Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюнкерк (Dunkirk)

Ваша оценка фильма Кристофера Нолана "Дюнкерк"?  

1 962 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка фильма Кристофера Нолана "Дюнкерк"?



Рекомендуемые сообщения

посредственный фильм 5,5/10 .. уму непостижимо как этот скучный и без выразительной актерской игры фильм собрал такие безумные деньги в кинотеатрах...есть действительно стоящие фильмы про вторую мировую, такие как Спасти рядового Райана, а есть такие неведомые зверушки как Дюнкерк.... единственное за что можно похвалить Нолана так это за созданную в фильме атмосферу безысходности....больше и сказать то о фильме нечего... проходной, посмотрел и забыл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всегда питал тёплые чувства к фильмам Нолона. Темный Рыцарь, Интерстеллар, Начало - одни из моих любимых фильмов. Дюнкерк же стал полным разочарованием. В этом фильме присутствуют 3 сюжетные линии, в которых напрочь отсутствует какое-либо развитие сюжета.

В первой сюжетке нам показывают как Британец и переодетый Француз пытаются сбежать из аккупированной Франции и при этом с ними происходит всякая хрень... и всё... Никакого сюжета тут и нет. Просто череда событий.

Во второй, гражданские моряки плывут к берегу, чтобы вывезти военных, пока один из подобранных сопротивляется и происходит трагедия... и всё

В третьей Том Харди на самолете... просто стреляет по немцам... и ничего.

Кто все эти люди? Почему про них ни слова не сказали? Почему мне тада на них должно быть не насрать? Если этого нет, то где тада хорошие диалоги? Их тоже нет?Почему все действия происходят не синхронно? У персонажей тоже проблемы с памятью как у гг Мементо? Может-быть здесь хорошо поставленные военные баталии? А нет, здесь их вообще нет. Чем мне тада довольствоваться? Визуалом? Ну да, визуал в истории Тома Харди хорош, только в 2К17 этим уже фильмы не прощают, а как бы наоборот, критики пытаются доказать что хороший визуал = плохой фильм.

Нолон впервые масштабно сел в лужу, забыв про своё правило «уважать интеллект зрителя» представив фильм в котором черепушкой работать ненадо, а как бы наоборот максимально её отключить, что очень обидно.

5/10 Очень слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрен. На фоне полностью провального киногода 2017го, когда смотреть к к/т было абсолютно нечего, сабж выделяется. Безусловно это один из лучших фильмов года. Для меня так точно. Пересматривать буду и не раз. За весь фильм практически не показали немецких солдат, Нолан создал такое эфемерное понятие "врага" на экране, он вроде есть, но его не показывают. Летят пули, рвутся снаряды, но кто стреляет и откуда не ясно. Харди 98% фильма провёл в кабине самолёта, из этих 98% - 80% экранного времени мы видим только его глаза - смелый поступок Нолана - не светить лицом в кадре, большую часть времени одного из самых популярных сейчас актёров Голливуда. Без троллинга Нолан в концовке также не смог - героем Дюнкерка назвали малолетнего мальчика, который по случайности разбил голову на гражданской лодке и умер по пути, а не героя Харди, который летал, сбивал один мессершмитт за другим, в концовке посадил таки самолёт без горючего на песок, остался жив, но попал в плен к немцам, где надо думать погиб. Ох, Нолан...Такой троллище))) Образ же самого Дюнкерка предстаёт перед нами как некий магнит, который не хочет отпускать британских солдат, которые пытаются его покинуть, на лодках, на эсминцах, на кораблях, даже вплавь, но всё равно возвращаются к берегам этого города (лодки расстреливают, эсминцы топят и они идут ко дну и тд). Конечно это не гениальная картина, здесь нет супердрамы или эффектных баттальных массовых сцен, но атмосферой гнетущей фильм решает. И саундтрек какой, мрачный, тягучий, амбиентый, одноообразный...мурашки порой по кожи от безысходности, происходящей на экране.

Для меня это лучшее, что выходило на экраны в полностью проваленный киногод.

9/10.

 

P.s.: воздушные бои больше всего понравились. Шикарно поставлены и пейзажи красивые) И очень много водных съёмок, а они как известно самые сложные в кинематографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без троллинга Нолан в концовке также не смог.

При том то, что первые 10 минут основной сюжет это - главному герою не дают сходить по большому ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харди 98% фильма провёл в кабине самолёта, из этих 98% - 80% экранного времени мы видим только его глаза - смелый поступок Нолана - не светить лицом в кадре, большую часть времени одного из самых популярных сейчас актёров Голливуда.

 

вы что 3-го Бэтмена не смотрели того же Нолана? :)

 

p.s. а вообще - насвинячили со спойлерами :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восемь номинаций на "Оскар"

 

[ATTACH]540505[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AV-ресивер и английскую DTS-HD

 

Параша, нолан не завез полный битрейт дороги.

 

Так что качественной дороги нету. Ну чтобы хотя бы на 60% было как в IMAX)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов у Нолана. Рейтинг на имдб и бурная реакция части фанатов Криса как бы намекает, что товарищ прыгнул даже выше себя немножко, а это чревато негативными последствиями, лол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов у Нолана. Рейтинг на имдб и бурная реакция части фанатов Криса как бы намекает, что товарищ прыгнул даже выше себя немножко, а это чревато негативными последствиями, лол

 

Сложно его таким назвать на самом деле. Скорее это очень новое кино для поклонников Нолана, они такого не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненужный мне шикардос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно его таким назвать на самом деле. Скорее это очень новое кино для поклонников Нолана, они такого не видели.

