Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цельнометаллическая оболочка (Full Metal Jacket)

Рекомендуемые сообщения

Значит не убедительно просят, так как Ирак кромцают уже лет 20!!!

Да как бы не просили, у американских политиков свои цели в Ираке. И вообще, от темы мы отклонились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 530
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не было такого в "оболочке". Единственный пикантный момент с вьетнамской девушкой это тот, когда к группе американских солдат была приведена местная жрица.

 

Понял я теперь что это была пародия какая то. Фильм ясное дело такого не мел, спасибо. Есть еще пикантный момент, где тоже вьетнамка в начале показа уже событий на войне подходила к главным героям - фотографировалась. Юбку поднимала и дурачилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь фильм откровением не стал, но, вполне допускаю, что на момент выхода был оригинальным произведением.

 

Так можно сказать о любом фильме позднего Кубрика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь фильм откровением не стал, но, вполне допускаю, что на момент выхода был оригинальным произведением.

 

В эмоциональном плане - некоторые эпизоды нескоро покинут сокровищницу мировой вьетнамианы. Я бы назвала тут "перманентным" откровением агонию расстрелянной вьетконговки. И дело здесь не только в вуайеризме наступления смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все откравение, коль скоро оно еще может быть доступно к настоящему времени, ограничевается сценами в учебке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй просмотр. И фильм мне больше раскрылся.

По-моему, начинаю любить Кубрика. И кажется понял, что он хотел показать.

Даже неувязка с Пайлом (ну не может морпех с таким телом быть распределенным в пехоту, плюс там и с психикой проблемы) - пусть будет так)))

Фильм действительно мощный, и первая часть и переход в войну - понравились. Операторская работа - чувствуется почерк...

И еще - если вы думаете, что это показана только американская армия - то это не так.... Если бы на земле была одна армия - то вот ее лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже неувязка с Пайлом (ну не может морпех с таким телом быть распределенным в пехоту, плюс там и с психикой проблемы) - пусть будет так)))

Сначала не понял кто такой Пайл, но потом понял, что мне он известен как рядовой Куча:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала не понял кто такой Пайл, но потом понял, что мне он известен как рядовой Куча:)

 

я ж оригиналы смотрю тока (pile - куча по-английски)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего отношение к этой, столь нелюбимой американцами, войне, высказал, как мне показалось, герой Адама Болдуина двумя меткими фразами: 1. Глядя на трупы двоих товарищей - "Хорошо, что лежите вы, а не я" и 2. "В жопу все!" - когда рвался спасать подстреленного снайпером друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делю фильм на две части, он вобще для меня как двухсерийный. Первая часть всё же местами смешная, но с горечью понимаешь, что юмор слишком уж жёсткий. Вторая часть не уступает, очень напряжённые сцены в ней есть.

P.S- песенка "This is for fire, this is for fun!" навсегда запомнилась.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делю фильм на две части

 

Очень оригинально и новаторски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитый начальный монолог получился скорее смешным, чем страшным. По крайней мере у меня этот товарищ иногда вызывал смех в своей дурацкой шляпе.

 

Смотрел давно, больше всего запомнились две сцены:

- наказание рядового Кучи (или как его там звали?) сослуживцами при помощи мыла, завернутого в полотенце

- финальная схватка со снайпершой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оригинально и новаторски.

 

Я этого не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не говорил.

 

Ты так написал, вроде это твоя личная находка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наказание рядового Кучи (или как его там звали?) сослуживцами при помощи мыла, завернутого в полотенце

 

Момент и впрямь жуткий, Кубрик умеет такие мрачные и по-настоящему страшные сцены снимать, када бояца по сути нечего, но предчувствия и ощущения недобрые.

 

Но меня больше пропёрла сцена в тубзике после отбоя, вот это врезалось надолго в память :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так написал, вроде это твоя личная находка.

 

Я написал про себя лично, и не было слов, что это собственная находка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал про себя лично, и не было слов, что это собственная находка.

