Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

На сайте может быть и ошибка, это надо бумажное издание смотреть. И, мне кажется, эта сказка еще и под другим названием была.

 

У нее вообще названия не было) А царевна, все правильно, называлась королевной. А в самом начале сказки ещё и волшебницей))

 

 

Девушка, неутомимо пишущая здесь про Сталина, вам в другой раздел - Кубанские казаки, фильмы с Орловой, да даже Свадьба в Малиновке и т.д. - вот это всё ещё имеет какое-то отношение к тому, о чем вы тут вещаете (городской фольклор и проч. переосмысленное и даже выдуманное). А народные сказки оставьте уж в покое - все правильно Впечатлительная о них написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И рыб несутся плавники

Вокруг угасшего лица.

 

И лучше не смотри экранизацию. Пока не прочитаешь.

 

Даже не думала экранизацию смотреть. Сегодня начала читать. Знаешь, меня особенно у Грина имена прикалывают :biggrin:

Есть ещё замечательная сказка Гуси-лебеди)

Эту хорошо знаю, была отдельной книжкой. А про дроздов, честно, никогда не слыхала. Про скалочку, может, слыхала, но содержание не знаю.

Это русские сказки, я вот не знаю башкирских.)

Да лана, это тут ни при чем, у нас не было (и нет) разделения.

мне интересны народные сказки - в них можно проследить в том числе особенности культур, их различия, генетический код, так сказать)

Я помню с детства пару сказок, опять же - это были замечательно красивые книжки, помню в основном по картинкам (на языке говорила с раннего детства, но к тому времени уже разучилась). Если интересно, посмотрите - это, конечно же, "Шурале" (очень короткая сказка) и "Су Анасы" в стихотворном изложении Тукая. Первая больше остроумная (хотя для меня-ребенка ну очень страшная, в основном, опять же, из-за убедительных изображений этого самого шурале, сначала одного, а потом целой компании). "Су Анасы", про русалку, сама по себе страшная, но при этом замечательно поучительная! Ее конец реально переживаешь :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки, лучше всего под Стругацких заходят фильмы Клушанцева. Я даже забыл, насколько фантастично, по нынешним временам, там показан труд ученых прошлого. Прогрессоры отдыхают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо опроса в шапке. Русская классика сейчас. Возьмём уж всем известную ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ.

Собственно суть понятна и из названия. Он и накормил и на красный пропустил, вот тебе мужик водки и пятак, когда акцизы поднимут, на еду же ничего не останется,.. эх гуляй!

Только вот не мужик прокормил двух госчиновников, а те, создали в стране такие условия, что даже на острове найдут простолюдина, который обо всём позаботится (За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет? в орг. Народ!).

Кормить? Оплачивать?

Потом и появляются Ворошиловские стрелки, Окраины и Праздники (это ещё из приличного).

Нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не думала экранизацию смотреть. Сегодня начала читать. Знаешь, меня особенно у Грина имена прикалывают :biggrin:

 

У меня старое-старое издание.

12570?r=1492543073

А вообще, если говорить об именах, то мне нравится Бам-Гран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старое-старое издание.

Красиво. Загадочно. Даже название загадочно - то ли "никуда", то ли "в никуда", пока неясно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы.

У вас что, Т9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. фактов переделки русских сказок сталинистами не будет?

 

Ну надоел)

 

Хорошо, исконный Емеля - набожный малый и за это щука... по тексту.

Советский Емеля - дурак, лентяй,.. иди на завод (что то в этом роде), итог тот же. Но нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня диагональ 7.5 см и жирные влажные пальцы.

 

Понятно, святой безотрывный набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я? Про Сталина? Да где?

Сталин это лишь эпоха, хотите Ленин или кто там народным просвещением занимался.

А Кубанские казаки это зашквар, там действительно ничего кроме него нечего обсуждать. Не пойду.

Я лишь хочу разуверить вас в генетическом наследии сказок, как культурного кода нации. Слишком легко он подменяем,что бы так слепо ему доверятся.

 

Меня разуверять не нужно, ибо я знаю, а не верю)))

 

Вообще, я намекала на то, что пора бы прекратить этот ваш флуд - ничего ценного я не увидела.

