Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Заводной апельсин (Clockwork Orange)

Ваше мнение об этом фильме  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, умная антиутопия (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Терпеть не могу всё, что есть в этом фильме, начиная с названия (1-2)


Рекомендуемые сообщения

Ох не знаю... может я чего то этой жизни не понимаю- но это один из самых бредовых фильмов из тех что я видела! 959dc09c41857f582cacf139d0039126.gif

У меня потом весь день голова от него болела.

Люблю Кубрика и его картины, смотрела немало его работ и уже строго нацелена добить его фильмографию... но "Заводной апельсин"!!! Кроме Малькома и музыкального сопровождения, он меня не порадовал абсолютно ничем. (А! еще девушка на сцене при демонстрации эксперимента красивая была e2b44ff8bb669a60abbbd2bacadeb533.gif )

Ну, а гениальности именно в этой картине Стэнли Кубрика я точно особой не разглядела. :redface:

 

Не дай Боже моим глазам еще когда то лицезреть данный "шедевр". Ну, это чисто моя "Имха" :tongue:

 

Хех. А теперь очередь моя. А так как вкусы у нас разные - отзыв мой будет наверное строго полярен к твоему. Но если от фильма болит голова - это уже предел. :ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хех. А теперь очередь моя. А так как вкусы у нас разные - отзыв мой будет наверное строго полярен к твоему. Но если от фильма болит голова - это уже предел. :ohmy:

 

От него не то что голова болит- моСк в загогулину скручивается...

c768e765dfec7c5c7660501fd417af71.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От него не то что голова болит- моСк в загогулину скручивается...

c768e765dfec7c5c7660501fd417af71.gif

 

Слушай, Ева, оказываеться фильм по книге. А это твоя стихия. Вот бы книгу найти.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю. Я лично с первого просмотра тему понял. По сути их тут несколько. Кубрику удавалось и такое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... оказываеться фильм по книге. А это твоя стихия. Вот бы книгу найти.:roll:

 

Ну, в сети полно Берджесса. Исчите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю. Я лично с первого просмотра тему понял. По сути их тут несколько. Кубрику удавалось и такое :)

 

Нет, я всю тему отлично поняла! Просто сам фильм не пошел мне что то... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне совершенно не приглянулась эта экранизация. Много уделено внимание форме и как-то на этом фоне затерялось содержание. Когда я читала лит.первоисточник меня буквально потрясла история, сама суть, настолько там описаны все эмоции, чувства и переживания, сам смысл, что просто мороз по коже. А в фильме увлеклись визуальными перфомансами, вся эта стилистика 60-х: цвета, формы, дизайн, архитектура - оказались не то что лишними (всегда хорошо, когда атмосфера подчеркивается), они оказались довлеющими над содержанием. В результате никакого убийственного эффекта, даже Макдауэл не произвел впечатления. Одно из самых больших разочарований, связанных с экранизациями - этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему равновеликие вещи - и книга и фильм. Безусловно, оригинальна и талантлива книга Берджесса, так и визуально ошеломляющ фильм Кубрика, практически каждая сцена которого - пособие для студентов ВГИКа на тему" Как надо снимать кино".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я всю тему отлично поняла! Просто сам фильм не пошел мне что то... :confused:

 

Т.е. не понравился сам стиль? Или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему равновеликие вещи - и книга и фильм. Безусловно, оригинальна и талантлива книга Берджесса, так и визуально ошеломляющ фильм Кубрика, практически каждая сцена которого - пособие для студентов ВГИКа на тему" Как надо снимать кино".
Вот именно каждая сцена, это не фильм, а набор слайдов, картинок, сцен - мне не хватило целостного восприятия. Вон насколько меня потрясла книга, настолько же разочаровал фильм. Ну опять же это моё субъективное мнение, я не претендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-шедевр мирового кинематографа. Очень правдоподобный, реалистичный, и он показывает самое главное-жизнь на этом свете жестока, и не пощадит никого, ни детей, ни женщин, ни стариков.

