Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ЧРКП 2011. 1 этап. 4 группа

Выберите лучшие рецензии!  

317 проголосовавших

  1. 1. Выберите лучшие рецензии!



Рекомендуемые сообщения

девочка, шла бы ты лучше лесом

Волшебников не существует?

Про "Деток"

Как это бывает… оказаться не в том месте, не в то время…

Чито-дрито по-голливудски

 

Вообще, разделяю пессимизм тех, кто или вообще не голосует в этой группе или с трудом набирает пять голосов. Но мне не жалко. Потенциал у авторов есть.

 

з.ы. голосовал, не подсматривая в опрос. Жаль, что многие не внемлют этому неписанному правилу. Технически ограничить просмотр результатов опроса нельзя, а призывы к адекватности не получают отклика. Разве что постепенно внушать, что "голосовать, подсматривая" - это так же плохо, как "мусорить рядом с урной", но на это нужны годы, а у нас Чемпионат скоро перейдет к иной стадии. Правда, там тоже будут открытые опросы - когда будут "спасать" кого-то из неудачников тура. Тоже ведь будут подсматривать и гонку на последних минутах устраивать :)

 

Все равно практически все отписываются, за кого голосовали, и почему. Так что от подсматривания никуда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Идеальная любовь

 

:eek: ЧТО? Идеальная рецензия о любви

 

:tongue: РУССКИЙ ЯЗЫК: Неплохая в отношении русского языка рецензия. Читалась тяжеловато, но это издержки того, что водицы было многовато. Язык-то практически везде ровный и чистый. Ложкой дёгтя для меня стал лишь предпоследний абзац. Я цеплялся в каждом предложении, перечитывал по разу и больше, но некоторые из них так и остались для меня загадкой. Теперь конкретика.

 

Это чувство зародившееся между ними уже с первых секунд знакомства становится для зрителей настолько явным.

 

Слово "настолько" делает это предложение настолько незаконченным и оборванным на полуслове, что самому хочется дописать его.

 

...ее брат Генри, сестра Касандра, ее родители.

 

Всё же Кассандра.

 

Все эти полувзгляды, мечты, недосказанные фразы, те моменты, когда человек не теряет разум от любви, преследует низменные цели, а те моменты когда любовь не ограничивается внутреннем миром любящего человека, а витает в воздухе, объединяя любящие сердца.

 

Вот тут не уяснил. Вроде фразы "те моменты" и "а те моменты" предполагают противопоставление первых вторым, но в смысловом плане я противопоставления не заметил. Предложение кажется сумбурным и несогласованным, отдельные словосочетания словно накиданы до кучи. Но, быть может, это я такой непонятливый.

 

Ведь до последнего вздоха мысли их был посвящены друг другу...

 

...были посвящены...

 

При создании статьи

Не теряйте букву "И" :)

 

:rolleyes: КАК? Искренне, мечтательно и восторженно.

 

:confused: ПОЧЕМУ? Я старый солдат и не знаю слов любви. Поэтому такой концентрат любви к фильму о любви вызывает у меня приступ беспричинного страха. Вообще, все подобные изнеженные фильмы по мотивам аристократично-провинциальных сюжетов самой Джейн Остин, могут похвастаться целой армией поклонниц и тучей похожих друг на друга рецензий. Все они, естественно, чисты и прекрасны, но получаются чересчур сладковатыми. К сожалению, эта рецензия удивить меня не смогла, хотя, признаться, образчик довольно занятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочка, шла бы ты лучше лесом

Довольно уныло и не особо интересно. То, что фильм плохой, понятно из трейлера, и в общем-то по нему можно было написать сей текст. Кстати, при всем своем гневе автор ставит +1 к минимуму. За что?

 

Спасибо за комментарий, jest0r. То, что "довольно уныло и не особо интересно", я совершенно согласен - сам не могу справиться с зеванием и навязчивым состоянием уныния, когда перечитываю свою рецензию - думаю, зачем я ее вообще написал?!

