Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюнкерк (Dunkirk)

Ваша оценка фильма Кристофера Нолана "Дюнкерк"?  

1 962 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка фильма Кристофера Нолана "Дюнкерк"?



Рекомендуемые сообщения

Фильм интересно смотреть как новый эксперимент Нолана с повествованием (неделя/день/час), а так же как нестандартное военное кино, в котором практически нет масштабных сражений, штурмов, и прочих битв лицом к лицу. Беспомощное ожидание помощи на берегу и полное отсутствие живых фрицев в кадре на руку играет гнетущей атмосфере окружения, а появление гражданских лодок в финале вызывает небольшие мурашки. Простые люди, не солдаты, совершают героический поступок, тогда как спасаемые были в шаге от того, чтобы перегрызть друг друга будто загнанные крысы. Это было передано отлично.

 

Это как бы макроощущение от фильма, а вот на уровне микро, к сожалению, выделить ничего не получается - никто особо не запоминается и мало чем трогает. Сам фильм оставляет приятное впечатление, но язык не поворачивается назвать его чем-то из ряда вон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Серьезно, Бэй выразительный, вдохновенный и умный постановщик, он всегда был хорошим.

:lol:А то! Снял же «Перл-Харбор», уморительнейшие «чудеса на виражах», разбавленные тонной мылодраматических соплей.

блин, после такого комментария захотелось глянуть фильм ещё сильнее :)

Принцип «хорошие сапоги, надо брать» в данном случае работает.

Изменено 17.12.2017 18:45 пользователем Rock_Lorelei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристофер Нолан снял сильнейший фильм с режиссерской точки зрения, каждый включенный в финальный монтаж кадр выглядит продуманным и в некем смысле великим. Наверное, отводя слегка в сторону режиссерский триумф в жанре фантастики, можно с уверенностью сказать то, чего ждали многие затаившиеся скептики – Нолан один из лучших режиссеров своего поколения.

 

Подводя жирную черту под своим резюме в развлекательном направлении, Нолан поднялся на тот же этаж, где проживает сам Стивен Спилберг. Снимать военные картины топового масштаба оказалось для британца по зубам, и более того, патриотический пафос идентичный Голливуду тоже оказался не серьезной проблемой для режиссера. «Дюнкерк», помимо самого исторического факта, в своей истории еще рассказывает о тысяче и одной мелочи, через которую человек может умереть на войне.

 

Выбрав в центр этой истории некого простого солдата, история фильма делает экскурс о том, в каких множественных ситуациях смерть может подойти близко, и это далеко не самые определенные боевые эпизоды, тут больше речь идет о разрушительных действиях этих самих боевых эпизодов. Понравился персонаж Тома Харди, герой, чьи ноги ступили на твердую землю лишь на считанные минуты экранного времени, сумел составить хороший аккомпанемент зрителю через эмоции, спрятанные за маской пилота.

 

«Дюнкерк» демонстрирует отличную атмосферу и масштабность событий, и что самое интересное, режиссеру удалось довести свое дело до точки кипения за менее чем два часа экранного времени, чего удавалось не каждой голливудской военной истории. Как итог – один из самых безоговорочных лидеров ушедшего года, который в виду своей сюжетной ограниченности не имел возможности еще и шокировать сюжетными поворотами, однако точно сумел удивить феноменальной режиссурой.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в восхищении! Давно не смотрела такого яркого реалистичного человечного фильма о войне. Последний - по соображениям совести, который оставил такой же след
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы это писал товарищ, не ссущийся по трансформаторам...

Мне не нравятся Трансформеры, но они объективно лучше поставлены, чем Дюнкерк.

А ты безнадежен, раз такую дурь пишешь. Хотя ты часто оставляешь такую дичь.

Но ведь это же ты фанбой Нолана, а не я. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это же ты фанбой Нолана, а не я. :eek:

Но ведь я спокойно к сабжу отношусь, в отличии от...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deadline's The Contenders Film 2017 - Эмма Томас и Хойте Ван Хойтема

 

