Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Кстати, о Набокове: читал кто-нибудь "Аду"? Лежит уже добрый год, все не решусь за нее браться.

 

да, но с трудом, честное слово. «Ада» требует владения списком любимых книг Набокова, напоминает Борхеса, хоть Набоков и ненавидел, когда его с ним сравнивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганс Фаллада. Каждый умирает в одиночку

Говорят, лицом к лицу лица не увидать. Ричард Олдингтон вспоминал, что "Смерть героя" он начал писать еще в окопах и к 1919 году роман был закончен. Но, по словам самого писателя, книга вышла слишком "сырой", ей не хватала цельности и автор решил, что текст нуждается в доработке. Издана "Смерть героя" была только в 1929! То есть на шлифовку текста у Олдингтона ушло лет... восемь наверное (там еще с публикацией книги и цензурой были большие проблемы.)

Роман "Каждый умирает в одиночку" был написан Фалладой можно сказать по свежим следам недавних событий, в 1947 году. В этом же году Фаллада умер. Может быть, если бы писатель прожил подольше, он переработал бы книгу и она была бы несколько иной или совсем иной. Но она осталась такой: яростной, явно на злбу дня (со всеми вытекающими из этого достоинствами и недостатками), с уклоном в журналистику.

 

....Вы же знаете, что я тут ни при чем! — лепетал он, заикаясь, — истинный бог. Вы не можете меня отдать им, я же там не выдержу, я буду кричать…

— Непременно будешь кричать, — бесстрастно подтвердил комиссар, — но им наплевать, им это только удовольствие доставит. Знаешь, Клуге, они посадят тебя на табуретку, а прямо перед тобой поставят рефлектор страшной силы, и ты будешь все время смотреть на него, и изнемогать от жары и нестерпимого света. И при этом они непрерывно будут допрашивать тебя, они будут сменяться, но тебя никто не сменит, как бы ты не был измучен. А когда ты упадешь от усталости, они поднимут тебя пинками и ударами кнута и будут поить тебя соленой водой, а когда окажется, что все это не действует, они тебе на пальцах каждый суставчик вывернут. Они будут лить тебе на ноги серную кислоту.

— Перестаньте, прошу вас, перестаньте, не могу я этого слышать.

— Не только выслушать, но и вытерпеть придется, один день, два, три, пять дней, днем и ночью, и при этом тебя будут морить голодом, так что у тебя желудок сморщится, как стручок, и будет так болеть внутри и снаружи, что хоть помирай. Нет, они так легко не отпустят, если попался к ним в капкан, они…

— Нет, нет, нет! — кричал Энно, зажимая уши. — Я ничего не хочу больше слушать! Ни одного слова! Лучше тогда сейчас же умереть!

— Да, я тоже так думаю, — согласился комиссар. — Тогда лучше сейчас же умереть.

Между обоими воцарилось глубочайшее молчание… Затем маленький человечек Энно Клуге вдруг сказал, затрепетав: — Только в воду я не хочу…

— Нет, нет, — успокоительно отозвался комиссар. — Этого и не нужно, Клуге. Видите, я принес вам тут кое-что другое, видите, какой хорошенький пистолетик. Достаточно вам прижать его к виску, — не бойтесь, я буду держать вашу руку, чтобы она не дрожала — и потом чуть согнуть палец… Вы никакой боли не почувствуете и сразу очутитесь далеко-далеко от всех этих гонений и преследований и наконец обретете покой и мир…

— И свободу, — задумчиво добавил маленький человек, — это опять в точности как тогда, когда вы уговаривали меня насчет протокола, вы и тогда обещали мне свободу. А теперь это правда будет? Как ты думаешь?

Ну, конечно, Клуге. Это же единственная истинная свобода, о которой может быть речь по отношению к нам, людям. Да, я уже не смогу тебя еще раз поймать и мучить. Никто не сможет. Ты будешь оттуда надо всеми нами смеяться…

— А что будет потом, после покоя и мира? Что-нибудь еще будет? Потом? Как по-твоему?

— Не думаю, чтобы потом еще что-нибудь было… ни страшного суда, ни ада. Там будет только покой и мир.

