Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чужой: Квадрология (Alien: Quadrilogy)

Какой фильм лучше?  

901 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой фильм лучше?

    • Чужой
      232
    • Чужие
      375
    • Чужой 3
      40
    • Чужой: Воскрешение
      29
    • Все хороши
      196
    • Все ужасны
      30


Рекомендуемые сообщения

Вот вам еще хронология, товарищи, кто-то спрашивал. На FL вроде все собрано.
Кроме новых изданий от Марвел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2024 в 00:52, mi6 сказал:

Красиво. Но не совсем оно так должно быть думаю.

IMG_20240414_112155_copy_1022x1514.thumb.png.b00c821ce28169a3ea31bb41de295337.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю ксеныча с просвечивающимся человеческим черепом, лучше просто огурец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien Makes Box Office Top 10 In 2024 Re-Release

Цитата

Friday’s receipts have Alien in the #10 position with about $600,000, just behind Ghostbusters: Frozen Empire at $770,000 and just ahead of Dune: Part Two at $525,000. All three of these pictures will obviously top $1 million for the weekend, but we’ll have to wait for Saturday’s numbers to be certain this lineup remains.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, SpaceEngineer сказал:

Кстати, до сих пор неизвестно - располагался ли отсек с яйцами на самом корабле или в тоннелях под ним.

вообще, если включить логику, беря старт с именно первичного восприятия: то уместнее, точнее - правильнее, была бы версия о тоннелях. Ведь яйца то ровным массивом лежали, равномерно по отношению друг к другу. Были бы они изначально на корабле, который рухнул - они бы, ясен пончик, были бы рассыпаны или частично разбиты, но точно не лежали бы ровно... Хорошо, допустим, Бублик не упал, а просто неудачно сел при посадке или опоры, на которых он стоял, с течением времени сломались и он осел косо (или почва просела, или произошло землетрясение) - тогда бы яйца тоже сместились бы, хотя бы чуть-чуть... 

а вообще, спасибо 😎 Я никогда не думал что там могут быть тоннели... Я всегда располагал тремя вариантами:

- либо Скотт тупо накосячил, не обратив внимания на столь логическую неувязку (плохо, то есть неровно, лежащий Бублик и ровно лежащие яйца)

- либо Бублик лежал давно, а Чужие пробрались туда, уже до этого находясь на планетоиде и сделали кладку

- или особь Чужого/Чужих была на Бублике, потом произошла катастрофа, Чужой/Чужие всех сожрали и только потом отложили яйца

...хотя, думается мне, Скотт вообще не заморачивался по поводу этого - он же был ограничен в бюджете, фильм изначально позиционировался как дешёвый, поэтому постановщик наверняка в голове держал в голове мысль, как подать правильно основную сюжетную линию, без оглядки второпланового Жокея и Бублик.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulletproof2k 

Воу! Эт чо и откуда? Впервые вижу. Офигенно! Выглядит, будто классический чужой в декорациях третьего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, SpaceEngineer сказал:

bulletproof2k 

Воу! Эт чо и откуда? Впервые вижу. Офигенно! Выглядит, будто классический чужой в декорациях третьего

Это из 1979

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, SpaceEngineer сказал:

будто классический чужой в декорациях третьего

скорее, в декорациях первого - сзади интерьер больно смахивает на Ностромо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чужих другие головы у ксенов были.

twitterSamwise7RPG2024_05.011785747263324618842GMg_q9GXsAE0K7C.jpg.43b7f09fcd04d7ad3b5d453e5f9f79d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2024 в 13:52, SpaceEngineer сказал:

Это, конечно что-то с чем-то. Я на самом деле не против разумных чужих, а очень даже за. Но это тема для отдельного поста. Но то, что тот самый Дереликт состоит из человеческой ДНК. Именно человеческой - это... требует определённых пояснений. Хотя даже и эту идею я нахожу интересно, но при правильном исполнении. Так как у меня и самого есть идеи о том, как чужие лепят биомеханические структуры из своих жертв, правда не корабли, но не суть.

Здесь получается такое вот противоречие, если чужие сами вырастили тот самый Дереликт на LV-426, то как тогда объяснить мёртвого жокея в кресле и исходящий с корабля сигнал об опасности. Естественно, если допустить, что вся эта информация про человеческую ДНК является правдивой по сливам. Ну и зная тот факт из Прометея, что ДНК инженеров схоже с человеческим, то вполне оно допустимо. Однако повторюсь, мы определённо знаем, что корабли выращивали сами жокеи, а не чужие.

А разумные чужие достаточно интересная задумка и переносит нас к тем самым идеям Дэна О'Бэннона из прошлого. И насколько мы знаем по имеющейся информации, та самая раса вымерла.

