Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гарри Поттер - герой нашего времени?

Рекомендуемые сообщения

А вот и совершенно напрасно, что не читала. Книги очень интересны и лучше их экранизаций. Первую книгу я вообще за одну ночь прочитала, так было интересно, что не могла оторваться.
Ириш, да я не против, но просто если отбросить из книги все магическое, то это просто элементарная книга для ребенка о том, как надо поступать в жизни, что такое хорошо и что такое плохо, как знакомится с девочкой, как учится в школе и прочая бла-бла-бла для детей от 3 до 15. Я как-то вышла из этого возраста. Если снова вернуться к магической составляющей истории, то я лучше погляжу фильмы, то-есть визуальное воплощение и замечательных актеров - вот это две составляющие которые меня хоть как-то примиряют с ГП. А фантазийную часть лучше у Толкиена почитать. Ну или наши народные сказки, которые не только колобком ограничиваются. Так что несмотря на хорошие книги (вполне верю, что так и есть) совершенно не тянет их читать.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вопрос не в детях. А в том что тут многие считают что нет ничего страшного что и взрослые подражают Поттеру. И даже 60 -летние. А это уже патология.

 

Ну и как это может происходить?

Интересно послушать конкретные примеры, так как мне такие не встречались.

 

Если здесь имеются в виду фанаты Потттера старше 16 - может люди таким образом подсознательно себя отгораживают от каких-то проблем, ищут разрядки, увлекаются в конце концов.

 

Если у того же 60-летнего есть хобби,например, коллекционировать самолетики - это тоже патология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то демократия предполагает, что каждый человек может делать все, что ему хочется. Хочет подражать Гарри Поттеру - без проблем! Даже в 60 лет! Лишь бы не во вред окружающим и себе. Но почему обязательно надо подражать кому-то?! И вообще откуда взялась мысль о том, что считать персонаж героем своего времени означает непременно подражать ему? Герои своего времени могут быть и отрицательными вообще-то... Впрочем, та же демократия предполагает, что каждый может ошибаться так, как ему хочется, и видеть в книге или в высказываниях собеседника то, что ему хочется. Даже если там этого нет. Главное - получать удовольствие от книги и общения.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как это может происходить?

Интересно послушать конкретные примеры, так как мне такие не встречались.

 

Просто как дважды два.Тема называется Гарри Поттер - герой нашего времени? Так вот вопрос для кого? Если для всех то явно нет. Если для детей то возможно. Так какой вариант вам удобен? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, да я не против, но просто если отбросить из книги все магическое, то это просто элементарная книга для ребенка о том, как надо поступать в жизни, что такое хорошо и что такое плохо, как знакомится с девочкой, как учится в школе и прочая бла-бла-бла для детей от 3 до 15. Я как-то вышла из этого возраста. Если снова вернуться к магической составляющей истории, то я лучше погляжу фильмы, то-есть визуальное воплощение и замечательных актеров - вот это две составляющие которые меня хоть как-то примиряют с ГП. А фантазийную часть лучше у Толкиена почитать. Ну или наши народные сказки, которые не только колобком ограничиваются. Так что несмотря на хорошие книги (вполне верю, что так и есть) совершенно не тянет их читать.:)

 

Скажу тебе честно, Юль, что Гарри Поттер мне гораздо больше Толкиена понравился, фильм ни в какое сравнение не идет с книгой (это как если бы ты посмотрела Гордость и Предубеждение с Кирой и не стала бы потом читать книгу, со словами, что и так сойдет). Написано вполне взрослым языком и не только для детей, кстати. Мои взрослые подруги, которые как и я, покупали эти книги своим детям, прочли их гораздо быстрее своих детей и с бОльшим удовольствием. Книга создает свою особую атмосферу, которую на мой взгляд, фильм дать не может. Я ни в коем случае не ругаю фильмы, но считаю, что книги существенно лучше и что это действительно событие в мире детской и юношеской литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как дважды два.Тема называется Гарри Поттер - герой нашего времени? Так вот вопрос для кого? Если для всех то явно нет. Если для детей то возможно.

 

Я сильно сомневаюсь, что дети могут определенно сформулировать то, что они понимают под понятием "герой". В определенном возрасте и под влиянием современной культуры - могут привести огромный список, и не только с Поттером во главе.

 

То, что Поттер -герой нашего времени для всех, как ты написал - неприемлемо. Если взрослые люди так себя позиционируют - вывод прост: либо под впечатлением, либо уже что-то другое. Сам, думаю, понимаешь, что.:)

 

Отрицать отдельные качества Поттера как персонажа все-таки нельзя. Книги и фильм тоже ставят четкий ацент. Эти качества уже обсуждались.

