Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Заводной апельсин (Clockwork Orange)

Ваше мнение об этом фильме  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, умная антиутопия (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Терпеть не могу всё, что есть в этом фильме, начиная с названия (1-2)


Рекомендуемые сообщения

как никому? нам с вами) и другим понимающим людям.

 

Ну да, остались тока мы - настоящие ценители кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Та фигня фильм ! Критики сильно его переберают по косточкам. Если так переберать то можна ,например, целый философский трактат написать из "Бладрейна 2" или найти глубокий смысл в "Тупой ещо Тупее". Просто фильм был очень не обычен и дик для своего времени. А так - бред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещо жутко бесил главный клоун . Так хотелось что бы его быстрее замочили. И ещо запомнились слова старика (я на него чем то похож) ,что жизнь дермо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга на мой взгляд интереснее. Её я буду перечитывать, а пересматривать фильм - нет. В пердисловии к роману я прочла, что его название позаимствованно из английского просторечия, где идиома "странный, как заводной апельсин" используется для обозначения чего-то внешне нормального, естественного, но внутренне фальшивого, искусственного. У Берджерса понятие "заводной апельсин" обозначает и действующую под маской гуманизма бесчеловечную государственную машину, и человека, лишенного главного, что делает его человеком - свободы выбора. "Насилие, совершаемое индивидом, предпочтительнее насилия, совершаемого государством". В книге эта мысль ясно прослеживается, а в фильме Кубрика - нет. Режиссер не обязан точно следовать тексту, а вправе представить зрителю свое прочтение романа и даже изменить его основную идею. Просто мне интерпритация Кубриком книги Берджерса не слишком нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга на мой взгляд интереснее. Её я буду перечитывать, а пересматривать фильм - нет.

 

А вы книгу в оригинале читали? Отлично разбираетесь в британских диалектах? Мне просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та фигня фильм ! Критики сильно его переберают по косточкам. Если так переберать то можна ,например, целый философский трактат написать из "Бладрейна 2" или найти глубокий смысл в "Тупой ещо Тупее". Просто фильм был очень не обычен и дик для своего времени. А так - бред.
Фигня такие мнения. =) /Удобно я кстати научилась постить таким образом./
В книге эта мысль ясно прослеживается, а в фильме Кубрика - нет.
По мне так дело обстоит как раз наоборот. Ну и концовка у Кубрика как бы более стильная и не такая нравоучительная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и концовка у Кубрика как бы более стильная и не такая нравоучительная.
Я где-то прочла, что Кубрику дали текст романа без последней главы. Не знаю, насколько это соответствует истине. Якобы, уже к концу работы над фильмом режиссер узнал , что роман не дочитал, ознакомился с финалом книги, но изменений в картину вносить не стал. Мне честно говоря финал романа представлятся ещё безысходнее, чем в фильме. Да и дидактичным он мне не кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то прочла, что Кубрику дали текст романа без последней главы. Не знаю, насколько это соответствует истине. Якобы, уже к концу работы над фильмом режиссер узнал , что роман не дочитал, ознакомился с финалом книги, но изменений в картину вносить не стал.

 

Это Вы о Кубрике такое говорите?:D Дотошность подобной как у Кубрика была наверное у считанных режиссеров за всю историю кино. И представить себе такое, что ему кто-то там принес книгу без последней главы, а он узнал об этом чуть ли не под конец сьемок и (!) не стал бы перерабатывать - это нонсенс. Даже хотя бы один пункт из вышеизложенного.

 

А если серьезно, то у фильма и книги и даже у знакомства Кубрика с творением Берджесса и началом сьемок прошло немало времени, так что то, о чем Вы говорите исключено. Концовка Кубриком изменена сознательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовки Кубрик менять любил - ну вот хотя бы "Сияние". А в чём недостаток фильма в сравнении с книгой, так в том, что русский человек, смотря его в русском переводе, не может понять, где там их русскоподобный сленг. В книге же это можно хотя бы выделить курсивом или напечатать латиницей.

