Перейти к содержанию

Чужой: Квадрология (Alien: Quadrilogy)

Какой фильм лучше?  

901 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой фильм лучше?

    • Чужой
      232
    • Чужие
      375
    • Чужой 3
      40
    • Чужой: Воскрешение
      29
    • Все хороши
      196
    • Все ужасны
      30


Рекомендуемые сообщения

в роликах Прометея только бублик и постепенное появления букв титульного названия связывали фильм с франшизой Чужой

 

убери из ролика бублик, падение которого юзали наверное во всех спотах, то зритель бы до просмотра не связал бы фильм с Чужим и скорее воспринимал бы его как некую поделку на тему, ведь тоже есть космос, планеты, ксеноморфы, гибнущие члены экипажа

 

имитация оригинального трейлера (или тизера, точно не помню уже) по первому Чужому: те же вспышки, то же завывание...
как будто массовый зритель из 2012 помнит ролики Чужого 1979

 

да в том то и дело, это стратегический ход, чисто марктениг - фильм не о Чужом, а подан так - словно о нём, манипуляция отталкивающаяся от зрительской ностальгии и классического брэнда... Короче, по сути - обман...
ничего подобного - в роликах не было титров, что это приквел Чужого, фильм продавался как дорогой sci fi с элиментами фильма ужасов, в котором присутсвовал летательный аппарат из Чужого

 

а зритель уже сам должен был связать Прометей с Чужим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела позавчера первую часть. Ну это шедевр. Всё идеально. Ещё третью хочу, только один раз её видела, очень давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я излечился от потребности пересматривать "Чужого"!

 

Все оказалось просто. Всего-то нужно было посмотреть сезончик оригинального STAR TREK. И все. Весь этот шарм дебильно-пиндосовской космо-хрени, разжеванный, классифицированный и переповторенный в сериале перестает радовать, видимо, навсегда. А, окромя, этого шарма в "Чужом-то", как я вдруг прочувствовал, ничего-то и не было своего... Старая "Планета вампиров", переснятая с поправкой на "Одиссею" Кубрика и "Дюну" Ходоровского (да-да, весь Гигер - оттуда). Наверное, честная экранизация "Этюда в алых тонах" Ван Вогта в фанере Стартрека смотрелась бы естественнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же хорош индустриальный гранж-хоррор финчера после крикливого боевика кэмерона. таким идеальный сиквел и должен быть.

 

acd484e1f771e135017138abb44d2aaf93d0b8c3.png

 

чужой > чужой3 >>> чужие

 

после крикливого боевика кэмерона

мужик просто не понимал, куда и зачем его позвали, нулевое чувство такта и атмосферы, просто мимо. думаю, даже жене окажется сильно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чужой > чужой3 >>> чужие

 

мужик просто не понимал, куда и зачем его позвали, нулевое чувство такта и атмосферы, просто мимо. думаю, даже жене окажется сильно лучше.

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужик просто не понимал

Надо было брать в фильму Арнольда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужик просто не понимал, куда и зачем его позвали, нулевое чувство такта и атмосферы, просто мимо. думаю, даже Жене окажется сильно лучше.
чел снял то, что он него требовалось

 

фильм стал также чуть ли не идеальным сиквелом, да ещё и со сменой жанра - этот же фокус он провернул и 5 лет спустя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что фильм Камеруна хейтят в основном только илитарные эстеты из-за какой то странной ненависти к жанру. Почему Алан хейтит я могу понять еще, пусть и не разделяю его претензии, но вот претензии остальных фуфло, просто хейт жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не любить кэмерона =/= не любить экшен. он просто безвкусный режиссер, мегаломан в плохом смысле, прямой и твердолобый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не любить кэмерона =/= не любить экшен.

Ну вообще то очень даже == ибо Камерун один из лучших режей в жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты просто не любишь жанр, раз сводишь его к одному режу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты просто не любишь жанр, раз сводишь его к одному режу.

Люблю явно поболее тех кто хейтит фильм Камеруна из-за жанра, тебе наверное и все классические боевики 80х-90х противны, а Сигалы и Ван Даммы вообще сняться в кошмарах, знаю таких. Смешной конечно аргумент учитывая что я ясно написал "один из лучших", и с этим мало кто будет спорить, может только эмпати :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я излечился от потребности пересматривать "Чужого"!

 

Все оказалось просто. Всего-то нужно было посмотреть сезончик оригинального STAR TREK. И все. Весь этот шарм дебильно-пиндосовской космо-хрени, разжеванный, классифицированный и переповторенный в сериале перестает радовать, видимо, навсегда. А, окромя, этого шарма в "Чужом-то", как я вдруг прочувствовал, ничего-то и не было своего... Старая "Планета вампиров", переснятая с поправкой на "Одиссею" Кубрика и "Дюну" Ходоровского (да-да, весь Гигер - оттуда). Наверное, честная экранизация "Этюда в алых тонах" Ван Вогта в фанере Стартрека смотрелась бы естественнее...

Непонятно, причем тут Стар Трек - там что-то подобное было?, но сам сюжет, он совершенно бродячий для американских фантастических рассказов 50-х - 60-х. Но визуал от тогда еще не сэра и не деда, удачная придумка с Рипли и выбор актрисы, ну и сам монстр сделали нетленку. Дюна Ходоровски здесь по-моему тоже ни при чем, Гигер рисовал и оформлял интерьеры в этом своем стиле и без нее.