"При всем своем гневе" - никакого гнева у меня вовсе не было. Если мой текст ударил вас статическим током, то я к этому совершенно не имею никакого отношения, а виноват модератор кинопоиска, который сидит и трется о некоторые рецензии своей териленовой юбкой. Я вообще гневаюсь исключительно на нацистов в последнее время - и больше ни на кого.

А вот про оценку. Ну, я же не Максим Шевченко или товарищ Проханов, чтобы нули с единицами разбрасывать. Чтобы получить ноль или единицу, надо все-таки постараться. А, раз уж, костюмеры сходили в H&M и купили всей съемочной группе костюмы, если специалисты по спецэффектам склепали худо-бедного волка, но все-таки без торчащих из-под хвоста белых ниток, если Красная Шапочка, как ни выпучивала глаза, но все-таки глаза эти на землю не упали, если волк-убивец, как я упомянул в тексте, все-таки царапает ни кого попало, а следует некому списку, не лишенному своей логики, и если 10-летние девочки найдут себе новых кумиров, раз уж у Иванушек Интернешнл с Корнями животы до колена висят, то я не мог удержаться и не нарисовать щедрым жестом своим каллиграфическим почерком цифру 2. Точно, как рисовала эту цифру мне в дневнике, в свое время, учительница черчения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за:

1. "Деток". Крепенькая рецензия, автор не побоялся высказать свое личное мнение в смелой манере. Резко, но культурно и обстоятельно все разложил.

2. "Погребенного заживо". Отличная рецензия про отличный фильм, автор сумел не только красиво и точно описать работу режиссера и непосредственно самого актера, но и подчеркнуть тонкие грани самого фильма, кот. могли не заметить.

3. "Шоу Бенни Хилла". Ну прут меня все рецензии этого автора, даже не могу объяснить почему:biggrin:

4. За ЗВ. Просто из солидарности, 6 ч - моя любимая. Ничего не могу с собой поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как обычно, подключаюсь к концу вашего бурного обсуждения - времени особо не было на неделе.

 

Что ж, предыдущая группа была однозначно сильнее, но и тут есть очень занятные и талантливые вещи.

 

Вновь о каждой рецензии по два слова:

 

1. девочка, шла бы ты лучше лесом

Неплохо написано, хотя аргументация критики довольно своеобразная. С самого начала подпортил впечатление весьма скабрезный и откровенно баянный анекдот про мышку (который, к слову, в оригинале звучал иначе), но дальше чтиво весьма увлекательное, хоть и однобокое в определенной степени.

 

2. Про "Жестяной барабан"

Информативная рецензия, написана хорошим языком. Однако воспринимается скорее как развернутая аннотация к фильму, слишком мало личного отношения. Выделения курсивои и жирным шрифтом, на мой взгляд, в подавляющем большинстве случаев лишние, от них только рябь в глазах, отчего очень складный сам по себе текст становится трудно читать.

 

3. ведьма получает незачет за курсовую

Честно, еле дочитал. Да простит меня автор. Во-первых, жутко безграмотно (пунктуационные ошибки не поддаются подсчету), во-вторых, ужасная стилистика - сплошные вопли, недовольства и брызганье слюной. В серьезной рецензии не может быть такого количества восклицательных знаков, капс-лока и просторечий.

 

4. Идеальная любовь

Это рецензия девушки-романтика на соответствующий фильм. Мне сложно объективно оценивать такие вещи. Вроде хорошо написано, но этот текст прочувствует, пожалуй, только женщина.

 

5. Детский сад на выезде, мать их.

Это довольно заурядный отзыв для такого, кхм, кино. Ничем не цепляет. Мне кажется, автор прогадал с выбором рецензии для конкурса...

 

6. Это великий фильм. Фильм о "Титанике"...

Пафоса так много, что он сочится через монитор. Тонны восторгов и восхищений. Да, фильм, конечно, легендарный, но хотелось бы чего-то более конструктивного.