 

Написано вполне взрослым языком и не только для детей, кстати. Мои взрослые подруги, которые как и я, покупали эти книги своим детям, прочли их гораздо быстрее своих детей и с бОльшим удовольствием. Книга создает свою особую атмосферу, которую на мой взгляд, фильм дать не может. Я ни в коем случае не ругаю фильмы, но считаю, что книги существенно лучше и что это действительно событие в мире детской и юношеской литературы.

 

Книги нравятся, потому что есть интрига, приключения и все это изложено довольно в доступной форме - поэтому невозможно оторваться, пока не прочитаешь до последней страницы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Поттер -герой нашего времени для всех, как ты написал - неприемлемо. Если взрослые люди так себя позиционируют - вывод прост: либо под впечатлением, либо уже что-то другое. Сам, думаю, понимаешь, что.:)

 

Тогда спор в этой теме теряет всякий смысл ибо каждый будет воспринимать термин Герой по своему, раз там нет точной формулировки для всех или для детей..Подростки фанаты будут защищаться и пистаь что для них конечно лучше Гарри нет и не будет. а взрослые вроде Тяпы всегда скажут что книга им понравилась, но что у них уже другие приоритеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а взрослые вроде Тяпы всегда скажут что книга им понравилась, но что у них уже другие приоритеты...

 

Растяпа книгу не читала, если быть точными.;)

А прочитать можно все- от ерунды до серьезного чтения. Раз есть сформировавшиеся приоритеты - человек сам сделает свой выбор и составит свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек 60 лет считает своим героем для подражания ребенка это ему к психиатру надо извините....Ибо инфантилизм налицо.
Если человек любого возраста считает кого то прямо героем для подражания, тем более книжного персонажа - это уже по любому налицо траблы с психикой. И вообще - счас такой тренд как развитие собственной индивидуальности в моде =)

Но вообще идентифицировать себя с каким-нить из героев саги легко и вполне объяниимо.

А книжки хорошие. Я правла читала с 3 по последнюю часть. Подружка привезла одну, ну и я начала читать для того чтобы продвинутся по инглишу, но прикололо и следующие я уже ждала. Действительно написаны они хорошо. Я всю тему не читала, но уверена об этом писали не раз (в принципе об этом все читатели "поттерианы" говорят - офиц. перевод - это просто извращение какое то. =) Фильмы - извращение вдвойне - написала бы "фтопку", но там всякие британские мегактеры засвечены, поэтому смотрю.

Короче Гарри классный.:) Одобряем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче Гарри классный. Одобряем-с.

ТО есть для вас он Герой нашего времени?)))

Неужели нет более достойных людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО есть для вас он Герой нашего времени?)))

Неужели нет более достойных людей?

 

Маркуша, имеется в виду, что книга интересная и хорошо написана, а не сам мальчик, как физическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО есть для вас он Герой нашего времени?)))

Неужели нет более достойных людей?

 

Тебе что Гарри дорогу перебежал, или еще что похуже? Напомни мне, пожылуйста, а ты знаком с матчастью (фильмы, книги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, имеется в виду, что книга интересная и хорошо написана, а не сам мальчик, как физическое лицо.

 

ИРочка..да будь книга сверхгениальна, но тема то не про нее, а про персонажа...:)

Я ничего не имею против книжек.Детская литература вообще крайне специфичный жанр и многим нравиться то что в нем пишут, даже не детям..Но еще раз повторю тут поднимается вопрос. Является ли для вас, для других Гарри Поттер ( не книга а мальчик) героем нашего времени? (Ведь никто не назвал бы книгу героем. так ведь?)

То есть человеком на которого можно ориентироваться в поступках и мотивации, которому можно подражать в речи, разделять его принципы и тд и тп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИРочка..да будь книга сверхгениальна, но тема то не про нее, а про персонажа...:)

Я ничего не имею против книжек.Детская литература вообще крайне специфичный жанр и многим нравиться то что в нем пишут, даже не детям..Но еще раз повторю тут поднимается вопрос. Является ли для вас, для других Гарри Поттер ( не книга а мальчик) героем нашего времени?

То есть человеком на которого можно ориентироваться в поступках и мотивации, которому можно подражать в речи, разделять его принципы и тд и тп...

 

Марк, судя по самому первому посту в этой теме, т.е. от создателя темы, речь все таки идет, в первую очередь, о художественном произведении, которое воспитывает у детей определенные взгляды, а не о физическом лице, не о мальчике, которого зовут Гарри Поттер.

Я во всяком случае так поняла синопсис к данной теме.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но согласись тогда надо было назвать тему как то по другому. Например "Книга от Поттере лучшее чтиво)).

А Герой это именно Герой... По крайней мере я так это понял. Что речь идет именно о персонаже Гарри Поттере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что название темы неудачное получилось, но думаю, что автор это сделал специально, т.е. умышленно, потому что книги и их воздействие на неокрепшие детские умы ему не нравятся.

