Перейти к содержанию

Война и мир (War and Peace)

Рекомендуемые сообщения

Какая упоротая публика...

Это еще ерунда. Там гораздо интереснее почитать из-за чего же собственно умерла Элен Курагина-Безухова - от сифилиса или от аборта. :lol: Бедный граф об этом печальном событии от силы полстраницы написал крайне обтекаемо (как и о предполагаемом инцесте Анатоля и Элен), а там уже несколько страниц обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это еще ерунда. Там гораздо интереснее почитать из-за чего же собственно умерла Элен Курагина-Безухова - от сифилиса или от аборта. :lol: Бедный граф об этом печальном событии от силы полстраницы написал крайне обтекаемо (как и о предполагаемом инцесте Анатоля и Элен), а там уже несколько страниц обсуждения.

 

Протестую, Элен - бессмертна! :D У каждой эпохи вырастают такие вот розалии, рододендроны и олеандры... Ну а бедный граф так боялся женской сексуальности, что уж и не знал, что писать на эту тему. Ведь у него нет ни одного женского образа, за которым не нашлось бы хотя бы одного существенного изъяна, причём из разряда слабопрощаемых. В лучшем или, скажем так, в обтекаемом случае женщины у Льва получаются никакими. Может он Пушкина не читал?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно наткнулась сразу на две статьи о "Войне и мире" на сайте РИА Новости.

Надеюсь, вам они также покажутся интересными.

Британскую версию "Войны и мира" раскритиковали за ляпы Причем, заметьте, критикуют не наши!

The Telegraph перечислил еще несколько пунктов, по которым зрители остались недовольны сериалом. В частности, многим не понравилась известная по сериалу "Аббатство Даунтон" актриса Лили Джеймс в роли Наташи Ростовой, а также декорации, отсылающие скорее к Джейн Остин, а не ко Льву Толстому. Часть зрителей также осталась недовольна тем, что сценарист решил добавить в сериал "побольше секса", в том числе в сюжетную линию, связанную с инцестом.

 

И совершенно иное мнение праправнулка Льва Николаевича

"Я приветствую любую попытку экранизаций произведения Толстого, которая сделана с уважением к тексту и к автору. Думаю, что работа Би-би-си одна из таких"

 

Бережное оно, скорее визуально, но, да, спасибо, что в сериале нет негров, ЛГБТ-темы и мобильных телефонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британскую версию "Войны и мира" раскритиковали за ляпы Причем, заметьте, критикуют не наши!

Поправлю немного историка.

"В реальной жизни эти парни выглядели бы как бродяги. Они бы выглядели так, словно спали в поле прямо в одежде в течение двух недель. Так, как они выглядели в сериале, они выглядели бы только на параде", — объясняет он.

Тут он не прав. На походе тогда не носили форму целиком, вместо киверов были фуражные шапки, вместо узких пантолонов с гетрами были более просторные с башмаками, а иногда и без мундиров. Полный набор формы со всеми шнурами, ремнями и султанами одевали только на парад и в сражение. Если было время на подготовку и занятие позиций. А как правило было. Оборванцы это когда в бой шли с ходу, что было далеко не всегда. К Аустерлицу и Шенграбену готовились.

Историк также отметил, что за тот период времени, который охватывает "Война и мир", униформа и правила ее ношения менялись трижды. В сериале же можно увидеть только один вариант.

А вот тут он прав. Форма менялась что у нас, что у французов, и наша пехота здесь бегает в 1805 году в форме 1812. Заметны попытки придать правдоподобие облику павлоградских гусар где служили Ростов и Денисов. Выдержать их цветовую гамму, не уверен что получилось соблюсти детали, силуэт какой-то совсем не такой. А голубой с желтым ментик похолже был единственным и его по очереди носили то Ростов, то Денисов.

Но. С французской формой по моему кошмар. При Шенграбене французская пехота по моему в русских серых шинелях вместо родных синих, на которые налепили французские эполеты. При Аустерлице там было что-то такое что я замечал француза только когда на нем была медвежья шапка Старой Гвардии. А пару раз когда Долохов месился показалось что он бьет чуваков в зеленых мундирах.

Сдается мне что Мосфильм как и обещал помог британцам с русской униформой, потому тут более менее пристойно, а с французской им никто не помог.

