Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гарри Поттер - герой нашего времени?

Рекомендуемые сообщения

Конкретно Поттер не может быть героем нашего времени. Уж слишком часто он зазнается, тупит и валит на других вину.

Пример зазнайства:

 

В "Ордене Феникса" потащил друзей на верную смерть. Ему, как всегда, повезло. Но сам факт, что Гарри решил, что он и его компашка круче остальных волшебников, напрягает. Собственно, он вообще редко слушает, что ему говорят.

 

 

Примеры тупизма)

 

В пятой части вместо того, чтобы воспользоваться зеркальцем для связи с Сириусом, Поттер попер в камин Амбридж, опять же подставляя других. А все потому, что Гарри просто забыл (!!!), как можно связаться с крестным. По-моему, Сириус погиб только по вине Гарри.

А в седьмой части Поттер случайно произнес имя Волан-де-Морта, в результате чего Добби погиб, Гермиону пытали, да и вообще. Примеров немало)))

 

 

Ну что касается того, что перекладывает вину, то Поттер бычит на Снейпа (это я еще могу понять), на Дамблдора (жесть) и проч.))

 

Короче, Гарри меня подбешивает)) Сам по себе он бы ничего не сделал -) Зато самоуверенности хоть отбавляй!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На кол и в топку такого героя.

 

 

Согласен. Вообще не нравиться. Пробовал смотреть кино-больше двух фильмов не осилил. Не мое. Люблю когда персонаж всего добивается сам, а не когда знаменит с пеленок, богат и любим обществом. Это ужасный пример для молодых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю когда персонаж всего добивается сам, а не когда знаменит с пеленок, богат и любим обществом. Это ужасный пример для молодых.

ну справедливости ради, такой известности никто бы не хотел =) Да и недоброжелателей хватает. Мне просто не кажется, что он достоин быть примером для подражания - очень много отрицательных моментов. Хотя, безусловно, общая идея положительная. Заметила, чем больше смертей, тем умнее становится Поттер... Не самая лучшая цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SsvS

Я согласна с Вами по поводу того, что серия книг о Гарри Поттере воспитывает неправильное отношение к Христианству. Согласно Христианству и Иудаизму заниматься магией, мягко говоря, не очень хорошо.

Но Джоан Роулинг сделала отличный ход. Она выбрала в качестве своей читательской аудитории подростков, у которых свое мнение еще не полностью сформировано, и большинство которых сидит на игле одобрения. Плюс к этому, Гарри Поттер читается очень просто, поэтому "тинейджеры" тратят деньги не на романы Толстого, Достоевского, Гюго, Уайльда и других авторов, а на книги мадам Роулинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим героем прошло мое детство, так что особо ругать его я не буду. Хорошие детские книжки, раньше все сходили с ума по Гарри Поттеру, теперь по Эдварду Каленну, потом найдут еще одного идола, все закономерно на самом деле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Христианству и Иудаизму заниматься магией, мягко говоря, не очень хорошо.

По-моему, большинство любит сказки про магию. Мне интересно, как прошло Ваше детство. Неужели без сказок?! И фэнтази никогда не смотрели? Волшебства очень много в литературе и кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом смысле несправедливо утверждать, что Гарри ничего сам не добивается и что за него всё делают либо друзья, либо Снейп с Дамблдором. Он много чего добивается сам, хоть методом проб и ошибок, но сам. И в битвах с Волдемортом он часто остаётся с врагом один на один, когда никакой Дамблдор не может ему помочь. Что касается известности, то в книгах ясно написано, что Гарри от неё очень страдает. И дело даже не в том, что общество, зачастую благодаря СМИ, относится к нему с недоверием и презрением. Мальчик-который-выжил хотел быть просто мальчиком-у-которого-есть живые-родители.

SsvS

Я согласна с Вами по поводу того, что серия книг о Гарри Поттере воспитывает неправильное отношение к Христианству. Согласно Христианству и Иудаизму заниматься магией, мягко говоря, не очень хорошо.

Ну, то, что из-за Гарри Поттера у подростков складывается неправильное представление о христианстве, это уж слишком круто. Плохо не заниматься магией, а плохо творить нехорошие дела, это даже в книжках о ГП прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом смысле несправедливо утверждать, что Гарри ничего сам не добивается и что за него всё делают либо друзья, либо Снейп с Дамблдором.