 

Что до самого фильма, то это мощная картина, бьющая бескомпромиссностью съёмок и удивительной игрой Макдауэлла.

 

Да, и напоследок:

В пердисловии
Мне понравилось. Сильно сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шекспир как-то сказал: "Мир сошёл с ума". Прошло несколько сотен лет и нам об этом напомнил Стэнли Кубрик своими бессмертными фильмами, одним из которых является нестареющий "Заводной апельсин".

 

За что я ценю творчество Кубрика - так это за то, что он заставляет думать не только на протяжении просмотра, но и после. Помню, когда впервые посмотрел "Сияние" (примерно год с небольшим назад), ещё весь следующий день не мог забыть своих ощущений. И так же с "Заводным апельсином"; тебе просто врезаются в память многие отрывки или диалоги, и ты уже не можешь забыть этот фильм.

 

История жизни Александра ДеЛаржа, подростка с самого дна общества. Для него нет авторитетов, он живёт в своё удовольствие, устраивая погромы в домах богатых людей, прогуливает школу. Он огромный поклонник творчества Бетховена, достаточно хитёр, хорош собой; он - предводитель местной банды таких же отморозков. И ему казалось, что из них он наиболее умён и расчётлив...пока они не предали Алекса.

 

Возможно, лучшая роль Малькольма МакДауэлла, который в этой картине в свои уже почти тридцать сыграл 14-летнего мерзавца, чей образ вобрал в себя худшие черты подростков той эпохи. Малькольм играет так, что невозможно оторваться; ты чувствуешь себя так же, как, может, чувствовал себя его персонаж, сидя в кинотеатре, только без проводков и смирительной рубахи :). Ну и лично я не могу обойти стороной актёра Филипа Стоуна, сыгравшего короткую роль отца Алекса; через 9 лет он сыграет более значимую роль в моём понимании - мистер Грейди из "Сияния" :D.

 

Ну и музыка, конечно, нельзя не сказать про музыку, отдельное спасибо композитору. Я имею в виду прекрасного-прекрасного Людвига Вана.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и музыка, конечно, нельзя не сказать про музыку, отдельное спасибо композитору. Я имею в виду прекрасного-прекрасного Людвига Вана.

 

В картине использована музыка не только Бетховена, но и Россини. Джоаккино Вы спасибо не скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та фигня фильм ! Критики сильно его переберают по косточкам. Если так переберать то можна ,например, целый философский трактат написать из "Бладрейна 2" или найти глубокий смысл в "Тупой ещо Тупее". Просто фильм был очень не обычен и дик для своего времени. А так - бред.

 

А немогли бы вы конкретно объяснить где в фильме бред, а не то только голословные объвинения. Ваше личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то прочла, что Кубрику дали текст романа без последней главы. Не знаю, насколько это соответствует истине. Якобы, уже к концу работы над фильмом режиссер узнал , что роман не дочитал, ознакомился с финалом книги, но изменений в картину вносить не стал.

Не то чтобы "ему дали такой текст" - в американском издании книжки не было последней главы. Так что Кубрик невиновен, это издатели козлы просто )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КИНО. Научно Исследовательский Институт Экспериментальной Этики (НИИЭЭ):

 

- на одном полюсе - Алекс;

- на другом полюсе - Амели.

 

Все остальное - между этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное кино, нет, замечательное. Одиссея не сильно понравилось, Сияние что-то среднее, но апельсин! После фильма сразу же захотелось почитать книгу!

 

Кино вышло отличное, Макдауэл зажигает, но что-то не верится что он играет подростка. :) События описывают очень печальное, финал отличный. Музыка Людвига Вана просто шедевр.

 

Смотреть строго в оригинале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заводной Апельсин" - лучшее лекарство от мизантропии...

 

Приступ которой, сильно донимает последнее время, но высшее "Я" подсказало менее социально опасный выход...

