Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Матрица: Трилогия (Matrix, The: Trilogy)

Какая часть, с Вашей точки зрения, лучшая?  

615 проголосовавших

  1. 1. Какая часть, с Вашей точки зрения, лучшая?



Рекомендуемые сообщения

Что думаете вы?

 

Несколько раз перечитала, как-то жутвовато сделалось... расщепляют на молекулы... рендерят... А как же душа? Ее не запрограммировать.

 

Для меня "Матрица" - фантастика (просто интересный фильм), честно говоря, не хотелось бы, чтобы человечество в своем стремлении к прогрессу до такого "докатилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Матрица" - фантастика (просто интересный фильм), честно говоря, не хотелось бы, чтобы человечество в своем стремлении к прогрессу до такого "докатилось".

 

Фантастика - это не просто интересное что-то там (фильм, книга, комикс, мультик). Это передовой жанр, на котором, словно на полигоне проходят обкатку и краш-тест самые актуальные и оригинальные идеи, зачастую очень непростые, щекотливые, неполиткорректные и философские. Если для вас "Матрица" - просто интересный фильм, значит Вачовские старались зря. Кино прошло мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для вас "Матрица" - просто интересный фильм, значит Вачовские старались зря. Кино прошло мимо.

Ну, это громко сказано - зря. Для большинства-то оно прошло не мимо. А что меня касается, это вообще отдельный вопрос, я привыкла что у меня все не как у людей :) Нормальных людей, в смысле.

Конечно, после просмотра у меня остались кое-какие мысли и ощущение, что показанное в будущем может быть вполне реально, но потом оно прошло. Может, просто дело в том, что я далекий от науки человек и воспринимаю мир через эмоции (на 90%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это громко сказано - зря. Для большинства-то оно прошло не мимо. А что меня касается, это вообще отдельный вопрос, я привыкла что у меня все не как у людей :) Нормальных людей, в смысле.

Конечно, после просмотра у меня остались кое-какие мысли и ощущение, что показанное в будущем может быть вполне реально, но потом оно прошло. Может, просто дело в том, что я далекий от науки человек и воспринимаю мир через эмоции (на 90%)

 

Фильм не для знатоков математики создавался. Как раз на эти самые 90% любого фильма воспринимается через эмоции и лишь 10% - головой. Так что, если подобный мощный фильм не зацепил, дело не в науке или вашей профтехнепригодности (я к примеру :) ), а в том, что именно эмоции спали там, где не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз перечитала, как-то жутвовато сделалось... расщепляют на молекулы... рендерят... А как же душа? Ее не запрограммировать.

 

Для меня "Матрица" - фантастика (просто интересный фильм), честно говоря, не хотелось бы, чтобы человечество в своем стремлении к прогрессу до такого "докатилось".

 

Ну а вот представьте - лет через 30 большинство людей на Земле - программисты, только на клавиатурах вместо букв - значки переодической системы Менделеева.

Появление Избранного, который сможет "взломать"(создавать точные копии на молекулярном уровне в неограниченных колличествах) наличные деньги, ожидается в начале следующего десятилетия.

 

Насчёт поста о расширенных возможностях виртуального мира - всё это и в реальном мире можно добиться, причём значительно быстрее. Хотя опять же зависит от результатов эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не для знатоков математики создавался. Как раз на эти самые 90% любого фильма воспринимается через эмоции и лишь 10% - головой. Так что, если подобный мощный фильм не зацепил, дело не в науке или вашей профтехнепригодности (я к примеру :) ), а в том, что именно эмоции спали там, где не надо.

А откуда Вы знаете, где надо, а где не надо? Просто интересно, без обид:) Просто кто-то понял, кто-то нет, кому-то запомнилось, мимо кого-то прошло. При чем тут "надо" и "не надо"?

 

Setner, я правда, пробую представить, но почему-то у меня не получается. С наличными деньгами-то понятно, а вот с человеком не могу. Душу все-таки не взломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда Вы знаете, где надо, а где не надо? Просто интересно, без обид:) Просто кто-то понял, кто-то нет, кому-то запомнилось, мимо кого-то прошло. При чем тут "надо" и "не надо"?