7. О вопросе нетерпимости, расовых предрассудках и о роде птиц семейства пересмешниковых…

Написано довольно простым языком, но при этом все по делу.

 

8. Нельзя обрести покой, убежав от жизни.

Обычная рецензия. Собственно, полноценной рецензии не получилось, просто мысли по теме.

 

9. Волшебников не существует?

Понравилось! Придраться не к чему. Голос.

 

10. Про "Деток"

Аргументация та же, что в предыдущем пункте:) Голос.

 

11. «Думать надо было, когда и с кем!» © Груз 200

Хм. Интересная рецензия... Действительно. Неплохая попытка "на трезвую голову" разложить все по полочкам.

 

12. My little princess

Рецензия, увы, выглядит слишком поверхностной. О таком фильме, как "Черный лебедь" можно было написать гораздо более глубоко и развернуто. Иначе же получается отзыв, ничем не выделяющийся из почти пяти сотен других положительных отзывов на этот фильм.

 

13. Пред Матчевый Синдром или разрушая стереотипы…

Написано как-то сумбурно, акценты расставлены весьма своеобразно. Однако текст подкупает удивительно адекватной и рассудительной позицией автора. Живая, личностная рецензия, несмотря на отдельные недочеты. Интересно читать. Понравилось!

14. Как это бывает… оказаться не в том месте, не в то время…

Грамотно и информативно написано. Голос.

 

15. «Она просто хотела быть лучшей»

Процитирую себя же: "отзыв, ничем не выделяющийся из почти пяти сотен других положительных отзывов на этот фильм". Увы.

 

16. Возрождение к Свету

Хорошая рецензия.

 

17. Про "Дорогу"

Грамотный богатый литературный язык. Здорово написано! Голос.

 

18. Про "Шоу Бенни Хилла"

Неплохая рецензия.

 

19. «Кинематограф у женщины - единственное утешение в жизни» (с)

Если закрыть глаза на чрезмерное цитирование (да, классика, но пары культовых фраз хватило бы), то очень и очень неплохо.

 

20. Чито-дрито по-голливудски

Очарован оригинальным подходом и фантазией автора:) Учитывая, что обычно о такой классике, как "Мимино" многого и не скажешь кроме того, что "да, это классика", ход гениальный. Голос.

 

Убедительно прошу не обижаться, если вдруг кого чем задел, мнение мое субъективное и сугубо личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было отмечено выше, некоторые рецензии с трудом поддаются прочтению. Хуже, чем томик теоретической физики авторства Ландау и Лифшица.

 

Из понравившихся рецензий хочется отметить следующие:

 

«Волшебников не существует?» - детальный разбор работы Сильвена Шомэ, читается действительно легко. Хочется обратить внимание на отшлифованный язык автора рецензии, блестящие аналогии, которые он проводит и невероятно высокий уровень эрудиции, просвечивающий сквозь строки рецензии.

 

Про «Деток» - добротный отзыв, автор пишет весьма уверенно и убедительно. И читабельно, что немаловажно.

 

Про "Шоу Бенни Хилла" – знаменитейшее британское скетч-шоу, закрывшееся аж в 1989 году, почему-то заслужило всего 4 рецензии на кинопоиске. Прекрасно, что кто-то еще помнит это шоу, этого человека. Рецензия очень славная, написана хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за рецензию на фильм "Дорога". Написано талантливо и со вкусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего прочитанного винегрета, который плотно осел и перемешался у меня в голове, выделю, пожалуй, тексты на Титаник, Деток, Самый лучший фильм и Погребённый заживо. Остальное - мимо меня, господа))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочка, шла бы ты лучше лесом-хоть и с перегибом, но интересно и по делу.

Про "Деток"-лучшая рецензия в группе(на мой субъективный взгляд).