 

А все почему, потому что молодежи всего мало ( определенному проценту), им мало обычного секса, им хочется насильственный, им мало гонок на автомобилях, им хочется острых ощущений. И они получают невообразимый кайф, когда кому то плохо, они получают такой же кайф от человека, которого избивают, какой получает мужчина от женщины в интимной близости.

 

Вообщем я за жизненное кино, без цензуры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-шедевр мирового кинематографа. Очень правдоподобный, реалистичный, и он показывает самое главное-жизнь на этом свете жестока, и не пощадит никого, ни детей, ни женщин, ни стариков.

 

А все почему, потому что молодежи всего мало ( определенному проценту), им мало обычного секса, им хочется насильственный, им мало гонок на автомобилях, им хочется острых ощущений. И они получают невообразимый кайф, когда кому то плохо, они получают такой же кайф от человека, которого избивают, какой получает мужчина от женщины в интимной близости.

 

Вообщем я за жизненное кино, без цензуры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Стэнли Кубрика!

Безусловно, лучшая роль Малкольма Макдауэлла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Стэнли Кубрика!

Безусловно, лучшая роль Малкольма Макдауэлла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-шедевр мирового кинематографа. Очень правдоподобный, реалистичный, и он показывает самое главное-жизнь на этом свете жестока, и не пощадит никого, ни детей, ни женщин, ни стариков.

 

А все почему, потому что молодежи всего мало ( определенному проценту), им мало обычного секса, им хочется насильственный, им мало гонок на автомобилях, им хочется острых ощущений. И они получают невообразимый кайф, когда кому то плохо, они получают такой же кайф от человека, которого избивают, какой получает мужчина от женщины в интимной близости.

 

Вообщем я за жизненное кино, без цензуры!!!

А Вам не кажется, что фильм все-таки глубже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера случайно наткнулся на этот фильм даже не догадывась как он называется и вообще про что посмотрел минуты 34 было страшно и противно но я просто не мог оторваться, выключил думал что забуду как страшный сон, но через 20 минут снова включил и уже до конца сидел как прикованный, потом ещё часа три не спал думал про что этот фильм. В итоге проснулся с жутко больной головой и красными глазами, проспал работу, не сдал во время проект начальнику и теперь все эти выходные вынужден буду вкалывать сверхурочно но народ клянусь чем хотите фильм этого стоил

 

Очень понравилось начало и конец, когда в первом кадре он смотрит в глаза сразу включаешься в этот мир и мороз по коже. Ну и конечно же конец, как бы обпывается на полуслове и сразу очень яркие привлекающие внимание титры.

 

Вообще это не фильм а сплошное моралете понимаешь какой всё-таки жестокий мир ведь насилие и судьба не разбирают и не милуют ни женщин ни детей ни стариков не инвалидов да и просто хороших людей. Всё время хочется выключить но ты не можешь, ведь есть внутреннее желанте досмотреть всю правду о человеке и человечности.

 

Очень впечатлил главный герой он очень противоречивый с одной стороны он весь такой недолюбленный, недогретый, непригретый что хочется его пожалеть, а с другой стороны такой жестокий, хладнокровный и беспощадный что хочется просто избить его до смерти. Нельзя не порадоваться на игру Макдауэла он очень хорошо передал всю палитру эмоций от края до края.

 

Советую всем посмотреть, не всегда там конечно всё эстетично но это нельзя не смотреть, это очень жизненный и притягательный фильм, и ещё очень практичный достанет тебя человек настолько что хочется его стукнуть а вспомнишь этот фильм и сразу подумаешь что лучше как то словами всё разрешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не кажется, что фильм все-таки глубже?

 

Да его очень сложно описать, описать ощущения от такого фильма!!!

 

Если бы солдаты второй мировой знали бы, что будет после победы, они бы наверное застрелились бы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да его очень сложно описать, описать ощущения от такого фильма!!!