 

Каждый для себя это решает сам. Для меня - когда надо - это на просмотре фильма. Отношусь к ним, знаете ли, серьезно. А вообще, я просто прокомментировал ваш пост про далекость от науки и эмоциональность в том, ключе, что вы хотели сказать одно, а выбрали для этого крайне неподходящий пример. Вот и все. :)

 

З.Ы. при чем тут взлом души? Вернемся к сабжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, я просто прокомментировал ваш пост про далекость от науки и эмоциональность в том, ключе, что вы хотели сказать одно, а выбрали для этого крайне неподходящий пример. Вот и все. :)

 

Извините. Наверное, Вы правы. Я знаю, что всегда все представляю в перевернутом виде.

 

Взлом души - при том, что человек, это прежде всего душа, а потом молекулы. С наличными деньгами и прочем можно делать все что угодно на молекулярном уровне, но с человеком...

Хотя, может, я опять что-то не понмаю, что скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такого в матрице?очередной тупой фильм с классными компьютерными боевыми сценами.вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такого в матрице?очередной тупой фильм с классными компьютерными боевыми сценами.вот и все.

 

Итог : фильм определённо пролетел мимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такого в матрице?очередной тупой фильм с классными компьютерными боевыми сценами.вот и все.

 

Храброе высказывание! :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такого в матрице?очередной тупой фильм с классными компьютерными боевыми сценами.вот и все.

 

Ну молодец, отличился. Поздравляю - ты не такой как все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такого в матрице?очередной тупой фильм с классными компьютерными боевыми сценами.вот и все.

 

А кроме классных компьютерных боевых сцен пробовал что-нибудь смотреть? Выделился, блин. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такого в матрице?очередной тупой фильм с классными компьютерными боевыми сценами.вот и все.

 

надо сам фильм смотреть, а не рекламу этого фильма;)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть ничего так, сиквелы - полная фигня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть ничего так, сиквелы - полная фигня!

 

ПОлностью согласен.

Первая часть хотя бы показала этот суровый мир, отвечала на некоторые абсурдные вопросы.

Вторая и третья часть - погоня за прибылью. Сюжет-чушь, но касса ого-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая и третья часть - погоня за прибылью. Сюжет-чушь, но касса ого-го!

 

С нетерпением жду аргументов. Мои мысли, если вдруг заинтересуют, щедро рассыпаны на предыдущих страницах данной темы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду аргументов. Мои мысли, если вдруг заинтересуют, щедро рассыпаны на предыдущих страницах данной темы. :)

 

Первая часть после первого просмотра меня очень поразила. Заставила задуматься, а вдруг это всё правда? Вдруг нами кто-то управляет, тянут за верёвочки? Было интересно наблюдать за происходящим.

 

Вторая и третья часть - ненужное продолжение, сюжет которых должен был закончиться ещё в первой части.

 

Итого: Матрицу первую я люблю, о продолжениях стараюсь не вспоминать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть после первого просмотра меня очень поразила. Заставила задуматься, а вдруг это всё правда? Вдруг нами кто-то управляет, тянут за верёвочки? Было интересно наблюдать за происходящим.

 

Вторая и третья часть - ненужное продолжение, сюжет которых должен был закончиться ещё в первой части.

 

Итого: Матрицу первую я люблю, о продолжениях стараюсь не вспоминать

 

:)

 

Повторю запрос: а аргументацию-то можно?

 

Что первая понравилась - я понял. А вот конкретно что не так в продолжениях? "Ненужные" - несколько размытое понятие, не находишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что первая понравилась - я понял. А вот конкретно что не так в продолжениях? "Ненужные" - несколько размытое понятие, не находишь?

 

Не так тебя понял :)

Мне тяжело объяснить, чем они мне не понравились. Что братья продолжили идею первой части - то да. Но вот реализовали её как-то по-другому. Вачовски первый фильм писали наверно долго, всё обдумывая. А вот продолжение скорее всего в краткие сроки из-за чего, мне так кажется, фильм потерял много чего хорошего и интересного. Бредом было придумывать разынх каких-то архитекторов, способностей Нео, оживление сами-знаете-кого, возвращение Смита.