[ATTACH]535909[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем невнятный фильм. На всех героев пофиг, ибо их никак не представили и все на вид одинаковые и безэмоциональные болванчики. Вот бежит пацаненок вначале фильма - кто это, как он меняется в течение фильма, что испытывает? Да хрен знает, представления и развития никакого, а по его покерфейсу ничего и не прочитаешь. Режиссеру посрать, ну и мне тоже тогда. Музыка там завывает что-то тревожное весь фильм, завывает, Брана весь фильм выпучивает глаза и смотрит в даль, но ничего толком не происходит. Военные действия, если их вообще можно таковыми назвать, сняты просто позорно, а монтаж вообще вырвиглаз - что-то около корабля взорвалось и через минуту он уже утонул, или летит самолет, в следующем кадре он уже падает, как-то его типа сбили, или корабль тонет, человек подплывает к лестнице, но вдруг останавливается и умирает, что, почему? А фиг знает, зацепился за что-то чем-то. Герой Мерфи там пережил что-то такое невероятное, но что мы так и не узнаем, все за кадром. 400 тыщ человек там ожидало, ожидало где-то, тут приехали какие-то корытца и все, конец фильма, всех спасли, ну лол! С Харди, которые там полдня на 10 галонах летал и еще столько же планировал и еще самолеты подстреливать умудрялся, а потом улетел хз куда, хотя мог приземлиться около берега - вообще хохма. Можно было еще бы сиквел снять, где бы он весь фильм планировал :lol: А эпизод с кораблем, куда они спряталась - там в корабль с десяти отверстий заливается вода (зачем вообще кто-то там тренировался по нему стрелять, особенно когда видно было что туда только что зашел человек), они уже по пояс в воде, но при этом решают "сбросить балласт" и выгнать человека, типа, лол, он щас поднимется и корабль сразу же всплывет, а вода вся магическим образом обратно вытечет :lol: Еще какой-то хрен с горы капитан туда прибежал) Че за бред?) И нахрена тут очередной замут со временем? Нолан уже совсем без этого искуссвенного завышения сложности не может?

Беспомощное, скучное и совсем не военное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Харди, которые там полдня на 10 галонах летал и еще столько же планировал

Всего час он летал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего час он летал

Час фильма! У него там 15 галлонов осталось, а был день-полдень, он там фиг знает сколько пролетал, повоевал, а потом еще столько же планировал туда-сюда и самолеты сбивал еще планируя (!) и приземлился зачем-то фиг знает где и уже закат был, а то, не удивлюсь, и рассвет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то, не удивлюсь, и рассвет :biggrin:

 

:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем невнятный фильм. На всех героев пофиг, ибо их никак не представили и все на вид одинаковые и безэмоциональные болванчики. Вот бежит пацаненок вначале фильма - кто это, как он меняется в течение фильма, что испытывает? Да хрен знает, представления и развития никакого, а по его покерфейсу ничего и не прочитаешь. Режиссеру посрать, ну и мне тоже тогда. Музыка там завывает что-то тревожное весь фильм, завывает, Брана весь фильм выпучивает глаза и смотрит в даль, но ничего толком не происходит. Военные действия, если их вообще можно таковыми назвать, сняты просто позорно, а монтаж вообще вырвиглаз - что-то около корабля взорвалось и через минуту он уже утонул, или летит самолет, в следующем кадре он уже падает, как-то его типа сбили, или корабль тонет, человек подплывает к лестнице, но вдруг останавливается и умирает, что, почему? А фиг знает, зацепился за что-то чем-то. Герой Мерфи там пережил что-то такое невероятное, но что мы так и не узнаем, все за кадром. 400 тыщ человек там ожидало, ожидало где-то, тут приехали какие-то корытца и все, конец фильма, всех спасли, ну лол! С Харди, которые там полдня на 10 галонах летал и еще столько же планировал и еще самолеты подстреливать умудрялся, а потом улетел хз куда, хотя мог приземлиться около берега - вообще хохма. Можно было еще бы сиквел снять, где бы он весь фильм планировал :lol: А эпизод с кораблем, куда они спряталась - там в корабль с десяти отверстий заливается вода (зачем вообще кто-то там тренировался по нему стрелять, особенно когда видно было что туда только что зашел человек), они уже по пояс в воде, но при этом решают "сбросить балласт" и выгнать человека, типа, лол, он щас поднимется и корабль сразу же всплывет, а вода вся магическим образом обратно вытечет :lol: Еще какой-то хрен с горы капитан туда прибежал) Че за бред?) И нахрена тут очередной замут со временем? Нолан уже совсем без этого искуссвенного завышения сложности не может?

Беспомощное, скучное и совсем не военное кино.

Прекрасно, особенно за кораблик. Тупое кино, как раз для списка артхауза. Понижаю оценку, пересмотр оставил ужасные впечатления. Жаль, что туча фанатов не дала провалится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что туча фанатов не дала провалится

Да грустно тебе совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час фильма!

 

Нет, час именно с его, персонажа, точки зрения.