Ты бы взял да и прочел хоть одну из них из интереса. Я купила их своему ребенку в качестве одного из подарка на новый год, так не могла оторваться и целую ночь читала, настолько мне было интересно, настолько захватывающий сюжет и интересно написано. А ведь я далеко не ребенок, достаточно взрослая девушка, имеющая уже своего ребенка, умеющего читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал читать первый том. Запутался в персонажах и мне было совершенно скучно все что связано с магией, маглами, квиддичем этим странным, метлами, котлами, эльфам и тд. Забавно было лишь читать про врагов Поттера.

В общем где то на сотой странице я бросил и больше к этому не возвращался.

Наверное я не поддаюсь зомбированию этими книжками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я не поддаюсь зомбированию этими книжками)))

 

А вот про это не надо.:rolleyes: Уважай мнения других и выражайся сдержанней и не такими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффт.Гы..не поддаюсь магии госпожи Роулинг)))))))))))

Хотя даже фанам следует признать что не все любят Поттера.Как для них не прискорбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффт.Гы..не поддаюсь магии госпожи Роулинг)))))))))))

 

Ты, наверно, далек от понятия "увлеченность".;)

 

Хотя даже фанам следует признать что не все любят Поттера.Как для них не прискорбно.

 

Фаны (к которым я не отношусь если что) адекватно принимают критику в адрес данных книг. И пока ни одного из них нет в этой теме и отстаивающих свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, наверно, далек от понятия "увлеченность".;)

 

 

 

Фаны (к которым я не отношусь если что) адекватно принимают критику в адрес данных книг. И пока ни одного из них нет в этой теме и отстаивающих свое мнение.

 

ППКС. Я что-то тоже фанов не заметил тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я не поддаюсь зомбированию этими книжками)))

Зомбирование тут не при чем. Я считаю, что каждый здравомыслящий человек сам выбирает, что ему нравится. Если это не твое, то бог с тобой. Читай, что нравится. Только не надо выражать свою вроде как уникальность через то, что "зомбированию не поддаешься". Не знаю, что ты хотел сказать, но звучит именно так.

Я люблю читать про выдуманные миры, я восхищаюсь фантазией автора и обожаю сказки. Так что "ГП" меня вполне устроил. Книжка для приятного проведения времени с простыми (во многом), но очень важными истинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу тебе честно, Юль, что Гарри Поттер мне гораздо больше Толкиена понравился, фильм ни в какое сравнение не идет с книгой (это как если бы ты посмотрела Гордость и Предубеждение с Кирой и не стала бы потом читать книгу, со словами, что и так сойдет). Написано вполне взрослым языком и не только для детей, кстати. Мои взрослые подруги, которые как и я, покупали эти книги своим детям, прочли их гораздо быстрее своих детей и с бОльшим удовольствием. Книга создает свою особую атмосферу, которую на мой взгляд, фильм дать не может. Я ни в коем случае не ругаю фильмы, но считаю, что книги существенно лучше и что это действительно событие в мире детской и юношеской литературы.

Да я разве против?)) Но меня в принципе не интересует история Гарри, каким бы распрекрасным языком она не была написана. Вполне верю, что фильмы не передают всю атмосферу книг, но концепцию они же передают (иначе фильмы в топку), а сама концепция мне не нравится, вернее не трогает она меня. А вот у Толкина там да, там сравнимо с мифологией, кою я всегда оч любила. Всё по серьёзному, грандиозно, колоссальная работа проведена. А тут просто, повторюсь, энциклопедия для детей: этапы взросления. Ну а то что она облекла это в сказочную приключенческую форму только говорит о её уме и находчивости. Но меня не особо зацепили и сами эти приключения, из-за которых как раз её и читают взрослые. Дай бог. Просто у каждого "свои любимые авторы"))) Ну не трогает меня вся эта шумиха))) Меня и вокруг ВК не трогала, я смотрела и не понимала из=за чего сыр бор, и только глянув фильм, я прониклась самой идеей, историей, и прочла книгу махом. В ГП меня не зацепила ни идея, ни история, ничего. Только смотрю из-за пицифектов и актеров=) А то, что это событие в лит-ре, я никогда не отрицала, токо пущай оно мимо меня проходит спокойно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти книги довольно качественно написаны, так что помнить о них будут еще долго.

Соглашусь, что книги написаны качественно, особенно в оригинале. Но это не значит, что книги и поставленные по ним фильмы про мальчика-волшебника будут вызывать интерес у большинства детей.

 

Даю гарантию что если бы они входили в обязательное чтение по школьной программе от них бы все плевались...

Не от них.. А от их внушающей толщины. Но мы ведь говорим о фильмах?

Ребенку не придется читать книги, он сможет просто взять и посмотреть фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку не придется читать книги, он сможет просто взять и посмотреть фильм.

 

В самом деле - зачем читать книги, да ещё такого объема? А потом удивляются безкультурью и тотальной неграмотности.

 

Фильм и книга - хороши одинаково. говорилось сто раз. Или лень тему читать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...