Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Воображариум доктора Парнасса (The Imaginarium of Doctor Parnassus)

Рекомендуемые сообщения

Кстати, если я правильно помню, Гиллиам в интервью говорил, что в одном из эпизодов Леджер появляется в мире Imaginarium - что-то вроде рабочих материалов с проб грима вошло в финальный монтаж. Не этот ли момент имелся в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не этот ли момент имелся в виду?

 

Вполне возможно, но я конкретно имела ввиду момент со снятием маски. Вроде бы дамочка её с Тони снимет, если я не ошибаюсь. Так вот здесь мне так и казалось, что под маской всё ещё Хит, хотя я понимала, что уже должен должен быть Джонни. А вот как долго Тони показывают до момента снятия маски я, к сожалению, не помню, смотрела пока только один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, но я конкретно имела ввиду момент со снятием маски. Вроде бы дамочка её с Тони снимет, если я не ошибаюсь. Так вот здесь мне так и казалось, что под маской всё ещё Хит, хотя я понимала, что уже должен должен быть Джонни. А вот как долго Тони показывают до момента снятия маски я, к сожалению, не помню, смотрела пока только один раз.

 

Не очень долго,я помню,что он стоит спиной к камере,разговаривает с дамой,а потом снимает маску.Вроде все было так...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился сам процесс в фильме происходящих событий, он может и не захватывающий, но до боли интересный, очень интересный, Гиллиам прогрессирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - ?))) Бомжариум Дохтура Парнасса...эээээ...слАбо. Гиллиам сдулся...Его прорисовка персонажей уж не та...Даже мой МЕГА-уважаемый Том Уэйтс утратил свою природную инфернальность (этож надо постараться) и в контексте Дьявола не воспринимался, как и Парнасс - опозит...Леджера жаль, но не настолько, чтоб взахлеб тут восхвалять его роль (коих у него не так много и было)...Кирпичи Терри о борьбе бобра с ослом - вторичны и скучны. Изображения внутреннего зазеркалья и бомжариума - тяп-ляп...Недоделка-полуфабрикат. Конечно простить Гиллиаму сей долгострой можно ввиду трагедии...НО...абстрагируясь (даже от Уэйтса)...честно - лабуда. Натужно...насильственно и...уныло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит так ругать старину Гиллиама. Дедушке уже почти 70, последние его проекты были не самыми удачными, на «Воображариум» дали всего лямов 30, хотя одно только название тянет лямов на 70, а главный актёр ещё и, прямо скажем, крепко подкузьмил своей скоропостижной кончиной посреди съёмочного процесса. И при всё при этом на выходе получился вполне неплохой фильм (пусть и довольно простой для Гиллиама, но лучший из последнего), да ещё и лучший из того барахла, что мы в прокате на данный момент имеем.

 

По сабжу: кино атмосферное, кино красивое, кино смотрибельное. Ясен пень, все кажут пальцем на ущербность из-за чехарды с актёрами. Я же авторитетно ( :) ) заявляю, что и так кино вполне могло получиться. Его подпортил сам Гиллиам. Подпортил, как мне кажется, в первую очередь тем, что проявил излишнюю корректность по отношению к Леджеру. Кто-то писал в отзыве, что актёры по согласованию с Гиллиамом играли в своих сценах самих себя, свои характерные типажи, дабы не оттенить игры самого Леджера. Вот и получилось кино посвящением Леджеру и троице его друзей, ибо сцены выглядят жутко разрозненными, а персонаж Тони, который должен был открыться с разных сторон – наоборот непонятным и недосказанным, разорванным, без связки.

 

Вот, например, Джонни Депп. Опять сыграл фрика с задумчивой ухмылкой и старанием сохранить невозмутимость, чтобы не происходило. Никакой костюм не заставит меня соотнести его с Тони, зашедшим в зазеркалье. Кстати, при этом Депп внешне больше всех смахивает на Леджера. Мне даже показалось, что это он сидел на крыше фургона и подслушивал разговор Парнаса с карликом.

 

Джуду Лоу выпал лицемер и плут, да ещё и увлёкшийся «карьерной» лестницей. Его счастливая физиономия, равно как и фирменное паскудство Фарелла – тоже никакой цельности образу не добавляют. Получился набор сценок.

 

Окромя невразумительного и плохо прорисованного Тони получаем ряд сюжетных уплощений и примитивизмов. Особенно разочаровывает концовка.

Что за глупость – эта последняя сделка с дьяволом? Что за простая развязка? Моя жена до последнего думала, что сцена в кафе – это новый виток воображения доктора Парнаса, застрявшего в воображариуме. В духе хэппи-энда из «Искупления» или финальной сцены «Однажды в Америке».

 

А ещё что-то я не понял: что за выбор встал перед Валентиной? Что буквально (а кино всё-таки довольно буквальное) значили зеркала “His” и “Her” (ад и рай)?

 

 

Короче, Гиллиам приучил к более удачным и задумчивым фильмам, чем «ВДП», но многим другим режиссёрам кино сделало бы честь. Смотреть не возбраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“His” и “Her” (ад и рай)?

