Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Я уже не сортирую. У мамы раньше периодически возникало желание все переставить, поэтому сортировка уходила коту под хвост. Она переставляла книги, записывала, где что находится, опять переставляла, опять записывала, путалась в своих записях.
))) Я вообще по цвету расставляю. Мне легче запомнить так. Но разумнее всего (на мой взгляд) ставить те книги, которые нужны чаще, на полки, до которых легко добраться. А на верхние что-то такое, что редко требуется. Разумеется, это касается справочной литературы, энциклопедий, альбомов по искусству и т. д. Беллетристику лучше всего по алфавиту. Если по жанрам, то тогда придется составлять каталог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coimbra, по жанрам, как в библиотеке. )

иногда трудно определить жанр, особенно если совсем не знакома с автором, 90-е годы особенно.

Я уже не сортирую. У мамы раньше периодически возникало желание все переставить, поэтому сортировка уходила коту под хвост. Она переставляла книги, записывала, где что находится, опять переставляла, опять записывала, путалась в своих записях.

 

а нет ли какой программы, куда можно вписать все названия книг и авторов, чтобы потом быстро проверять, как в поиске по запросу?

бывает покупаю книгу, а она уже есть, как-то это не хозяйственно)

 

нашла совершенно чудесный учебник французской грамматики начало 20 в ( и эти книги выкидывают!), мальчик, наверно, учился, приклеил переводную картинку с солдатиком, пометки на полях, идеальный почерк, впереди революция, но в тот день неправильные глаголы. Трогают очень такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, передо мной гора и 14 пустых шкафов.

 

В каком помещении? Отдельная комната под книги?

 

В библиотеках еще расставляют по странам. Типа "Английская", "Советская" и проч. При таком кол-ве шкафов мне это кажется разумном. А внутри каждого шкафа по алфавиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком помещении? Отдельная комната под книги?

 

В библиотеках еще расставляют по странам. Типа "Английская", "Советская" и проч. При таком кол-ве шкафов мне это кажется разумном. А внутри каждого шкафа по алфавиту.

 

Два помещения (гостиная и библиотека), библиотека представляла печальный склад из коробок.

По алфавиту и стране попробую,спасибо, по жанрам не справляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда трудно определить жанр, особенно если совсем не знакома с автором, 90-е годы особенно.

 

 

а нет ли какой программы, куда можно вписать все названия книг и авторов, чтобы потом быстро проверять, как в поиске по запросу?

бывает покупаю книгу, а она уже есть, как-то это не хозяйственно)

 

нашла совершенно чудесный учебник французской грамматики начало 20 в ( и эти книги выкидывают!), мальчик, наверно, учился, приклеил переводную картинку с солдатиком, пометки на полях, идеальный почерк, впереди революция, но в тот день неправильные глаголы. Трогают очень такие вещи.

 

У нас такая история была один раз, когда папа и мама независимо друг от друга купили одинаковые издания Стефана Цвейга.

В принципе, программы должны быть.

 

Папа в макулатуре как-то нашёл книгу Лидии Александровны Гоббе "Мои питомцы и друзья". Спустя много лет я заметила, что передняя обложка толще, чем задняя, и аккуратно расклеила. Оказалось, что под наклеенным листом бумаги была дарственная надпись Лидии Александровны своему учителю. Надо полагать, наследники выбросили книгу, а дарственную надпись заклеили, чтобы не позориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы жанры распределяла интуитивно, как мне было бы ясно, а потом при чтении переставляла, если книга попала не туда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через силу и боль вымучил я Илиаду. И если честно не особо доволен. Ни вам похищения Елены, ни вам Троянского коня, ни вам смерти Ахилесса. Только бесконечное сражение людей и богов. При этом структурно сюжет не имеет ни начала ни конца. 500 страниц убийств и длинных монологов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 страниц убийств и длинных монологов.

Пятьсот страниц убийств и длинных монологов.

Я сам уже почти гекзаметром могу...

Скажи, Гомер, зачем ты написал так много,

А вот о самом главном - ни гугу?

 

Я - Норман; стало быть, в крови моей норманны,

Походы викингов и руны на камнях...

Но нет! Меня ждет новый эпос чужестранный,

Как Пенелопа в теплых греческих морях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятьсот страниц убийств и длинных монологов.

Я сам уже почти гекзаметром могу...

Скажи, Гомер, зачем ты написал так много,

А вот о самом главном - ни гугу?

 

Я - Норман; стало быть, в крови моей норманны,

Походы викингов и руны на камнях...

Но нет! Меня ждет новый эпос чужестранный,

Как Пенелопа в теплых греческих морях.

 

:)

 

LXmYOtp1pvY.jpg

 

P.S. Если что я ничего плохо про поэму не говорил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два помещения (гостиная и библиотека), библиотека представляла печальный склад из коробок.

