Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ЧРКП-2012: Обсуждение отборочного этапа


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А давайте будем добрее друг к другу:roll:!

Так надоели всякие разборки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во имя того, чтобы все немного отвлеклись. Запоздалые, но, надеюсь, полезные размышления на тему. Слава, если сочтешь это полезным, то постпи с этим детищем, как и со словариком мефа :roll:. Ув. новички,

 

 

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были. Иосиф Александрович Бродский

 

Для рецензии\отзыва не существует шаблона как такового, ибо каждый здесь творец и волен малевать на своем участке бумажки самыми разными фломастерами. Однако существует все же свод прописных истин под названием «Так Делать Нельзя» (ТДН). Он ни одним своим пунктом не ущемляет творческие запросы и потребности автора, напротив, призван помочь ему реализовать себя достаточно ярко, так, чтобы не только сам рецензент насладился впечатлениями от кино, но и смог заставить других прочувствовать тот же спектр красок в полной мере. К тому же, ТДН собрал в себе все те ошибки, которые терпеливо подмечают комментаторы, из раза в раз дублируя одни и те же мысли, и, уже, наверное, порядком устав от этого. Разбираемся, что такое плохо.

 

1. Болд, курсив и иже с ними.

Нет ничего особо криминального в этих разновидностях шрифта. Нет до тех самых пор, пока особо концептуальные авторы не решают «разукрасить» свой отзыв, сделав его оттенка «вырви глаз». Тысячи зачем-то выделенных болдом слов и строчек, огромные абзацы, написанные курсивом или, хуже того, жирным курсивом. От всей этой пестрой зебры мгновенно начинает рябить в глазах, зубы крошатся на осколки, а из глаз хлыщут фонтаны крови. Ни о каких красоте или же эстетике и речи идти не может. Отчего-то принято считать, что все это буйство цвета должно каким-то образом сформировать авторский стиль, или выделить самое главное, или что-то в этом роде. На самом деле, воистину умные мысли не затеряются среди строчек вашего текста и безо всякой дополнительной краски, если и впрямь будут таковыми, а имена актеров и режиссеров совершенно не нуждаются в некой «жирности». И то, что комментаторы жалуются на излишнюю вопиющесть отзыва, так это не от вредности. Просто представьте себе томик Достоевского, где пол страницы одиннадцатым шрифтом зеленого цвета, одна третья огромными красными буквами, а остаток синим курсивом мизерным. Примерно также выглядят болдокурсивные тварьения.

 

2.Я люблю Я

Понятно, что любая рецензия субъективна. Но вопиющее количество «я» обычно убивает весь трезвый смысл. Ваше мнение – это очень интересно, но если Вам нечего сказать, кроме как «ящетаю», то это уже не рецензия, а просто малополезный комментарий. В отзыве должна быть информативность, а никакого толкового представления о фильме Вы не дадите, если попросту пропустите его через призму своих принципов. К тому же Ваше мнение ещё не синонимично правильному или единственно верному, а большинство авторов неизменно прибегают к крайней категоричности. Особенно это касается отрицательных отзывов, когда рецензенты прибегают к столь громким фразам, как «актерский состав? Пфф, его тут не было», или «О работе режиссера я просто промолчу», или «Никогда не видел ничего хуже». Не стройте из себя великих авторитетных кинокритиков. Каждая ваша претензия должна быть четко обоснована, впрочем, как и похвала. Вообще, «яканье» не находится под строжайшим запретом, но мало кто умеет грамотно «якнуть», при этом не испортив отзыву карму.

 

3. Раз ярлык, два ярлык

«Самый великий режиссер Голливуда!», «единственная в своем роде артистка» и прочие громкие звания присваивать по меньшей мере глупо. С таким же успехом орнитолог может представить публике единственного в своем роде страуса, а хирург самую великую левую руку. Помните, то, что вы любите Кристофера Нолана, ещё не делает его «гениальнымвааасче». То, что его любят ещё двадцать человек аналогично не позволяет обозвать его невероятнейшим из всех человеков планеты Земля.

 

4. Поговорим обо Мне

Читали Пушкина? Видели там где-нибудь «я ваще-то не собирался этот стих писать, но потом мои друзья меня уговорили и я засобирался. Вообще-то этот стих – этот тот стих, который я навряд ли бы написал, но вот написал, так что…. Я Вас любил, чего же боле!». Все автобиографические справки нужно по максимуму вырезать, только если они не являются частью концепта или не служат незаменимым элементом в повествования. В 99,99999% случаев, они просто не нужны.

 

5. Тим Бертон – известный сатанист….