 

Вообще, в теме "Книги" была прекрасная традиция обмениваться впечатлениями от прочитанных книг, рекомендовать интересные книги, обсуждать смыслы книг, а не этот ваш околополитический флуд про ленинцев и сталинцев. Вы в курсе, что за политические вбросы выписывается бан?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в теме "Книги" была прекрасная традиция обмениваться впечатлениями от прочитанных книг, рекомендовать интересные книги, обсуждать смыслы книг, а не этот ваш околополитический флуд про ленинцев и сталинцев. Вы в курсе, что за политические вбросы выписывается бан?)
Ну, к сожалению, если из книг выкинунуть политику, то останется очень мало. Из фильмов, вон, уже выкинули - и получили гигатонную кучу навоза, по поверхности которой ползают ненавидящие кино завсегдатаи в поисках смазливеньких мордочек и попок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня разуверять не нужно, ибо я знаю, а не верю)))

 

Вообще, я намекала на то, что пора бы прекратить этот ваш флуд - ничего ценного я не увидела.

 

Вообще, в теме "Книги" была прекрасная традиция обмениваться впечатлениями от прочитанных книг, рекомендовать интересные книги, обсуждать смыслы книг, а не этот ваш околополитический флуд про ленинцев и сталинцев. Вы в курсе, что за политические вбросы выписывается бан?)

Так и прекращайте.

И вам тоже (тут не конкретно кому то) ответила выше, ни слова о политике, только о времени которое подминает прошлое. Глупо это отрицать. Вы просто не способны соизмерить своё "я"с колективным бессознательным, которому на 98% плевать на Афанасьева и Лескова, когда идут на Холопа. Увы, вы в меньшинстве со своим "знаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к сожалению, если из книг выкинунуть политику, то останется очень мало. Из фильмов, вон, уже выкинули - и получили гигатонную кучу навоза, по поверхности которой ползают ненавидящие кино завсегдатаи в поисках смазливеньких мордочек и попок.

 

Но притягивать за уши то, чего нет точно не следует.

 

Так и прекращайте.

И вам тоже (тут не конкретно кому то) ответила выше, ни слова о политике, только о времени которое подминает прошлое. Глупо это отрицать. Вы просто не способны соизмерить своё "я"с колективным бессознательным, которому на 98% плевать на Афанасьева и Лескова, когда идут на Холопа. Увы, вы в меньшинстве со своим "знаю".

 

Мне вообще безразлично как коллективное бессознательное относится к авторам-классикам. Но вам отвечу. Умное коллективное к ним относится хорошо, либо с возрастом перечитывают. По счастью, я не отношусь к вашему коллективному бессознательному, кому нравится смотреть Холопа. Да и современный Конёк-горбунок туда же))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но притягивать за уши то, чего нет точно не следует.
Но, ведь, такая потребность есть. Иногда из нее что-то даже вырастает, например, морфология Проппа.

Люди ищут в книгах ответы на свои вопросы. И если им не удается найти понятные им ответы, они "понимают по-своему". Важно вовремя подсказать, "не допуская перитонита".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не способны соизмерить своё "я"с колективным бессознательным, которому на 98% плевать на Афанасьева и Лескова, когда идут на Холопа. Увы, вы в меньшинстве со своим "знаю".

 

Коллективное бессознательное действительно плохо знает или совсем не знает фамилий "Афанасьев" и "Лесков". Но что касается их творчества, то есть серьезная разница.

 

Русские народные сказки - в топе коллективного бессознательного. И большая часть из них, как раз в версиях Афанасьева. Ну это примерно, как властелин колец или гарри поттер. Можно подумать обычные люди вспомнят, кто там этих гариков и властелинов написал?

 

Чебурашка, кстати, это абсолютный топ коллективного бессознательного для жителей России. А про Успенского и Шварцмана можно не знать.

Из Лескова в топе бессознательного только "Левша".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ли "никуда", то ли "в никуда", пока неясно :biggrin:

 

"Никуда".

"В никуда" — это уже новояз. Калька с какого-то из романо-германских, примерно 1970-ых. "По образу и подобию" эталона вульгарности среди всего языкового мусора: "с ноги".

