Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Нет, я где-то видела, по-моему, в детстве, но в детстве я не читала саги. Я вообще не читала саги. Хм..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не читала саги. Хм..

 

Ой, у меня с сагами тоже не срастается).

Четвертый раз начинаю сей вид повествования) о Форсайтах, и чёт не идет никак. Может кто объяснит бестеллерность этого произведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто объяснит бестеллерность этого произведения?

 

1. Она очень интересная.

2. Она очень холиварная (сторонники Ирэн v.s. сторонники Сомса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая книга Пелевина- очень рекомендую.

Один из лучших его романов, за последнее время-так точно лучший.

До уровня Жизни Насекомых, ОмонаРа и Чапаева не дотягивает, но вполне на уровне.

Изменено 29.09.2017 09:09 пользователем Ragnar_Lotbrock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты, кажется, Сагу о Форсайтах читала. Опять забыла(

 

 

Нет, Пелевина не буду.

 

 

зы. Кстати, интересно, почему мне таких трудов стоит вспомнить авторов прочитанных книг. Нет, с любимыми авторами таких проблем нет. Остальные откладываются в ил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты, кажется, Сагу о Форсайтах читала. Опять забыла(

.

 

Это же какое терпение надо иметь, и сколько времени то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же какое терпение надо иметь, и сколько времени то.

 

Какое терпение. Что было, то и читала. Не до выбору было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же какое терпение надо иметь, и сколько времени то.

 

Я ее читала трижды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Скандальная мумия» Корсан Хиршфельд. Наглядный пример того, как автору отказывает чувство меры. Он здорово начинает, намешивая в одну кучу аферистов, религиозных сектантов, бестолковых помощников криминального бизнесмена, киллера с зачатками болезни Паркинсона, не вполне вменяемых работников музея и десяток других колоритных личностей, каждый из которых в той или иной мере заинтересован получить странную мумию, найденную в пещерах где-то в глубине штата Теннесси. Одни уверены – мумия доказательство пребывания человека европейской наружности на территории США задолго до индейцев, другие не сомневаются, что находка и есть древний индеец. Третьи верят, будто это останки лидера их религиозной секты, недавно вознезшегося на небеса. Четвертым плевать – им просто кровь из носу нужно добыть мумию для своего босса. Естественно, по всем правилам «веселых приключений трупа» планы каждой из сторон будут анекдотическим образом срываться, а их пути, конечно, пересекаться.

 

Вот как раз тут чутье и подвело автора. Первые полкниги постоянные «отфутболивания» мумии из рук в руки забавляют и, даже смешат, затем бесконечный и постоянно нарастающий балаган и абсурд, вплоть до финальной вакханалии заставляют пересмотреть свое отношение к роману. Угомонись писатель вовремя, получилась бы удачная черная комедия, но, тот, видимо, вошел во вкус и никак не мог заставить себя прекратить мучения останков, продолжая перебрасывать их от персонажа к персонажу. Концовка, по степени творящегося безумия схожая, в чем-то с «Живой мертвечиной» и «Нападением на 13-й участок» и то, не оставила Хиршфельда удовлетворенным, он продолжил ещё парой лишних глав. В целом, «Скандальная мумия» - не худшее развлекательное чтиво, а будь оно в два раза короче, стало бы значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая книга Пелевина- очень рекомендую.
которая из них? Айфак или Лампа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонатан Франзен. На выбор. "Поправки", "Свобода" и т.д.

Местами затянуто, но характеры - огонь+нефасадная сторона юэсэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, после Детей Дюны я к этой серии ещё год не притронусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты, кажется, Сагу о Форсайтах читала. Опять забыла(

Не, это как раз из тех, что только слово "сага" в названии содержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заскочила недавно к букинисту и взяла три детектива. Расчет был следующий: читаю серьезное, а потом читаю нечто развлекательное. Затем вновь берусь за серьезное, а дочитав снова берусь за за детектив. Но поскольку я попросила у букиниста детективы с небанальным сюжетом и написанные более менее прилично, а к его рекомендациям я отношусь серьезно, то любопытство пересилило и я прочла все три томика один за другим.