 

Я и написал "вроде". Просто разделение фильма на две части слишком очевидно для того чтобы это подчеркивать. Никто же не пишет: "Беспечный ездок" — это роуд-муви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитый начальный монолог получился скорее смешным, чем страшным. По крайней мере у меня этот товарищ иногда вызывал смех в своей дурацкой шляпе.

 

Смотрел давно, больше всего запомнились две сцены:

- наказание рядового Кучи (или как его там звали?) сослуживцами при помощи мыла, завернутого в полотенце

- финальная схватка со снайпершой

 

 

А как же сцена в туалете ? Когда Куча подстрелил командира

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и написал "вроде". Просто разделение фильма на две части слишком очевидно для того чтобы это подчеркивать. Никто же не пишет: "Беспечный ездок" — это роуд-муви.

Я не читал ветку до своего поста, написал сразу же после просмотра. Очевидно, так очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренительное кино, просто шла мимо экрана, присела на 5 сек, и 2 часа не пошевелилась)).

В данном треде абсолютно и полностью согласна с постами diomede: 1 и 2. Особенно про патологоанатома.

Кстати, никто не задумался почему Стэнли, в отличии от других "вьетнамописцев" отказался от натурных съемок и почти полностью сделал фильм в павильонах?

шутите штоле?))) а что он снял ЗА пределами острова?

Изменено 23.11.2010 06:11 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно про патологоанатома.

Если под патологоанатомом понимать холодного, объективного исследователя, то да, - согласен. По-хорошему циничный товарищ:roll:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патологоанатом не прибегал бы к приему категории "покажу девушку на войне", у него на позиции снайпера сидел бы ождаемый свирепый вьетнамец, но эффект осознания героем собственной механизированности/сути, по идее, оказался бы тем же, а то и круче, чем он есть сейчас (: Но увы увы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делю фильм на две части, он вобще для меня как двухсерийный. Первая часть всё же местами смешная, но с горечью понимаешь, что юмор слишком уж жёсткий.

8 из 10

 

В Российской армии ( к слову ) все еще смешней и жещщщщщще. И юмор на более высоком уровне ( в жизни ).

 

Если он шокировал Американ публишен ( Вар гоу хоум, арми дэвил и тд и тп. ) тогда в 87. То я его в первые глянул в 1999 ( ну я не виноват- в армии 2 года был и видика не было ), то мне все это действо ( первой серии ) показалось очень забавным ( утрирую канечно ), в нашей армии служить в 90 ( этот период беру )- Жооооопа. Таких как Куча- спотыкатся устанеш, юмор- оборщешся. Ну, а всяких там старшин ( и чином выше ) с дерьмом изрыгающемся из уст- велика горница.... Раша аримя Форэва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Цельнометаллическая оболочка» очень необычный фильм о войне, который трудно сопоставить в какой-либо формат жанра, и режиссер Стэнли Кубрик поднял актуальную проблему, но в тот же момент избежал повтора и выделил свою ленту оригинальностью.

 

Фильм идеологически делится на две части – момент призыва молодых бойцов, и самые боевые действия на территории Вьетнама. И в тот же момент, режиссер помимо приглашения на участие в свой фильм малоизвестных актеров, собственно не дал никому выделить свое участие. Даже слыша закадровый голос одного из главных героев картины, события наблюдаются некой третьей стороной, боюсь предположить, ею есть сам Стэнли Кубрик.

 

Очень мягкий к восприятию, без смысловых загрузок на зрителя, и в тот же момент ожесточенное противостояние, как на внутреннем психологическом фронте человека, так и на поле боевых действий. Из актерского состава, выделить можно игру актера Р. Ли Эрми, выдавшего шикарную игру за короткое экранное время.

 

В целом хорошая режиссерская работа Стэнли Кубрика, которая задает свой ритм, на первый взгляд лишена идейных замыслов, но в тот же момент удивляющая происходящим.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно собирался посмотреть, С.Кубрика очень ценю и уважаю. Фильм оправдал мои ожидания: актерская игра, операторская работа, музыка в фильме - высший класс. Особенно впечатлили масштабы съемок военных действий. Оценка 9 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...