 

Если бы солдаты второй мировой знали бы, что будет после победы, они бы наверное застрелились бы!!!

 

Не думаю что застрелилсь бы ведь фильм не про это тут наоборот при поптыке суицида всё вернулось на круги своя, по мне бы они просто бы сложили оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне совершенно не приглянулась эта экранизация. Много уделено внимание форме и как-то на этом фоне затерялось содержание. Когда я читала лит.первоисточник меня буквально потрясла история, сама суть, настолько там описаны все эмоции, чувства и переживания, сам смысл, что просто мороз по коже. А в фильме увлеклись визуальными перфомансами, вся эта стилистика 60-х: цвета, формы, дизайн, архитектура - оказались не то что лишними (всегда хорошо, когда атмосфера подчеркивается), они оказались довлеющими над содержанием. В результате никакого убийственного эффекта, даже Макдауэл не произвел впечатления. Одно из самых больших разочарований, связанных с экранизациями - этот фильм.

Ну кому еще увлекаться визуалкой, как ни Кубрику. В умении выстраивать кадр едва ли не самый гениальный автор за всю историю. А книга и фильм..., фильм наверное несколько более пофигистический, если можно так сказать, подача материала более стебная, видимо это тебе и не нравится. Хотя думаю что пресыщенному зрителю Кубрик со своим Апельсином должен понравится много больше, нежели Берджесс столь же пресыщенному читателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставляет после себя безумные впечатления, причем у одних положительные, у других отрицательные;)

Потрясающая игра Макдауэлла, браво!!!! Для меня, как специалиста, "Апельсин" еще интересен и с профессиональной точки зрения, проблемы асоциальных личностей и борьба с этим на физиологическом уровне:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставляет после себя безумные впечатления, причем у одних положительные, у других отрицательные;)

Потрясающая игра Макдауэлла, браво!!!! Для меня, как специалиста, "Апельсин" еще интересен и с профессиональной точки зрения, проблемы асоциальных личностей и борьба с этим на физиологическом уровне:frown:

 

Ой как повезло что вы специалист по этому вопросу, можно спросить? Ведь в семье этого подростка всё таки не все идеальны, но там всё таки не пьющий отец, порядочная мать, живут они не в каком нибудь заброшенном Гетто так откуда это у ребёнка? И вообще откуда это вдруг возникает в нормальных семьях? Дети порой совсем не похожи на родителей неужели воспитание ни на что не влияет?

 

Ведь в фильме этот всё опустили не дали понять почему он такой, чтобы мы не жалели его, и видели только его уже сформииовавшийся характер и его злодейства выглядят ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему родаки просто запустили воспитание Алекса, не интересовались им толком, вот и результат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему родаки просто запустили воспитание Алекса, не интересовались им толком, вот и результат

 

Я тоже так сначала думал, но ведь есть много примеров из жизни когда и из более худших мест без всякого воспитания и добра выходили в свет хорошие добрые люди тут всё таки что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уже от характера зависит, от личных черт, наверн. Поконкретнее, вспомните хотя бы сцену на кухне, когда папа спрашивает маму, где же всё-таки работает Алекс, а у той даже внятного ответа не нашлось, мол, занимается тем да сем. На том и порешили и спокойненько пошли на работу. Семейка в стиле "папа, последний раз повторяю, у тебя дочь, а не сын"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уже от характера зависит, от личных черт, наверн. Поконкретнее, вспомните хотя бы сцену на кухне, когда папа спрашивает маму, где же всё-таки работает Алекс, а у той даже внятного ответа не нашлось, мол, занимается тем да сем. На том и порешили и спокойненько пошли на работу. Семейка в стиле "папа, последний раз повторяю, у тебя дочь, а не сын"

 

Да уж вы правы но получается что характер падает к нам с потолка и его уже ничем не изменишь и воспитание получается и не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...