Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

(полное издание 89 года).

 

Полное ведь вышло в начале 2000-х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И тот, кто прочитал один из его романов, получил представление об остальных. Во всяком случае о серии с Хари Холле. Можете попробовать почитать что-то еще, но я не думаю, что Вы будете приятно поражены.

 

Благодарю.

Вот-вот, я так себе и представлял.

 

P.S. На мой взгляд, такие повести представляют почти готовый материал (сценарий) для жанрового кинематографа. С хорошим режиссером может получиться отличный триллер. Но читать их (в большом кол-ве) - попусту тратить время, для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. На мой взгляд, такие повести представляют почти готовый материал (сценарий) для жанрового кинематографа. С хорошим режиссером может получиться отличный триллер....

Есть такой фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "есть", но скоро будет :)

 

Полное ведь вышло в начале 2000-х?

википедия говорит, что в 1990-ом, но в предисловии к самой книге стоит 1989ый.

Так что не знаю, о чём ты. Может это на русском в 2000ых издали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете, пожалуйста, какие-нибудь современные детективы посоветовать (кроме Гранже).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете, пожалуйста, какие-нибудь современные детективы посоветовать (кроме Гранже).

 

лично меня порадовали серии романов про Логана МакРея (автор - Стюарт Макбрайд) и Джона Кардинала (автор - Джайлс Блант). Классные вещи. Но в книжных магазинах их почти не найти, редкие книги очень. Я сам прочел только по 2 романа про каждого героя, но их больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете, пожалуйста, какие-нибудь современные детективы посоветовать (кроме Гранже).

Мне романы Ю Несбё нравятся, про Харри Холе. Может, чутка депрессивные, но очень атмосферные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "есть", но скоро будет :)
Да, скоро уже. Почти что есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете, пожалуйста, какие-нибудь современные детективы посоветовать (кроме Гранже).

 

Макбрайда обязательно попробуйте. Но сюжеты довольно жесткие. Ещё вот Деклан Хьюз весьма хорош. На русском, правда, издали всего два романа. Оба очень добротные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэль Дефо. История достопримечательной, полной бурных приключений жизни высокочтимого полковника Жака, в просторечье именуемого полковником Джеком, урожденного дворянина, отданного в ученики к карманному вору, процветавшего на почве воровства целых двадцать шесть лет, насильно увезенного в Виргинию, откуда он вернулся купцом, пять раз был женат на четырех шлюхах, учавствовал в войнах, выказал отвагу, был произведен в полковники, возвратился в Англию, удостоился чести именоваться кавалером ордена святого Георга, был схвачен во время престонского восстания, помилован покойным королем, остается и поныне командиром своего полка, сражающегося в царицыных войсках против турок, и завершает свою удивительную жизнь, рассчитывая умереть генералом. Написана автором Робинзона Крузо

 

Как несложно догадаться по названию, действие в романе развивается неторопливо и все приключения и злоключения героя описываются крайне обстоятельно. Темп жизни тогда был другой, не нынешний и читатель мог неспеша следить за мытарствами полковника Джека. Начинает Дефо с рассказа об обстоятельствах рождения героя, затем по доброй традиции английской классической литературы следует ужасное беспризорное детство:

...Что до моего вида, то, поскольку я спал в угольной яме при стекольном заводе и вечно околачивался на грязной улице, то и выглядел я соответственно, как, впрочем, все мы, другого ждать от нас и не приходилось, — вылитый «Чистим-ваксим, ваша честь!» — попрошайка, жулик, что хотите, самая презренная и разнесчастная тварь; и все же, помню, иногда люди говорили обо мне: «Какое хорошее у мальчишки лицо, если бы его умыть да одеть получше, из него вышел бы ну просто славный мальчуган, только поглядите, какие у него глаза, какая приятная улыбка, вот жалость-то! Что только думают родители этого оборванца?» И они подзывали меня к себе и спрашивали, как меня зовут, а я отвечал, что меня зовут Джек. «Да нет, как твоя фамилия, плутишка?» — спрашивали они. «Не знаю», — отвечал я. «Ну, кто твои отец и мать?» — «Нет у меня отца и матери», — говорил я. «Но были когда-то?» — спрашивали они. «Нет, — отвечал я, — я никогда их не знал». Тогда они качали головой и восклицали: «Бедный мальчонка! Вот горе-то!» И тому подобное… И отпускали меня. Однако подобные разговоры западали мне в душу.

