Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Там нужны оТбыватели. Сидя на киче, чего только не зохаваешь со скуки…

Мусор жжет. :biggrin: :tongue: :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...
Не "ну", а обычный учебник природоведения для третьего класса. Читайте, наслаждайтесь. Всяко интереснее, чем все эти ваши женские романы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти ваши женские романы.

 

Очередной сеанс ясновидения в очередной раз с треском провалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной сеанс ясновидения
Вы не в курсе, что то, что Вы пишете, видно в темах форума?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в курсе, что то, что Вы пишете, видно в темах форума?

 

Конечно, в курсе. Не вышел ваш сеанс ясновидения, так что женские романы скорее ваши. Читайте, наслаждайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в курсе
Тогда почему Вас удивляет, что Ваша страсть к женским романам не является тайной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему Вас удивляет, что Ваша страсть к женским романам не является тайной?

 

К каким именно? Читаю я все, а страсть у меня к рассказам ужасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю я все, а страсть у меня к рассказам ужасов.
Дык, разновидность женских романов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, разновидность женских романов.

 

Дык, субъективное мнение. Впрочем, имеете право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибуть уже забанит этого мамкиного нонконформиста Гудфилда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибуть уже забанит этого мамкиного нонконформиста Гудфилда?

 

За рамки он не выходит, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, субъективное мнение
Вы же, вроде, профильный специалист. Неужели не видите сродства этих жанров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же, вроде, профильный специалист. Неужели не видите сродства этих жанров?

 

Я вижу не только его. И даже не столько его, сколько отсылки и аллюзии. Допускаю, впрочем, что в любовных романчиках они тоже могут быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсылки и аллюзии
Какие аллюзии? Будьте проще. Это чесание сходных поверхостных чувств одними и теми же инструментами. "Ах, это так ужасно!" "Ах, это так волнующе!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не видите сродства этих жанров?

 

А в чём, пардоньте, сродство?

Что те и те написаны словами? И при этом — и там, и там — словами из букв?

Я, к примеру, иного не нахожу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём…
Не палитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие аллюзии? Будьте проще. Это чесание сходных поверхостных чувств одними и теми же инструментами. "Ах, это так ужасно!" "Ах, это так волнующе!"

 

Не буду проще. Аллюзии намного интереснее воспеваемого вами чесания.

Кстати, вспомнила Жана Рэ и задала вопрос в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллюзии намного интереснее воспеваемого вами чесания.
Не, реальная жизнь интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, реальная жизнь интереснее.

 

Это — когда ИРЛ не такое дерьмище, до какого мы все глобально докатились на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, реальная жизнь интереснее.

 

Одно другому не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это — когда ИРЛ не такое дерьмище
Тем интереснее читать о реальных оценках происходящего. Например, Трест Д.Е. Эренбурга...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно) Но, на мой взгляд, английский дворецкий и философия самурая - это далёкие друг от друга категории.

 

Собственно, поэтому я очень долго откладывала чтение Исигуро. Но его романы неустанно хвалят, что подумала уже пора и собственное мнение получить. Не могу сказать, что мне прям вот нравится.

 

на моей памяти сарафанное радио еще ни разу не срабатывало в плюс - всегда монументируют то, после прочтения чего задаёшь себе вопрос "а от чего хайп-то?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня этот диссонанс ощущается ((

Спасибо, Майя, что поделилась мнением. Я ещё до финала не дочитала, но теперь хоть понимаю, что мне не кажется. Кстати, по фильму-экранизации этого не видно, насколько я его помню.

Если нам обеим кажется, что с романом "Остаток дня" что-то не так, то это еще не гарантирует ничего.)

Мне просто показалось, что Исигуро описывает не живого человека, а свое представление о том, каким должен быть настоящий английский дворецкий. В конце концов, у Г. Уэллса в романе "Билби" действие тоже развивается в среде прислуги, но (поскольку его собственная матушка была экономкой и у него не было ни иллюзий, ни предубеждений относительно таких людей) у него они все очень живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нам обеим кажется, что с романом "Остаток дня" что-то не так, то это еще не гарантирует ничего.)

Мне просто показалось, что Исигуро описывает не живого человека, а свое представление о том, каким должен быть настоящий английский дворецкий. В конце концов, у Г. Уэллса в романе "Билби" действие тоже развивается в среде прислуги, но (поскольку его собственная матушка была экономкой и у него не было ни иллюзий, ни предубеждений относительно таких людей) у него они все очень живые.

 

Да, не гарантирует)

 

У меня не только сложилось впечатление, что описывается представление каким должен быть дворецкий, но и то, что Стивенс не симпатичен самому автору) Его герой откровенно глуп, как мне кажется, ибо витает в эфемерных надуманных признаках некоего своего величия - в отблеске света от бывшего хозяина (который вряд ли являлся лучшим человеком в мире, судя по его поступкам и мировоззрению). А по сути, у мистера Стивенса и жизни то собственной нет.

 

на моей памяти сарафанное радио еще ни разу не срабатывало в плюс - всегда монументируют то, после прочтения чего задаёшь себе вопрос "а от чего хайп-то?"

Это не просто сарафанное радио - мнение людей, чья профессия литература. Хвалили, правда, не Остаток дня, а "Не отпускай меня". Я его начинала читать (ещё до услышанных хвалебных отзывов), но отложила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не просто сарафанное радио - мнение людей, чья профессия литература. Хвалили, правда, не Остаток дня, а "Не отпускай меня". Я его начинала читать (ещё до услышанных хвалебных отзывов), но отложила

Тем более. Эти люди настолько преисполнились в своём искушении литературой, что вкусы будут особенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...