Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 279 проголосовавших

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Угу, даже обсуждение в теме потухло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Витрувианский чужой

 

 

Нашел интересный материал касательно фильма,а именно фрески с чужим в ампульной комнате.Я уже писал про христианскую символику в этом эпизоде,но решил рассмотреть ещё одну любопытную версию,хотя и на мой взгляд меннее "правдивую" чем моя первоначальная "христианская" версия.

 

Витрувианский человек — рисунок, нарисованный Леонардо да Винчи примерно в 1490-92 годах как иллюстрация для книги, посвящённой трудам Витрувия, и помещённый в одном из его журналов. На нём изображена фигура обнажённого мужчины в двух наложенных одна на другую позициях: с разведёнными в стороны руками и ногами, вписанная в окружность; с разведёнными руками и сведёнными вместе ногами, вписанная в квадрат. Рисунок и пояснения к нему иногда называют каноническими пропорциями:

длина от кончика самого длинного до самого низкого основания из четырёх пальцев равна ладони

ступня составляет три ладони

локоть составляет шесть ладоней

высота человека составляет четыре локтя (и соответственно 24 ладони)

шаг равняется четырём ладоням

размах человеческих рук равен его высоте

расстояние от линии волос до подбородка составляет 1/10 его высоты

расстояние от макушки до подбородка составляет 1/8 его высоты

расстояние от макушки до сосков составляет 1/4 его высоты

максимум ширины плеч составляет 1/4 его высоты

расстояние от локтя до кончика руки составляет 1/4 его высоты

расстояние от локтя до подмышки составляет 1/8 его высоты

длина руки составляет 2/5 его высоты

расстояние от подбородка до носа составляет 1/3 длины его лица

расстояние от линии волос до бровей 1/3 длины его лица

длина ушей 1/3 длины лица

пупок является центром окружности.

 

В наше время витрувианский человек в версии Да Винчи уже не воспринимается как геометрическая схема человеческого тела. Он превратился, ни много ни мало, в символ человека, человечества и вселенной.

 

Возможно,изображение чужого на фреске схожим образом,носит двоякий смысл:с одной стороны,это сакральный смысл-чужой-совершенный,идеальный организм,божество во плоти,символ веры Инженеров,с другой стороны,это наглядное "пособие",или так выразиться,правильная,"каноническая" схема строения чужого.

 

На другом фото,зеленый камень на алтаре,сравнивается с куском янтаря,и находящейся в нём насекомом,как источник генов.Скорее всего,смысл здесь в другом-Инженеры просто воссоздали чужого,по каким-то источникам(учитывая невероятный уровень развития их генной инженерии,можно строить даже самые невероятные догадки),скорее всего из какой-то окаменелости,содержащей их генный материал,а LV-223 тогда является родной планетой чужих,и создание алтаря с чужим,является в таком роде вполне логичным действиям,учитывая то,что полученный генный материал чужого,поднял инженеров на гораздо больший уровень развития,открыв невиданные возможности:создавать,изменять,уничтожать жизнь на целых планетах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, даже обсуждение в теме потухло.

 

Скоро мы это исправим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро мы это исправим:)

Тролли опять поживится набегут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролли опять поживится набегут.

 

Это как в пословице-в бочке меда,ложка дегтя,хотя в нашем случае,будет наверное целое ведро:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость уже старовата,но может кто о ней не слышал:

 

Недавно Ридли Скотт путешествовал в Испанию на остров Гран Канария для съемок фильма, не раскрывая деталей.

Интересно, что с ним был его постоянный сотрудник Артур Макс, проработавший с ним в Прометее.

 

Как пишет статья, Ридли Скотт сказал: "Мы искали возможные места съемок для грандиозного фильма, и некоторые нам очень понравились, поэтому я еще туда вернусь. В основном мы ищем земные ландшафты, дикую природу, но на этом этапе нам придется построить много значительного, это то, чем я занимаюсь".

Более того, он добавил: "Я не хочу говорить о фильме, так это в секрете".

 

Он также повторил несколько раз: "Дейстия происходят в естественных условиях, со значительным сценарием и бюджетом, с горами, большими скалами, пустынями, и т.д.