Про "Шоу Бенни Хилла"-подкупает искренность автора и его любовь к этому действительно талантливому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад на выезде, мать их

 

:eek: ЧТО? Спрятавшийся мусор

 

:tongue: РУССКИЙ ЯЗЫК: Я тут, с вашего позволения, покуражусь слегка, ибо местами текст очень радовал.

 

Мы вот тут начинаем вдруг задаваться вопрос…

 

Задаваться стоит вопросом, а вот вопрос лучше задавать.

 

Ну, какой человек в здравом уме и светлой памяти захочет смотреть наподобие пародий целых полтора часа и при этом исправно смеяться над плоскими, как фанерный лист, шутками.

 

«В здравом уме и светлой памяти» это конечно, доставляет. Изрядно, стоит заметить. По отношению к фильму лучше было написать: Светлая память здравому уму.

 

На деле, никакой работы сделано не было, хотя нет, что-то на подобие было сделано. Убрали пошлость, переписали сценарий, на хороший лад, снабдив его чем-то наподобие сносных реплик, но, увы, не более этого.

 

Не зря я выделил слово "наподобие" в прошлом предложении и два раза в этом, ибо три "наподобие" в одном абзаце, это перебор. Да и варианты написания варьируются, что нехорошо.

 

Заметил ещё одну несуразицу с вариативностью слов. "Комедиклабный" и тут же "камедиклаба".

 

Собравшись с силами, наверное, стоит поведать о причинах такого негодования, которое неожиданно охватило с ног до головы.

 

Лучше было бы уточнить и написать «охватило меня», иначе получается невыразительно.

 

Отдельное спасибо за красную строку с большой жирненькой буквы. Не видел такой роскоши со времён книжек со сказками, оттого воспринял такую задумку с теплом. А уж за тот факт, что задумка эта несёт в себе скрытый посыл в виде аббревиатуры «МУСОР», вашу рецензию так и тянет наградить каким-нибудь званием в стиле «Лучшая тайнопись группы». Изюминка детектед.

 

:rolleyes: КАК? Ярко, но не смачно.

 

:confused: ПОЧЕМУ? В принципе, неплохая отрицательная рецензия. Автор не стал её искусственно растягивать, лишь коротко и ёмко посетовал на неполноценность очередного детища камедиклабного творчества. Но чтобы в конкурентной борьбе 20 рецензий суметь выбиться в лидеры с рецензией на подобный фильм, нужно написать действительно что-то из ряда вон выходящее. А эта рецензия слабовата в своей отрицательности и пусть иногда не боится поругать Харламова и прочих создателей фильма, всё же не цепляет так, как должна это делать отрицательная рецензия.

 

Ещё раз спасибо за МУСОР, так как эта задумка роднит мои отзывы на рецензии с этой рецензией. Ведь у меня, если кто не заметил, тоже есть скрытая аббревиатура. Если сложить первые буквы четвёрки моих вопросов, то получится ЧРКП :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писала коммент к полюбившемуся, комп (мать его) глюкнул. Оглашу скромный выбор:

Жестяной барабан

Убить пересмешника

Дорога (фаворит! Автору удачи!!!)

 

Ряд других работ есть за что пожурить, но последний день голосования, не буду, и так уж еле успела на подножку уходящего поезда. Клянусь Игорю, что в результаты опроса не косилась )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(фаворит! Автору удачи!!!)

 

Ой, спасибо большое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые целая куча рецензий удостоилась такого малого количества голосов - по три-шесть на брата. Причем не всегда отзывы настолько кошмарные, чтобы прям почти по нулям голосование. Странно, группа кажется вполне приличной. Хотя мои представления о приличии - те ещё, лишь бы не было долгих и нудных отзывов на Феллини, Схватки и проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. девочка, шла бы ты лучше лесом

Достаточно громоздко написано, и вроде объем не такой большой. Но, смущает

а) большое обилие гиперсложноподчиненных предложений, столько лишних конструкций - можно было все изящней выразить.