Наиболее удачным я бы назвала первый: Колин Харрисон. Манхэттенский ноктюрн

Название может показаться лирическим, но если вспомнить, что слово "ноктюрн" в переводе означает "ночной", то к нео-нуарной истории оно вполне подходит. Интрига на мой взгляд действительно небанальная, а автор достаточно уверен в своем мастерстве и умении удерживать читателя в напряжении рассказываемой историей, чтобы не "оживлять" сюжет описанием изуверски изувеченных трупов или детальными отчетами о изощренных убийствах. Мысли у Харрисона не сказать, чтобы необыкновенные, но, кажется, хоть время от времени он говорит о том, что его действительно волнует. А это уже кое-что.

... И мне подумалось тогда, что наверняка для всех было бы лучше, если бы исповеди каждого из нас так и остались невыслушанными, чтобы все они постепенно сами собой растворились во времени. Ведь обязательно появится – я это знал – множество других вопросов и поводов для волнений, и в будущем не избежать душевных кризисов и крушений всяческих надежд. Рано или поздно жизнь всех нас заставит испытать страдание в той или иной форме. Но всегда ли оно будет нам по силам?...
Изменено 05.10.2017 21:05 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее удачным я бы назвала первый: Колин Харрисон. Манхэттенский ноктюрн

 

ага, читал. Ещё я у него читал "Убийство со взломом". Советую. И посильнее Ноктюрна будет, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре прочел:

 

Сюсаку Эндо-Молчание-интересный роман на тему религии. Правда только два ярких персонажа которые мне запомнились в большей степени. Тяжелое бремя мученичества во славу религии, чудовищные пытки от которых мурашки по коже, приключенческий сюжет наполненный философскими изречениями и постоянный моральный выбор.Интересная концовка.

Экранизация Скорсезе не особо понравилась. Все красиво ,по дорогому, но нудновато. Все- таки это произведение с уклоном в философию а не в экшн составляющую.

 

 

Оскар Уайльд-Портрет Дориана Грея-шикарный роман! Упоительный язык написания, читается с удовольствием. Уже по небольшому опыту заметил, что классики намного красивее, глубже описывают и стиль повествования у них богаче.

Сюжет тоже выше всяких похвал. Множество креативных, филосовских строчек встречается по ходу роману особенно с уст лорд Генри.

Шедевральное творение!

Посмотрел две самых популярных Экранизации 1945 и 2009гг. 1945 моральное устаревшее, сделал вывод больше никогда не буду смотреть такие далекие фильмы если есть качественная современная экранизация.

 

Поздний Кинг роман " Мобильник" -еле домучил, мне показался безвкусным, много пустых диалогов, ноль интриги. Экранизация неплоха, было интересней смотреть чем читать.

второе его позднее творение за которое я взялся- это объемный роман " Под куполом" тут меня хватило только на треть романа. Отложил -думаю никогда не вернусь. Такое бодрое начало и затем такая яма на треть книги , где вообще ничего такого не происходит, бесконечные диалоги-диалоги и топтание на месте... нет слов.

 

После Кинга наконеч то ознакомился с творениями Говарда Филлипса Лавкрафта -вот это конечно бальзам на душу после позднего Кинга.

Прекраснейший стиль написания, просто испытываешь наслаждения читая его рассказы даже не из за сюжета,а из за его умения шедеврально описывать окружения и придавать своему слогу сверхъестественную привлекательность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Кинга наконеч то ознакомился с творениями Говарда Филлипса Лавкрафта -вот это конечно бальзам на душу после позднего Кинга.

Прекраснейший стиль написания, просто испытываешь наслаждения читая его рассказы даже не из за сюжета,а из за его умения шедеврально описывать окружения и придавать своему слогу сверхъестественную привлекательность

 

Это кстати правда так. Кинг вообще странный, и слишком мистический. Ужаса у него не так уж много, только треш сплошной какой-то. А вот у Лавкрафта с этим повеселее, и вселенная более интересная со внеземными существами. Да и как-то более хоррорно и таинственно. Все рассказы конечно друг на друга структурой похожи, но всегда что-то новенькое добавляет, новых чудищ) Ктулху - наше всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, читал. Ещё я у него читал "Убийство со взломом". Советую. И посильнее Ноктюрна будет, кстати.
Спасибо. Если посильнее, то это даже еще лучше.)