Соответствующий фильм "Лоуренс Аравийский", у которого было много сценариев, впечатляющий фон, был чем-то очень похожим".

 

Еще неизвестно, какой именно фильм будет снимать Ридли Скотт в тех местах, но подозрения падают на фильм о Моисее, и сиквел Прометея, Рай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость уже старовата,но может кто о ней не слышал:

 

Недавно Ридли Скотт путешествовал в Испанию на остров Гран Канария для съемок фильма, не раскрывая деталей.

Интересно, что с ним был его постоянный сотрудник Артур Макс, проработавший с ним в Прометее.

 

Как пишет статья, Ридли Скотт сказал: "Мы искали возможные места съемок для грандиозного фильма, и некоторые нам очень понравились, поэтому я еще туда вернусь. В основном мы ищем земные ландшафты, дикую природу, но на этом этапе нам придется построить много значительного, это то, чем я занимаюсь".

Более того, он добавил: "Я не хочу говорить о фильме, так это в секрете".

 

Он также повторил несколько раз: "Дейстия происходят в естественных условиях, со значительным сценарием и бюджетом, с горами, большими скалами, пустынями, и т.д.

Соответствующий фильм "Лоуренс Аравийский", у которого было много сценариев, впечатляющий фон, был чем-то очень похожим".

 

Еще неизвестно, какой именно фильм будет снимать Ридли Скотт в тех местах, но подозрения падают на фильм о Моисее, и сиквел Прометея, Рай...

 

Лучше бы Прометей 2 снял, чем о каком-то моисее.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Давненько не заходил на форум:)

 

Господи, как хорошо без тебя и твоих простынь бреда, было....

Новость уже старовата,но может кто о ней не слышал:

 

Недавно Ридли Скотт путешествовал в Испанию на остров Гран Канария для съемок фильма, не раскрывая деталей.

Интересно, что с ним был его постоянный сотрудник Артур Макс, проработавший с ним в Прометее.

 

Как пишет статья, Ридли Скотт сказал: "Мы искали возможные места съемок для грандиозного фильма, и некоторые нам очень понравились, поэтому я еще туда вернусь. В основном мы ищем земные ландшафты, дикую природу, но на этом этапе нам придется построить много значительного, это то, чем я занимаюсь".

Более того, он добавил: "Я не хочу говорить о фильме, так это в секрете".

 

Он также повторил несколько раз: "Дейстия происходят в естественных условиях, со значительным сценарием и бюджетом, с горами, большими скалами, пустынями, и т.д.

Соответствующий фильм "Лоуренс Аравийский", у которого было много сценариев, впечатляющий фон, был чем-то очень похожим".

 

Еще неизвестно, какой именно фильм будет снимать Ридли Скотт в тех местах, но подозрения падают на фильм о Моисее, и сиквел Прометея, Рай...

Так "Прометей-2", уже сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джосс Уидон назвал "Прометей" бессмысленным фильмом

Джосс Уидон в интервью журналу Total Fim рассказал о своем участии в развитии франшизы "Чужой" и отношении к последнему ее элементу - фильму "Прометей".

Для характеристики проекта Ридли Скотта Уидон придумал особый термин. "Да, видел я этот "Про-бессмысленный". Если говорить серьезно, то я считал и фильм "Чужой 4: Воскрешение" (Уидон написал сценарий картины - примечание "Новости кино") самым худшим моментом моей карьеры. До тех пор пока не был закрыт "Светлячок".", - сказал он.

 

По словам режиссера, создатели "Чужого 4" исказили его первоначальный замысел, прежде всего, неверным кастингом.

 

"Подбор актеров должен соответствовать истории. Это и есть история. Я придумал двух персонажей "Воскрешения", и суть была в том, что изначально было совершенно неясно, какие изменения с ними произойдут. Один из них должен был сойти с ума. И кого они берут на эту роль? Брэда Дурифа. И никакого сюжетного поворота уже нет. Брэд первоклассный актер, но ведь он буквально сросся с образами безумцев. Затем они пригласили Дж. Э. Фримена на роль негодяя, а его герой тоже должен был быть темной лошадкой. Опять же, никакого сюрприза. И это только пара примеров, а их там тысячи", - добавил Уидон.

