю чья заслуга в этом более весомая). Так показать поезд в ночном лесу, ледянное озеро или просто заснеженное поле - надо очень постараться. Так сходу и не вспомню что-либо подобное за последние несколько лет.

 

Порадовал Бред Питт, лучшая его роль в новом веке. Может быть это просто его типаж и он "выехал" на этом, но все равно. Младший Аффлек тоже неплох, даже очень неплох, но ничего гениального в этой роли он не показал, по моему. Тот же Рокуэлл мне больше понравился (что не удивительно, классный актер).

 

Один из лучших фильмов 2007 года (наряду с "Гангстером" и "В диких условиях")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно красивый фильм. Красивый с точки зрения работы режиссера/оператора (не знаю чья заслуга в этом более весомая). Так показать поезд в ночном лесу, ледянное озеро или просто заснеженное поле - надо очень постараться. Так сходу и не вспомню что-либо подобное за последние несколько лет.

 

Я тоже была впечатлена красотой фильма: особенно красиво показан свет, падающий сквозь кроны деревьев, на железную дорогу... Потрясающе! Каждый кадр хоть в рамочку вставляй:wow:

 

Но на этом плюсы для меня закончились. Гангста-муви - моя слабость и поэтому я весьма трепетно отношусь к данному жанру... На мой взгляд, из Брэда Питта - никакой гангстер, тем более, на Джесси Джеймса он не тянет + я считаю, что ему категорически не идут роли в исторических фильмах - не тот типаж. Кейси Аффлек понравился больше, чем Брэд, и с ролью своей справился вполне достойно. Смотреть достаточно интересно, хотя есть и провисания в сюжете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была впечатлена красотой фильма: особенно красиво показан свет, падающий сквозь кроны деревьев, на железную дорогу... Потрясающе! Каждый кадр хоть в рамочку вставляй:wow:

 

Но на этом плюсы для меня закончились. Гангста-муви - моя слабость и поэтому я весьма трепетно отношусь к данному жанру... На мой взгляд, из Брэда Питта - никакой гангстер, тем более, на Джесси Джеймса он не тянет + я считаю, что ему категорически не идут роли в исторических фильмах - не тот типаж. Кейси Аффлек понравился больше, чем Брэд, и с ролью своей справился вполне достойно. Смотреть достаточно интересно, хотя есть и провисания в сюжете.

 

Да, фильм красотища безусловная! Рука оператора Роджера Дикинса чувствуется сразу. Но мне еще понравился закадровый монолог рассказчика - такой вдумчивый, с нотками трагедии, беспристрастный. Понравился и Аффлек - несомненно лучшая роль его на сегодня, если бы не Бардем быть бы Оскару у него в кармане. А вот Питт да, пожалуй, слабое звено.

 

Идея же фильма в принципе понятна - не сотвори себе кумира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне то Бред Питт тут шикарный просто. Он же тут фактически самого себя и играет. Фильм то исследует истоки американских мифов, ну а Джейси, по идее фильма- это такой архетип современных медиа-звезд. Короче взять на эту роль Питта - просто идеально. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на этом плюсы для меня закончились. Гангста-муви - моя слабость и поэтому я весьма трепетно отношусь к данному жанру...

 

Аналогично. Но для меня это, например, фильмы Скорсезе и Де Пальмы, а уж "Джесси Джеймса" я никак не могу отнести к этому жанру. Это скорее драма. Или байопик. Ну или на крайний случай - вестерн (с жанром "вестерн" знаком слабо, поэтому мне трудно утверждать является ли фильм полноценным его представителем), как заявлено в описании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея же фильма в принципе понятна - не сотвори себе кумира.

Мне показалось, что там гораздо больше идей. Фильм такой полифонический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что там гораздо больше идей. Фильм такой полифонический.

 

Например, вот: кто же из них заслуживает бОльшего осуждения - эдакий Робин Гуд времен Дикого Запада, грабящий богатых и отдающий деньги бедным (я вот только запамятовал: где в фильме показано хоть раз, как Джесси отдал награбленное бедным?) или

 

предавший его Роберт Форд, убивший своего "кумира"?