 

Ад или рай? :eek: Вообще-то это переводится как "его" и "ее", в данном случае, я думаю, выбирай, или ты или он (применительно к Вале), возможно - или воображариум, или реальность, в глобальном смысле, может быть, и то, что вы предложили, короче вариантов масса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраивал себя на этот фильм с положительными эмоциями. но не тронуло. В общем "не рыба, не мясо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраивал себя на этот фильм с положительными эмоциями. но не тронуло. В общем "не рыба, не мясо".

Согласна!

От себя могу сказать, что актёрский состав, безусловно, отличный и Лили Коул( я её раньше нигде не видела) девочка с необычным типажем улыбнула в фильме! Но сам фильм... такое ощущение, что я обкурилась чего-то и пошла на сеанс! До конца, кстати, не досмотрела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё что-то я не понял: что за выбор встал перед Валентиной? Что буквально (а кино всё-таки довольно буквальное) значили зеркала “His” и “Her” (ад и рай)?

 

Во-первых, в этом эпизоде нужно понять, что имелось ввиду. “His” - означало по идее - "дьявол", но как я понял на самом деле наоборот, то есть “His” означало выход в наш нормальный мир, и дьявол поменял смысл этих зеркал, чтоб запутать Валентину, но она хотела попасть к дьяволу и вошла вроде к ниму, а на самом деле в наш реальный мир, только она потеряла память и начала жить новой нормальной жизнью с Антоном. Вывод: дьявол проиграл, но он хотел избавиться от Тони и поэтому обманывает доктора Парнаса, чтобы тот убил Тони, а он взамен спасет Валентину, а она ведь уже спасена. Потом Тони (которого играет Фаррелл) пытается объяснить Парнасу, что он еще не проиграл, но тот делает выбор убить его и дает Тони флейту, которая ломается во рту, то есть она не поможет Тони спастись от виселитсы. Тони умирает, дьявол покидает на время Парнаса, а тот в свою очередь блуждает в воображаемом мире. Но когда он решает сломать столб (вниз, или вверх), то он буквально сдается дьяволу и тот возвращает его в наш реальный мир, чтобы Парнаса увидел свою дочь счастливой и целой. В конце фильма, есть небольшой намек на то, что это не последняя встреча Парнса с Дьяволом и скорей всего они еще будут заключать сделки друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kate Ledger
В конце фильма, есть небольшой намек на то, что это не последняя встреча Парнса с Дьяволом и скорей всего они еще будут заключать сделки друг с другом.

 

Мистеру Нику без Парнаса нечего будет делать, ему станет скучно. (Сразу же вспомнился Джокер и Бэтмен.)) Да и Парнас то, как заулыбался сразу при виде Ника.) Конечно они будут заключать сделки, это тот азарт, который привлекает их обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраивал себя на этот фильм с положительными эмоциями. но не тронуло. В общем "не рыба, не мясо".

 

Настраивать себя на фильм?

 

Зачем тогда нужно было смотреть? Для этого желание должно быть, а не настрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм супер! Люблю такие, особенно впечатлил танец Валентины с дьяволом...м-м-м))) ну и саундтрек.

P.S. Оскар Уальд сказал, что настоящее искусство должно и поучать, и развлекать. "Воображариум" по мне достойный пример)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неровный режиссер Т. Гиллиам. Снять гениальные фильмы ("Бразилия", "Монти Пайтон...") и откровенно слабый - "Братья Гримм".

При таком созвездии актеров, "Воображариум" показался скучным, с неровным сюжетом, бессмысленными диалогами. Вообщем, не впечатлил меня этот балаган лимитед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю несколько отвлечься от обсуждения хороший-нехороший фильм. Вот что меня заинтересовало:

 

Правда ли Тони по сюжету русский? Приглядимся. Женщина, говорившая с ним по телефону говорила по-русски (её, правда, зачем-то пере-дублировали наши прокатчики, благодаря чему последующая фраза Перси совершенно потерялась); деньги Шепард взял, очевидно, у русской мафии (мафиози тоже общались друг с другом по-русски, с сильным акцентом, отчего, видимо, их тоже переозвучили) - правда, с учётом упомянутого одним из них "майдана", это могли быть и наши братья-славяне, но мне кажется такое решение спорным, к тому же, в английской версии я никакого "майдана" не расслышал (но у меня была отвратительная английская звуковая дорожка, поэтому могу ошибаться). Ну и наконец, в сценарии, когда в финале на берегу реки возникает плачущая девочка, Тони в ярости должен был прошипеть загадочную фразу: "Ostanobuite bas menshi schit!" Тоже напоминает какое-то искажённое русское ругательство. Кстати, может быть, кто нибудь поможет перевести это словосочетание на какой-нибудь знакомый язык? :) Так русский или нет? И что может означать столь активное присутствие наших соотечественников в работах британских кинематографистов?

Как Вы полагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абрамович с Чичваркиным и Березовским их достали - не иначе.

Я тоже так думал по мере просмотра. Потом стало как-то пофиг. Восточная Европа, или просто много общался с оными. После Берджеса, подобные экивоки не удивляют.