Добивается, конечно, иначе глупо было бы писать про такого "героя". Просто многое в его поведении меня не устраивает, да и на везение приходится часть его побед.

Я считаю, что главный его стимул - это месть, главная опора - друзья и тайные помощники. Из серии "как закалялась сталь" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласны, только мы, как неисправимые гуманисты, всему (или почти всему)находим оправдание. Например, Гарри до 11 лет по сути никто осбо не воспитывал: опекуны его чморили как могли, да и от школьных педагогов он ничего хорошего не видел. Вот у мальчика и сложилась некая философия о справедливости и несправделивости. Когда он узнаёт про убийцу родителей, он естественно, хочет отомстить, но Дамблдор его учит, что главное в этом мире - любовь, и что эгоист может превратиться в подобие Того-кого-нельзя-называть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги Роулинг замечательные, легкие сказки, в них есть разумное, доброе, вечное, конечно это не "Гекельбери" Марка Твена, но и не совсем бестолковщина вроде "Сумерек".

:wow:Ну где там бесовщина. Просто романчик, ничего особенного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SsvS

Гарри Поттер читается очень просто, поэтому "тинейджеры" тратят деньги не на романы Толстого, Достоевского, Гюго, Уайльда и других авторов, а на книги мадам Роулинг.

 

Ну, "Колобок" не в пример читается проще, но очереди за ним не выстраиваются. Не в простоте дело. А вышеприведенных писателей для чтения покупают вообще единицы. И то большинство из них читается потому, что нужно - в школе задали, или в ВУЗе. Уверен, что для себя Толстого-Достоевского приобрели в мире за последний год гораздо меньше, чем того же Дэна Брауна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Дамблдор его учит, что главное в этом мире - любовь

Ну да( А в начале 7 книги Гарри временами чуть ли не ненавидит Дамблдора, который всегда старался опекать мальчика, спасать его. Это очень по-свински было со стороны Поттера. Еще один жирный минус в его копилку. Опять же, не говорю, что Гарри плохой, но все же не герой нашего времени, как заявлено в теме -) Мне Рон вообще больше нравится. И вроде как просыпаются зачатки снейпоманки :D Наверное, от этого тоже идет часть негатива к Поттеру))) Я Гарри не не люблю, просто не такой он уникальный) Пусть книга о нем, но остальные сделали не меньше.

 

:wow:Ну где там бесовщина. Просто романчик, ничего особенного..

Неправильно прочли. В цитируемом вами посте было слово "бестолковщина". И не в отношении к "ГП", а в применении к "Сумеркам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше бы таких "героев". Вообще все эти волшебные палочки, заклинания и тд такая детсадовская чушь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше бы таких "героев". Вообще все эти волшебные палочки, заклинания и тд такая детсадовская чушь..

 

Для кого-то чушь, а для кого-то нет.;)

____________________

 

Поттера не стоит так принимать серьезно. Истерия вокруг первых книг уже плавно сошла на нет. Тогда идея была новая и все с удовольствием погрузились в мир сказки. Отснимут седьмой фильм - кто про него вспомнит???

 

Просто если человек не способен определить предел между фантазией и реальностью - это уже сугубо индивидуальная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все эти волшебные палочки, заклинания и тд такая детсадовская чушь..

:( Какие все реалисты и любители жизни как она есть =) Я даже рада, что сохранила способность мечтать и с интересом читать сказки.

Отснимут седьмой фильм - кто про него вспомнит???

Мне кажется, вспомнят. Все-таки Роулинг заново создала целый мир. Почти "Властелин колец", но тот, конечно, глубже и потяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше бы таких "героев". Вообще все эти волшебные палочки, заклинания и тд такая детсадовская чушь..

Неубиваемый мужик с металлическим скелетом и когтями - это не детсадовская чушь-)).

 

А Поттер, как детский герой для подражания, вполне сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Какие все реалисты и любители жизни как она есть =) Я даже рада, что сохранила способность мечтать и с интересом читать сказки.

 

Мне кажется, вспомнят. Все-таки Роулинг заново создала целый мир. Почти "Властелин колец", но тот, конечно, глубже и потяжелее.