Не говорите ерунды. Если Вы не знаете чего-то, то лучше спросить у википедии или обойти эту деталь стороной. А то можно и опозориться. Особо осторожными надо быть с биографическими справками, жанровыми определениями и выдержками из истории кинематографа. Основой для такого материала должна служить энциклопедия, а не Ваша фантазия

 

6. Преклонив колени

Есть такое понятие как «раболепное восхищение». Чаще всего наивное нахваливание фильма превращается в банальность, пестрящую эпитетами «прекрасный», «замечательный», «великий», «гениальный» и т.д и т.п. Подобный отзыв можно, в большинстве случаев, разместить на странице совершенно любого фильма, убрав или заменив пару строчек. Излишние восторги убивают конкретику и твердохребетность рецензии.

 

7. (ц)

Отзыв, сотканный из одних цитат, по сути, отзывом не является. И вообще перебарщивать с ними не надо. Даже если Вы усердно записывали за Хаусом на бумажку все его мудрые изречения, не стоит включать этот длинный список в свою работу. Если уж очень хочется, то используйте несколько цитат в качестве вставных конструкций по ходу своего повествования, если они там будут уместны, но выделять каждое изречение отдельным абзацем не стоит.

 

8.Водопад

В природе, водопад – это мощь водной стихии, являющая собой дивное диво. В жизни писателей – это безынтересное, пресное месиво. Вроде жесткой булочки без изюма. Слишком много ненужной информации, бесполезных фактов, поданных вяло, без ярких эпитетов или метафор, обычно в одно ухо влетают, до второго даже и не долетают, рассеиваясь в неизвестности.

 

9. Потоки сознания.

Свои рассуждения на тему – это хорошо. Однако не стоит превращать свою работу в школьное сочинение. Помимо Ваших мыслей на тему, должны быть и какие-то конкретные описания.

 

10. Бетонный скелет.

Структура рецензии – это хорошо и похвально, но когда вы отдельными абзацами вычленяете «сюжет», «актеры», «музыка», «итог» и выделяете эти слова болдом, то пропадает вся красота и эстетика. Подобное деление всенепременно должно быть условным, а не столь наглядным.

 

11. С рифмой с детства я дружу.

Стихотворные отзывы, в большинстве своем, являются провальной идеей. И читаются тяжело, и громоздки сами по себе, и редко правильно срифмованы, так ещё и чаще всего ни о чем. Увы, не самый удачный эксперимент из всех возможных.

 

12. Долгая дорога

Слишком длинные отзывы – это крайне отрицательно. Меф совершенно правильно говорил про «метод ножниц». Из работ такого жанра при редакции нужно убирать все лишнее, желательно если кто-то подскажет Вам что это есть, окинув текст трезвым взглядом. Слишком большие нагромождения из рассуждений и описаний обычно не являются выигрышными. Кстати, длинные отзывы чаще всего превращаются в бесконечный пересказ.

 

13. Оценочные извращения

Будьте объективны с выставлением оценок картинам. Даже если кино Вам от души понравилось, помните, что десятка – это невероятно высокая оценка. Её заслуживает классика и работы прославленных мастеров. 10 из 10 Хатико, Сумеркам и Темному рыцарю – это явный перебор. По этому же принципу не усердствуйте с единицами. В конце концов, у каждого кино есть титры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорта, я бы выложила, но с половиной текста не согласна в принципе и считаю, что ты загоняешь рецензентов в искусственные рамки :lol:

 

ЗЫ: В каждой шутке есть доля шутки - таки да, загоняешь, хотя и из лучших побуждений и со здравых позиций :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венцеслава, на твое же усмотрение :biggrin:

хай народ лучше попротестуют относительно моего детища, чем будет цапаться из-за оценок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы можно было добавить самое ненавистное.

 

--- Во время написания напрочь забывайте о людях, которым может понравиться или не понравиться этот фильм. И уж точно не упоминайте о них в стиле " Каму не понравится- тот пусть смотрет Трансформиров и Сумирки, и в кино ничего не рубит, йоооу!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Тим Бертон – известный сатанист….

Не говорите ерунды. Если Вы не знаете чего-то, то лучше спросить у википедии или обойти эту деталь стороной. А то можно и опозориться. Особо осторожными надо быть с биографическими справками, жанровыми определениями и выдержками из истории кинематографа. Основой для такого материала должна служить энциклопедия, а не Ваша фантазия

 

А че есть такие?:lol:

 

Хочу ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че есть такие?:lol:

 

Хочу ссылку!

Ты не читал эту классику?))) :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fenolftalein, не хотелось расширять до объемов научного трактата :roll: тогда уж стоит упомянуть и многочисленные "спасибо", и обращения к читателям вроде "кидайте в меня своими помидорами, кидайте, я готов!" и прочее, прочее, прочее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто считаю, что категоричное "нельзя" - штука однозначно пагубная. Вроде бы да, болд это зло, но лично я его люблю и употребляю (хотя сравнение с Достоевским - очень в тему). Вродебы "ящетаю" - ахтунг, но есть отличные гиперсубьективные отзывы, дающие полное представление о фильме. Полочки с актерами и режиссерами банальны до ужаса, но в отдельных случаях могут стать частью концепта.