По алфавиту и стране попробую,спасибо, по жанрам не справляюсь.

У вас свой дом или большая квартира? Если есть собрания сочинений то их разбивает, естественно, нельзя, а так лучше, конечно по жанрам расставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас свой дом или большая квартира? Если есть собрания сочинений то их разбивает, естественно, нельзя, а так лучше, конечно по жанрам расставлять.

 

у меня очень тесная квартира, решила оставить минимум книг, остальные перевезти в загородный дом, где тоже очень тесно, понимаю что техническая лит-ра, или книги по искусству – это отдельно.

Но вот художественную литературу, которой 90%, по жанрам, наверно, не осилю.

Короче поэзия/ проза/ критика вместе.

и честно говоря, у меня горят ладони от сортировки, кроме того залипаю читать что-то все время, дело идет медленно.

______________

Пока вспомнила. В «Меланхолии» Триера меня привлекла одна вещь, на тему хранения книг. Очень здорово – витрина с раскрытыми книгами, украшает комнату, дарит настроение, легко менять экспозицию. Сделать легко, в икеа есть специальные узкие полки для картин, их можно и подпиливать до нужного размера. В доме бывают такие местечки не при делах, как бы. Стена за дверью, узкий коридор, пустой простенок от шкафа до стены. Сейчас такие красивые издания, хочется чтобы обложка на виду была. Раскрытая книга с прекрасными иллюстрациями – это замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А то у меня знакомая продает библиотеки, шкафы имеется в виду. Но там это покупают, естесивенно для всяких котеджей или больших квартир. Ну и само собой есть всякие консультанты наверное, как расставлять книги. Может даже сами дизайнеры интерьеров этим занимаются, кто знает.другое лело, что это поди за большие деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только спорить нужно, но и не соглашаться)

Дурака не украсит никакое курение и прочие пороки, разве что приятно ( не мне) видеть, что есть кто-то хуже тебя.

Насчет пороков, которые могут украсить и сделать человечнее, на мой взгляд это противоречие.

Интересен тот, кто против системы и преодолевает ее?

Опять же курить, пить и прочие пороки, это как раз сдаться и плыть по течению далеко вниз, где такого добра более, чем половина, и это однообразие не несет никакой уникальности в принципе.

Тем не менее ученым-социологам и маркетологам они интересны, впрочем как и издателям всякой дряни, тк это прекрасная среда для заработка и не более.

 

 

 

Вот тут мадам с вами не соглашусь.

Подавляющее большинство великих персонажей-писателей-режиссеров и тд. подвержены порокам ( будь- то курение/алкоголь или наркотики) и они далеко не дураки.

Для расширения кругозора,для активации нестандартного мышления и усиленной мозговой активности , за гранью системы многие прибегают к различным стимуляторам. Просто это особо нигде не афишируется и это не обсуждают в открытой форме, поэтому вы в не в теме.

Я любитель страшилок -навскидку перечислю употребляющих персонажей.

Пила - Джон (лсд)

Ганнибал (лсд)

Шерлок Холмс (кокаин)

У меня язык не повернулся бы назвать их дураками. Да они ненормальные маньяки , но гении в своем деле.

Кому интересен был бы например Шерлок Холмс в роли спокойного серого полицейского тупо выполняющего свою работу в рамках закона-системы?

 

Ps: Я лично веду полностью здоровый образ жизни, но конкретно в кино и литературе наибольший интерес у меня вызывают в большинстве случаях те , кто именно подвержены порокам, в угоду своего максимализма и гениальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересен был бы например Шерлок Холмс в роли спокойного серого полицейского тупо выполняющего свою работу в рамках закона-системы?

Как раз сейчас читаю себе на ночь книжки про такого персонажа :) автор - Филлис Дороти Джеймс, герой - Адам Дэлглиш, спокойный такой себе полицейский, серым и тупым, правда, я б его не назвала, но не употребляет.

Книжки, кстати, интересные, хотя поначалу довольно неторопливые, сюжет раскручивается отнюдь не живенькими скачками. На мой вкус, это даже достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас читаю себе на ночь книжки про такого персонажа :) автор - Филлис Дороти Джеймс, герой - Адам Дэлглиш, спокойный такой себе полицейский, серым и тупым, правда, я б его не назвала, но не употребляет.

Книжки, кстати, интересные, хотя поначалу довольно неторопливые, сюжет раскручивается отнюдь не живенькими скачками. На мой вкус, это даже достоинство.

 

Да, своего рода, парадокс нашего времени: в авгиевых конюшнях изврата и непотребства – Норма уже блистает неземным светом божественной первозданности, словно жемчужина в навозной куче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут мадам с вами не соглашусь.

