Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Как-то читала в "Нашем современнике", что выписывала бабушка, рассказ. Наверное, биографический. Очень небольшой. В нем описывалось настоящее и детство автора, а концовку он так закольцевал, что в ней в едином времени существовал он старый и он маленький, "ползающий/лежащий на полатях и слушающий ночную непогоду". Тогда рассказ мне очень понравился, думаю, придется искать в архивах, но может кто знает. Автор не слишком популярный, кмк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только все сказки, песни, танцы, костюмы, весь фольклор придумали при Сталине
А всю "Библиотеку всемирной литературы" - при Брежневе. Как страшно жить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот белый - кот черный

Жила бабка, и было у неё два

кота. Один кот белый, а другой

кот чёрный. Чёрный кот ловил

белых мышей, а белый кот

ловил чёрных мышей. Чёрные

мыши ели белый хлеб, а белые

мыши ели чёрный хлеб.

Чёрный хлеб пекли в белой

печке, а белый хлеб пекли в

чёрной печке. Чёрная печка

стояла в белой избе, а белая

печка стояла в чёрной избе.

Чёрная изба стояла у белой

речки, а белая изба стояла у

чёрной речки. Чёрная речка

текла из белого леса, а белая

речка текла из чёрного леса.

Чёрный лес рос днём, при

солнце, а белый лес - ночью,

при луне. Выпустит бабка из

избы белого кота - день

наступает, а выпустит чёрного

кота - приходит ночь.

...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:Я больше не понимаю, кто из них коза, а кто кабель!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только все сказки, песни, танцы, костюмы, весь фольклор придумали при Сталине, ничего руссконародного там не осталось, так если захотеть то можно и сейчас, для нового поколения придумать не хуже, только нет указания сверху.

 

Ой, началось. Сюда расслабленные позитивные люди совсем чтоли не приходят, только с травмой? Дайте угадаю, вы будете писать подобное по любым поводам и в любых темах форума. Так у нас были уже такие и есть, оставьте это другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте Афанасьева. У него огромный том с собранием сказок. Причем эти сказки еще разделены по типам. Меня (еще в детстве) поразила сказка, практически повторяющая сюжетно повесть Гоголя "Вий". Только там героиня не панночка, а царевна. А герой понимает, что она ведьма, когда видит как она снимает свою голову, причесывает ее, украшает красивым убором и ставит на место.

 

"Королева-ведьма". Хотя название должно быть "Королевна-ведьма", раз речь о дочери короля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше не понимаю, кто из них коза, а кто кабель!
Посмотрите в методичке инспектора I-й категории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всю "Библиотеку всемирной литературы" - при Брежневе. Как страшно жить!

 

Зачем передёргивать. Это факт, всё исконно деревенское было уничтоженно всяким Лесковыми, от того ленинцам так легко было построить новую культуру под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в методичке инспектора I-й категории.

 

Мы - не вы, у нас нет методичек, работа исключительно по ситуации. Обзавидуйся, "менеджер".

 

Знаю про Стругацких, знаю, что их творчество почитаемо и уважаемо, но не могу себя заставить их читать - книжки уж больно толстые. Я и Гарри Поттера не смогла прочитать ни одного тома...

 

Куда занимательнее шотландская сказочка про пастуха Джека, у которого была любимая козочка, которой он покупал атласные ленточки, и как она заманивала высоко в скалы и оборачивалась девушкой)

Похоже на "Кэдуладэр и козы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - не вы, у нас нет методичек
Есть. Я их видел. Можете пока руководствоваться https://docs.istina.msu.ru/workers/main.html Изменено 28.01.2023 16:25 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Я их видел. Можете пока руководствоваться.

 

Пфф. Руководствуйтесь на здоровье, нам это только помешает работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталин строящий идеологию и воспитание нового поколения на церковных или языческих культах. Самому не смешно.
Это вопрос? Утверждение? Сомнение в утверждении?

 

нам это только помешает работать.
Дык, Вы не работаете. Вы умеренно мешаете работать другим, чтобы они своей работой не могли помешать более крупным "менеджерам".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не слышала о таких сказках :(

Было много хороших изданий сказок с картинками.

А на фига сказки без картинок, как говорила одна девочка из недружественной страны.

