Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гарри Поттер - герой нашего времени?

Рекомендуемые сообщения

Чтож.

Гарри Поттер никогда не станет героем нашего времени, пока мы сами его этаким не сделаем. Героев нашего времени будут выбирать наши потомки, подобно нам разделят наш век на эпохи наибольшего влияния тех или иных личностей.

 

Другой вопрос состоит лишь в том: есть ли сага о Гарри Поттере - литературное наследие начала нового века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так в том-то и дело, что ГП - герой именно нашего времени, времени глобализации, стандартизации и унификации.

Герои сказок в этом плане - герои вневременные.

 

Ну наконец-то разговор таки пошел по заданной теме!:) Спасибо! Это приятно, потому что я на днях пыталась доказать, что герой своего времени и герой, которому надо подражать (или не надо), это совсем не одно и тоже. Меня не поняли, даже обижать начали...:lol:Теперь могу спокойно продолжать жить дальше и любить книги Джоан Роулинг, этой очень, как оказалось, современной писательницы (хоть и не так чтобы сильно уж талантливой) - нашлись единомышленники, которые читали произведение и готовы говорить по существу, а не просто не любят бедного Гарри нашего Поттера и говорят о нем гадости, даже не прочитав серию об этом много страдавшем в своей жизни юном английском волшебнике.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ричард Бахман

 

Если бы ты запоминал все что я пишу с такой же тщательностью как упражняешься в в остроумии то вспомнил бы что я уже писал на этом форуме что у меня есть знакомые девушки слэшерки.

А если бы еще и сходил ко мне в личный дневник то нашел бы недавнюю запись моего диалога с ними на предмет слэша по Росомахе и моих обид что он таки тоже хоть немного да существует. Еще вопросы есть? :)

Марк 1992

 

Я еще не стал твоим фанатом, чтобы ходить за тобой из темы в тему и следить за тем, что ты пишешь, да еще и почитывать личный дневник звезды :) Ага, вопросов больше нет.

Изменено 30.12.2013 05:41 пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну герой он или нет сказать не могу, но то что он сейчас мега популярен - это факт. К тому же у каждого свой герой. Думаю мы поймем о том герой ли он только по истечению не маленького срока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что Гарри Поттер - сказка моего времени, любимая и поучительная, а вот в слове "герой" слишком много пафоса, не нравится оно мне :) Поттер хоть и "the Chosen One", но ему это тоже явно не по душе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что сказать. А какого именно времени и именно для кого герой? Для меня - нет, но фильмы смотрю, потому что книги понравились. Время кунг-фу муви прошло, и очень жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книг не читал, могу судить лишь по фильмам. Лично меня он раздражает. Вечно неуверенный, вечно его кто-то утешает, бедный Гарри. Понимаю еще в первых частях не мог определиться. А потом взял бы, да пошел нечисть бить. Так что не герой для меня Поттер. Ни сколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри Поттер герой фанатов Гарри Поттера. :D Я лично очень люблю Гарри. Люблю Джоан,которая подарила это чудо. Не знаю может до Гарри и Были подобные книги, но что-то не припомню. Даже если и были то все они померкли.

Это целый мир. Когда я читаю я забываю обо всем. Там есть все. Вот бы попасть туда.:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные это какие? Я например, не особенный любитель сказок. Ведь Поттер это сказка? Я в детстве любил Волшебника Изумрудного города и еще несколько сказок. Действительно хороших и чему то учащих. Из ГП лично я ничего не извлек.

А книги... Не знаю, может мне попался плохой перевод, но уже после десятка страниц желание читать отпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ГП лично я ничего не извлек.

Да ладно) Я не буду повторяться, ибо уже писала тут кучу всего, что можно понять из книги. Все-таки учит отзывчивости, пониманию и борьбе за справедливость. Как минимум. Хорошая сказка. В лучших традициях жанра. Плюс, как я уже говорила, у Роулинг отменная фантазия =)

 

А книги... Не знаю, может мне попался плохой перевод, но уже после десятка страниц желание читать отпало.

С пятой попробуйте начать) Там уже более взрослое повествование. Можно так сделать, если помните события первых фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю может до Гарри и Были подобные книги, но что-то не припомню. Даже если и были то все они померкли.