 

PS: Мне вот тут подсказали, что идиотское "с ноги" якобы как раз из кривых переводов Лопоухими Маклаохами с английского оборота "with (a/the/your(left/right)) foot" — из понавезенных в 70-ых дурацких само-говно-учителей по всяким там вошедшим как раз в моду среди малолетних маргиналов "восточным едино-чего-то-там".

Ну, это про ту клоунаду для дрянных рис-саке-остернов, где скачут дрыщи в кимоно, нифига драться не умеющие. :sad: — друг другу морды бьют ногами, а даже синяка оставить не могут.

Изменено 28.01.2023 21:31 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, это же известная книжка сталинских практически времен: https://www.litmir.me/br/?b=96459

Тест пройден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые фкпшники посоветуйте книги, художественные, об античности.

Читал Сенкевича, "Римскую кровь", "Мартовские Иды" Уайлдера, ну и понятно "Я, Клавдий" дилогию и ещё что-то по мелочи. Желательно, что-нибудь серьезное. Это чур не предлагать:D ужасное снотворное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые фкпшники посоветуйте книги, художественные, об античности.

Читал Сенкевича, "Римскую кровь", "Мартовские Иды" Уайлдера, ну и понятно "Я, Клавдий" дилогию и ещё что-то по мелочи. Желательно, что-нибудь серьезное. Это чур не предлагать:D ужасное снотворное.

Хорошо бы привести примеры того, что понравилось. Поскольку тогда можно будет хоть приблизительно представить, что имеет смысл рекомендовать, а что -нет.

На всякий случай посоветую несколько книг, но никаких гарантий дать, понятно, не могу, что подойдет:

 

Джек Линдсей "Ганнибал"

Джек Линдсей. "Подземный гром"

Ян Парандовский. "Олимпийский диск".

 

Ну и если вы человек не религиозный, то антирелигиозную по направленности повесть Анатоля Франса "Таис".

 

Если предложенное заинтересует, то могу дополнить список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллективное бессознательное действительно плохо знает или совсем не знает..

:frown: это концепция, кстати, спорная,

которую вы описываете как будто речь про искусственный интеллект, который знает или не знает.

Уважаемые фкпшники посоветуйте книги, художественные, об античности.

«Смерть богов. Юлиан Отступник» Мережковского можно, наверно, советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara Coimbra спасибо за рекомендации. Из того, что перечислил понравилось все в той или иной мере, кроме "Сна Сцепиона". Ознакомлюсь со всем, даже, вернее тем более антирелигиозным. Интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас заглянула :dgi:.. Мережковского все же немного распирает от знаний античности, почти неймдропинг

 

вот не буду сейчас широко цитировать Гениса, но он пишет, что хотел бы поселиться в своем греческом шкафу и шутит: зачем нужен Поттер, если есть Аристофан, собутыльник Сократа. Желтая пресса Афин, воронки сплетен, демагоги, графоманы ,обжоры, сутяги …сортирный юмор Аристофана служит пропилеями в беломраморную античность, он рекордсмен сносок, благодаря его пьесам мы обладаем бездной ненужных подробностей о жизни афинян.

звучит заманчиво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…сортирный юмор Аристофана служит пропилеями в беломраморную античность, он рекордсмен сносок, благодаря его пьесам мы обладаем бездной ненужных подробностей о жизни афинян.

звучит заманчиво)

Понятно, что никто об античности лучше не расскажет, чем те, кто сам в ней жил. Но все-таки читать Еврипида, Софокла, Аристофана, Плавта и т. д. не каждый захочет. Ну и просили все-таки об античности, а не античных авторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые фкпшники посоветуйте книги, художественные, об античности.

Читал Сенкевича, "Римскую кровь", "Мартовские Иды" Уайлдера, ну и понятно "Я, Клавдий" дилогию и ещё что-то по мелочи. Желательно, что-нибудь серьезное. Это чур не предлагать:D ужасное снотворное.

 

А обязательно именно художка?

Можно же попробовать почитать самих греческо-римских авторов. Как это сейчас называется, "нон-фикшен" кажется, да?

Например, "Жизнеописания" Плутарха или "Жизнь 12 цезарей" Светония. И есть еще хорошая книга Сенеки "Нравственные письма к Луцилию".

Единственное, что я не могу порекомендовать - это греческо-римская драматургия. Очень специфическая вещь, на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...