 

"Когда снимаешь фильм, это остается с тобой навсегда, особенно в эру интернета. Так что со мной всегда будет один ужасный фильм о Чужих. Фильм, в котором всегда будет стоять мое имя", - заключил режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость уже старовата,но может кто о ней не слышал:

 

Недавно Ридли Скотт путешествовал в Испанию на остров Гран Канария для съемок фильма, не раскрывая деталей.

Интересно, что с ним был его постоянный сотрудник Артур Макс, проработавший с ним в Прометее.

 

Как пишет статья, Ридли Скотт сказал: "Мы искали возможные места съемок для грандиозного фильма, и некоторые нам очень понравились, поэтому я еще туда вернусь. В основном мы ищем земные ландшафты, дикую природу, но на этом этапе нам придется построить много значительного, это то, чем я занимаюсь".

Более того, он добавил: "Я не хочу говорить о фильме, так это в секрете".

 

Он также повторил несколько раз: "Дейстия происходят в естественных условиях, со значительным сценарием и бюджетом, с горами, большими скалами, пустынями, и т.д.

Соответствующий фильм "Лоуренс Аравийский", у которого было много сценариев, впечатляющий фон, был чем-то очень похожим".

 

Еще неизвестно, какой именно фильм будет снимать Ридли Скотт в тех местах, но подозрения падают на фильм о Моисее, и сиквел Прометея, Рай...

 

Лучше Рай. Чем Моисей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дьякон vs Чужой

 

Интересно,кто бы победил в поединке,между взрослым Дьяконом,и "классическим" Чужим?Попробуем соотнести силы 2-х противников,наподобии передачи "Смертоносный воин".

 

1)Физические параметры.

 

Взрослый ксеноморф,обычно достигает роста в 2-2,5 метров,т.е. примерно на треть выше среднего роста человека.Дьякон,рождается из Инженера,чей рост примерно 3 метра,а значит,он может достигать в высоту до 4 метров,т.е. практически быть размером с королеву чужих.К тому же,Инженеры тяжелее людей,а значит Дьякон обладает и гораздо большей массой,чем "обычный" ксеноморф.

Если давать оценку физическим данным,где максимальная оценка 5 баллов у Королевы(здесь и дальше,"эталонной" мерой будет являться Королева,самый совершенная и высокоразвитая разновидность Чужого),то тогда Дьякону ставим 4,а Чужому ставим 2.

Итак,4-2 в пользу Дьякона.

 

2)Интеллект.

 

Интеллект в поединке очень важен.Правильный выбор тактики и модели боя(засада,прямое нападение,использование окружающих объектов и т.д.) играет огромную роль.Интеллект Чужих находится на уровне собак,но Дьякон,рождается из Инженера,чей интеллект многократно превосходит человеческий,а значит,вполне возможно,что он находится на уровне человекоподобных обезьян или даже дельфинов.

Оценки:Дьякон:5,Чужой:4.

Итого 9-6 в пользу Дьякона.

 

3)Оружие "ближнего боя".

 

Инженеры гораздо сильнее людей,а значит,то и рожденный Дьякон должен также отличаться огромной физической силой.Строение челюстей Чужого и Дьякона различные,с одной стороны,Чужой может наносить точные,смертельные удары внутренней челюстью,словно копьём,с другой стороны,челюсти Дьякона,способны буквально крошить и переламывать кости жертвы,выдирать с неё крупные куски плоти.И то и другое строение челюстей имеет свои плюсы,выбрать что-то одно,невозможно,и поэтому тут ничья 4:4.

Итого:физическая сила:4-3 в пользу Дьякона,плюс "особое" оружие "ближнего боя" 4:4.

Итого 17-13 в пользу Дьякона.

 

4)Оружие "дальнего боя".