 

Искренне сочувствую. Честно:) Вселенная Поттера - не что иное, как плагиат с великих Сказок Пройслера и Линдгрен. Вот там - да, и полет фантазии, и размах, и смысл, и хороший слог, и... Да много чего еще. Книги тети Ро написаны хорошо, но сравнения с классикой они не выдерживают. Махровая имха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне сочувствую. Честно:) Вселенная Поттера - не что иное, как плагиат с великих Сказок Пройслера и Линдгрен. Вот там - да, и полет фантазии, и размах, и смысл, и хороший слог, и... Да много чего еще. Книги тети Ро написаны хорошо, но сравнения с классикой они не выдерживают. Махровая имха.

 

Согласна. Плагиат с Линдгрен просматривается четко, особенно в костяке сюжета из "Мио, мой Мио"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, мы обсуждаем не книги, а персону самого Поттера. Герой он или не герой.

Кстати, показательный момент. Кажется в Ордене феникса они организовали тайные занятия магией. И вот девушка, которая нравилась Гарику их сдала. Как оказалось не по своей воле. А тот сразу обиделся. Хотя кому, как не ему, на которого вечно несправедливо вешают всех собак, понимать, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. В общем - не прибавляется мозгов у товарища Поттера с каждой частью. Все тот же закомплексованный очкарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот девушка, которая нравилась Гарику их сдала. Как оказалось не по своей воле.

Так вроде сдала её подруга, а не она сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде сдала её подруга, а не она сама.

 

Хм, может быть. Я уже точно не помню. Помню как она что-то хотела ему объяснить, а он прошел мимо. Мол, обиделся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Гарри Поттера, как книжного, так и киношного, но называть его героем не буду, потому что он совершенно не выразителен, характер не примечателен, но он все равно главный. В общем, Гарри Поттер не герой нашего времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги про Гарика люблю и уважаю, тоже могу сказать и про первые 3 фильма, к 4 отношусь довольно равнодушно, а вот то, чо сделал Йэтс с 5 и 6 частью, иначе как ужас имени Уве Болла назвать не можно. 6 фильм просто шокировал, а я то думал, что после Ордена Феникса хуже уже некуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде сдала её подруга, а не она сама.

 

Хм, может быть. Я уже точно не помню. Помню как она что-то хотела ему объяснить, а он прошел мимо. Мол, обиделся.

 

В оригинале сдала подруга Джоу (Чоу или как там в разных переводах), а в фильме получилось, что сама Джоу, и то не по своей воле - сыворотку правды залили в нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри Поттер он не герой он выдуманный персонаж, а персонажы не могут быть героими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри Поттер он не герой он выдуманный персонаж, а персонажы не могут быть героими.

 

Очень даже могут быть. Вряд ли вы найдете сейчас реального человека, которого по праву можно было бы назвать героем. Что-то такое надо было бы невероятное совершить! А так, берете знаменитого персонажа, который славен своими великими делами, и делаете из него героя нашего времени. Хотя лично я не считаю Поттера именно таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то такое надо было бы невероятное совершить! А так, берете знаменитого персонажа, который славен своими великими делами, и делаете из него героя нашего времени. Хотя лично я не считаю Поттера именно таким.

 

Это мечты, а не герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри Поттер он не герой он выдуманный персонаж, а персонажы не могут быть героими.

 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри Поттер - это хорошая сказка и какое то время ее так и воспринимали,а сейчас это превратилось в попсовй культ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нет. Ибо герой какого-то времени должен отображать какие-то основные черты своего поколения, бороться с основными бедами поколения, подвергаться основным соблазнам поколения... У Гарри Поттера всего этого нет, обычный сказочный образ, пусть и из хорошей сказки )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги про Гарика люблю и уважаю, тоже могу сказать и про первые 3 фильма, к 4 отношусь довольно равнодушно, а вот то, чо сделал Йэтс с 5 и 6 частью, иначе как ужас имени Уве Болла назвать не можно. 6 фильм просто шокировал, а я то думал, что после Ордена Феникса хуже уже некуда.

Фу, не надоело в каждой теме извергаться слюнями по поводу 6-го фильма? Вымораживает уже. Адекватный человек никогда не скажет, что Кубок, как экранизация, лучше Полукровки. Ньюэлл просто изнасиловал 4 том во всех смыслах и каким образом Ваши мысли относятся к этой теме непонятно... Вы пишите про экранизации а в этой теме обсуждается "Гарри Поттер - герой нашего времени?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...