 

Заметил, что фильм Камеруна хейтят в основном только илитарные эстеты из-за какой то странной ненависти к жанру. Почему Алан хейтит я могу понять еще, пусть и не разделяю его претензии, но вот претензии остальных фуфло, просто хейт жанра.

Видимо, это модно. А просишь назвать фантастический боевик лучше, героиню боевика лучше - молчание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не любить кэмерона =/= не любить экшен

Не любить кэмерона == устать от очередного переповтора Ксеногенезиса

 

там что-то подобное было?

Там было то, что единственно привлекательного было и в Чужом: непосредственность дурацкой американской фантастики.

 

Дюна Ходоровски здесь по-моему тоже ни при чем

Не, именно там Гигеру объяснили, что от него требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видимо, это модно. А просишь назвать фантастический боевик лучше

 

Насчёт лучше как фильм в совокупности не уверен, но если сравнивать чисто экшн моменты, то Звёздный десант Верховена даёт прикурить Чужим с его чисто корридорным экшном и монтажом с повторяющимися кадрами. Как боевик десант посильнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фантастический боевик лучше

Ну, на поле Чужого, т.е. "полупомойной космофантастики", Луна-44 будет по-круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт лучше как фильм в совокупности не уверен, но если сравнивать чисто экшн моменты, то Звёздный десант Верховена даёт прикурить Чужим с его чисто корридорным экшном и монтажом с повторяющимися кадрами. Как боевик десант посильнее будет.

На мой взгляд он не лучше, но +- сопоставим. Да, экшн более масштабный,

технологии 10 лет не стояли на месте, да и Верховен как режиссер боевиков на мой взгляд получше Камерона, по крайней мере его фильмы более многослойные. Но того угара, который был в последних 20 минутах Чужих там нет, т.к. дело не только в масштабе экшна, но и в эмоциональном отклике, когда героям сопереживаешь - выживут или нет, и тут у Камерона придумка с девчонкой была очень удачной, хоть и одноразовой (т.е. в другой фильм это так просто не перенесешь, работать не будет). Ну, а ограниченность самих экшн-сцен, недостатки бюджета и тогдашних технологий компенсировались очень грамотным саспенсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но того угара, который был в последних 20 минутах Чужих там нет

 

В этих фильмах общее только одно - это фантастический боевик.И боевиковая часть, это то,что тут корректно сравнивать в принципе. И как боевик, Десант конечно лучше. Да, саспенс там не такой сильный, но это и не боевик-хоррор. Да, эмоционального отклика там такого нет, но десант не про это вовсе. Зато в Чужих нет такой великолепной сатиры как в Десанте. Отсылочки к вьетнамской войне и морпехам по сравнению с политической сатирой и стебом над Хайнлайном в Чужих выглядят откровенно слабо. Можно конечно сказать, что в сосокупности элементов Чужие посильнее будут как фильм, наверное да (И то,я не уверен, надо Десант пересмотреть), но как боевик,в этом элементе - маштабнее, адреналиновее, круче почти во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыли сказать, что боевые сцены в Чужих - самое слабое место. Солдатики - попсовые, техника - фантастическая. Но сама драка - обычная для ужастиков: сначала дохнут герои, потом - монстры... Количество оружия и боевые навыки роли не играют. Просто, сначала - те, потом - эти. Все - с одного удара. Понятно, в те времена - "бой в Крыму, все в дыму".

В пиндосовских боевиках, кстати обычно применяется другая схема: сначала - "несем демократию", потом, внезапно, - "спасаем наши задницы". В "Чужих" первая фаза слишком скомкана, хотя и, как сказал, посвящена показу красивых военных штук.

Изменено 29.10.2021 10:24 пользователем Gudleifr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нинада тут, битва Рипли с Королевой шикарная, ее не только постановка/пицифекты делают, но и эмоциональный/тематический контекст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмоциональный/тематический контекст.

Обычная для любого пиндосовского дюдика финальная драка с глав.боссом. И, да, все тот же Ксеногенез.

 

В боевиках в этом месте должна была бы подойти кавалерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная для любого пиндосовского дюдика финальная драка с глав.боссом. И, да, все тот же Ксеногенез.

Нет, там драка матери против матери, для королевы это месть за убитых детей, а для Рипли своеобразное искупление через спасение своей новой дочери ибо родную она потеряла, ну и сама идея с погрузчиком классная, т.е. это все выделяет ее от обычных драк с глав боссами и сопереживание персонажам больше. Что уж там говорить, я слышал люди на сеансах прям чирили после "Get away from her, you bitch", у обычной босс битвы не было бы такого отклика, примеров масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там драка матери против матери

Для дюдика/ужастика - норм. В боевике должен быть Чак Норрис, группа спецназа на подхвате и полковник на бомбере на подлете.

Изменено 29.10.2021 12:03 пользователем Gudleifr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не любить кэмерона =/= не любить экшен. он просто безвкусный режиссер, мегаломан в плохом смысле, прямой и твердолобый.

 

На форуме новый чудик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, даже жене окажется сильно лучше.

 

3e56ed3ae5435e2d344c41e013bb27431af87870.png

59a5a794236b82d93cc3393a7996e5bfe1dace30.png

 

посмотрел и жене, всё так и даже больше. теперь это, возможно, второй лучший фильм в серии. ну еще, думаю, стоит пересмотреть приквелы, а пока

 

чужой > воскрешение > чужой3 >> завет > прометей >>>> чужие. вполне себе стройная франшиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...