 

И, странное дело, веселилась и наслаждалась вместе с подростком на экране, что изощренно и совершенно раскрепощенно "развлекал" себя и окружающих.

 

"Смерть Обывателям!!!"...

 

Короче, пока смотрела кино, скакала я и орала в полную силу. Это было погорячее секса... Соседей всех переполошила.

В итоге, черная меланхолия отступила, и жизнь забрезжила нежной утренней зарей нарождающегося дня...

 

Стэнли Кубрик создал шедевр на все времена.

Ему ведомы самые темные стороны человеческой природы... Кто знает, может он, снимая фильмы, таким образом, решал и свои личные проблемы?

Где-то читала, что Кубрик отличался замкнутым характером, а с возрастом стал вообще нелюдим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С.Кубрик - мой любимый режиссёр, мне в целом нравятся все его работы, но некоторые ставлю всё равно выше... З.А.среди них
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший фильм, что я смотрел.

Тут прекрасно всё: музыка, актёрская игра, и главное сценарий.

Нет ни какого показушного морализаторства, т.е. Алекс как был ублюдком так им и остался. Интересно, что он не самый главный отморозок. Правительственные чиновники, которые, хотя, и не ходят по улицам и не бьют бомжей и не насилуют женщин, выглядят гораздо отвратительней, чем главный герой.

Ещё бы отметил великолепную игру МакДауэлла, его заслуга в том, что он сделал этот фильм не меньше чем сам Кубрик. Просто потрясающе вошел в образ.

Ну и с сожалением заметил бы, что МакДауэлл пополнил ряд актеров, сыгравших просто замечательно в одном гениальном фильме и больше ни когда не выходившим на этот уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и с сожалением заметил бы, что МакДауэлл пополнил ряд актеров, сыгравших просто замечательно в одном гениальном фильме и больше ни когда не выходившим на этот уровень.

 

Многие любят сильные слова.

 

А вообще говоря, есть ещё "О счастливчик!", "Если.." - да и, что там скрывать, "Калигула". Просто из всех этих фильмов "Апельсин" наиболее сильный, но я бы не сказал, что МакДауэлл больше не сыграл столь же классно. Просто у него больше не было столь мощной площадки для деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел трейлер кабы - и смотреть фильм перехотел. Не нравиться мне такое кино. Макдауэлл все таки войдет в историю кино, как самый отьявленный психопатный отморозок-персонаж. Калигула тоже плюсуеться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел трейлер кабы - и смотреть фильм перехотел. Не нравиться мне такое кино. Макдауэлл все таки войдет в историю кино, как самый отьявленный психопатный отморозок-персонаж. Калигула тоже плюсуеться.

 

Не, ну посмотреть надо, даже если не понравится. Это фильм должен посмотреть каждый киноман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала книгу и через пару лет посмотрела фильм, книга меня больше зацепила. Хорошо подобран актер и самое что цепляет это,конечно, музыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм гениальный и жуткий.

Видеорецензия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер мне не очень понравился тоже, а вот сам фильм великолепный. Очень необычное явление в кинематографе. Жутко, интересно и специфично. 9 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох не знаю... может я чего то этой жизни не понимаю- но это один из самых бредовых фильмов из тех что я видела! 959dc09c41857f582cacf139d0039126.gif

У меня потом весь день голова от него болела.

Люблю Кубрика и его картины, смотрела немало его работ и уже строго нацелена добить его фильмографию... но "Заводной апельсин"!!! Кроме Малькома и музыкального сопровождения, он меня не порадовал абсолютно ничем. (А! еще девушка на сцене при демонстрации эксперимента красивая была e2b44ff8bb669a60abbbd2bacadeb533.gif )

Ну, а гениальности именно в этой картине Стэнли Кубрика я точно особой не разглядела. :redface:

 

Не дай Боже моим глазам еще когда то лицезреть данный "шедевр". Ну, это чисто моя "Имха" :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...