В 01.05.2024 в 13:52, SpaceEngineer сказал:

Кстати, до сих пор неизвестно - располагался ли отсек с яйцами на самом корабле или в тоннелях под ним. Это тема для дискуссий. Ведь тоннели выглядят гораздо больше, чем корабль и имеют другую форму. К тому же в ранних черновиках это действительно были два разных объекта, но по соображениям бюджета, видимо, пришлось отказаться.

Лично я думаю, что эти самый яйца располагаются в некой пещере под самим кораблём, т.к. размеры очевидно не совпадают. Да, и Рональд Шуссет, если память мне не изменяет, был противником того, чтобы из фильма вырезали ту самую пирамиду и это должны были быть два разных объекта. Кладка яиц как раз таки и должна была располагаться в той самой пирамиде с фресками жизненного цикла той самой разумной расы, на которую в своё время наткнулся инженер и по итогу был заражён. Но по финансовым соображениями пришлось два разных объекта объединить в один и оставить только инопланетный корабль.

В 01.05.2024 в 13:52, SpaceEngineer сказал:

Мне больше нравится дискуссия, что развернулась под видео. К вопросу о том, что приквелы разрушили тайну чужих. Мы все ошибались, как же мы ошибались! Ответ был у нас перед глазами. И появился он не вчера и не позавчера, а почти 40 лет назад, в 86 с выходом Чужих.

Ведь именно тогда Джеймс Кэмерон превратил таинственное и кошмарное создание о котором ничего не было известно в обычного паразитарного жука с иерархией как у земных насекомых. Есть королева, что откладывает яйца, а есть солдаты, что делают всё на благо улья. Фсио!

Никаких глубоких мыслей, никаких идей. И самое главное, что Кэмерон сам в интервью (в противовес Скотту) считал, что ксеноморфы - это естественный вид, обитающий где-то там на своей планете, а Космические жокеи просто нашли их и забрали для изучения. Это кстати, обыгрывалось в книгах и комиксах того времени. Там даже чужие не были доминантным видом, а боролись за существование с другими тварями. Я не могу сказать, что это плохая идея, а те книги и комиксы (трилогия Земной Улей, а так же несколько историй после) мне очень нравятся.

Но я хочу сказать, что этим самым разоблачается либо откровенное лицемерие, либо банальное невежество хейтерков приквелов. Отныне они больше не смогут говорить о том, что приквелы разрушили тайну чужих. Не-а. Это сделал Кэмерон ещё 38 лет назад и, что самое главное - фанаты Чужих любят и принимают эти идеи, а порой идут дальше и отрицают рукотворное происхождение чужих. Так о какой порушенной тайне идёт речь, если чужие это обычные животные?

В теме Ромула скидывал пост Стива Асбелла из сети Х, где он был удивлён, что с выходом тизера Ромула многие проявили интерес к приквелам и произошла их переоценка.

Вот речь об этом всегда и идёт, что Кэмерон намерено упростил весь жизненный цикл существа, т.к. якобы посчитал что для зрителей это будет сложно и непонятно, а ему в свою очередь было куда проще в тот самый момент взять и адаптировать имеющиеся уже на то время наброски сценария "Мать".

Несомненно, сама тайна чужих никуда не подевалась. Примечательно, что некоторые фанаты фильма Кэмерона до сих пор считают, что только благодаря ему вселенная получила дальнейшее развитие. Мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, The Division сказал:

Несомненно, сама тайна чужих никуда не подевалась.

Точнее, ее никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот образ Сигурни в трусах и майке уже культовым стал, столько фоток, постеров и арта. 🩱

twitterAshy_slashee2024_05.021786057021772472492GMlZZNEWgAAA9ll.thumb.jpg.a2781df441d0f396a6807cde2d85bcbe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2024 в 19:45, The Division сказал:

Здесь получается такое вот противоречие, если чужие сами вырастили тот самый Дереликт на LV-426, то как тогда объяснить мёртвого жокея в кресле и исходящий с корабля сигнал об опасности.

Я бы сказал, что пандус, на котором располагается кресло жокея выглядит более механическим, чем основной дизайн корабля. Можно предположить, что его там изначально не было, а жокеи вмонтировали его позже. Может чужие выращивали корабль для жокеев, а может жокеи решили, ну... угнать корабль чужих🤣

В 02.05.2024 в 19:45, The Division сказал:

куда проще в тот самый момент взять и адаптировать имеющиеся уже на то время наброски сценария "Мать".

Да, было и такое. По сути Чужие - это и есть совершенно отдельный фильм "Мать" на который потом натянули скин Чужого. Но я не ругаю - мне на самом деле нравится фильм. Я даже думаю, что королева и овоморфинг не противоречат друг другу, а напротив дополняют адаптационные возможности чужих. Я бы сюда добавил, с позволения, чада Чужехищника из AvPR - да сцены отвратительны, но сам способ размножения это 100% Гигер. Интересно, если ли его комментарии на эту тему?