А для чего же я тогда жил? Почему я так мучился? Я же ничего не сделал хорошего, я не дал ни одному человеку радости. Никогда я никого по-настоящему не любил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганс Фаллада. Каждый умирает в одиночку

Говорят, лицом к лицу лица не увидать. Ричард Олдингтон вспоминал, что "Смерть героя" он начал писать еще в окопах и к 1919 году роман был закончен. Но, по словам самого писателя, книга вышла слишком "сырой", ей не хватала цельности и автор решил, что текст нуждается в доработке. Издана "Смерть героя" была только в 1929! То есть на шлифовку текста у Олдингтона ушло лет... восемь наверное (там еще с публикацией книги и цензурой были большие проблемы.)

Роман "Каждый умирает в одиночку" был написан Фалладой можно сказать по свежим следам недавних событий, в 1947 году. В этом же году Фаллада умер. Может быть, если бы писатель прожил подольше, он переработал бы книгу и она была бы несколько иной или совсем иной. Но она осталась такой: яростной, явно на злбу дня (со всеми вытекающими из этого достоинствами и недостатками), с уклоном в журналистику.

 

....Вы же знаете, что я тут ни при чем! — лепетал он, заикаясь, — истинный бог. Вы не можете меня отдать им, я же там не выдержу, я буду кричать…

— Непременно будешь кричать, — бесстрастно подтвердил комиссар, — но им наплевать, им это только удовольствие доставит. Знаешь, Клуге, они посадят тебя на табуретку, а прямо перед тобой поставят рефлектор страшной силы, и ты будешь все время смотреть на него, и изнемогать от жары и нестерпимого света. И при этом они непрерывно будут допрашивать тебя, они будут сменяться, но тебя никто не сменит, как бы ты не был измучен. А когда ты упадешь от усталости, они поднимут тебя пинками и ударами кнута и будут поить тебя соленой водой, а когда окажется, что все это не действует, они тебе на пальцах каждый суставчик вывернут. Они будут лить тебе на ноги серную кислоту.

— Перестаньте, прошу вас, перестаньте, не могу я этого слышать.

— Не только выслушать, но и вытерпеть придется, один день, два, три, пять дней, днем и ночью, и при этом тебя будут морить голодом, так что у тебя желудок сморщится, как стручок, и будет так болеть внутри и снаружи, что хоть помирай. Нет, они так легко не отпустят, если попался к ним в капкан, они…

— Нет, нет, нет! — кричал Энно, зажимая уши. — Я ничего не хочу больше слушать! Ни одного слова! Лучше тогда сейчас же умереть!

— Да, я тоже так думаю, — согласился комиссар. — Тогда лучше сейчас же умереть.

Между обоими воцарилось глубочайшее молчание… Затем маленький человечек Энно Клуге вдруг сказал, затрепетав: — Только в воду я не хочу…

— Нет, нет, — успокоительно отозвался комиссар. — Этого и не нужно, Клуге. Видите, я принес вам тут кое-что другое, видите, какой хорошенький пистолетик. Достаточно вам прижать его к виску, — не бойтесь, я буду держать вашу руку, чтобы она не дрожала — и потом чуть согнуть палец… Вы никакой боли не почувствуете и сразу очутитесь далеко-далеко от всех этих гонений и преследований и наконец обретете покой и мир…

— И свободу, — задумчиво добавил маленький человек, — это опять в точности как тогда, когда вы уговаривали меня насчет протокола, вы и тогда обещали мне свободу. А теперь это правда будет? Как ты думаешь?

Ну, конечно, Клуге. Это же единственная истинная свобода, о которой может быть речь по отношению к нам, людям. Да, я уже не смогу тебя еще раз поймать и мучить. Никто не сможет. Ты будешь оттуда надо всеми нами смеяться…

— А что будет потом, после покоя и мира? Что-нибудь еще будет? Потом? Как по-твоему?

— Не думаю, чтобы потом еще что-нибудь было… ни страшного суда, ни ада. Там будет только покой и мир.

А для чего же я тогда жил? Почему я так мучился? Я же ничего не сделал хорошего, я не дал ни одному человеку радости. Никогда я никого по-настоящему не любил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но с трудом, честное слово. «Ада» требует владения списком любимых книг Набокова, напоминает Борхеса, хоть Набоков и ненавидел, когда его с ним сравнивали.

 

Спасибо, будем читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но с трудом, честное слово. «Ада» требует владения списком любимых книг Набокова, напоминает Борхеса, хоть Набоков и ненавидел, когда его с ним сравнивали.

 

Спасибо, будем читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, - нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки..."

(В. Набоков в интервью Олдену Уитмену, апрель 1969).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, - нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки..."

(В. Набоков в интервью Олдену Уитмену, апрель 1969).