Всё, что впечатлило - город машин и сам зион, который могли показать в первой части! Жаль только актёров, которые работали над фильмом столько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрица, для меня много значащая метафора-сказка-фэнтэзи, но мне очень и очень не нравится исполнение, в принципе режисёры добились главного, донесли суть, но чувство прекрасного они обошли. Все эти до нельзя пафосные речи, "избранный" произнесено просто непростиетльно-ташнотворно большое количество раз, это жевали для глупых что бы дошло, только вот произнесённая много раз фраза понятней от этого не становится. К тому же я просто помешанный на хареографии драк человек, и смотреть как Ривз поднимает свои костыли-ноги, что бы подратся, у него выходит очень неуклюже, к третьей части правда уже подучился, не так глаз резало. Типа Драйв пытались повторить с Дакачкасом. Конечно Дакачкос не играл маленького Будду, но вот по части кунг фу... да что там говорить =(

В общем суть, на все 100% исполнение оставляет желать лучшего.

Смит реально бесит, такой мерский, он должен быть холодным и бездушным, а не строить гримассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вачовски первый фильм писали наверно долго, всё обдумывая. А вот продолжение скорее всего в краткие сроки из-за чего, мне так кажется, фильм потерял много чего хорошего и интересного.

 

Они изначально планировали ТРИЛОГИЮ. По поводу твоих комментариев и (почти уверен) возникших в будущем вопросов в данной теме уже все написано. Почитай. Иногда это делать куда интереснее и полезнее, чем писать. ;)

 

Посчитаем, что дискуссия закрыта. Отец уже нервничает, не рекомендую продолжать. :) Иначе нам придется заниматься копи-пастом, а за это могут и забанить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировали трилогию значит. А на волне успеха первой части, сбились с точного курса, а точнее они его сменили.

 

Ставлю зачёт первой части: за идею, за саунд, за модернизацию спецэффектов. Остальные две тоже хороши, но уже совсем не так как первая в трилогии, которой удалось действительно совершить дерзкий прорыв, оказать существенные сдвиги, значительное влияние на развитие киноиндустрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему тут некоторым не нравиться «матрица» Вот лично для меня любимой частью остается именно вторая, с третьей вроде все понятно, машины они и есть машины, одним словом «судный день» А вот «Перезагрузка» просто улет, сплошная динамика и Кианушка там махач устроил не детский, Смитов направо и налево шестом погоняет. Но кто больше всего мне запомнился так это француз, который прятал у себя мастера ключей. Герой с такой харизмой, особенно его фраза, она мне жутко понравилась «Как я люблю французский язык, такое ощущение, что подтираешь задницу мягкой туалетной бумагой»))) Фильм замечательный!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к армии ненавистников продолжения Матрицы.

 

Стиль, если можно так выразиться, совсем иной у сиквелов. Первый - суровый киберпанк (не будем спорить об этом термине), тема hi-tech’а раскрыта, а вторая и третья - мистическое фэнтези про противостояние избранного богатыря Нео Агенту Бессмертному Кощею Смиту: тут и ключник, и архитектор, и всякие другие сказочные персонажи. Интересно как бы отреагировали фанаты Властелина Колец если б начиная с Двух Башен Питер Джексон пересадил героев с коней на мотоциклы, эльфов вооружил джедайскими лазерными мечами, а орков - бензопилами. В Аниматрице без всяких фэнтезийных изысков смогли шире продемонстрировать мир франшызы, чем в двух последних частях.

 

Кто-то может мне возразить, мол, все части снимались братьями Вачовски, и им лучше знать, как правильно. Ну так что ж, не в первой, когда творцы не понимая в чём фишка первой части, которая так понравилась зрителю, принимаются на волне успеха реализовывать любые свои задумки. Видимо, эйфория напрочь отбивает критическое отношение к плодам своей фантазии.

 

Матрица, если не была шедевром, то некоторой вехой в кинематографе по части визуальных эффектов и оригинальности сюжета стала. Но вторая и третья, увы, планку, установленную первой, не одолели. А вот, к примеру, Кэммерону с его Судным днём это удалось.

 

И последнее, просьба объяснить два момента:

 

1) В чём смысл комичной драки Нео с кучей агентов Смитов в Перезагрузке? В первой все эти стычки с агентами были лишь по острой необходимости. А тут попинал-попинал и улетел, что мог бы сделать сразу. Ответы типа: чтобы показать нам спецэффекты, на которые ушла четверть бюджета, очевидны, но хотелось бы разъяснение в русле сюжета.

 

2) В чём философия эпизода с танцующими зеонскими неграми? Сиквел ведь насыщен, по мнению многих, философией, поэтому и в этом эпизоде её просто ни может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...