В 02.05.2024 в 19:45, The Division сказал:

Примечательно, что некоторые фанаты фильма Кэмерона до сих пор считают, что только благодаря ему вселенная получила дальнейшее развитие. Мда...

Тут сложная ситуация. С одной стороны, Кэм несколько убил франшизу. Точнее популярность чужих, а следовательно их идеи. А с другой - Чужие это всё ещё мотор на котором работает эта франшиза в масс медиа. Вот сиквелы, реально оказали медвежью услугу, а приквелы - хоть мне и нравятся, но с точки зрения влияния вышли нишевыми.

 

На мой взгляд сейчас крайне важно не эксперементировать, а наоборот вернуться к классике, набрать массы, так сказать. Феде с этим отлично справляется: Ромул сделан в стиле Чужого-Чужих, но так же имеет аккуратные идеи приквелов. Один-два таких фильма, а затем можно будет снова поиграться с инженерами на полном серьёзе.

Изменено 04.05.2024 17:23 пользователем SpaceEngineer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, The Division сказал:

как тогда объяснить мёртвого жокея в кресле и исходящий с корабля сигнал об опасности

Из "Планеты вампиров".

5 минут назад, SpaceEngineer сказал:

С одной стороны, Кэм несколько убил франшизу.

Ее на тот момент не было. Чужой - жутко эклектичная поделка, случайно угадавшая главный ужас "белых воротничков": что их сожрут снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Carlo Rambaldi's design drawings for ALIEN.

twitterShapesBlog2023_06.221671858677446238211FzOiirxWwAAHGM8.jpg.8e73c5a84ab1d72e1df93601e18c4a8d.jpg  twitterShapesBlog2023_06.221671858677446238211FzOiiryXwAgLdHN.jpg.facfedb92b6c8476d9e648e51cbc084d.jpg  twitterShapesBlog2023_06.221671858677446238211FzOiirwXoAAxWS5.thumb.jpg.8c271f60ca2b29385da5107b722dfb72.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначальный "чужой" Ван Вогта. Видимо, перерисованный уже позже, под влиянием Гигера.

 

 

Фэнтези.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gudleifr сказал:

Изначальный "чужой" Ван Вогта. Видимо, перерисованный уже позже, под влиянием Гигера.

Рассказ "Чёрный разрушитель"? Там разве не громадный кот был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SpaceEngineer сказал:

Рассказ "Чёрный разрушитель"?

Нет. "Этюд в алых тонах". Ван Вогт даже в суд подавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gudleifr сказал:

Нет. "Этюд в алых тонах". Ван Вогт даже в суд подавал.

Занятно. Я лишь знаю, что в рассказе "Чёрный разрушитель" корабль сел на неизвестной планете, где на него пробрался инопланетный хищник - представитель дано вымершей цивилизации. Ну дальше вроде в стиле чужого, но с поправкой на год выпуска.

Забавно, что косвенно на этом базируется фильм It! The Terror from Beyond Space, а на него Ван Вогт в суд не подавал?

Ещё забавнее, что затем Чужой оказался максимально похож на вышеозначенный фильм. Тут же авторы It! хотели подавать в суд, но передумали, так как чужой им сильно понравился. Джентльмены, что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SpaceEngineer сказал:

Чужой оказался максимально похож

Долго перечислять, у кого Чужой что украл. Не получилось украсть только у Warhammer40k, т.к. тот еще тогда не родился. Но Скотт честно хотел "корабль-церковь". Не срослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

This gorgeous piece of Alien artwork comes to us via the talent of Steve Palmerton.

twitteravpgalaxy2024_05.031786425494973395038GMo1sb5WkAAO8Z7.thumb.jpg.27cd82402436ad6f2f9145bda1a99972.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2024 в 19:45, The Division сказал:

Да, и Рональд Шуссет, если память мне не изменяет, был противником того, чтобы из фильма вырезали ту самую пирамиду и это должны были быть два разных объекта.

Кстати о пирамиде. Не помню, как там было в черновике: было ли сооружение буквально пирамидой или это метафора. На рисунках Гигера "пирамида" уже выглядела, как овальный объект. Интересно то, что в Прометее персонажи тоже называют сооружение инженеров пирамидой. Тоже отсылка?

Но куда увлекательнее следующий момент: первоначально экипаж Ностромо идя по ЛВ-426 попадал в пылевую бурю, а затем прятался от неё под скалой. Затем, когда буря прошла, они пошли дальше и в этот момент камера показала, что скала на самом деле являлась останками гигантского чужого.

Подобный момент, изменённый, есть в Прометее. Тут тоже есть пылевая буря и учёным приходится эвакуироваться на Прометей. В этот момент нам показывают, что гребень на вершине "пирамиды" является человеческим лицом или, скорее, черепом.

 

Теперь остаётся дождаться отсылки на разумных чужих, как оно планировалась изначально. Хотя может и это было, изменённо или отдалённо, в Прометее с инженерами или фреской дьякона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...