 

Мне было почти десять, Капитану одиннадцать, а Майору около восьми лет, когда умерла моя добрая кормилица. Ее муж был моряком еще во времена Карла II и утонул незадолго до того, плывя на королевском фрегате «Глостер», который потерпел кораблекрушение по пути в Шотландию с герцогом Йорским на борту, поэтому честная женщина умирала в великой бедности, и хоронить ее пришлось приходу, а мы, все три Джека, провожали ее тело; я, то есть Полковник (всю нашу троицу принимали за ее детей), возглавлял траурное шествие, а старший сын, Капитан, горевавший больше всех, его замыкал.

В первой части действие разворачивается в том же районе, где родился сам Дефо, буквально на соседней улице и по тексту можно прекрасно изучить топографию Лондона тех лет. С нравами воровской среды писатель успел познакомиться пока сидел в тюрьме (по политическим причинам. Дефо не был уголовником). "История полковника Джека" роман нравоучительный, морализаторский. Не каждому такое будет интересно. Тем более, что Дефо не новатор, его взгляд на человеческую природу хоть и отличает проницательность, но все-таки в нем нет той хирургической точности, как у, скажем, Смоллетта. И саркастичности Филдинга тоже у Дефо нет. Если честно, то романист на мой вкус чуть скучноват. Тем не менее книга, пусть и не захватывающе интересная, неплоха. А обстоятельный подход издателей, снабдивших текст уймой примечаний, делает ее еще и хорошим подспорьем в изучении истории. Изменено 13.06.2017 20:13 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете, пожалуйста, какие-нибудь современные детективы посоветовать (кроме Гранже).

Фред Варгас серия про комиссара Адамберга хороша, еще Линвуд Баркли, Тана Френч, Харлан Кобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэль Дефо

 

как здорово, спасибо. куплю, не раздумывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, спасибо. Куплю, не раздумывая.
Потом напишите, как оно Вам. Вообще книгу можно найти он-лайн, если нет проблем с чтением с экрана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем нет, но если книга уже по отрывку вписывается, я покупаю. Там ведь еще сколько удовольствий: выбрать издание, сравнить разные переводы, подержать в руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежа надо взять на вооружение))) Гениальная находка.

 

нашла аналог "красного ежа" у Довлатова. Забавно)

 

- Что же ты, интересно, похитил?

Зек смущенно отмахивался:

- Да ничего особенного... Трактор...

- Цельный трактор?!

- Ну.

- И как же ты его похитил?

- Очень просто. С комбината железобетонных изделий. Я действовал на психологию.

- Как это?

- Зашел на комбинат. Сел в трактор. Сзади привязал железную бочку из-под тавота. Еду на вахту. Бочка грохочет. Появляется охранник: "Куда везешь бочку?" Отвечаю: "По личной надобности". - "Документы есть?" - "Нет". - "Отвязывай к едрене фене..." Я бочку отвязал и дальше поехал. В общем, психология сработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете, пожалуйста, какие-нибудь современные детективы посоветовать (кроме Гранже).

 

Саша Аранго - "Правда и другая ложь". Это скорее триллер, но развлекательный весьма, напоминает триллеры из 90-х. Линия с полицейским расследованием присутствует, что делает книгу отчасти детективом.

 

***

 

Маргарет Этвуд - "Рассказ служанки"

 

Весьма наслышана об авторе, однажды принималась за "Орикс и коростель", но та мне не далась. "Рассказ служанки" решила прочесть, заинтересовавшись синопсисом одноименного сериала. Сериала, кстати, осилила меньше серии, имхо, он негодный напрочь. Но книгу проглотила, рекомендую всем, кто интересуется постапом, и, что удивительно, - даже тем, кто больше по ужасам. Дело в том, что история, несмотря на отсутствие в ней кровавых сцен, пугает до чертиков. Например, эпизод, в котором по книге всех женщин в один день лишили доступа к банковским счетам и трудоустройства. Разве это не жутко? Описано вроде скупо, но читаешь - и холодеешь. Маргарет Этвуд мастерски пишет, резко, веско и убедительно. Мне очень понравилась книга, уже взялась за следующий роман Маргарет Этвуд ("Она же Грейс").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни вышел у меня разговор с немецкими студентами, какой писатель для меня самый показательный - Толстой, Достоевский или Булгаков?