 

Я бы назвал его исключительным фильмом:D Только самым ярым поклонникам зайдёт. Всем остальным нужно обходить фильм стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал его исключительным фильмом:D Только самым ярым поклонникам зайдёт. Всем остальным нужно обходить фильм стороной.

 

С какой стати? Ни разу не поклонник. Фильм понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь хочу сказать что фильм крепкая военная драма, здесь есть некоторые сложные режиссерские фишки, которыми можно поудивлять других профи, не знаю насколько важно это для зрителя. В остальном это довольно простая выверенная военная история. Если рвет кому то башню, то я даже не знаю почему. Как история это не сильнее чем какой нибудь рэндомный "Вечный ноль".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,конкретно как драма сабж то очень сильно проседает.Невнятные характеры,сильный акцент на технической стороне повествования.Собственно она его и вытягивает.Но,опять же,масштаба операции не передает,а фишка с нелинейностью нужна только для того,чтобы сабж выделялся на фоне других жанровых картин.Сюжетного обоснования у нее ровно ноль.

Но это все еще лучше мелодрамы Гибсона.Очень люблю фильмы про вторую мировую,но в последнее время они как то не радуют.По крайней мере не голливудские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне он невероятно зашёл летом, когда только вышел, я просто в восторге была. Но сейчас, когда пересмотрела на новогодних каникулах, как-то вообще не впечатлило. В принципе, интересно, но это скорее из-за хронометража (темп повествования высокий), но фильм берет техникой. Никакой драмы и сопереживания персам нет, что для меня, как для эмоциональной барышни, очень важно. Фильм о событии, а не о людях, никакой теплоты и связи с аудиторией. Там великолепная работа оператора, великолепная музыка, постановка, декорации, стилизация, цветокоррекция, да вообще всё в техническом аспекте, но персонажи... Что мы о них может сказать? Чувак с ПТСР хрен знает от чего, два солдатика - один типа честный и тихий, а другой больно хочет домой и готов ради этого и по головам пройтись, дядька с парнишками, которые просто нормальные хорошие гражданские. Два пилота, один поопытнее, другой помоложе. Вот и всё - это штрихи, а не персонажи. Они еще и похожи очень все. Не знаю, короче зря я его пересмотрела, впечатление сильно испортила) Нолан - гений, но только технически, даже самые его лучшие фильмы, типа Помни или Начала, не вызывают большого эмоционального отклика, но красивы и закручены (ох, люблю я эти заигрывания с не хронологическим повествованием).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноля должен взять главный фильм и режиссера на Оскарах, из всего шлака что там представлен он пожалуй самый достойный премии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, о визуальной стороне Дункирка можно сказать только то, что её овнит посредственная Битва за Севастополь. :lol: Да и ноунеймы у Нолана особо не старались, лица зачастую деревянные, эмоции напускные, сопереживать этому сброду не тянет от слова никак.

 

самый достойный премии.

Из представленных - Форма воды, конечно же, а в идеале там должен быть BR2049 - как лучшее из того, что породил Голливуд в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нолан один из любимых режиссёров, все его фильмы зашли на ура, но этот что-то не впечатлил..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолет когда полетел без топлива бесшумно над пляжем - я чуть не задохнулся, так сильно затаил дыхание.

оч красивое кино.

 

и действительно, сравнения с Темным часом, типа, вот бы их вместе с Дюнкерком - в тему.

Дюнкерк - почти немой, "натуральный", оч широкий и без героев, но с "людьми". а Темный час - из жизни одного великого человека, снятый оператором, который любит создавать рамочные, "шкатулочные" "кадры в кадре, картинки в картинке, фикцию в фикции", фильм, если верить одному кинокритику (зная райта - верю) о языке, о словах и силе слов, а значит и об отношениях биографического и фикционального.

вот бы их вместе, действительно.

 

Про монтаж и режиссерские фичи Нолана - читайте авторитетного Бордуэлла:

http://www.davidbordwell.net/blog/category/directors-nolan/

Изменено 03.02.2018 20:12 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически безукоризненная, на стыке художественного и документального кино, батальная опера, в которой "обезличенность" действующих лиц выступает одновременно и как плюс (понятно, зачем Нолан, как художник, пошел на такой ход), и как минус (невозможность эмоционально "зацепиться" ни за кого). А главным действующим лицом, задающим тон, на мой взгляд, здесь является идеально написанный саундтрек Ханса Циммера, который, подобно незримому, но ощутимому противнику в этом действе, играет роль первой скрипки, и подыгрывает ему сложный ансамбль звуковых эффектов. Шведский оператор Хойте Ван Хойтема уже успел вырасти во второго Роджера Дикинса, и, кстати, конкурирует с ним в этой оскаровской гонке по иронии судьбы. Что ж, "Дюнкерк" - достойный, и, во многом, свежий в плане подхода к съемке военного кино, номинант на восемь "Оскаров".

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хойте Ван Хойтема уже успел вырасти во второго Роджера Дикинса

 

только Ван Хойтеме еще ой как далеко и до Диккинса, и до Любецки, и до Камински, и до Пфистера, и до Вольски, но на одну ступень с Мэтисоном и Идзяком поднялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится момент когда солдаты повторно возвращаются на берег. Саспенс фигачит обалденный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ему Лучший фильм - и расходимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ему Лучший фильм - и расходимся.

 

держи - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

 

:D

 

и лучший фильм года ??? режа ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...