 

Украли.:frown: как всегда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украли.:frown: как всегда..

 

И перевернули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И перевернули

 

Тоже неудивительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, сколько нужно иметь выдержки и терпения для того, чтобы одолеть Улисс. Одной главы хватило на всю жизнь, чтобы на время оставить это произведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, сколько нужно иметь выдержки и терпения для того, чтобы одолеть Улисс. Одной главы хватило на всю жизнь, чтобы на время оставить это произведение.

 

А я все подступаюсь, подступаюсь - и не могу начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, сколько нужно иметь выдержки и терпения для того, чтобы одолеть Улисс. Одной главы хватило на всю жизнь, чтобы на время оставить это произведение.
Но эту главу Вы хоть дочитали или и на это не хватило терпения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, сколько нужно иметь выдержки и терпения для того, чтобы одолеть Улисс. Одной главы хватило на всю жизнь, чтобы на время оставить это произведение.

 

а я если начинаю - то обязательно старюсь дочитывать, иначе - чувствую себя не в своей тарелке. Читаю даже если дико не нравится произведение...

 

p.s. помнится с "Повелителем мух" у меня так было - до чего пресное произведение, беее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, принято ли тут выкладывать своё творчество на пробу окружающим в обмен на отзывы и рекомендации, способные помочь автору в развитии как писателю?)

 

Написал свою первую книгу и сейчас нахожусь в поиске потенциальных читателей) Готов предоставить литературным энтузиастам форматы PDF или ePub для ознакомления)

 

Жанр: эдакая повесть в реальном времени про обычных людей. Заглавная тема – дружба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, принято ли тут выкладывать своё творчество на пробу окружающим в обмен на отзывы и рекомендации, способные помочь автору в развитии как писателю?)

 

Написал свою первую книгу и сейчас нахожусь в поиске потенциальных читателей) Готов предоставить литературным энтузиастам форматы PDF или ePub для ознакомления)

 

Жанр: эдакая повесть в реальном времени про обычных людей. Заглавная тема – дружба.

 

Попробуйте в теме "Проза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в теме Проза будет вернее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все подступаюсь, подступаюсь - и не могу начать.

Попробуйте, может зацепит.

Но эту главу Вы хоть дочитали или и на это не хватило терпения?

Дочитал.

а я если начинаю - то обязательно старюсь дочитывать, иначе - чувствую себя не в своей тарелке. Читаю даже если дико не нравится произведение...

 

p.s. помнится с "Повелителем мух" у меня так было - до чего пресное произведение, беее...

 

Я конечно понимаю уникальность этого произведения - казалось бы, на первый взгляд за бессвязными диалогами и ситуациями на самом деле скрывается аллюзия на быт Ирландии того времени и в то же время на внутренне чувство читающего. Но всё же, это не то произведение, которое надо прочитать и забыть. Над этим произведением надо думать, надо анализировать, делать выводы. А учитывая бурную жизнь с работой, я пока не могу этого делать.

 

Поэтому я принялся читать "Графиню де Монсоро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прослушал новый роман Реверте "Фалько" (в прекрасной озвучке Сергея Чонишвили). Заметил уже довольно давно, что у автора подход к написанию произведений несколько разный: одни книги он пишет с замахом на Большую Литературу, другие - чисто жанровый продукт. Так вот жанровые у него, сейчас, по крайней мере, получаются лучше. После утомительных и многословных "Добрых людей" история авантюриста и шпиона Лоренцо Фалько, действующего во времена гражданской войны в Испании "залетает" в пару присестов. И несмотря на "бульварный" сюжет с достаточным количеством клише, размышления и замечания Реверте о природе и ведении гражданской войны, о многоходовых операциях, о двойных и тройных предательствах и о том, чьими руками творят перевороты и революции достойны изучения. Особенно, когда перед глазами есть свежий пример. Добротно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы известны как ненасытный читатель. Что сейчас читаете?

 

Только что закончил третью книгу «Моей борьбы» Карла Уве Кнаусгора и готовлюсь приступить к четвертой. Я просто околдован его ничтожной жизнью, которая ничтожна ровно в той степени, как и наши жизни. Я восхищен тем, как он умеет писать... фактически ни о чем. Также я перечитываю «Ночь пистолета» покойного журналиста The New York Times Дэвида Карра, потому что я работаю над ее адаптацией для мини-сериала. Также я снова прочитал «Над пропастью во ржи», потому что у меня 18-летний сын, который хочет въехать в эту книгу. Так что пришлось восстанавливать связи с чувствами Холдена Колфилда — и своими собственными, когда я был моложе.