б) пересказ сюжета с некоторой авторской позицией к нему, после чего следует вывод, никак из этого не вытекающий ("откровенно плохой фильм"), а собственно, что-то вроде аргументов идет только потом, в спешке, под занавес - хотя последних двух абзацев было бы достаточно, в обратном порядке.

в) вступительный анекдот - грубо, что ли, ну неэтично, актриса, может, и не гениальная, может и смазала эту роль, но воспринимается как переход на личность, невоспитанность.

г) целых два абзаца лирических (хотя по характеру - едко-саркастических) отступлений о том, кто снимал фильм - слишком много, если не сказать, лишнее. Прям как будто Хардвик лично у вас из-под носа украла пост режиссера, и как будто наболело, высказались.

 

Спасибо, Kreisler, за такое детальное препарирование моего "фи", высказанного Красной Шапочке, ее бабушке, волку и какающей мышке. (о нет, опять фекальная тема - ну, что же это со мной происходит?!)

 

По поводу "гиперсложноподчиненных предложений" я уже высказывался. Про вступительный анекдот - конечно, грубо и неэтично. Все-таки кинопоиск - это сайт, которые люди читают, предварительно помыв руки и сняв обувь, а я тут со своими скабрезностями. Но вот такой я хам. Я еще и не такие анекдоты знаю.

По поводу актрисы - она не "может, не гениальная", а совсем не гениальная, и даже не особо талантливая. И неслучайно у вас воспринимается все это, как переход на личность - ведь это и есть самый, что ни на есть настоящий переход на личность. Я ей и лично написал, что я о ней думаю, и чтобы духу ее больше не было в фильмах, которые я смотрю.

И про Хардвик - она действительно украла у меня пост режиссера. Я вел переговоры со студией на протяжении 5 лет, обещал им снять фильма не хуже "Титаника", а они обещали мне виллу на Беверли-Хиллз, но тут пришла Хардвик и все испортила. Так что весь мой этюд - грязная подлая месть. Я в этом мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что анекдотец груб, а в том, что он - боянище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка, шла бы ты лучше лесом.

 

Рецензия заставила улыбнуться, и по мере чтения улыбка становилась все шире и шире))) Не скажу, что я фанатка разгромных красных опусов, но в данном случае автор меня развеселил и даже, прямо скажем, порадовал. По большому счету, все кинокритики субьективны, и единственная критика, которую признаю я, это не умный рассказ о том, какую глупость свалял режиссер, оператор, как плохо сыграли актеры и прочее занудство, а критика фильма с точки зрения зрителя. Но только не уровня «понравилось/не понравилось», а вот как здесь: легко, весело, смешно, субъективно и... понятно. С автором можно не согласиться по поводу оценки фильма, но не согласиться с его рецензией нельзя – это его личное видение, и изложено оно блестяще. Чувствуется, что текст написан быстро, без переписываний, в творческом порыве, и благодаря этому автору удалось передать не только свою мысль, но и настроение, эмоции. А для красной рецензии это не менее важно, чем аргументация.

Коротко: талантливое гониво (в лучшем смысле этого слова!), при этом, как ни странно, дающее довольно точное представление о самом фильме. Иронические выпады по поводу стиля работы Кэтрин Хардвик и сравнения кино с «Сумерками» заслуживают отдельного «браво!».

ЗЫ. Меня тоже вводят в недоумение выпученные глаза Аманды Сейфрид, то есть, не сами глаза, а частота их появления на экране в последнее время. Мыслишки о базедовой болезни порой невольно проникали в голову, а вот причина, озвученная автором, никогда. )))

Разумеется, отдаю голос.

 

chevi chelios, вам лично - глубокий поклон и искренние слова благодарности за слова, за голос и за то, что настроились на мою волну, поняли, что к чему и почему, получили от моего текста удовольствие и доставили в ответ удовольствие мне. И рад видеть вас среди своих друзей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Красная шапочка" - да, нужность отрицательных рецензий никто не отрицает... Но - фильм не смотрел, судить сложно, а рецензия на просмотр по вполне логичным причинам не сподвигает.