 

Изменено 15.04.2010 08:28 пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, вот: кто же из них заслуживает бОльшего осуждения - эдакий Робин Гуд времен Дикого Запада, грабящий богатых и отдающий деньги бедным (я вот только запамятовал: где в фильме показано хоть раз, как Джесси отдал награбленное бедным?) или предавший его Роберт Форд, убивший своего "кумира"?

 

Однозначно JJ :biggrin:

Он убийца и вор к тому же еще сам устал от такой жизни, а значит слабоват внутренне. А Форд просто слабак и трус:D И убил он Джеймса потому что тот ясно дал понять, что сам убьет Форда, если тот не сделает это первым. Так-то не смог бы он и этого сделать.

 

 

Я вообще не понимаю как и почему американский народ считает Джеймса хоть чем-то похожим на Робин Гуда. Может они его с каким-нить Роб Роем перепутали?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И убил он Джеймса потому что тот ясно дал понять, что сам убьет Форда, если тот не сделает это первым. Так-то не смог бы он и этого сделать.

 

 

Не думаю, что это единственная причина. Кроме того, как он сам сказал "я ждал аплодисментов, а их не последовало" - возможно, тщеславие.

 

 

Музыка в фильме шикарная. Чем-то напомнила Клинта Мэнселла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это единственная причина. Кроме того, как он сам сказал "я ждал аплодисментов, а их не последовало" - возможно, тщеславие.

 

 

Музыка в фильме шикарная. Чем-то напомнила Клинта Мэнселла

 

Не единственная конечно же. Но рещающая была именно та прична.

Насчет тщеславия, оно тоже присутствовало, ведь

убить своего кумира

что может быть лучше!:lol: По крайней мере когда кумир - убийца и грабитель. Как же еще можно показать свое превосходство. Но опять же эта причина не сильно важная, учитывая обстоятельства убийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, вот: кто же из них заслуживает бОльшего осуждения - эдакий Робин Гуд времен Дикого Запада, грабящий богатых и отдающий деньги бедным (я вот только запамятовал: где в фильме показано хоть раз, как Джесси отдал награбленное бедным?) или

 

предавший его Роберт Форд, убивший своего "кумира"?

 

Думаю, тут все ясно - осуждать будут Форда. Джеймс хоть и бандит, но бандит с принципами, то есть он никогда бы не шмальнул в спину и уж тем более не стал бы наживаться на чей-то смерти - Форд же наоборот этакий червяк, которому ничто не чуждо, такой и мать родную за три копейки продаст. Его моральная деградация в конце фильма очень хорошо показана и Аффлек надо отметить сыграл ее потрясающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, тут все ясно - осуждать будут Форда.

 

Судя ко комментариям выше:

 

Однозначно JJ :biggrin:

 

нет так уж все и ясно.

 

Джеймс хоть и бандит, но бандит с принципами, то есть он никогда бы не шмальнул в спину и уж тем более не стал бы наживаться на чей-то смерти

 

 

Разве он не пристрелил товарища в лесу выстрелом в спину?

 

 

Его моральная деградация в конце фильма очень хорошо показана и Аффлек надо отметить сыграл ее потрясающе.

 

Да, согласен. В финале он хорошо сыграл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, тут все ясно - осуждать будут Форда. Джеймс хоть и бандит, но бандит с принципами, то есть он никогда бы не шмальнул в спину...
А своему бывшему подельнику ( тому самому, которого попросил проводить до развилки) он не в спину выстрелил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разве он не пристрелил товарища в лесу выстрелом в спину?

 

 

Да, действительно, про этот эпизод я забыл, но по-крайней мере он не стал превращать это в цирк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, тут все ясно - осуждать будут Форда. Джеймс хоть и бандит, но бандит с принципами, то есть он никогда бы не шмальнул в спину и уж тем более не стал бы наживаться на чей-то смерти - Форд же наоборот этакий червяк, которому ничто не чуждо, такой и мать родную за три копейки продаст. Его моральная деградация в конце фильма очень хорошо показана и Аффлек надо отметить сыграл ее потрясающе.

