Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Коллективное бессознательное действительно плохо знает или совсем не знает фамилий "Афанасьев" и "Лесков".

:frown: это концепция, кстати, спорная,

которую вы описываете как будто речь про искусственный интеллект, который знает или не знает.

 

Коллективное бессознательное помнит прежде всего образы, а не их авторов. Поэтому персонажей книг и фильмов там гораздо больше, чем авторов-создателей этих книг и фильмов. Коллективное бессознательное часто убирает автора, и персонажи начинают жить своей жизнью.

То есть, сейчас мало кто вспомнит, кто придумал Кинг-Конга или Дракулу (был ли он на самом деле этот граф?), но для коллективного бессознательного это знаковые фигуры уже сто лет как минимум. Для западной культуры.

У разных народов коллективное бессознательное разное. Но есть какие-то персонажи, которые будут общими для многих культур. Иисус Христос, Дракула, Гарри Поттер... Этот список можно продолжить.

Какие-то персонажи в этом списке остаются надолго, а кто-то выпадает - про них забывают, и всё.

 

 

Кстати, постмодерн, который вы так любите, он как раз строится на отыгрывнии каких-то тем, которые уже есть в коллективном бессознательном. Они (постмодернисты) берут известные вещи, созданные другими, и проводят над ними свои опыты. ИЗВЕСТНЫЕ ВЕЩИ - специально это выделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовала бы каждый раз, когда хочется написать «коллективное бессознательное» использовать что-то другое, “в народе принято”, например.

жалко Юнга, которого вы не читали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настолько упоролась,что дошла до чтения биографии Уоллеса в исполнении Т. Д. Макса "Every Love Story Is A Ghost Story" (название позаимствовано из "Бледного короля"). Слабый английский мне не помеха, читаю с гугл-переводчиком и в целом всё понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовала бы каждый раз, когда хочется написать «коллективное бессознательное» использовать что-то другое, “в народе принято”, например.

жалко Юнга, которого вы не читали

 

Девочка моя, твоя проблема в том, что ты даешь свои советы в ситуациях, когда тебя никто об этом не просит. Людям, которые умнее тебя.

 

Фрейд и Юнг - это пройденные точки для мировой психологии. С тех пор психология очень сильно разделилась на отдельные направления и двинулась дальше. Каждый известный психодеятель придумал свое направление, и начал его продвигать, ведя при этом локальные войны с соседями.

С другой стороны, ну кто например здесь будет обсуждать базовые потребности Маслоу или идеи какого-нибудь Скиннера.

А, вот Фрейд с Юнгом - это брэнды, которые конечно же присутствуют в коллективном бессознательном.

 

В коллективном бессознательном каждого народа содержится определенный набор базовых узнаваемых образов, которые считываются из произведений искусства и из реальной жизни практически на автомате, то есть на бессознательном уровне.

И этот набор базовых образов слегка отличается у разных народов. И со временем меняется у одного и того же народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка моя, твоя проблема в том, что ты даешь свои советы в ситуациях, когда тебя никто об этом не просит. Людям, которые умнее тебя.

Да!!! Так ее!!! Менсплейнинг для мужиков!!!

 

Но вообще да, "коллективное бессознательное" довольно дурацкая фраза, в основном использующаяся для повышения "авторитетности" таких вот "цитат из майн кампфа":

В коллективном бессознательном каждого народа содержится определенный набор базовых узнаваемых образов, которые считываются из произведений искусства и из реальной жизни практически на автомате, то есть на бессознательном уровне.

И этот набор базовых образов слегка отличается у разных народов. И со временем меняется у одного и того же народа.

Мое мнение тоже никто не спрашивал, но слава богу, я мужик и определенно точно умнее всех остальных, так что, не благодарите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение тоже никто не спрашивал, но слава богу, я мужик и определенно точно умнее всех остальных, так что, не благодарите!

 

Ну, ещё бы!

Что называется, "Сам себя не похвалишь…" — так никто и не догадался бы. :dgi: :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь читал "Гиперион", а конкретно 3-4 книги? Стоят они хоть чего то перед первыми двумя?

Первая вообще отличная, новеллы священника и поэта особо. Во второй уже какая то каша пошла, как сериал, все умирают и вот уже снова в бой. Новый заглавный персонаж такая пустышка, в Википедии и того больше о нём.

А в целом, будь возможность, именно эти книги экранизировала, образно всё уже выстраивается в концепт чего то грандиозного. Большое упущение, что нет на то желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, вопрос попроще: Дживс и Вустер геи?

Не могу читать далее, не понимая контрапункта. Они так сильно подавляют свою, как это там называют - конфигурацию, что я ничего не вижу.

И посложней: почему тогда, лишение прав женщин или порабощение чернокожих, находит отражение в наши дни, а тут угнетают здорового, умного, белого мужчину и с его стороны ноль реакции. Когда гремит мировая революция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так читайте, чтобы понять. Или чужое мнение дороже своего? Шерлок холмс и ватсон геи? Вроде там фигурировала позже и женщина невнятно, но как-то это не мешало детективной линии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут лучше вообще начинать с азов:

Скажем, Иисус, собравший дюжину бомжей и уча их: "Любите другдруга!" — он что, гомосятиной их растлевал, что ли??

 

Эх, знать бы ему, что и 2000 лет не пройдёт, а людишкам некоторым, с не в меру распутным воображением, будет содомия мерещиться даже в том, что солдаты в окопе спят вповалку, мужчина с мужчиной… и даже без простыней накрахмаленных до хруста. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут лучше вообще начинать с азов:

Скажем, Иисус, собравший дюжину бомжей и уча их: "Любите другдруга!" — он что, гомосятиной их растлевал, что ли??