 

Также я читаю «Добро пожаловать в чертов кубик льда» Блэра Брэвермэна. Это мемуары. Не уверен, где там происходит действие, но это, кстати, одна из причин, по которой мне нравится текст. Еще читаю «Представь, что меня тут нет» Барбары Фейнман-Тодд. Это история журналиста. Я вообще много читаю о журналистике: что движет людьми, которые ей занимаются, и чего они хотят достичь. Плюс «Пурпурный дневник Мэри Астор» Эдварда Сореля, который порекомендовал читателям Вуди Аллен в The New York Times на прошлой неделе. Очень смешная, замечательное письмо. Еще «Дикие кабаны» Йена Фрейзера — это сборник его текстов, которые в основном публиковались в The New Yorker. Он, как и Кнаусгор, обладает способностью передавать чувства людей и при этом не переигрывать. Этим меня его тексты, в общем-то, и привлекают.

 

Какое вы количество книг, однако, читаете одновременно, Боб.

 

Иногда я залипаю на одной книге на два дня, но в основном я читаю их в свободном порядке. Например, одну утром, а другую уже вечером. Меня это — каким-то образом — совсем не смущает.

Вот это я понимаю, чтец! :cool: :D

Заинтересовалась перечисленным, попутно понимая, что читать всё равно не буду - некогда(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Хустнутдинов "Гугенот". Есть что-то подкупающее в том, как жуткие, фантасмагорические события происходят не с каким-нибудь Джоном из Северной Каролины, а с отечественным Василием, чья жизнь вдруг превращается в клубок из странных, мягко говоря, событий. Ещё сегодня он успешный владелец торгового центра, а уже завтра ему присылает СМС-ку внезапно погибающая женщина с мутным предупреждением, тут же появляется следователь прокуратуры, который вовсе не следователь, а дальше...Дальше сюжет начинает извиваться и чудить и, что важно отметить, читателю ясно не больше, чем главному герою. Обилие безумных, непредсказуемых поворотов и без того не самого ясного сюжета будет только множиться.

 

Если бы книга состояла только из первой половины, я бы, наверное, поставил ей крепкую девятку, но дальше Хустнутдинова понесло и он начал заигрываться с текстом. Хотя, стоит признать, даже так "Гугенот" производит впечатление, отдавая, временами, ранними Пелевиным и Филипом Диком. Главное: книгу не хочется откладывать. Редкий пример психоделики, которая читается запоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелистнула третьего Сорокина). "Тридцатая любовь Марины". Сдуру ума сходила на лайвлиб. Они там реально полагают, что коммунизм стал 30й любовью, и всё такое :eek:.. И только один человек написал, что суть - в чтении и наслаждении стилями: эротика, диссидентский роман, соцреализм и стиль прессы. Пожалела, что ни одного диссидентского романа не читала. Не могу оценить ту часть книги. Но примерно представила)).

Финальная часть, а это % 17 от общего объёма книги, почти всех вынуждает листать не останавливаясь)). А мне, напротив, было интересно). Всё это я видела и слышала в то самое время. Но я была слишком мала, чтобы разбираться в этом потоке букв; сейчас же, когда я немного геополитически подкована, это читается с интересом. Интересны методы пропаганды (они, к слову, всё те же :lol:). Интересно, что в том, что диссиденты тогда называли пропагандой, есть большая доля правды. И в словах партийца, не удержавшегося, чтобы не трахнуть (партиец же!), тоже есть правда. Но как и 35 лет назад диссиденты поливали коммуняк, и наоборот, так и сейчас партия власти (сколько бы они ни пытались сказать, что не коммуняки, не выходит:biggrin:) бодается с "оппозицией". Теми же, абсолютно, методами. Но, к чести страны, средства усовершенствованы, прогресс.

Сорокин, он смешной. Смешно показал всех. И лесбиянок, и комми, и "мучеников".

- А где он теперь?

- На радио Свобода.

- У этих алкоголиков?

Но про мучеников мне было почему-то особенно смешно: я не общаюсь с этим классом, мне в новинку. а над остальными и так уже давно смеюсь.

 

В целом книга хорошая. Не совсем в моём вкусе, я люблю потоки сознания. Но поскольку сюр здесь есть, то поставила "4".