Подавляющее большинство великих персонажей-писателей-режиссеров и тд. подвержены порокам ( будь- то курение/алкоголь или наркотики) и они далеко не дураки.

Для расширения кругозора,для активации нестандартного мышления и усиленной мозговой активности , за гранью системы многие прибегают к различным стимуляторам. Просто это особо нигде не афишируется и это не обсуждают в открытой форме, поэтому вы в не в теме.

Я любитель страшилок -навскидку перечислю употребляющих персонажей.

Пила - Джон (лсд)

Ганнибал (лсд)

Шерлок Холмс (кокаин)

У меня язык не повернулся бы назвать их дураками. Да они ненормальные маньяки , но гении в своем деле.

Кому интересен был бы например Шерлок Холмс в роли спокойного серого полицейского тупо выполняющего свою работу в рамках закона-системы?

 

Ps: Я лично веду полностью здоровый образ жизни, но конкретно в кино и литературе наибольший интерес у меня вызывают в большинстве случаях те , кто именно подвержены порокам, в угоду своего максимализма и гениальности.

Увы, наша мировая экология мне не позволяет назвать свой образ жизни здоровым, тк курить приходится вместе с соседями, а вид пьяных компаний вызывает мигрень почище похмелья...

И меня не привлекают отклонения у умных персонажей, хотя и я и большинство писателей понимаем, что именно пороки создают у публики иллюзию человечности персонажей.

Я думаю, что живописание человеческих слабостей просто затрагивают некое тщеславие с жалостью, а поскольку большинство читателей в массе своей больны самолюбием, то подобные переживания особенно востребованы)

В жизни по-настоящему умные и богатые ведут весьма аскетический и правильный, до ужаса, образ жизни.

И именно поэтому я понимаю, что это вранье в угоду массе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, наша мировая экология мне не позволяет назвать свой образ жизни здоровым, тк курить приходится вместе с соседями, а вид пьяных компаний вызывает мигрень почище похмелья...

.

Понять бы еще этот идеальный образчик мысли, сформулированный, видимо, в результате того самого похмелья. Вот как, КАК мировая экология связана с чьим-то похмельем? Да даже местная экология с похмельем связана как? Чей-то ядреный перегар при выдохе разрушает озоновый слой атмосферы и тают ледники что ли? Как тема книг связана с тем что кто-то проживает в среде гопников и алкашей? Преддверие мемуаров? Решительно невозможно все это понять и проследить взаимосвязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось:

...и я и большинство писателей понимаем, что именно пороки создают у публики иллюзию человечности персонажей.

Иллюзия человечности - это точно сказано. Почему-то часто сталкиваюсь с мнениями, косвенно говорящими о том, что чем хуже персонаж, тем он реалистичнее. Т.е., скотина, на которую пробы ставить негде - реалистичен, а вот чем больше достоинств у персонажа, тем он менее достоверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иллюзия человечности - это точно сказано. Почему-то часто сталкиваюсь с мнениями, косвенно говорящими о том, что чем хуже персонаж, тем он реалистичнее. Т.е., скотина, на которую пробы ставить негде - реалистичен, а вот чем больше достоинств у персонажа, тем он менее достоверен.

Где вы встречали такое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле интересен тот или иной персонаж, воспринимается ли он как живой, зависит от таланта писателя. У плохих литераторов, у которых в общем-то все как вырезанные из картона, отрицательные занимательнее только потому, что о них хоть что-то автор может написать, да и развивается сюжет исключительно за счет их козней. А о пложительных ему совсем нечего сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы встречали такое мнение?

В жизни :) ну, к примеру, в дискуссии выше нечто созвучное проскальзывает, хотя там больше упор на интересное-неинтересное, а не на реалистичность.

На самом деле интересен тот или иной персонаж, воспринимается ли он как живой, зависит от таланта писателя. У плохих литераторов, у которых в общем-то все как вырезанные из картона, отрицательные занимательнее только потому, что о них хоть что-то автор может написать, да и развивается сюжет исключительно за счет их козней. А о положительных ему совсем нечего сказать.