 

У Дьякона отсутствует хвост,но даже Чужие редко используют его в бою,а если и используют,то скорее не как "копьё",а скорее как "дротик" с транквилизатором,для обездвиживания жертвы.У Чужого на конце хвоста имеется шип,но он не настолько развит,как например у Королевы,которая может использовать его как "копьё",пронзая тела жертв на расстоянии.Чужие выделят парализующий яд,который на время полностью обездвиживает жертву,и наподобие скорпионов,наносят удар "жалом",чтобы обездвижить добычу.Иногда они могут одним ударом оглушить,или сбить с ног жертву.Но в сражении с Дьяконом,парализующий яд не будет иметь никакого эффекта,так как он не произведет ни малейшего эффекта на его организм.Ударом хвоста,Чужой может нанести Дьякону лишь минимальный ущерб.Итого,с учетом того,что в связи с физиологическими особенностями организма Дьякона,преимущество наличия хвоста практически нивелируется,то получаем 4-3 в пользу Чужого.

Итого 20-17 в пользу Дьякона.

 

5)Ловкость и скорость.

 

Дьякон гораздо больше и тяжелее Чужого,что сказывается на его подвижности.Но как видим из фильмов,даже гигантская Королева,лишь немного уступает Чужому в ловкости и почти обладает той-же скоростью и рефлексами.Поэтому баллы распределились так 5-4 в пользу Чужого.

Итого 24-21 в пользу Дьякона.

 

Итак,по сумме баллов,побеждает Дьякон.Он,будучи более совершенной разновидностью ксеноморфов,и получает пальму первенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше Рай. Чем Моисей.

 

Конечно,гораздо с большим нетерпением жду Рай,но и на его версию истории с Моисеем тоже будет интересно посмотреть,учитывая то,что Скотт умеет снимать отличные исторические фильмы-Гладиатор и Царство небесное тому доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джосс Уидон назвал "Прометей" бессмысленным фильмом

 

Интересно,если он считает Прометей бессмысленным фильмом,что он тогда думает о своих "Мстителях",с просто чудовищным кол-вом ляпов и бреда?:)Снял один кассовый фильм и звездную болезнь поймал.Скоро ещё и Камерона критиковать начнет.Он открещивается от Чужого 4,виня других людей,а если бы фильм был шедевр,то приписывал лавры бы себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оператор-постановщик фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" Уолли Фистер считает фильм "Мстители" "ужасным".

 

Такое заявление лауреат премии "Оскар" сделал в интервью изданию Herald Tribune. Источник: http://dalder.ru/news/0-0-0-0-1 © Dalder.ru"Единственное, что имеет значение - это хороший сценарий. Все остальное не имеет значения, если оно не поддерживает интересную историю. Я считаю "Мстителей" ужасным проектом в этом смысле. Вот они снимают с какого-то необычного ракурса, и я думаю в этот момент: "Почему камера там? А-а-а, понятно, потому что они потратили полмиллиона долларов на этот кадр и должны представить его в выгодном свете. Это полностью разрушает для меня магию кино. Временами я сходил с ума от нелогичности повествования",- сказал он. Напомним, что оператором "Мстителей" был Симус МакГарви, также отмеченный престижными наградами, в том числе номинацией на премию Американской Киноакадемии. "Мстители" заняли третье место в списке самых кассовых картин в истории кино, заработав в прокате более полутора миллиардов долларов.

Источник: http://dalder.ru/news/operator_temnogo_rycarja_2_nazval_mstitelej_uzhasnym_filmom/2012-10-17-70

© Dalder.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,если он считает Прометей бессмысленным фильмом,что он тогда думает о своих "Мстителях",с просто чудовищным кол-вом ляпов и бреда?:)Снял один кассовый фильм и звездную болезнь поймал.Скоро ещё и Камерона критиковать начнет.Он открещивается от Чужого 4,виня других людей,а если бы фильм был шедевр,то приписывал лавры бы себе.