 

Рачев: https://shaltay0boltay.livejournal.com/660206.html

Ю.Васнецов: https://vk.com/album-52910594_182992087

Кочергин: https://kid-book-museum.livejournal.com/218346.html

 

 

Только все сказки, песни, танцы, костюмы, весь фольклор придумали при Сталине, ничего руссконародного там не осталось

Жалко, что Афанасьев не дожил до этих Сталинских времен. Умер еще при царе, вроде бы даже сам.

А так бы наверняка орден получил. За сказочные заслуги перед Отечеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский фольклор это послевоенные годы. И военные.

Например, "Василий Теркин" Твардовского, который вышел в 46 - 48-ом году примерно.

Это было вполне себе возвращение к народным традициям.

Вообще, в Великую Отечественную было много отыграно как раз к народным традициям. И ордена в честь героев прошлого, и воинские звания, и погоны старые вернулись. И вот, это сталинское обращение "Братья и сестры..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. О кого я вижу - субик! Давай напиши чего-нибудь.

Ни дня без строчки (с)

 

 

 

20220821-105638.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Королева-ведьма". Хотя название должно быть "Королевна-ведьма", раз речь о дочери короля.
Помнила я, что королевна, но решила - обман памяти. А оказалось была права. Во всяком случае, ближе к истине.

 

.... Это факт, всё исконно деревенское было уничтожено всяким Лесковыми...
О каком Лескове речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни дня без строчки (с)

 

 

А, кстати, это же известная книжка сталинских практически времен: https://www.litmir.me/br/?b=96459

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - не вы, у нас нет методичек, работа исключительно по ситуации. Обзавидуйся, "менеджер".

 

 

Похоже на "Кэдуладэр и козы".

 

Наверное, я сужу в меру своей распущенности, но козочки, заманивающие в горы и оборачивающиеся девушками, это смахивает на зоофилию, епта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только все сказки, песни, танцы, костюмы, весь фольклор придумали при Сталине, ничего руссконародного там не осталось, так если захотеть то можно и сейчас, для нового поколения придумать не хуже, только нет указания сверху.

:eek:

 

Александр Николаевич Афанасьев ( 12 [24] июля 1826 — 23 сентября [5 октября] 1871) — русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я сужу в меру своей распущенности, но козочки, заманивающие в горы и оборачивающиеся девушками, это смахивает на зоофилию, епта

 

Это, скорее, смахивает на нечистую силу.

Помнила я, что королевна, но решила - обман памяти. А оказалось была права. Во всяком случае, ближе к истине.

 

О каком Лескове речь?

 

На сайте может быть и ошибка, это надо бумажное издание смотреть. И, мне кажется, эта сказка еще и под другим названием была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что Афанасьев не дожил до этих Сталинских времен. Умер еще при царе, вроде бы даже сам.

А так бы наверняка орден получил. За сказочные заслуги перед Отечеством.

Ну так он тоже не трубадур, издавался, рецензировался и кушать хотел ещё и завтра. Я же и говорю, в угоду действуйщей власти, одним христианские мотивы во главе, другим трудовые. Ну и он писатель, сказитель, в праве подстраивать разрозненный материал под свою концепцию видения мира.

Конечно на бумаге много есть, я же о том, чем сейчас живёт деревня, что передаёт устно, что танцует Бабкина, с чего касса Холопа, что печатают издатели. Вот там ничего исконного традиционного от ранних веков нет.

Речь лишь о том, что сказки не народная мудрость прошедшая века и не утратившая актуальности, они такие же идеологические инструменты как любая печатаемая литература, какой бы цензор свечку не держал.

У меня пару дюжин книг сказок всех народов, но Афанасьева ни разу ни где не видела. Его вообще издавали или это какой то маркер, к которому цепляются при любом случае. Просто есть сомнения, что его тексты не адаптированные с 18в под наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказки не народная мудрость прошедшая века и не утратившая актуальности, они такие же идеологические инструменты как любая печатаемая литература, какой бы цензор свечку не держал

Допустим. Что исправлено в "Теремке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Просто так* Интересно, когда был опрос к теме составлен. Жалко, что даты голосования не проходят... Вот бы, допустим, во времени сравнить. Как голосовали "тогда", лет десять или даже пятнадцать назад, и как бы это изменилось в наше время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим. Что исправлено в "Теремке"?

А что там нужно править? Уплотнительное заселение вполне в духе времени.

Меняются нюансы, буквально рядом с какой другой сказкой на странице, как выглядит медведь на картинке, так зло легко может оказаться добром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там нужно править?
Вы же сами написали, что все было исправлено? Приведите хоть какие-то примеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...