Я назвала Чехова и Набокова.

И среди музеев в Спб нашла дом, где он родился, на Большой Морской.

Улица роскошная, рядом дом, который строил Монферран, нет, не Исаакий)

Экскурсовод, очаровательная дама лет 80, высказала, что лучшее , где он пишет о себе, это Арлекин ( точнее«Смотри на арлекинов!» (англ. Look at the Harlequins!) .

Вообще ему свойственно всё то, что я так люблю - ироничность, многозначительность, огромное количество отборной информации в его произведениях.

Он более чем современен - у него информация не только подается емко, точно, она также эмоциональна.

Проблема только в малом - чтобы его понять, надо прочитать столько или больше чем он, и так же много думать в правильном направлении.

Доки моего посещения дома ( труп бабушки не прилагаю, раскольниковы были у другого писателя)

Удивляет его пристрастие к бабочкам, многих, вроде павлиний глаз я видела у нас на юге.

IMG_20170530_164832.thumb.jpg.f38272484f1b533d5b890e01f6f9ba2b.jpg

IMG_20170530_161920.thumb.jpg.358bf56ea5a7dc6a3f13202c6ee62ad9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остро-социальная драма. Тот случай, когда слог не витиеватый и не плавный, но, честно сомневаюсь, нужен ли всякой книге такой "литературный" слог. Повествование все время забегает в прошлое и показывает в нем разных людей, участников этой истории, причем, не уделяя никому внимания больше, чем нужно. И получается, вроде бы, все эти люди равнозначны, особенно персонаж, который закончил эту историю (хотя поначалу этого не скажешь). Интересно, как Мальчик А встретил свою любовь, - автор познакомил их и читателей с ней вскользь, лишь по некоторым словам можно было догадаться, что это она. Но Мальчик А знал с самого начала, просто не рассказывал читателю, пока сам не удостоверился. Не смотря на это, в такое простое жизненное чувство какое-то время не верится: любовь должна быть особенной - зря что ли она любовь? Понятно, что это имха, что кому-то при прочтении могло показаться другое.

Ну и конец. Не закрытый, не завершенный, оставляет вопросы. Впрочем, ответы можно найти, они не хватают огромную глубину - просто чувство неопределенности. По этой книге снят фильм (наверное). Его не смотрела.

 

Читается быстро, запоминается, перечитать - это вряд ли захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет его пристрастие к бабочкам.

 

Мне очень нравятся его рисунки

 

c08eeb48650f.jpg

 

Спасибо, что напомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравятся его рисунки

 

Спасибо, что напомнили.

С бабочками у В.Набокова не так всё просто, во-первых он их рисовал только для самых близких, во-вторых они у него несуществующие и названия тоже выдуманные и многозначительные.

Почему такая интимность в отношении именно к этим насекомым для меня не совсем понятно - красивые, свободные, но хрупкие и нежные?

Получается Лолита)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такая интимность в отношении именно к этим насекомым для меня не совсем понятно - красивые, свободные, но хрупкие и нежные?

Получается Лолита)

 

за Набокова я не решусь, конечно, утверждать. Но мои ассоциации такие –охота на бабочек имеет параллель с охотой, например, на верное слово для писателя.

Отношение к красоте у Набокова двойственное, колебание между прекрасным и чудовищным, в зависимости от того насколько близко подходишь к интересующему объекту. Бабочки могут быть также ужасны, если их рассматривать с увеличением. Но это моя призма и личный невроз, я думаю, что красоты в природе нет, что красота это выдумка сознания, которое подсказывает, где приятно и безопасно. Возможно, у Набокова бабочки, что-то вроде виньеток, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что красоты в природе нет
какие все мы разные, однако) Какое разное понятие красоты в том числе.

Красота - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это бы в тему природы))

 

Именно что смотреть надо изнутри, с микроуровня, а не с любого)

Но понятие и понимание красоты, согласна, в глазу мозгу смотрящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Набокове: читал кто-нибудь "Аду"? Лежит уже добрый год, все не решусь за нее браться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Набокове: читал кто-нибудь "Аду"? Лежит уже добрый год, все не решусь за нее браться.

 

да, но с трудом, честное слово. «Ада» требует владения списком любимых книг Набокова, напоминает Борхеса, хоть Набоков и ненавидел, когда его с ним сравнивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...