 

У него там 15 галлонов осталось...

...он там фиг знает сколько пролетал, повоевал

 

 

После приводнения Коллинса

(когда осталось 15 галлонов), совсем немного.

 

а потом еще столько же планировал туда-сюда

 

Планировал ещё меньше.

 

и самолеты сбивал еще планируя

 

https://www.youtube.com/watch?v=nL0AnjWUz_A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, час именно с его, персонажа, точки зрения.

 

 

После приводнения Коллинса

(когда осталось 15 галлонов), совсем немного.

 

Планировал ещё меньше.

Вот смотри, момент уже после падения его напарника и отсчета 15 галлонов, т.е. уже сколько-то прошло времени, судя по положению солнца часа 2-4 дня:

 

6e9d5a06b87e.png

 

А тут он приземлился, уже часов 7-8, при этом не просто летал, а еще боевые действия вел:

 

1824c1ad5fd9.png

 

Часом никаким не пахнет и в помине. Либо он там в интерстеллар залетел какой-то, что время и бензобак у него не по земному времени работают.

 

Плюс доп. док-во кривого монтажа, разница между каждрами несколько секунд, причем такое постоянно, то темно, то солнце:

 

d432bcaa6e67.png

 

665d4e93cba5.png

 

Еще вопрос по его тупому поведению - ладно он улетел от своих зачем-то на самолетике и религия ему не позволила приземлиться на воду около берега с кучей своих соратников, но нахря он кучу времени стоял и ждал немцев у горящего самолета?? Если он конечно на своем суперпланере в Германию напрямик не спланировал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В

Плюс доп. док-во кривого монтажа, разница между каждрами несколько секунд, причем такое постоянно, то темно, то солнце:

Вот, кстати, да. Тоже заметила невероятные изменения в погоде, но списала все на тучи на горизонте, да и впечатление это не испортило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут он приземлился

 

Неизвестно, сколько времени прошло после посадки.

Возможно даже, больше, чем кажется.

 

Часом никаким не пахнет и в помине.

 

Однако же, час (THE AIR - one hour).

 

разница между кадрами несколько секунд

 

В фильме. Для персонажей, возможно, больше.

 

то темно, то солнце

 

1. Разные точки зрения.

2. Тучи.

 

Еще вопрос по его тупому поведению

 

Здесь, как мне кажется, фильм сам себе не противоречит, ведь отдельно не оговаривались ни умственные способности, ни профессиональные качества Фэрриера.

 

Думаю, данный персонаж можно считать собирательным образом военного лётчика, поэтому амплитуда колебаний этих двух величин может быть значительной.

 

он улетел от своих зачем-то на самолетике и религия ему не позволила приземлиться на воду около берега с кучей своих соратников

 

С драматической точки зрения, можно предположить, что ему помешал немецкий бомбардировщик. Решив переключиться на него, Фэрриер утратил возможность приземлиться возле своих союзников.

 

Таким образом, он спас людей внизу ценой собственного спасения.

 

нахря он кучу времени стоял

 

Возможно, стоял не всё время.

 

ждал немцев у горящего самолета?

 

Смирился с неизбежным.

Косвенное подтверждение - отрешённый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестно, сколько времени прошло после посадки.

Возможно даже, больше, чем кажется.

Но логика в его словах есть. Фарриер смотрит на часы сразу после потери Фортис Лидера и на часах 3 часа дня. Учитывая, что действие происходит в конце мая, то закат ориентировочно часов в 9 должен быть.

 

Да и погода меняется, в одном из интервью Нолан говорил, то с погодой не повезло - она постоянно менялась и не останавливать же съемки ради того, чтобы дождаться такого же яркого солнца, которое было в начале полета? Вот и получается, что падает Коллинс в солнечную погоду, а спустя несколько минут он на лодке и кругом тучи.

 

Нужно пересмотреть пару тройку раз, чтобы начать замечать это.

 

Таким образом, он спас людей внизу ценой собственного спасения.
Не думаю, что ему что-то грозит. Попадет в какой-нибудь лагерь и отлично дотянет до конца войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы знал, что в теме Нолона могут возникнуть особо упорные личности и поэтому даже скрины привел, но, походу, и этого было мало. Ну вот еще.

Неизвестно, сколько времени прошло после посадки.

Возможно даже, больше, чем кажется.

Этот кадр из сцены, где он вылазит с самолета сразу же после посадки. Вот буквально секундой ранее, солнце все там же, поэтому времени прошло ровно столько, сколько показали:

 

bef648d028ae.png

Однако же, час (THE AIR - one hour).