Достает что постоянно в кадре вперемешку находятся у наших егеря и мушкетеры, а у французов линейщики и гренадеры Старой Гвардии.

Бережное оно, скорее визуально, но, да, спасибо, что в сериале нет негров, ЛГБТ-темы и мобильных телефонов.

Я бы не выбрал термин бережное, тут вполне чувствуется уход в сторону от духа и буквы, причем идеологический. А ряд моментов более чем оспорим. Но в плане игры, визуала и прочих технических параметров это наверное лучшая западная экранизация.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слабо разбираюсь в тонкостях мундиров и наград начала 19-го века, но женские наряды с самого начала показались странными. Сперва подумала, что и вправду только "показалось". А потом полезла проверять. Не. Не показалось. Большую часть женских нарядов, особенно бальных, весьма условно можно отнести к описываему периоду. И если кто-то скажет, что это фильм снятый британцами для британцев, я скажу, что это плохое оправдание плохой работы художника по костюмам. Экранизации Джейн Остин тоже снимаются британцами (как правило), и действие в них происходит примерно в те же годы. Там с костюмами всё в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что нашла имя этого человека. Зовут его Эдвард К. Гиббон. Это он создал все эти костюмы в стиле как бы начала 19-го века. Вопрос: ПОЧЕМУ? По какой причине нужно было устраивать эти вариации на тему вместо воссоздания костюмов данной эпохи?

 

 

Вот тут автор хорошенько проходится по всем этим "роскошным костюмам" http://ellie-valsin.tumblr.com/tagged/war-and-peace

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же бритиши войну сняли, если в костюмах вояк путаница, или "смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой".

Терпеливо жду 6 серию, чтобы один раз досмотреть ужас и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут автор хорошенько проходится по всем этим "роскошным костюмам" http://ellie-valsin.tumblr.com/tagged/war-and-peace

Ох жесть. Впечатление, что все на коленке делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут автор хорошенько проходится по всем этим "роскошным костюмам" http://ellie-valsin.tumblr.com/tagged/war-and-peace

О, еее! Спасибо за ссылку. Это "наташина" шляпка бесила меня всю охоту (тоже смешную, кстати, один волкособ-недокормыш чего стоил):

tumblr_inline_o1lelthbsq1t56ltq_500.jpg

- Wow, Natasha, impressive: more than half a century ahead of the fashion trend!

- Вау, Наташа, впечатляет: более чем на полвека опередила модные тренды!

:lol:

Халтурщики, чо. Огорчили BBC, очень.

 

P.S. И мои любимые байкерские штанюки "Долохова", в сочетании с чоооорной рубахой у неё тоже в фаворитах.

 

And for our usual bad male costume of the episode, this fashionable Dolokhov ensemble has to be the winner:

tumblr_inline_o1kqvwqODu1t56ltq_400.jpg

Yes, that is a black 1810 shirt with pleather 1810 breeches. Wow. Just…wow. Dolokhov is cosplaying the Dread Pirate Roberts. Literally.

 

As bad as this episode was, costume-wise, it doesn’t even come close to the travesties perpetrated in Episode 4. Stay tuned for the horrors…

 

Вкратце: да, вам не померещилось, это чёрная рубаха и кожаные штаны 1810 года... Вау. Просто вау. Долохов косплеит Dread Pirate Roberts, буквально.

tickets_dread-pirate-roberts_show_13038791503415.png

:lol:

 

P.P.S. О, и моя любимая рубашечка Пьера в ми-ми-ми цветочек модели "я у мамы дурачок":

tumblr_inline_o1leyoWLez1t56ltq_500.jpg

Если вы не очень разбираетесь, то это а_б_с_о_л_ю_т_н_о невозможный узор на мужской рубахе дворянина тех времен. Хоть русского, хоть британского, хоть французского.

Изменено пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не очень разбираетесь, то это а_б_с_о_л_ю_т_н_о невозможный узор на мужской рубахе дворянина тех времен. Хоть русского, хоть британского, хоть французского.

 

Жаль, я в одежде профан. Сколько всего забавного проходит мимо. Кстати, о "Долохове". Если б кто-нить задумал снять фильму про "Deep Purple" MK IV, то "Долохов" - готовый Томми Болин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всей этой красоте можно отдельную тему посвящать... Она должна войти в историю :D

 

tumblr_inline_o1leyh2yiV1t56ltq_500.jpg

wtf?!