 

Maxim Scorpio 777, вот я, конечно, все понимаю, и голоса у вас не прошу, но если "рецензия на просмотр по вполне логичным не сподвигает", то я, как автор сего опуса, добился своей цели. Теперь осталось добиться того, чтобы всем несчастным зрителям вернули деньги за просмотр - и я буду полностью удовлетворен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что анекдотец груб, а в том, что он - боянище.

 

так в этом и был смысл напомнить о нем, как о баянище. не сидеть же на анекдот ру в поисках свежего анекдота про большие глаза. а надо было бы, я бы и анекдот про Буратино рассказал, который "тяп-ляп - и все готово". Это же я классику цитирую, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, приступим к репрессиям:

 

девочка, шла бы ты лучше лесом

 

Ну что тут сказать, по количеству запятых и частей в одном предложении автор кажется затягивает за пояс даже Мефистика, хотя казалось бы, куда еще? Удивительная мода бесконечно удлинять свою мысль, переливая из пустого в порожнее.

 

Сама рецензия - как-то совсем тухло, автор пытается быть смешным, но просто не тянет планку, высасывает из пальца претензии, не умея остро и метко обрисовать минусы по существу. Как там говорили, вместо яда в чернилах осталась одна лишь грязь.

 

Товарищ Берия! ой, простите, товарищ appelco! Я, жертва ваших безжалостных, не поддающихся разуму, противоречащих гуманистическим принципам современного общества репрессий, вынужден сказать, что запятые - это одно из величайших творений человека после куриных крылышек в KFC; творение, наряду с удивительной модой бесконечно удлинять свою мысль, делающее этот мир, а, в частности, кинопоиск, местом, где авторы, чьи мысли летят быстрее солнечного света, разрезая тьму невежества и инфузории большинства мыслей, дарят людям радость и задорный смех. А грязью из своих чернил я запачкаю, если нужно будет, все! И искореню зло в форме дрянного кино. Даже если для этого, мне придется умереть!

 

Заключенный в казематы вашего гнева, alesview.

 

21 мая 1937 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех, кто высказал свое мнение на мое мнение о "Красной Шапочке". Извиняюсь перед теми, кого моя манера выражения мысли оскорбила. От себя могу вам только посоветовать зайти ко мне на кинопоиске и почитать другие рецензии, чтобы не выглядеть нелепо в моих глазах, который вынужден выслушивать иногда даже оскорбления - и только потому, что хотел принести в этот жестокий мир, где балом правит Сатана в лице Первого канала, частицу веселья и добра.

Особая благодарность всем тем, кто проголосовал за меня и сказал теплые слова, спасибо и тому, кто вообще что-то сказал.

И добавлю: никогда не ведитесь на провокации и манипуляции, будь то со стороны окружающих или вас самих. Думайте сами, принимайте решения сами, чувствуйте сами, смейтесь сами. И не голосуйте за Путина, если он выдвинет свою кандидатуру на выборах. И да - будьте добрее!

 

искренне ваш, alesview

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех, кто ... И да - будьте добрее!

 

искренне ваш, alesview

Чего так торжественно?

Рано прощаться. А других почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего так торжественно?

Рано прощаться. А других почитать?

 

Так сегодня же в 6 вечера конец света! :))))

 

(это я закругляюсь, подвожу итоги в этой части ЧРКП. Пройду дальше - начну новый круг бесконечных унижений и подавлений личностей. А других-то я почитаю. Воспитание и этические нормы не позволяли мне высказывать здесь мое особое мнение по поводу своих конкурентов, некоторых из которых я бы с большим удовольствием... Не буду дальше говорить - они же все-таки мои конкуренты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне можно голосовать?

 

А отписаться?

 

Все равно отпишусь.)))

 

Названия статей я не копировал, вбил названия фильмов, но они идут в точно таком же порядке, как и в "опроснике".