Однако же солнце успело все небо до заката пройти пока один нолоновский час длился.

В фильме. Для персонажей, возможно, больше.

1. Разные точки зрения.

2. Тучи.

В смысле?? :biggrin: Там показывают все одним планом с точки зрения Харди, и какие тучи и точки зрения?) Вот гифку смотри и успокойся пжлст:

 

f5f872f331f8.gif

 

Даже для ноланитов должно быть совершенно отчетливо видно, что самолет падает и солнца абсолютно нет, а через секунду там уже во всю светит. От этого никак не отвертишься.

 

Здесь, как мне кажется, фильм сам себе не противоречит, ведь отдельно не оговаривались ни умственные способности, ни профессиональные качества Фэрриера.

 

Думаю, данный персонаж можно считать собирательным образом военного лётчика, поэтому амплитуда колебаний этих двух величин может быть значительной.

Не, ну если умственные способности Харди никак не оговаривались и предположить, что он там аутист в какой-то степени и при этом как-то попал в летчики, то к его действиям нет претензий. Но до этого он вел себя вроде адекватно, а тут улетел фиг знает куда и тупо стоял на месте фиг знает сколько дожидаясь фрицев, хотя за это же время до своих дотопал бы спокойно :wacko: А все потому что ничего более умного, как подвести к такой концовке, написать в сценарии не смогли.

С драматической точки зрения, можно предположить, что ему помешал немецкий бомбардировщик. Решив переключиться на него, Фэрриер утратил возможность приземлиться возле своих союзников.

 

Таким образом, он спас людей внизу ценой собственного спасения.

Братан, да он планируя, умудрился развернуться на 180 градумов (!), да еще сбить вражеский самолет (!!), да еще сбоку (!!!). И он бы не смог сесть на воду, серьезно? А бомбардировщик помешал чуть менее, чем никак.

Возможно, стоял не всё время.

Пффф, ну смотри скрины, где он только сел и где к нему немцы подходят:

 

9ebf4c65de09.png

 

b66053fbdd46.png

 

Полчаса-час уж точно прошло.

 

Смирился с неизбежным.

Косвенное подтверждение - отрешённый взгляд.

Не, ну эт уже совсем совсем смешно) С чем неизбежным, если он только что пролетел берег с кучей своих союзников?? Пешком прошелся и со своими, но нет, нам нужна же драматишная концовка!! А если он слишком далеко улетел, то встает вопрос из чего у него сделан его суперпланер, что он там аки белка-летяга рассекает без бенза кучу времени. Как не посмотри - бред выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падает Коллинс в солнечную погоду, а спустя несколько минут он на лодке и кругом тучи.

 

Так не бывает?

Тем более, на море?

 

Не думаю, что ему что-то грозит.

 

Нацистский плен ему грозит.

 

Попадет в какой-нибудь лагерь и отлично дотянет до конца войны.

 

Ваш оптимизм впечатляет :-)

 

Я как бы знал, что в теме Нолона могут возникнуть особо упорные личности

 

Отпуская колкость в адрес собеседника, мимоходом задеть ещё и режиссёра фильма...

 

А в темах каких режиссёров особо упорные личности возникнуть не могут?

 

Этот кадр из сцены, где он вылазит с самолета сразу же после посадки. Вот буквально секундой ранее, солнце все там же, поэтому времени прошло ровно столько, сколько показали

 

Но 15 галонов у него кончились, когда заката ещё не было, правильно?

И планирование в боевых условиях (до сбитого бомбардировщика) тоже закончилось до наступления заката, так?

Более того, даже над эвакуирующимися людьми он пролетел, когда заката ещё не было, верно?

 

Однако же солнце успело все небо до заката пройти пока один нолоновский час длился.

 

Когда у него кончилось топливо и заглох мотор, насколько я понимаю, заката ещё не было.

Может быть, отведённый час заканчивается именно на этом моменте.

 

успокойся пжлст

 

У Вас сложилось впечатление, что у меня изо рта идёт пена, а головой я бьюсь об стенку?

 

Даже для ноланитов

 

Я считаю, что вешать ярлыки - неудачная идея.

Пользы это не приносит никакой. Только вред.

 

Там показывают все одним планом с точки зрения Харди, и какие тучи и точки зрения?) Вот гифку смотри...

...совершенно отчетливо видно, что самолет падает и солнца абсолютно нет, а через секунду там уже во всю светит. От этого никак не отвертишься.

 

Я правильно понял Вашу мысль?