 

а у княжны Марьи точно джинсовый сарафан с кружевными вставками:

 

tumblr_inline_o0htr0MM8c1t56ltq_500.jpg

 

Еще сравнения какие прикольные:

 

Xena the Warrior Princess got caught in a cotton candy machine.

 

Cumberbatch-wannabe Anatole

 

А и правда, есть сходство))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, еее! Спасибо за ссылку. Это "наташина" шляпка бесила меня всю охоту (тоже смешную, кстати, один волкособ-недокормыш чего стоил):

Это печально на самом деле :( Последнего английского волка прикончили в 1743г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это печально на самом деле :( Последнего английского волка прикончили в 1743г.

attachment.php?attachmentid=462466&stc=1&d=1454098390

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek::lol::biggrin::wow::lol::cool:

Вторая реплика больше Эллен подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая реплика больше Эллен подходит.

attachment.php?attachmentid=462467&stc=1&d=1454099813

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 4й серии.

Не припоминаю по книге, чтобы родители Ростовы были такие нудные. Мамка-графиня - так вообще склочная и меркантильная до жути. Роман читала в школе, но мне запомнилось, что в противовес князю Болконскому, Ростовы были добры и великодушны к детям (к Соне-то, конечно, нет). В сериале граф - мямля и самдураквиноват в своих бедах. Ну зачем было пускать в дом Долохова, который оскандалился связью с замужней женщиной и дуэлью, когда у самого Ростова в доме юные несмышленые девицы? Просто поразительно, что отделались только потерей большой суммы денег, а репутации целы. Ну а в 4й серии граф Ростов сам спроваживает Наташу в ложу к порочной (о чем все знают) Элен и дальше всячески потворствует их "дружбе". Видимо, глаза титул и деньги Безуховой застилают, больше придумать нечего. Никакого оправдания такой беспечности.

 

Борис очень неприятный. Цыганистый, с землистым цветом лица и совокупно пропитым видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, а еще гнобят "Порок на экспорт")) Там хоть тайный мир лондонских воров, а тут готовый роман не могут))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 4й серии.

Не припоминаю по книге, чтобы родители Ростовы были такие нудные. Мамка-графиня - так вообще склочная и меркантильная до жути. Роман читала в школе, но мне запомнилось, что в противовес князю Болконскому, Ростовы были добры и великодушны к детям (к Соне-то, конечно, нет). В сериале граф - мямля и самдураквиноват в своих бедах. Ну зачем было пускать в дом Долохова, который оскандалился связью с замужней женщиной и дуэлью, когда у самого Ростова в доме юные несмышленые девицы? Просто поразительно, что отделались только потерей большой суммы денег, а репутации целы. Ну а в 4й серии граф Ростов сам спроваживает Наташу в ложу к порочной (о чем все знают) Элен и дальше всячески потворствует их "дружбе". Видимо, глаза титул и деньги Безуховой застилают, больше придумать нечего. Никакого оправдания такой беспечности.

Глупость Ильи Андреича в сериале сильно преувеличена, как и всех прочих - в стиле комиксов, но и в книге он эталон крайне недалекого гражданина. Тот случай, когда доброта и простота хуже воровства.

Например, цыгане. Цыган (особенно цыганок) любили военные, холостяки, ведущие расслабленный и разгульный образ жизни, и столь же разгульные женатики, которым наскучил семейный образ жизни. Мобильный бордель и кафе-шантан для Анатолей и Долоховых всех мастей, олл инклюзив. В приличные дома путь цыганам (и, тем более, цыганкам) был заказан, особенно, если в этих приличных домах имелись девицы на выданье. Так вот, что же отмочил Илья Андреич на радостях, устраивая обед в английском клубе для Багратиона (и только для мужчин!):

 

- Так, так, - закричал граф, и весело схватив сына за обе руки, закричал: - Так вот же что, попался ты мне! Возьми ты сейчас сани парные и ступай ты к Безухову, и скажи, что граф, мол, Илья Андреич прислали просить у вас земляники и ананасов свежих. Больше ни у кого не достанешь. Самого-то нет, так ты зайди, княжнам скажи, и оттуда, вот что, поезжай ты на Разгуляй - Ипатка-кучер знает - найди ты там Ильюшку-цыгана, вот что у графа Орлова тогда плясал, помнишь, в белом казакине, и притащи ты его сюда, ко мне.