 

 

Миябэ Миюки. Седьмой уровень. Это детектив. Один из трех, прочитанных в последнее время. Начало эффектное. Он просыпается и не может понять, где он, что за женщина рядом с ним, что было вечером накануне... Он решает, что вчера пустился в загул и его нынешнее состояние - следствие этого. Но потом оказывается, что он не может вспомнить и еще кое-что. Ну, например, какой сегодня день недели, как его зовут, сколько ему лет... И как-то это уже для последствий простой попойки слишком. Он не помнит своего лица и идет в ванную, чтобы понять, как же он выглядит. И тут просыпается девушка, которая была с ним в одной кровати, и оказывается, что и у нее амнезия. Как они оказались вместе? Почему в квартире все вещи новые и даже в упаковках? Знакомы ли они? Обыск помещения дает не слишком много. Из старых вещей тут только кейс, набитый деньгами, и револьвер, завернутый в старое полотенце, покрытое подозрительными бурыми разводами. Еще у каждого из них татуировка на предплечье. У мужчины -Level 7 М — 175-а, у женщины - Level 7 F — 112-а.

За эффектным началом следует интригующее продолжение, а к финалу обнаруживаешь, что японский детектив строится совершенно по тем же канонам, что и детективы всех прочих стран. ))

Ну и стилиста можно сразу отличить от нестилиста:

 

— Еще есть время отказаться.

Мужчина поднял голову. Суровое лицо. Покрасневшие глаза. Наверно всю ночь не спал.

— Почему я должен отказываться? Это мой выбор.

— Но я ввязал тебя в это рискованное дело.

— А я ввязался.

Мужчина опустил чашку на блюдечко и потер рукой лоб.

— Чем бы все ни закончилось, победой или поражением, в любом случае хлопот не оберешься.

— Понимаю.

— Раз начав, уже не свернешь. А когда все кончится, полиция не станет с нами церемониться.

— Сказал же, я все понимаю.

Юноша почувствовал, что его слова прозвучали слишком радостно, слишком легкомысленно, и пообещал себе впредь говорить более солидно.

— Ради этого мне пришлось многое вынести, — сказал он.

Показал на свое лицо.

Бесчисленные шрамы и рубцы от швов. Отчетливо выделялись участки с пересаженной кожей. Страшная картина, запечатлевшая череду вновь и вновь повторявшихся операций, которые не всякий зрелый мужчина выдержит.

— Не хочу, чтобы это было напрасно.

Мужчина тяжело вздохнул.

— Понятно.

Юноша достал книгу и положил на стол. На обложке был кадр из какого-то фильма.

— Обложка безвкусная, но написано просто и доступно. В качестве руководства сгодится. Я заложил в нужных местах. Вам нет смысла во все это углубляться, техническую сторону я беру на себя.

— Понятно, — повторил мужчина, забирая книгу.

Разговор занял не более получаса. Осталось начать...

На мой взгляд это вполне приличный детектив, который, правда, можно читать вполглаза и все понять. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то пропал ваш аватар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой аватар у меня виден. Может компьютер глючит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ваш аватар, и уже даавно хд Не знаю.1137396827_.PNG.ac4dd85ec164e63ca42ac3570ab3064e.PNG

 

Несколько раз смотрела "1408". Когда прочла, оказалось, в книге мало чего похожего, начиная с мистера Олина. Рассказик какой-то коротенький и описательный. Зато понятно в сравнении, что кино сделано талантливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, у меня тоже не виден ваш аватар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, мой аватар не виден никому, кроме меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, мой аватар не виден никому, кроме меня.

 

Мне виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это уже другой. Прежний тоже был виден? Изменено 11.10.2017 16:25 пользователем makara
пропущен пробел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...