 

На самом деле Кэмерон и Уидон похожи. Оба сняли качественные и очень кассовые проекты, которые "знатоки" разнесли в пух и прах и считают фильмами для школоты. Мне не нравятся Мстители, но как блокбастер и зрелище они шикарны, а Прометей уныл в своей нише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле Кэмерон и Уидон похожи. Оба сняли качественные и очень кассовые проекты, которые "знатоки" разнесли в пух и прах и считают фильмами для школоты. Мне не нравятся Мстители, но как блокбастер и зрелище они шикарны, а Прометей уныл в своей нише.

 

Только Уидону повезло, то что именно он снял Мстителей. Я уверен, что Мстителей мог бы снять каждый второй режиссер Голливуда и фильм бы собрал миллиард с лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Уидону повезло, то что именно он снял Мстителей.Я уверен, что Мстителей мог бы снять каждый второй режиссер Голливуда и фильм бы собрал миллиард с лишним.

А сценарий в счет не идет?

Интересно,если он считает Прометей бессмысленным фильмом,что он тогда думает о своих "Мстителях",с просто чудовищным кол-вом ляпов и бреда?Снял один кассовый фильм и звездную болезнь поймал.

 

Вообще Джесс снял еще два толковых сериала, в которых кстати были еще прекрасные сценарии. За авторством Джесса Уидона. И это не единственные его хорошие сценарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джосс Уидон назвал "Прометей" бессмысленным фильмом

Джосс Уидон в интервью журналу Total Fim рассказал о своем участии в развитии франшизы "Чужой" и отношении к последнему ее элементу - фильму "Прометей".

Для характеристики проекта Ридли Скотта Уидон придумал особый термин. "Да, видел я этот "Про-бессмысленный". Если говорить серьезно, то я считал и фильм "Чужой 4: Воскрешение" (Уидон написал сценарий картины - примечание "Новости кино") самым худшим моментом моей карьеры. До тех пор пока не был закрыт "Светлячок".", - сказал он.

 

По словам режиссера, создатели "Чужого 4" исказили его первоначальный замысел, прежде всего, неверным кастингом.

 

"Подбор актеров должен соответствовать истории. Это и есть история. Я придумал двух персонажей "Воскрешения", и суть была в том, что изначально было совершенно неясно, какие изменения с ними произойдут. Один из них должен был сойти с ума. И кого они берут на эту роль? Брэда Дурифа. И никакого сюжетного поворота уже нет. Брэд первоклассный актер, но ведь он буквально сросся с образами безумцев. Затем они пригласили Дж. Э. Фримена на роль негодяя, а его герой тоже должен был быть темной лошадкой. Опять же, никакого сюрприза. И это только пара примеров, а их там тысячи", - добавил Уидон.

 

"Когда снимаешь фильм, это остается с тобой навсегда, особенно в эру интернета. Так что со мной всегда будет один ужасный фильм о Чужих. Фильм, в котором всегда будет стоять мое имя", - заключил режиссер.

Ну и? У каждого свое мнение и свои закидоны. При всей любви к фильмам Уилдона и лично к Мстителям, его мнение про Прома меня не колышет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,если он считает Прометей бессмысленным фильмом,что он тогда думает о своих "Мстителях",с просто чудовищным кол-вом ляпов и бреда?:)

Наркоман штоле?

 

Не прислушиваться к крайне авторитетному мнению Великого Бога Джосса - себя не уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоман штоле?

 

Не прислушиваться к крайне авторитетному мнению Великого Бога Джосса - себя не уважать.

 

Не нужно быть Джоссом, чтобы понять, что "Прометей" бессмыслица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно быть Джоссом, чтобы понять, что "Прометей" бессмыслица.

 

В отличии от Мстителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от Мстителей :)

В отличие от Мстителей Прометей собрал куда меньше чем расчитывали. Хотя фанатов вселенной Чужих совсем немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от Мстителей :)

 

Не вижу вобще смысла сравнивать их. Совершенно разные изначально, от них требуют совершенно разного. Я не разочарован в Мстителях, потому что получил именно то, чего и ожидал - претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от Мстителей Прометей собрал куда меньше чем расчитывали. Хотя фанатов вселенной Чужих совсем немало.

Но он эрка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он эрка.

 

А разве фанатов Чужих это остановило бы? :D Не дети же они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...