В Мире Воображариума - вообще серобуромалиново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуф, и до нас добрался фильм.

Хм.

 

Лили Коул - ужжасна. Кукольная внешность не значит актриса, играет она невнятно, короче меня она раздражала жутко. То истерит, то пафосничает. Видно, что модель - молча сидеть в костюме Евы в обновленном Воображариуме ей было милее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, по сравнению с "Братьями Гримм" очевидный прогресс: "Вооображариум" отсмотрен легко и ненапряжно, в то время как все попытки просмотра "Братьев" заканчивались обычно минуте на 15 ввиду крайней скуки и ощущения легкой бредовости происходящего на экране :)

"Воображариум" тоже, правда, впечатление не произвел, но я от него уже ничего особенного и не ожидала. Даже визуальный ряд не впечатлил, хотя вроде бы он считается сильной стороной фильма. Депп, Лоу и Фарелл в своих привычных амплуа, насколько знаю, как и было задумано, но что на самом деле не сильно интересно. Отметила для себя Лили Коул – очень, очень специфическая внешность ее в данном конкретном случае пришлась вполне к месту. В целом, проходное кино, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лили Коул - ужжасна. Кукольная внешность не значит актриса, играет она невнятно, короче меня она раздражала жутко. То истерит, то пафосничает. Видно, что модель - молча сидеть в костюме Евы в обновленном Воображариуме ей было милее всего.

Так тут она, imho, и должна была изображать гламурную, относительно "чистую" (праведникам нечего делать в балагане Парнаса) "блондинку"-куклу. Не справилась с ролью что-ли?

В "Одноклассницах" я ее вообще не заметил, например.

Посмотрим на "Гнев" и "Фантасмагорию".

 

Даже визуальный ряд не впечатлил

А мне очень понравилось. Не Weta, но смысловые фенечки держит. Особенно, когда кучку мафиози загнали на ху...тор к mamushke под подол. А так - контрасты графики воображариума с кибиткой, парком аттракционов, унылыми дворами, лоском бутика и улиц мегаполисов - порадовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наконец-то мои клешни дотянулись до "Воображариума"... Я даже не знаю что сказать, такое вышло неоднозначное кино. Определённо сочная визуальная картинка как всегда делает своё грязное дело, когда визуальное пиршество перекрывает дыры в сценарии. Понравились все, кроме Джуда Лоу, и ещё меня приятно удивила Лили Коул, но есть конечно моменты в которых она не искренне играет и жутко переигрывает. Леджер вот очень понравился, приятно было на него смотреть, всё-таки последний фильм... Очень жалко парня.

 

Плюсы:


  • Визуальные эффекты
    Музыкальный ряд
    Грим
    Костюмы
    Декорации
    Операторская работа
    Отличное исполнение Тома Уэйтса
    Сцена в торговом центре (финальная)

 

Минусы:


  • Джуд Лоу
    Дубляж
    Сценарий, он часто провисал... бррр...

 

Я даже не знаю, что ставить этому фильму, неоднозначная работа, хотя возможно Гиллиама я так воспринял после "Бразилии" от которой черепная коробка просто напросто плавилась.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраивать себя на фильм?

 

Зачем тогда нужно было смотреть? Для этого желание должно быть, а не настрой

О, нет, для многих фильмов настрой необходим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мутный какой-то, но я не говорю, что плохой. Я смотрел и засыпал, но досмотрел до конца. Странная история этого доктора. Если отбросить мутность, то фильм неплохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никак не могу понять, как я мутность? о чём речь? фильм прост, сюжетная линия прямая. что там не понятного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю несколько отвлечься от обсуждения хороший-нехороший фильм. Вот что меня заинтересовало:

 

Правда ли Тони по сюжету русский? Приглядимся. Женщина, говорившая с ним по телефону говорила по-русски (её, правда, зачем-то пере-дублировали наши прокатчики, благодаря чему последующая фраза Перси совершенно потерялась); деньги Шепард взял, очевидно, у русской мафии (мафиози тоже общались друг с другом по-русски, с сильным акцентом, отчего, видимо, их тоже переозвучили) - правда, с учётом упомянутого одним из них "майдана", это могли быть и наши братья-славяне, но мне кажется такое решение спорным, к тому же, в английской версии я никакого "майдана" не расслышал (но у меня была отвратительная английская звуковая дорожка, поэтому могу ошибаться). Ну и наконец, в сценарии, когда в финале на берегу реки возникает плачущая девочка, Тони в ярости должен был прошипеть загадочную фразу: "Ostanobuite bas menshi schit!" Тоже напоминает какое-то искажённое русское ругательство. Кстати, может быть, кто нибудь поможет перевести это словосочетание на какой-нибудь знакомый язык? :) Так русский или нет? И что может означать столь активное присутствие наших соотечественников в работах британских кинематографистов?

Как Вы полагаете?

 

Нет. Ведь Тони Шэпард - это его настоящее имя, и в этом имени нет ничего русского, но по сюжету Тони знал русский язык и с "братками" разговаривая произносил пару фраз на русском (если мне не изменяет память).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...