 

Эх, знать бы ему, что и 2000 лет не пройдёт, а людишкам некоторым, с не в меру распутным воображением, будет содомия мерещиться даже в том, что солдаты в окопе спят вповалку, мужчина с мужчиной… и даже без простыней накрахмаленных до хруста. :sad:

Если всякое такое читать, я про западную худ.литературу, то естественно будет мерещиться. И в армии без этого никак. "Тонкая красная линия", по которой снят знаменитый фильм, прямым текстом о том, что никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возвращаясь к классике)

лучшее у Достоевского (как по мне) - Село Степанчиково и его обитатели. в абсолютно офигительной начитке какого-то Александра Андриенко. спасибо ему огромное за то, что не испортил вещь

 

защищать книги и свой интерес к ним нелепо. классика никогда не будет переоценена. просто у каждого свой автор

 

ну а так то, рукописи не горят, это всем известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до классики — я б, например, не знал бы, где купить себе корыто наглости, чтоб решиться посметь судить, что там лучше чего, а тем более — почему.

Ибо знаю, аки "отче наше", что до такого стопудово не дорос ышо.

Про других не скажу — не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего, причем на обе книги "занесло" совершенно случайно:

 

1. "Психология зла" - Джулия Шоу. Занятная история, книга необычная, но несколько пугающая местами. Многие в рецензиях пишут, что книга об оправдании зла, но я бы сказала, что она, скорее, помогает найти свою темную сторону, посмотреть на зло с другой стороны. Порой мы очень быстро навешиваем ярлыки, потом стадно осуждаем. Книга призывает критически подходить ко всему, добавлять больше осознанности, что в целом для меня важно. Не рекомендовала бы прям всем, ибо может показаться либо страшной либо скучной. Но я прочитала с интересом, местами, правда, было мерзковато.

 

2. "10 аргументов удалить все свои аккаунты в социальных сетях" -

Джарон Ланье. Книга о пресловутом большом брате, который не просто следит за нами, но и руководит нашим разумом, лишает свободы слова и выбора. Не скажу, что узнала чего-то нового, но некоторые нюансы все же удивили. Не совсем к душе оказалась манера автора - несколько параноидальная что ли, но, признаю, смысл в его словах определенно есть. Проанализировала свои аккаунты, приложения - и да, кое-что удалила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой свободой слова носятся все ) здесь тоже есть ограничения на свободу, блин, слова и именно это и делает более или менее цивилизованным местом общения. Зайдите туда где нет ограничений, это же помойка в которой нормальному человеку нельзя долго находиться, а то завоняешься )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой свободой слова носятся все ) здесь тоже есть ограничения на свободу, блин, слова и именно это и делает более или менее цивилизованным местом общения. Зайдите туда где нет ограничений, это же помойка в которой нормальному человеку нельзя долго находиться, а то завоняешься )

 

Согласна с вами, в таком ключе трудно поспорить. Без правил, норм, ограничений любое общество неизменно скатится в стадо.

Но в книге речь скорее о манипуляциях, которые приводят пользователей (незаметно для них самих) к неправильному выбору, выводам, мнениям, т.е. лишают свободы и прав. Вообще понятие "свобода слова" несколько широко, на мой взгляд, и важен контекст, что называется. Смотря где, как и для чего это свободу "качать")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со свободой слова носятся в основном те, кто вообще не понимает, что это такое. Ничего там сложного и широкого нет, свобода слова - это политический термин, который гарантирует, что за высказанные слова вас не настигнут властные санкции (опционально только, когда ваши слова это хейтспич, угрозы и подобное, потому что там вы немного лезет в права других людей). То что на какой-то площадке вам кто-то затыкает рот и пинками вышибает оттуда - это никак к свободе слова не относится, это чисто моральное и этическое поле: может там одни хамы, а может это вы пришли там позиговать, это вопросы частные - пока за это никого не оштрафовали-посадили, про "свободу слова" можете даже не рассказывать.

 

А вот если вы боитесь выйти на улицу, сказать что-то не потому что в вас помидоркой гнилой кинут, обзовут словом нехорошим или усомнятся в ваших умственных способностях, а вас реально скрутят и ограничат ваши действия - вот тогда да, это про свободу слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто согласен с тем, что 1984 лучшая книга в истории литературы? :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто согласен с тем, что 1984 лучшая книга в истории литературы? :confused:

Она не лучшая даже у Оруэлла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не лучшая даже у Оруэлла.

Скотный двор отличная вещь, но 1984 масштабнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто согласен с тем, что 1984 лучшая книга в истории литературы? :confused:

Она не лучшая даже у Оруэлла.

Скотный двор отличная вещь, но 1984 масштабнее.

 

Обе не АЙС.

Обе для тех, кто без понятия про Тависток.

Хотя бы в рамках книжки Эстулина. Она тоже, конечно, такая же дилетантская художка. Но для тех, кто вообще не в теме, сойдёт. Для начала, для затравки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скад просто мент. А менты в 1984, показаны людоедами. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менты — такая же лапотная гражданка, только ряженая типа под нас. Да с бесполезными 9-мм пукалками в кобуре на попе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не лучшая даже у Оруэлла.
А что на ваш взгляд у него лучшее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на ваш взгляд у него лучшее?

Скотный двор оригинальнее, лаконичнее. При прочтении 1984 не оставляло ощущение, что он просто пересказал советский союз, довольно сгустив краски.

Для меня "оригинального" было мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...