"В освещении этой сцены есть нечто такое, что убедительно свидетельствует о никчёмности "Дюнкерка", бездарности его операторов и монтажёров, а также о халтурной сущности Нолана, который поленился проверить их кривую работу."

 

предположить, что он там аутист в какой-то степени и при этом как-то попал в летчики

 

Я не имел в виду, что он аутист в какой-то степени.

Я имел в виду, что он может принимать неправильные решения и совершать ошибки при выполнении правильных.

 

до этого он вел себя вроде адекватно, а тут улетел фиг знает куда

 

Так не специально же улетел :-)

Если бы у него осталось топливо, то улетел бы куда надо.

 

тупо стоял на месте фиг знает сколько дожидаясь фрицев

 

Я же говорю, возможно, он стоял рядом с самолётом не всё это время.

 

за это же время до своих дотопал бы спокойно

 

Ему надо было бы, как минимум, пройти мимо того места, где немцы ранее тренировались в стрельбе по кораблю (а если и не мимо конкретно этого, то мимо многих подобных).

 

Тем более, если это было раньше, то, вероятно, немцы ещё ближе подошли к месту эвакуации.

 

А все потому что ничего более умного, как подвести к такой концовке, написать в сценарии не смогли.

 

Если бы люди поступали умно, то Фарриеру вообще не надо было бы никуда лететь, потому что не было бы Второй мировой войны.

 

Неужели Вы считаете случившееся с Фарриером более глупым, чем то, что происходит в фильме в принципе?

 

Одни дураки развязывают войны, другие чёрте-где сажают свои самолёты, третьи снимают про это кривые фильмы, четвёртые обсуждают всё это на форумах :-)

 

И он бы не смог сесть на воду, серьезно?

 

Я не говорил, что он не смог бы. Я констатирую факт - не сел; и пытаюсь найти возможные объяснения.

 

Полчаса-час уж точно прошло.

 

Возможно, больше.

 

С чем неизбежным

 

С тем, что попадёт в плен к нацистам.

 

он только что пролетел берег с кучей своих союзников

 

От этого драматическая сцена становится ещё более пронзительной.

 

Пешком прошелся и со своими

 

Во время его посадки есть два пролёта субъективной камеры.

Первый - внизу союзники, справа город. Последняя колонна эвакуирующихся уже осталась позади, а город ещё тянется.

Второй (спустя значительный промежуток времени по фильму, то есть, точно неизвестно, сколько он ещё летел) - земля значительно ближе, никаких домов уже нет.

 

По-моему, достаточно убедительно показано, что он сел гораздо ближе к немцам, чем к своим.

 

P.S.: Вы действительно хотели бы такой финал? Пешком прошёлся, пришёл к своим, последний кадр - солдаты радостно бегут к нему?

 

но нет, нам нужна же драматишная концовка!!

 

Очень нужна.

К тому же, она создаёт интересный сюжетный расклад:

"Три пилота - три разные судьбы: гибель, спасение, плен".

 

P.S.: Более того, я бы хотел видеть в финале душераздирающий трагический эпик в Дюнкерке (и на пляже, и в самом городе), а не тёплый и уютный британский поезд везущий двух актёров без харизмы, но зато с утверждением, что всё обязательно будет хорошо.

 

Финал с Харди хотя бы худо-бедно уравновешивает эту досадность.

 

А если он слишком далеко улетел, то встает вопрос из чего у него сделан его суперпланер

 

Почему встаёт такой узкопрофессиональный вопрос?

Что даст ответ?

 

Как не посмотри - бред выходит.

 

А война - не бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая операторская работа, особенно воздушные кадры. Саунд от Циммера хорошо подчеркивает угнетающую атмосферу. Ну и Харди. Даже обалдела сколько эмоций он смог передать лишь глазами.

Ну и все... Другим персонажам как-то не сопереживаешь, ну думаешь - смогут ли они выбраться из этого ужаса, что с ними будет дальше. Нолан как будто специально не дал возможности им раскрыться.

Ну в общем, лучше пусть Нолан продолжает что-то сам фантазировать или снимать комиксы. Имхо, такой жанр ему не подходит.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Харди. Даже обалдела сколько эмоций он смог передать лишь глазами.

 

Ты ещё лигу походу не видела. Там Кавилл одними усами весь фильм затащил. Оскара. Не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я за Харди переживал. Особенно классный момент при посадке получился под музыку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже переживала. До этого фильма он меня сильно бесил. Нет, не так - СИЛЬНО бесил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...