Мне обычно интересно читать о том, как те или иные события влияют на людей, как люди реагируют на что-то в их жизни. Просто человеческую реакцию можно описать ведь для любого человека, независимо от его личностных качеств. Отрицательные герои - движители сюжета... да, наверное, так и есть, но это ведь не делает их более живыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я не вполне уверен, что хуже: жечь книги или не читать их. Думаю, однако, что "символическое" их издание лежит где-то посредине. Прошу прощения за столь резкую формулировку, но когда я думаю о написанных по- английски великих поэтических сочинениях, которые свезены на свалку забвения, с одной стороны, а с другой - представляю себе умопомрачительные демографические перспективы, я чувствую, что мы стоим на пороге колоссального культурного регресса. И беспокоюсь я не о культуре и не о судьбе сочинений великих и не столь великих поэтов. Тревожит меня другое: человек, не способный к членораздельной речи, не способный к адекватному словестному выражению, прибегает к действиям. Поскольку словарь действий ограничен, так сказать нашим телом, человек неприменно прибегнет к насильственным действиям, расширяя свой словарь оружием - там, где должен был бы встать эпитет"

 

Открыла на середине новый сборник малоизвестных эссе Бродского "О скорби и разуме" Лениздат 2017. Рекомендую.

Изменено 10.08.2017 17:56 пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Расплата кровью". Элизабет Джордж.

...Позвонили еще раз. Нетерпеливо чертыхаясь, она нащупала выключатель наружного света и открыла дверь. О боже! На крылечке стояла леди Хелен Клайд… Она была вся в черном, и уже одно это должно было насторожить Барбару. Но в тот момент она с ужасом думала лишь о том, что, если только это не кошмар, от которого она, к счастью, очнется, ей придется пригласить эту женщину в дом.

Младшую дочь десятого графа Хесфилда, выросшую в огромном доме в Суррее, обитательницу одного из самых фешенебельных районов Лондона. Зачем она пришла в эти трущобы, в худший из кварталов Эктона… зачем? Барбара в изумлении молча смотрела на нее, поискала взглядом ее автомобиль и увидела красный «мини» леди Хелен, припаркованный за несколько домов отсюда. Она услышала нервное всхлипывание матери где-то позади.

 

– Доченька? Кто это? Это не…

– Нет, мама. Все в порядке. Не волнуйся, – крикнула она через плечо.

– Извините меня, Барбара, – сказала леди Хелен. – У меня не было другого выхода.

 

Ее слова привели Барбару в чувство. Она распахнула дверь:

 

– Входите.

 

Когда леди Хелен прошла мимо нее и остановилась в холле, Барбара невольно посмотрела на свой дом глазами этой женщины, увидев, как кружатся тут в диком танце безумие и бедность, крепко взявшись за руки. Потертый линолеум на полу, не мытый месяцами, по которому протянулись цепочки следов и лужицы растаявшего снега; выцветшие обои, отстающие в углах и с растущим пятном сырости у двери; разбитая лестница и ряд крючков в стене, на которых небрежно висела потрепанная одежда, часть которой не надевали много лет; старая ротанговая подставка для зонтиков, зиявшая дырами там, где мокрые зонты проели со временем пальмовое волокно; запахи пригоревшей еды, старости и заброшенности.

 

Моя комната не такая! – захотелось ей крикнуть. – Но я не в состоянии ухаживать за ними как надо, и платить по счетам, и готовить, и следить, чтобы они убирали за собой!

 

Но она ничего не сказала. Просто стояла и ждала, что скажет леди Хелен, и, умирая от стыда, смотрела, как ее отец ковыляет к двери гостиной, в этих своих мешковатых брюках и серой, в пятнах рубашке, подтягивая за собой на тележке свой баллон с кислородом...

Серенькая литературная поденщина, автор которой прямо с места в карьер на первых же страницах подбрасывает читателю труп. С кинжалом, воткнутым в горло. Потом, не дав очухаться, подбрасывает быстренько еще парочку в воспоминаниях героя (ну о чем ему еще думать-то? Он же в полиции служит). Потом нудновато описывается расследование убиства. А затем, когда уже совсем тоска начинает одолевать, Элизабет Джордж будит засыпающих новым трупом. Половина героев аристократы и очень изящны и прекрасно воспитаны. Вторая половина не аристократы, не все тактичны и не у всех хороший вкус. Ну что еще можно добавить для полноты картины? Полагаю, что пространная цитата из "Расплаты кровью" в начале поста делает абсолютно излишними дополнительные пояснения.

P. S. Начиная с середины количество опечаток в тексте ощутимо возрастает. Видимо и наборщикам роман порядком надоел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зря я взялся за Отверженных. Нет, моментами очень интересно и напряжённо, но по большей части такая тягомотина, особенно эти бесконечные описания быта Франции и левых персонажей, которые появляются в романе ровно на пару глав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зря я взялся за Отверженных. Нет, моментами очень интересно и напряжённо, но по большей части такая тягомотина, особенно эти бесконечные описания быта Франции и левых персонажей, которые появляются в романе ровно на пару глав.

 

Если представить в роли Жана Вальжана Хью Джекмана, то книга еще лучше кажется) Может поэтому она мне понравилась) Не знаю, как насчет быта, но экшн, связанный с Жавером, довольно не скучный) У меня в топ-3 любимых книг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...