 

Может я немного неправильно выразилась. Помнить будут те, кто возвел его в ранг культового. То бишь фанаты. Но, согласитесь, такого ажиотажа уже не будет. Если Роулинг, конечно, не придумает ещё что-то.

 

Я, как адекватный поклонник книг и фильмов, благодарна ей за то, что она воскресила умирающий жанр. Да и фильмы нельзя назвать плохими - отличное развлекательное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие все реалисты и любители жизни как она есть =)

Хех..я поклонник комиксов, но даже я знаю где граница между героем и реальным миром, а тут вы кажется искренне думаете что на Гарри Поттера должны равняться дети как на образец поведения? Чушь. Полный бред.

Тогда уж путсь на Росомаху ровняются..хотя бы драться научатся.Это в жизни больше пригодится чем забивание головы колдовскими мего-пупер заклинаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех..я поклонник комиксов, но даже я знаю где граница между героем и реальным миром, а тут вы кажется искренне думаете что на Гарри Поттера должны равняться дети как на образец поведения? Чушь. Полный бред.

Если дети так будут воспринимать Поттера - это уже и родительская проблема. Надо объяснить, рассказать, показать грань между сказкой и жизнью. А не просто сунуть в руки книгу.

 

Тогда уж путсь на Росомаху ровняются..хотя бы драться научатся.Это в жизни больше пригодится чем забивание головы колдовскими мего-пупер заклинаниями.

 

Что и требовалось доказать.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дети кажется именно так и воспринимают. Тут вообще писали что один подражая Поттеру чуть не махнул с 5 этажа на метле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнить будут те, кто возвел его в ранг культового. То бишь фанаты. Но, согласитесь, такого ажиотажа уже не будет. Если Роулинг, конечно, не придумает ещё что-то.

Ажиотажа не будет, все-таки время делает свое. Но мне кажется, это все-таки качественное фэнтази. Подруга вот сама любит, приобрела всю серию, собирается потом сыну читать, когда подрастет)

 

Да и фильмы нельзя назвать плохими - отличное развлекательное кино.

Лично для меня огромный плюс - это потрясающие взрослые актеры!! Молодняк теряется очень сильно)))

 

а тут вы кажется искренне думаете что на Гарри Поттера должны равняться дети как на образец поведения? Чушь. Полный бред.

Лично я написала, что от Гарри не в восторге. Но Orientir прав: детям нравятся, они не смотрят на те тонкости, что я. И в целом остается идея, что против зла и несправедливости надо бороться, надо защищать права слабых, дружить, доверять.

 

Тогда уж путсь на Росомаху ровняются..хотя бы драться научатся.Это в жизни больше пригодится чем забивание головы колдовскими мего-пупер заклинаниями.

Заклинания - как элемент игры и развлечения. Важно другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ажиотажа не будет, все-таки время делает свое. Но мне кажется, это все-таки качественное фэнтази. Подруга вот сама любит, приобрела всю серию, собирается потом сыну читать, когда подрастет)

 

У меня тоже вся серия. Когда хочется отвлечься - эти книги самое то для разрядки ума.

 

То что это качественное фэнтази никто не спорит. Я против Роулинг и её творчества ничего не имею.

 

Лично для меня огромный плюс - это потрясающие взрослые актеры!! Молодняк теряется очень сильно)))

 

Они делают экранизации по качеству "на совесть". Плюс то, что взрослых персонажей и в книге достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детское восприятие это вообще отдельная тема. Сколько до Гарри Поттеров было случаев, когда дети подражали выдуманным героям? Множество. Только из окна прыгали из-за Супермена, Бетмена, покемонов, томагочи... Это родители не досмотрели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Ордене Феникса" потащил друзей на верную смерть.

 

Вообще-то эта компашка сама за ним попёрлась, Гарри их выгонял, но они видимо упрямее оказались. К тому же именно из этой компашки так никто и не погиб, а ведь и до прибытия Ордена им пришлось нелегко.

 

В пятой части вместо того, чтобы воспользоваться зеркальцем для связи с Сириусом, Поттер попер в камин Амбридж, опять же подставляя других. А все потому, что Гарри просто забыл (!!!), как можно связаться с крестным.

А он до этого и не знал, что за предмет ему дал Сириус, я бы тоже не вспомнила, тем более в стрессовой ситуации.

Вот. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...