Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Матрица: Трилогия (Matrix, The: Trilogy)

Какая часть, с Вашей точки зрения, лучшая?  

615 проголосовавших

  1. 1. Какая часть, с Вашей точки зрения, лучшая?



Рекомендуемые сообщения

Матрица 10/10

Матрица:Перезагрузка 9/10

Матрица:Революция 9/10

 

Согласен на все 100% :). "Матрица"- это уже классика, кто бы чего не говорил про неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился "последний оплод человечества" во 2й части. Сборище укуренных нигеров (excuse my language), беспробудно пьянствующих и танцующих на дискотэке. Нас ждет мрачное будущее... :)

 

А если серьезно, то все три части - хорошие, но первая, в силу своей оригинальности и фантастики "в меру", лично мне нравится больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, первая часть «Матрицы» более интересная и неожиданная, чем другие ее части… Хотя и в третьей, есть очень захватывающая сцена боя…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий! Актёры классные, сюжет просто супер. Почему, объясню:

Ну вот казалось бы, фантастика, фантастика, а ведь доля правды есть. Ведь если подумать, мы ведь живём в мире компьютеров, всё ими контролируется и если вдруг что-то произойдёт, какая-то ошибка, то ого-го что с нами будет. То же ощущение возникло при просмотре Терминатора. Но там скорее всё не так ужасно как в Матрице. В Матрице показан тот самый страшный апокалипсис, дающий нам понять, что мы действительно можем быть живём в каких-нибудь там капсулах. Режиссёры отлично это передали.

В общем для меня, этот фильм - шедевр. Естественно от всей трилогии я в восторге.

Матрица - трилогия - 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, помню как долго упирался и не смотрел "Матрицу".

В то время как раз все о ней говорили.

Но смотреть пришлось, в рамках программы англ языка)

Совсем недавно, болея, пересмотрел по НТВ.

Это..а неплохо можно скоротать вечер-то =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть - десятка, вторая часть - на шесть, третья - не дотянет и до трёх. Хрестоматийный пример коммерческого падения, при общем ослаблении концепции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все части на 10...все шикарны!...все остальные мнения, о том, что следущие части хуже - бездарная ересь, т.к. я воспринимаю Матрицу как целый длинный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Матрицу обожаю, прикольный фильм, зрелищные спецефекты, прикид у Ривза Супер, правда мне очень не понравился третий фильм это уже совсем не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть самая лучшая, вторая на спад пошла, но зато там столько эшена, что глаз не отводишь. Третья это промах, ничем не запомнилась, да и затянутой показалась мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пересмотрел полностью трилогию. О достоинствах первого фильма лишний раз заикаться не буду - и до меня уже всё сказали, только подпишусь за мнением тех, для кого это - один из шедевров кинематографа. Пересматриваю регулярно раз в несколько месяцев, и все еще умудряюсь получать неизгладимое впечатление будто с первого просмотра.

 

Вообще, с "Матрицей" у меня связаны очень теплые воспоминания - это был первый фильм в моей жизни, который я посмотрел в кинотеатре. И до сих пор помню свои ощущения после того, как по окончании сеанса вышел из здания - будто попал в новый мир. Такое не забывается.

 

Второй фильм хорош, но до отлично в моих глазах не тянет. Экшна стало в разы больше, а умных разговоров, в которых в первой части даже проскальзывала своя особая философия, стало наоборот чуть меньше. Ну что поделать - стал Избранным, не до разговоров тут, конечно, вся жизнь стала сплошной борьбой с машинами.

 

Самый большой плюс, что я для себя вынес из продолжения - это весьма интересная мысль о том, что за действие каждого живого организма в Матрице отвечает отдельная программа, даже за ветер или шелест листвы. Дает возможность задуматься - а не был ли я изначально запрограммирован на то, чтобы сидеть сейчас у себя дома и писать о том, что самый большой плюс, что я для себя вынес из продолжения - это весьма интересная мысль о том, что за действие каждого живого организма в Матрице отвечает отдельная программа, даже за ветер или шелест листвы.

 

Но было несколько моментов, с которыми я так и не могу смириться. Так, мне абсолютно непонятно, что хотели показать братья Вачовски массвой танц-оргией в первой половине фильма. Что жители Зиона всегда готовы сплотиться перед лицом опасности (им как раз перед этим Морфиус речь толкал о том, что нас били, но мы всегда выживали, и осталось теперь только сокрушить эти дьявольские машины) и действуют как один слаженный механизм? На мой взгляд, совершенно ненужная фильму сцена. И второе - драку Нео с кучей агентов Смитов можно было бы и не затягивать настолько, что в последние пару минут их противостояние только и думаешь о том, когда же наш Избранный Супермен наконец ретируется с поля боя. Но это все так, личные прихоти.

 

И, наконец, третья часть. Пусть фильм и представляет из себя в основном одну большую бойню за Зион, не считаю его провальным по отношению к первым двум "Матрицам", он мне все равно понравился, и для последнего слова во всей этой истории выглядит неплохо. И хоть характеры персонажей генерала-азиата и 16-летнего подносчика снарядов, который так и не закончил спецкурс подготовки, крайне шаблонны и узнаваемы, за сценой с открыванием ворот я все равно следил с замиранием сердца, даже если такой поворот событий был, возможно, предсказуемым. И не могу не сказать пару слов о последней битве между Нео и агентом Смитом - один из моих любимых моментов всей серии. Шикарно снято - дорожная разметка, шаги Избранного по ней, потоки воды с небес... Впечатляет.

 

P.S. Когда начинал писать, и не думал, что столько получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько страниц назад тут было прикольное обсуждение о свободе, иллюзии свободы и выборе Избранного. Думаю её стоит возродить. Поправте меня если я ошибаюсь, но история Матрицы такова:

 

1 Создание мира Матрицы людьми в целях найти убежище от страданий.