 

Честно, про самого реального Джеймса (и Форда) ничего не знаю, но фильм вот смотрел и никак не могу понять почему люди после просмотра фильма считают что

 

Джеймс хоть и бандит, но бандит с принципами

 

Убивать безоружных - хотя бы это как-то вписывается в принципы?:D

 

А Форда судят больше не по поступкам (или даже вот этому одному поступку) а просто за то что он никому не нравится как человек, как личность. Но подход этот, на мой вкус не верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниллган

Честно, про самого реального Джеймса (и Форда) ничего не знаю, но фильм вот смотрел и никак не могу понять почему люди после просмотра фильма считают что
Джеймс хоть и бандит, но бандит с принципами

Может все дело в актерской игре Б. Питта. Он создал не прямолинейный образ злодея, но показал его какие-то человеческие черты.

 

Что касается роковой сцены, то

инстинктсамосохранения заставил Форда выстрелить

а вот метафизика более сложная вещь. Наверно, здесь присутствовали и тщеславие, и мужское соперничество и желание самоутвердиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается роковой сцены, то

инстинктсамосохранения заставил Форда выстрелить

а вот метафизика более сложная вещь. Наверно, здесь присутствовали и тщеславие, и мужское соперничество и желание самоутвердиться.

 

А может он попросту разочаровался в своем кумире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все дело в актерской игре Б. Питта. Он создал не прямолинейный образ злодея, но показал его какие-то человеческие черты.

 

Возможно:) Но все равно это не причина считать его хоть в какой-то степени Робин Гудом. И сам Джесси Джеймс может обладал какими-то человеческими чертами:D и даже может, он был очень добрым и заботливым для своих близких, но все это (если оно и было) не отменяет того факта что он убийца и далее по списку.

 

Что касается роковой сцены, то

инстинкт самосохранения заставил Форда выстрелить

а вот метафизика более сложная вещь. Наверно, здесь присутствовали и тщеславие, и мужское соперничество и желание самоутвердиться.

 

Да-да, и я о том же, без того, что в спойлере Форд не за что бы не сделал то что он сделал:D Хоть он и делал вид что способен на это и вроде даже обещал (или просто должен был) это сделать.

 

А может он попросту разочаровался в своем кумире?

 

Не может, а точно. Он разочаровася. Но опять же этого чувства для самого главного бы не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может, а точно. Он разочаровася. Но опять же этого чувства для самого главного бы не хватило.
Все соединилось: разочарование, инстинкт самосохранения, жажда славы и решение самого Д. Джеймса.

Форд заключил сделку с властями об аресте Джесси, а он об этом догадался. В тюрьму он не хотел, самоубийство - не вариант для героя Америки, поэтому дал себя убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форд заключил сделку с властями об аресте Джесси

 

 

Кстати, по поводу сделки: по моему, это еще один штрих, который характеризует Форда не с лучшей стороны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу сделки: по моему, это еще один штрих, который характеризует Форда не с лучшей стороны

Он на протяжении всего фильма метался.

Сначала подлизывался к братьям, чтобы в банду взяли, потом Дика сдал, ну а потом и Джесси.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все соединилось: разочарование, инстинкт самосохранения, жажда славы и решение самого Д. Джеймса.

Форд заключил сделку с властями об аресте Джесси, а он об этом догадался. В тюрьму он не хотел, самоубийство - не вариант для героя Америки, поэтому дал себя убить.

 

 

Не только из-за нежелания идти в тюрьму JJ дал себя убить. Ему просто надоела такая двойная жизнь. И семейная не радовала и воровать наскучило. Все в общем было плохо, вот и впал он в депрессию, а тут как на заказ трусливый убийца!:lol:

 

 

Кстати, по поводу сделки: по моему, это еще один штрих, который характеризует Форда не с лучшей стороны

 

Да Форда с лучшей стороны ничего не характеризует:D Он слишком слабый, чтобы кому-то понравится и достаточно неприятный чтобы не вызывать сочувствия. А конкретно в той ситуации выбора особого не было. Ему в тюрьму тоже не хотелось, а уж умирать - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...