 

ЗЫ: Черт, начала с "ящетаю" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венцеслава, кто говорил, что категорически нельзя? Говорили, что так плохо :) и потом, никто не посягнул на болд как таковой, посягнули на его излишество. Как и с "ящетаю", там примеры есть. Не думаю, что новички воспримут это как библию, которая будет карать за нарушение правил :biggrin: хотя, конечно, не дай Бог это прочитает Дерса Узала или как его там...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/772741/comment/957736/

Тыкнул в группу наугад и сразу в нее попал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/772741/comment/957736/

Тыкнул в группу наугад и сразу в нее попал))

 

Да это почти Жозе Алваладе-))

 

Надеюсь второй тур будет?) Я бы почитал про серийного маньяка Линча и каннибала Ардженто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы почитал про серийного маньяка Линча и каннибала Ардженто...

Знаменитый вор Тарантино и эксгибиционист Фон Триер иже с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, второго тура для этого автора не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара признанных шедевров:

1. Песнь дороги (Pather Panchali)

2. Чарулота (Charulata)

 

и режиссер, который их снимал. Будьте спокойны, уровень самый что ни на есть. :biggrin: Советую заглянуть в список его наград, чтобы убедиться, что это мнение не полутора случайных товарисчей. Или пробить фильмы Рея по топам кинокритиков

Сатьяджит Рей

 

Или это спор ради спорТа? ;)

 

Не, ну Вы меня за дебила-то не держите, который Сатьяджита Рея с Реем Лиоттой путает:). Но это же не совсем Болливуд. Точнее- совсем не Болливуд.

Изменено 11.05.2012 17:31 пользователем Навигатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Поговорим обо Мне

Читали Пушкина? Видели там где-нибудь «я ваще-то не собирался этот стих писать, но потом мои друзья меня уговорили и я засобирался. Вообще-то этот стих – этот тот стих, который я навряд ли бы написал, но вот написал, так что…. Я Вас любил, чего же боле!»

 

:lol::lol::lol: Зачет!

 

На самом деле, на месте новичков я бы обратил внимание на этот пост. Я прям читаю и узнаю своё дробление на конкретные абзацы, цитаты и жирный курсив. Если бы я только что зарегистрировался на форуме, то прислушался бы и начал исправляться. А так меня просто за это уже отпинали и я и так начал исправление:biggrin: Браво Сорта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кое-кто из комментаторов за это на профи отыгрался.

Ах, хитрый lehmr, выражающийся полунамёками! Если меня имеешь в виду, то это неправда. Я ни на ком не отыгрывался, оценивал тексты как прочёл, без всяких задних мыслей. И некоторые профи это могут, кстати, подтвердить. Месть вообще не моё чувство :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аматер нормально оценивал, но лехмр не про него.

 

Пират, потоки сознания - нашефсе. Текст на эрго прокси вошел в личный топ мой с Гулиным твин пиксом и троллинговскими вампиршами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле тем, у кого есть умение реально хорошо писать, эти пункты местами бесполезны. Ибо в данном случае результат окупает полную свободу творчества. Но как ликбез начинающим - очень даже.

 

Так как у меня остались америки поганые, на вестерн буду писать. Пиф-паф, ихха и опять скрипит потертое седло!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомни так:biggrin:

Кстати я бы еще приписал не дробить оценки. Ставить целое число, без всяких :"Фильм фуфло! 0,00001!" или вот так "не то чтобы восемь, но и не девять, кароче 8,5"

Сам так делал, потом забесило просто:biggrin:

Здраво, пойдет в словарик 2.0

 

вот хз-хз) я думаю, что лучшие рецы на кп это текст Троллинга на признания опасного чека и моя на капитана америку, которого я не смотрел даже)

 

На то они и личные топы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то они и личные топы

поймала себя на том, что боготворю Касабланку. Парочка Клозеровских в личном топе всенепременно найдется. Без сомнения, там же есть и Меф с троллингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13. Оценочные извращения

Будьте объективны с выставлением оценок картинам. Даже если кино Вам от души понравилось, помните, что десятка – это невероятно высокая оценка. Её заслуживает классика и работы прославленных мастеров.

 

 

Не согласна. Вот как интересно. Это что же получается, если рядовой режиссер снял по-настоящему хорошее кино, то десятка его фильму не светит? Что за дискриминация? Или этот самый режиссер не может ни при каких обстоятельствах сделать хорошее кино?

 

И далеко не вся классика заслуживает десяток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меф, я очень рад, что так высоко. Падать оттуда больно будет, придётся держать планку. Жаль мне в третьем туре Азия не досталась, а то уж подумал по началу жеребьёвки, балуют меня организаторы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...