Написано пусть и не самым сложным языком, зато кинематографично. Сценарий не нужен - бери книгу и снимай)). За образец в качестве визуального подражания можно брать Гондри.

или Пену дней хотя бы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла "Звонок" Кодзи Судзуки, очень понравилось. Прикольно, что в сценарии фильма всё перемешали: из главного героя сделали героиню, разведёнку с сыном (а не дочкой), а

Садако в конце приходит не к бывшему мужу, а к другу главгера и причём таким необычным способом приходит

, я так ждала этого момента, как же он будет описан в книге. Пожалуй, возьму под спойлер. Не могу сказать, что книга круче фильма (я о японском фильме, конечно же) или наоборот, каждое произведение по-своему прекрасно и самобытно. Но фильм мне всё-таки нравится больше! Ух, теперь хочу взяться за вторую часть, или за "Идиота" Достоевского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовалась Гугенотом. Разочаровалась. У таких авторов как обычно НЕ бывает нормальных персонажей. Тупые ленивые секретарши, шлюхи, хабальные женщины, бомжи, нелепые следаки. Возможно (не до конца дочитала) одержимые подглядыванием соседи, срущие в тапки кошки, злые продавщицы. У всех совершенно идиотская манера речи и дурацкое чувство юмора, показывающее айкью ниже среднего, потому что якобы именно такие люди окружают нас на каждом шагу. Повествование нарочито небрежное, несмотря на то, что разворачивающиеся события очень серьезные. Возможно, самые умные мысли главному герою будут приходит в голову, когда он, например, будет следить взглядом за ползущим по стене тараканом, а нежность свою он будет проявлять неловко, чертыхаясь, спотыкаясь, одергивая трусы, залезшие в задницу. Небрежно какбы, внезапно, незапланированно.

Очень не очень пока что.

 

Даут Рамазанович обмахивался фотографией возбужденного мужского органа.

— Ну-у… — Дама почесала нос и, прищурившись, посмотрела на снимки с вытянутой руки. — Что-то, вполне может быть, и есть. Но ничего определенного. Говорю тебе. Ничего…

В ответ Даут Рамазанович произнес длинную бессмысленную фразу, запер дверь и прислонился к ней спиной:

— Смотри!

Он слегка запрокинул голову, правой рукой, сжатой в кулак, коснулся уха и медленно, точно исполнял ритуал, завел левую за спину. Затем с щелчком в суставе присел на одной ноге, а голенью другой, неестественно вывернутой в колене, приложился к косяку.

— Ну? — Ему было тяжело дышать, он ворочал глазом, пытаясь оценить реакцию дамы.

Та навела на него фотографии разбившейся девушки и совокупляющейся пары и, отвесив губу, дышала в нос. В эту секунду громко постучали в дверь.

— Да вроде… — неуверенно резюмировала дама.

Даут Рамазанович обмяк со страшным выдохом облегченья.

— Стучат, — сказала дама, не отрываясь от фотографий.

— Это я! — Даут Рамазанович, хохоча, открыл дверь. — Тук-тук!

 

Ото жесть конешно.:D Любят наши и кино поснимать, и книжки пописать...

 

**

Хах!

 

— Скажите, — поинтересовался Подорогин у румяной, взволнованной от вежливости продавщицы, — почём самый дешевый пакет?

— Сорок девять долларов пятьдесят центов с двадцатиминутной картой, — моментально ответила девица. Она мило улыбалась ему, но так, будто слегка косила и была способна сфокусироваться не на его лице, а на его затылке.

 

Не угадала) Продавщица оказалась вежливая, но с дефектом. Разумеется.

Изменено 08.07.2017 09:01 пользователем Aiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалела, что ни одного диссидентского романа не читала. Не могу оценить ту часть книги. Но примерно представила)).

***с бровями и Солженицена :lol:

 

из Сорокина рекомендую еще "разговор с директором" :biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненароком перечитала Сказки дядюшки Римуса. Поскольку очень люблю иллюстрации Геннадия Калиновского к этой книге, то решила освежить в памяти, что это такое и понять, чем вдохновлялся художник. Увы, понять не получилось. Братец Лис (хвостатый прохвост) персонаж отрицательный, но и Братец Кролик тоже не слишком симпатичен. Как и вся книга в целом. Как не видела в детстве ее обаяния (ну почему-то же она знаменита. Наверно хорошая), так и сейчас не нашла для себя ничего привлекательного. А рисунки очень удачные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...