Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

А вы знаетe, какая в нее была судьба?
"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Всех бы таких "гениев" — туда же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодчина. Сколько она денег советской психиатрии этим сэкономила! :plus:

Мент, ты ведь знаешь, что на госотдыхе я был принудительно. И кое кто обосрался, сдал назад и выпустил меня оттуда.

 

Зачем ты это, тут пишешь? :roll: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недофинансирование-с…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ты это, тут пишешь?

А нам обязательно быть в курсе Ваших "гондурасов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недофинансирование-с…

Подумай еще. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумай еще. :D

 

Не-до-фи-нан-си-ро-ва-ни-е. Точка.

При СССР денег на это хватало. Потому таких не выгоняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять надушнили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Употребление сленга дебилов — первый шаг на тропе добровольной самодебилизации" ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый шаг на тропе добровольной самодебилизации
Бесполезно. Они уже реагируют чисто на аватарки, не читая текста. Именно поэтому особенно приспособившиеся их постоянно меняют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыватели, а как вы этот отрывок из Атланта оцените. :roll:

 

– Вы действительно считаете, что мы хотим, чтобы эти законы выполнялись? – продолжил доктор Феррис. – Мы хотим, чтобы их нарушали. Вам следует уяснить, что перед вами не команда бойскаутов, и тогда вы поймете, что наш век – не век красивых жестов. Сейчас время силы и власти. Вы вели осторожную игру, но мы знаем настоящий трюк, и вам надо научиться ему. Невозможно управлять невинными людьми. Единственная власть, которую имеет любое правительство, – это право применения жестоких мер по отношению к уголовникам. Что ж, когда уголовников не хватает, их создают. Столько вещей объявляется криминальными, что становится невозможно жить, не нарушая законов. Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине. Вот какая система, мистер Реардэн, вот какая игра, и если вы ее поняли, с вами будет намного легче иметь дело.

Глядя, как доктор Феррис наблюдает за ним, Реардэн заметил неожиданную судорогу беспокойства, за которым следует паника, – словно из колоды выпала непомеченная карта, которую доктор Феррис до этого не видел.

А доктор Феррис читал на лице Реардэна ясную безмятежность, порожденную неожиданным решением давнишней темной проблемы, – спокойствие и рвение одновременно; в глазах Реардэна светилась юношеская чистота, а в изгибе губ проглядывало легкое презрение. Доктор Феррис не мог разобрать, что это означает, но он был уверен в одном: на лице Реардэна не было и тени вины.

– В вашей системе есть один изъян, доктор Феррис, – спокойно, почти легко произнес Реардэн, – существенный изъян, который вы обнаружите, когда привлечете меня к суду за продажу Кену Денеггеру четырех тысяч тонн металла.

Потребовалось двадцать секунд – Реардэн чувствовал, как медленно они тянутся, – чтобы доктор Феррис убедился, что услышал окончательное решение.

– Думаете, мы блефуем? – В голосе доктора Ферриса появилось что-то звериное – недаром он был зоологом, голос прозвучал так, словно доктор Феррис оскалил зубы.

– Не знаю, – ответил Реардэн. – В любом случае мне на это наплевать.

– Неужели вы можете поступить настолько непрактично?

– Оценка действия как практичного, доктор Феррис, зависит от того, что собираются практиковать.

– Но разве не вы всегда ставили личную заинтересованность превыше всего?

– Именно это я сейчас и делаю.

– Если вы думаете, что мы позволим вам улизнуть… „ – Будьте добры, покиньте помещение.

– Кого вы вздумали дурачить? – Голос доктора Ферриса поднялся до крика. – Прошли времена промышленных баронов! У вас есть товар, но у нас есть улики против вас, и если вы не будете играть по нашим правилам…

Реардэн нажал кнопку; в кабинет вошла мисс Айвз.

– Мисс Айвз, доктор Феррис несколько растерялся и не может найти выход, – сказал Реардэн. – Пожалуйста, помогите ему выйти из кабинета. – Он повернулся к Феррису: – Мисс Айвз – женщина, она весит около сотни фунтов, и в практическом смысле ее отличают только ум и профессионализм. Она не подходит на роль вышибалы в кабаке, а только в таком непрактичном месте, как завод.

У мисс Айвз был такой вид, словно она исполняла какую-то рутинную работу, не важнее записи под диктовку номеров накладных на погрузку. Дисциплинированно выпрямившись, она с холодным официальным лицом открыла дверь, подождала, когда доктор Феррис пройдет по кабинету, затем вышла первой; доктор Феррис проследовал за ней.