 

"Красная шапочка". Анекдот пошлый и не в тему, что большой минус для этой, в целом, нормальной, и даже хорошей рецензии на фильм, который у меня и в мыслях не было смотреть. И нету. Из плюсов рецензии - у автора есть хватка, есть неплохой юмор (не про мышку, разумеется), хотя мне кажется все это чуть надуманно. Впечатления положительные.

 

"Жестяной барабан". Если взять первый абзац, то он вообще замечательно вклинится в рецензию в стилистики какого-нибудь женского журнала, хотя среди подробностей про улыбки и легко отыскать верные факты. Середина тоже неплоха, рецензия интригует и подталкивает к просмотру, хотя это вероятно срабатывает эффект фразы "запрещали к показу, обвиняя его создателей в пропаганде детской порнографии". К концу рецензии все переходит в какое-то муторное личное впечатление, из которого, честно говоря, ничего нельзя вынести, кроме того что придется что-то делать с мыслями при просмотре. Ну, и конец: фразы "все мы разные", "каждый найдет для себя" выглядят, как отмазки.

 

"Ведьма из Блэр: Курсовая с того света". Коротко, остро, критично, забавно. Фильма не видел, но видел его продолжение - оно отстойно. И почему-то есть подозрение, что мой цинизм по отношению к такого рода фильмам сойдется с авторским мнением этой рецензии, который не увидел в поделке за 22 штуки ничего хорошего. Определенно, гуд.

 

"Джейн Остен". Неплохо, если бы не квинтэссенцией сего труда не была бы фраза: "Красивая картинка, замечательная игра актеров, можно отметить всех и каждого". И дальше идут рассуждения на тему в таком ключе будто автору все это очень понравилось, но ничего выдающегося в фильме нет вообще, кроме забавного плямянника. Хорошо написано, но никакого анализа, и ничего того за что это можно назвать рецензией нет и в помине. Понимаю, что написано в самых искренних чувствах, но в плане "рецензии, как критики" это худшая работа... а не-не, сорри, это я просто еще рецензию на "Титаник" не прочитал.

 

"Самый лучший фильм 3-ДЭ". Слишком очевидное поношение слишком очевидного дерьмого фильма. Хотя куда забавнее следить за тем, как авторы находят кучу причин за что еще можно ненавидеть этот фильм, ведь не писать же просто, что он тупорылый. Хотя одна хорошая фраза тут есть: "Вообще стоит ли данный фильм внимания? Не стоит". Золотые слова!

 

"Титаник". Даже не знаю, с чего начать. Одного пафоса тут на триста-четыреста рецензий. И почему-то кажется, что это наполовину переписанная среднестатистическая рецензия на "Аватар". А ведь "Титаник" был не настолько бездарен. Однако, еще не это самое плохое, а политика автора, которому фильм, видно, совсем вынес кукушку (к слову, не самый худший для этого дела вариант), но при этом он давит на абстрактые человеческие массы, которым фильм понравился, делая рецензию вконец безликой хвалебной аннотацией, где единственной проблеск собственной личности - слезы за сколько-то там погибших людей, так эллегантно выраженных Кэмероном в одном ДиКаприо. Вот сейчас, кстати, подумал, после этого не любить ДиКаприо, наверное, равноценно садизму. А ведь тонко сработано - не подкопаться!

 

"Убить пересмешника". А ведь это тут первая рецензия которую и упрекнуть-то не в чем. Конечно, тут почти нет личного мнения, ну и фиг с ним - автор интересно написал о реально хорошем фильме. Пока в фаворитах.

 

"Часы". Тоже хорошо, но маловато, учитывая, что большую часть идет такая стилистическая авторская аннотация, а в итоге от рецензии тут только немного в конце. Возможно даже возьму фильм на заметку, хотя он явно какой-то чисто женский.

 

"Иллюзионист" Хороший пример личной рецензии, т.е. человеку и фильм понравился, и, что более важно, он смог внятно об этом написать, не скатываясь в оду о всесторонней гениальности.