 

- И с цыганками его сюда привести? - спросил Николай смеясь. - Ну,

ну!...

Т.е., граф Илья Ростов просит своего сына Николая притащить к ним в дом цыган для предварительного смотра, а Николай, тот самый Николай, который сам по актрисулькам и дамочкам шлялся, папашу осторожно придерживает, как ретивого и глупого коня. Одно дело мужской клуб, а другое - свой дом с невестами. :D

И поэтому же абсолютно невозможна сцена из сериала у дядюшки Михаила (с незабываемым танцем Лили), который, по сериалу, проживал с цыганкой, цыганским табором и пел цыганские песни. К такому дядюшке Наташу и Соню просто не допустили бы. Даже Илья Андреич вышел бы из анабиоза. :D Даже Анатоль попрощался со своей цыганкой-Матрешкой, собираясь жениться на Наташе, несмотря на то, что брак был фейковым. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко очень, что провалили сцену охоты. И у дядюшки тоже сцену провалили. Неужели было трудно "Барыню" найти? Огорчен крайне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что при явном крене экранизации в сторону "клубнички-малинки" выпала-таки в осадок сцена гадания в романе, где Соне привиделось что-то нехорошее про сватовство Наташи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в кино, и там в трейлерах перед сеансами крутили нечто с названием "Гордость и предубеждение+зомби". Где эта самая Наташа (показалось что и Эллен тоже) в числе прочих в похожих нарядах и с похожим выражением на физиономии махала острыми предметами и ногами в сторону зомбаков. Возникло стойкое ощущение что кто-то чей то побочный продукт. Этот треш-муви и данный вариант ВиМ.

 

В таком вот виде эта актриса смотрелась еще ужаснее и не уместнее чем здесь. Впрочем само по себе сочетание "ГиП" с зомбаками ужасно и неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в кино, и там в трейлерах перед сеансами крутили нечто с названием "Гордость и предубеждение+зомби". Где эта самая Наташа (показалось что и Эллен тоже) в числе прочих в похожих нарядах и с похожим выражением на физиономии махала острыми предметами и ногами в сторону зомбаков. Возникло стойкое ощущение что кто-то чей то побочный продукт. Этот треш-муви и данный вариант ВиМ.

 

В таком вот виде эта актриса смотрелась еще ужаснее и не уместнее чем здесь. Впрочем само по себе сочетание "ГиП" с зомбаками ужасно и неуместно.

Да ладно, вот как раз там она полностью уместна, как родная с её взглядом "я вырасту и убью тебя".

9xn3mBP-300x200.jpg

Сейчас, видимо, мода на девочек с таким взглядом ("где мой героин, собака серая?!"), еще эта, как её - Кара Делевинь. Как увижу, так вздрагиваю, и хочу метнуть в неё осиновый кол. Оригинальный ГиП от таких приколов хуже не станет, и я бы посмотрела ВиМ в таком же стиле. А ля "Мужчины в трико" Мэла Брукса.

201px-RobinHoodMeninTights_Poster.jpg

Обсуждаемая версия от BBC вплотную приблизилась к "Мужчинам в трико", но не дотянули, не дожали. Не хватает треша и угара - типа Пьера в образе дядюшки Фэстера, еще больше а ля рюсс, пышных искусственных мехов, цыган, кокошников и мамУшки с саблями...

Если уж заниматься надругательством над великим произведением, так откровенно, с размахом, со смаком и хохотом. А это вот ни то, ни сё. А если они вправду заблуждались, что серьезно экранизируют ВиМ, то им всем надо слезать с тяжелых наркотиков. Немедленно.

Изменено пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я, как сняли Бородинское сражение. 5 минут на все и выглядит как еще одно поражение. Ни одного боя наша армия не выиграла в этой войне, не показано ни одной героической обороны, только марш на пушки и паника. Ранение Андрея выглядит просто глупостью и полной потерей самосохранения.

Похоже, что англичане и правда считают, что войну выиграли не люди, а генерал Мороз.

 

Пока, 5-я - самая неудачная серия за весь сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что англичане и правда считают, что войну выиграли не люди, а генерал Мороз.

В их науч-попе я такую формулировку встречал неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...