Через несколько минут мисс Айвз вернулась, ликующе улыбаясь.

– Мистер Реардэн, – спросила она, смеясь над своим страхом за него, – что это такое, чем вы тут занимаетесь?

Он сидел в позе, которой никогда себе не позволял, которой возмущался как вульгарным символом бизнесмена, – откинувшись назад, положив ноги на стол. Но мисс Айвз казалось, что он выглядит очень благородно, что это поза не чванливого начальника, а юного крестоносца.

– Мне кажется, я открываю новый континент, Гвен – радостно ответил Реардэн. – Континент, который должны были открыть вместе с Америкой, но не открыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыватели...
Обыватели! Ау-у-у...!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыватели, а как вы этот отрывок из Атланта оцените. :roll:

 

Расскажи нам, что именно там мы должны оценить? И зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыватели! Ау-у-у...!

Думаете, все не работают, как дефективные менеджеры?

Обыватели, а как вы этот отрывок из Атланта оцените. :roll:

Кажется все более и более актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там не обыватели нужны.

Там нужны оТбыватели. Сидя на киче, чего только не зохаваешь со скуки…

Ну, или особые такие извращенцы — мазохисты литературные, обожающие мучить себя чтением графоманской макулатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, все не работают, как дефективные менеджеры?
Дык, из манагеров тут одна Вы... Откуда мы знаем?

 

Сидя на киче, чего только не зохаваешь со скуки…
Книга толстая, там не только молоток влезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, из манагеров тут одна Вы... Откуда мы знаем?

 

И снова недо-Ванга. Я не менеджер. Померещилось - впрочем, как всегда. И не кокетничайте - как раз вы знаете. Ведь это вы в разгар рабочего дня "аукали" работающих обывателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не менеджер
Вы, именно, манагер. Согласно перечню профессий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, манагер. Согласно перечню профессий.

 

Дефективные менеджеры с вами бы не согласились. Я зарплаткой не вышла, чтобы быть с ними в одном ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зарплаткой не вышла, чтобы быть с ними в одном ряду.
Дык, вас манагеров слишком много, нам вас не прокормить. Поэтому, кстати, и СССР развалился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, вас манагеров слишком много, нам вас не прокормить. Поэтому, кстати, и СССР развалился.

 

Ну, кривляйся, кривляйся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала в свое время "Остаток дня". Роман произвел на меня странное впечатление. Когда только начинаешь книгу, то поначалу изумляешься тому, как она написана. Автор - этнический японец, он, насколько помню, премию получил за стилистические изыски. И вот первое время читаешь, и... ну не Голсуорси, но такая английская-преанглийская книга, написанная человеком, для которого английский язык и английская ментальность - все неродные. Потом начинаешь ощущать что-то такое, некий диссонанс. А потом до тебя доходит, что это старательная имитация. Ну и она настолько же далека от Англии и англичан, как зеленые человечки с раскосыми недобрыми глазами, прилетевшие невесть откуда на своей тарелке.

А в финале вообще что-то, как мне почудилось, самурайское вылезло. Я, конечно, не имела возможности познакомиться с каким-нибудь британским господином, который вроде героя романа Исигуро всю жизнь прослужил дворецким, но к развязке никак иначе его не могла себе представить, как только японцем, не слишком убедительно загримированным под англичанина.

Вот и у меня этот диссонанс ощущается ((

Спасибо, Майя, что поделилась мнением. Я ещё до финала не дочитала, но теперь хоть понимаю, что мне не кажется. Кстати, по фильму-экранизации этого не видно, насколько я его помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня этот диссонанс ощущается ((

Спасибо, Майя, что поделилась мнением. Я ещё до финала не дочитала, но теперь хоть понимаю, что мне не кажется. Кстати, по фильму-экранизации этого не видно, насколько я его помню.

 

может в этом и был смысл книги - показать философию самураев через знакомые британцам образы?

Мне книга не понравилась по простой причине - в ней нет сюжета. Вообще. И трагедия главного героя меня оставила равнодушной, это его сознательный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в этом и был смысл книги - показать философию самураев через знакомые британцам образы?

Возможно) Но, на мой взгляд, английский дворецкий и философия самурая - это далёкие друг от друга категории.

 

Собственно, поэтому я очень долго откладывала чтение Исигуро. Но его романы неустанно хвалят, что подумала уже пора и собственное мнение получить. Не могу сказать, что мне прям вот нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...