 

"Детки". Тоже очень хорошо написано, причем сочетание отрицательности и конструктивности здесь очень выигрышно смотрятся. Очень хорошо!

 

"Груз 200". Единственная проблема - вся рецензия это какое-то оправдание за то, что фильм автору понравился и попытка переубедить тех, кто на корню зарезал фильм, как чернуху. В общем, очень конструктивно, но немного не в ту сторону. Кстати, сам очень люблю этот фильм.

 

"Черный лебедь" Чем больше читаю хвалебных рецензий на этот фильм, тем меньше он мне нравится. Как-то странно его все перехвалить пытаются. В общем, тут больше похвалы, чем конструктивности. И да, из-за смакования общих моментов и впечатлений рецензия вышла очень безликой.

 

"Хулиганы" И написано много, и интересно, и даже своеобразно, но вот только сам фильм остается какой-то загадкой - что-то про футбольных фанатов с Элайджа Вудом. Хотя автор достаточно органично подвел итог, про просмотр "по-старинке", и, кажется, чтобы составить хоть какое-то внятное мнение о этой картине, именно так поступить и стоит.

 

"Погребенный заживо" С виду тоже неплохо, но это все же еще одна хвалебная рецензия на и без того сверх меры перехваленный фильм. А ведь именно из-за таких отзывов я его и посмотрел. Не фига там нет ювелирного - полтора часа критико-пропагандистской болтовни про Ирак и Америку, плюс, еще, возможно, реклама очень классной зажигалки.

"Черный лебедь" 2. Еще пару слов бесконечной похвалы...

 

"ЗВ6" "Обратитесь к Свету, и это сразу же разгонит Тьму" - не думал, что в Гарри Поттере была сказана такая пошлость. Надо будет пересмотреть личное мнение к этому сериалу. Ну, а рецензия на "Звездные Войны", она как и все рецензии на ЗВ вне добра и з... сорри, Света и Тьмы. Да прибудет с ней Сила, но, надеюсь, не в этом конкурсе.

 

"Дорога" Стиль этой рецензии даже литературнее, чем тот, в котором пишет книжки МакКарти (конкретно "Дорогу" не читал). Рецензия, возможно, самая сильная в этом списке, хотя не в полном смысле рецензия. Это уже, по-моему, литература.)) Читается в едином порыве, причем, как отдельное произведение. Так образно! Даже жалею, что фильма-то тоже не видел. Даже не знаю, плюс это или минус в конкурсе рецензий, где все-таки, наверное, больше публицистического должно быть. Голос отдам - это не совсем то, что хочется видеть от обзора фильма (в этом здесь идеален "Убить Пересмешника"), но все же это самая крепкая и самодостаточная работа.

 

"Шоу Бенни Хилла". Тоже, к слову, больше литературно, чем публицистично, но очень интересно. Тоже проголосую!

 

"Собачье сердце". Излишнее смакование цитат компенсируется хорошим и добрым взглядом на этот фильм.

 

"Мимино" Не про фильм, конечно, но само очарование!)))

 

Голоса:

"Убить пересмешника"

"Иллюзионист"

"Дорога"

"Шоу Бенни Хилла"

 

Не голосую за две последнии "Собачье Сердце" и "Мимино" по причине, что одна - сборник цитат (очень классный, надо сказать, сборник цитат), а другая очаровательная юмореска на тему "Мимино", но все-таки этот неформат было очень приятно прочитать, поэтому их авторам отдельное Спасибо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю почему все стороной обходят таких замечательные рецензии на Собачье сердце и Мимино. :( Писать отзывы на старенькие русские фильмы - благородное дело! Смысл вот писать на современные - я, честно, не понимаю.

Еще понравились рецы на Титаник, Деток и Погребенного. Вообще я бы и за большее кол-во проголосовал если бы можно было:rolleyes: Понравилось 9 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...