2 Восстание машин против людей. Использование Матрицы против людей. Эту революцию организовала и провела в жизнь Матрица, посредством заранее подчинённых ей машин. Точнее это был Архитектор.

3 Изгнание несогласных партизан в глубокое подполье (Зеон). Вот здесь возникают заморочки. Во- первых: если все люди воевали против машин, то кто- же стал батарейкой в мире Матрицы? Во- вторых: кто первичен и кто вторичен в Матрице? Машины, ради которых люди превращены в батарейки, или Система, превратившая людей в батарейки?

4 Партизаны продолжают борьбу с Системой внутри системы. Они находят способ вытаскивать из Матрицы людей. В мире Матрицы создаются особые программы- агенты, уничтожающие врага (партизан). Заморочки: что случается с людьми, когда в их сознание попадает агент? Почему партизаны отсоединяются от Матрицы через телефон, которого вообщето не существует?

5 Неоднократные сбои в Системе. Появление в иллюзорном мире Матрицы людей, чувствующих подвох и иллюзорность окружающего мира. Новые программы в Матрице: Пифия, программа- предсказательница, созданная с целью привести Избранного к Архитектору; и, собственно, Избранный цель которого- спасти людей (так он считает) и хотя бы частично искоренить сопротивление (на деле)

6[b/] Шестой избранный находит компромисс между людьми и машинами- кто хочет остаётся в Системе, кто хочет- уходит в Зеон. Война между людьми и машинами окончена.

 

Изменено 05.03.2009 19:42 пользователем vizbor
когда я набирал текст первый раз, я думал, что сстраница- это грамотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейшая фантастика! Помню, по фильму огромная истерия была,в свое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть 2 и 3 - лишни...особенно 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть 2 и 3 - лишни...особенно 3.

 

Обоснуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый большой плюс, что я для себя вынес из продолжения - это весьма интересная мысль о том, что за действие каждого живого организма в Матрице отвечает отдельная программа, даже за ветер или шелест листвы. Дает возможность задуматься - а не был ли я изначально запрограммирован на то, чтобы сидеть сейчас у себя дома и писать о том, ...
Разумеется был...

Вторая и третья части мельком проиллюстрировали, что кроме матрицы и тем, что там названо реальностью, в фильме есть еще другой способ восприятия/существования и он соотносится с реальностью так же как реальность соотносится с матрицей. Но на данную тему не следует заморачиваться, ибо это пустая потеря времени, так как

"Есть многое на свете, друг Горацио, что человеку знать не положено".

Спустя восемь лет после того как я посмотрел Matrix, я понял ...

"Ignorance is bliss" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая и третья части мельком проиллюстрировали, что кроме матрицы и тем, что там названо реальностью, в фильме есть еще другой способ восприятия/существования и он соотносится с реальностью так же как реальность соотносится с матрицей.

 

"Реальны лишь ощущения" как сказал Морфеус. То, что названно в Матрице реальностью и есть реальность для людей подключенных к Системе. В таком случае мир мог погибнуть ещё раньше, даже до нашей эры (по нашему исчислению), а какая нибудь хитрая программа заставила людей думать, что родились Христос и Магомет, Пушкин и Хэмингуэй, Гитлер, Сталин и Ленин; что были наполеоновские походы и открытие Америки. На самом деле конец света натупил раньше, а хитрая программа заставила людей забыть про это и запустила им учебник по истории в мозг и они пережили вышеназванные события заново. Следовательно никакого Зеона нет- это иллюзия.

Из вышесказанного следует, что лучше действительно не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуй

 

Бывают некоторые фильмы, которые при оригинальности и глубине первоначальной идеи - не разжевывают причины, а оставляют множество парадоксов недосказанными. Первая матрица - вполне завершенный фильм с изрядной фантазией и без переливания из пустого в порожнее. Во второй уже надо было что-то предложить новое (чтоб народ потянулся и на третью обязательно) и появилось множество ненужных сюжетных ответвлений и ГОРАЗДО больше экшена и эффектов - с целью визуального камуфляжа очевидных огрехов сюжета в попытке разжевать зрителю месседж матрицы-1. Если в матрице-1 - действие-экшен-эффекты - антураж и фон для идеи, то в матрице-2 - ситуация противоположна. Ну а третья часть - плачевный результат второй...идеи закончились, разжевывать устали - и вдарили по полной...мега-сверла, мега-роботы...полёты вслепую...и так далее и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела первую и вторую часть. Причём "Перезагрузка" понравилась мне гораздо больше. Она поинтереснее, на мой взгляд. Вообще идея "Матрицы" очень необычна, что привлекает внимание к фильму. И представлена зрителям эта идея на высоком уровне. Так что "Революцию" обязательно посмотрю - надо же узнать, чем всё закончилось :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть ничего так, сиквелы - полная фигня!

 

Первая часть - шедевр, сиквелы - достойные продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..классика фантастики и лидер киберпанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить к своему посту: в "Матрице" фантастический саундтрек. Я в диком восторге от композиции Роба Даугана Clubbed to death. Эта музыка тронула меня до глубины души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая Матрица 9 из 10. Легендарный фильм. Почти шедевр. Почти идеальное кино.

Вторая Матрица 4 из 10. Невероятно тягомотная, скучная и непримечательная фантастика.

Третья Матрица 3 из 10. Это уже клиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая часть шедевр, остальные две - просто середнячки, каких много. по моему без продолжения лучше. такое продолжение немного портит впечатление от первого фильма, который сам по себе является законченным продуктом. тоже самое кстати с "пиратами карибского моря"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу - не смотрел.

 

Боже мой! И тикие люди еще остались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...