Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цельнометаллическая оболочка (Full Metal Jacket)

Рекомендуемые сообщения

Первый просмотренный фильм у Кубрика. Помню как снесло башню напрочь. В мои тогдашние 13 или 14 кино сподвигло серьезно задуматься о человеческой жестокости и ее механизмах. Помню еще, как сказала отцу(у которого и стащила втихаря фильм) что-то вроде: "если американцы его видели, почему они у себя там еще не устроили революцию?", будучи в полной уверенности, что кино вышло на 12 лет раньше и что все его посмотревшие должны изумиться, вознегодовать, прозреть и податься в пацифисты:). Но, как выяснилось, картина к моменту ее выхода уже не была столь изобличительной, хотя меня это ни сколько и не огорчает.

Самым сильным моментом для меня тогда была фраза Энимал Мазер после ситуации со снайпером, обращенная к Джокеру: "Ну ты и зверь" - апогей-таки режиссерской мысли, как мне показалось.

ЗЫ: Про патологоанатома действительно хорошо и точно: никакой тебе любви, ни жалости, ни скорби - только холод, кафель, острый скальпель и точная рука мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 530
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так классно снять войну (точнее ее зарисовки) с технической точки зрения наверно еще не удавалось никому и даже не знаю кто из современных режиссеров смог бы снять нечто подобное. Сцена с убийством инструктора на 5+, мимика у съехавшего с катушек курсанта за гранью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так классно снять войну (точнее ее зарисовки) с технической точки зрения наверно еще не удавалось никому и даже не знаю кто из современных режиссеров смог бы снять нечто подобное. Сцена с убийством инструктора на 5+, мимика у съехавшего с катушек курсанта за гранью.

 

Ну и рожа была у него в этот момент, сыграно супер.

А выражения " не нравится мне имя Лоурен, такое имя носят только педики и моряки;я вас всех тут кастрирую, можешь ко мне придти и сестру мою трахнуть! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Самая первая сцена очень смешная, особенно в переводе Володарского.

 

Давно я так не ухахатывался.

Кстати, если бы сержант сменил тон, когда Кучу уговаривал бросить оружие, может и жив бы остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилась в фильме одна фальшивыя сцена - с раненой снайпершей. Солдаты окружили ее и прям не знают, что с ней делать. "Ну не можем мы ее так оставить". Ну да конечно, чтобы пулю между глаз всадить- это нужно 10 минут обсуждать. Гуманисты, блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдаты окружили ее и прям не знают, что с ней делать. "Ну не можем мы ее так оставить".

Сказал один из них...

Гуманисты, блин.

...как раз из этих самых, блин гуманистов-пацифистов. Другие хотели просто бросить чтоб сдыхала помедленее и помучительнее. Все вполне естественно и адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилась в фильме одна фальшивыя сцена - с раненой снайпершей. Солдаты окружили ее и прям не знают, что с ней делать. "Ну не можем мы ее так оставить". Ну да конечно, чтобы пулю между глаз всадить- это нужно 10 минут обсуждать. Гуманисты, блин.

А по мне так если не самая, то одна из самых сильных сцен в фильме: когда у безжалостного Энимал Мазер не хватает духу. Война войной, там адреналин в кровь и пелена на глаза, а тут, как выясняется, нехилое мужество нужно для подлинного гуманизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему Пайл свихнулся, ликвидировал сначала инструктора, после себя?

вернее, почему именно понятно - он вообще по характеру был тихоня флегматик, да и комплекция соответсвующая, дисциплину он не переваривал (он ее овладел в конце только потому, что как раз таки тронулся уже, в обычном состоянии фиг бы он собрался) со всеми вытекающими для такого места... почему именно свихнулся в той последовательности (тюфяк-тихоня => объект нападок тренера, а после и других ребят => становится тем, кем от него хотели => финальная разрядка, если так можне назвать) и с развязкой, которая представлена в фильме. Лично мне именно такое развитие событий притянутым кажется.

 

а вообще фильм шикарный, вторая часть куда лучше первой. Что многие (кроме отмороженного тренера-дегенерата, которого в свое время тоже во все щели имели во всех смыслах, и благодаря которому учебка даже стала пострашнее войны) нашли в первой части не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему Пайл свихнулся, ликвидировал сначала инструктора, после себя?

вернее, почему именно понятно - он вообще по характеру был тихоня флегматик, да и комплекция соответсвующая, дисциплину он не переваривал (он ее овладел в конце только потому, что как раз таки тронулся уже, в обычном состоянии фиг бы он собрался) со всеми вытекающими для такого места... почему именно свихнулся в той последовательности (тюфяк-тихоня => объект нападок тренера, а после и других ребят => становится тем, кем от него хотели => финальная разрядка, если так можне назвать) и с развязкой, которая представлена в фильме. Лично мне именно такое развитие событий притянутым кажется.

Сначала сломался, потом взорвался - все правильно там.

а вообще фильм шикарный, вторая часть куда лучше первой. Что многие (кроме отмороженного тренера-дегенерата, которого в свое время тоже во все щели имели во всех смыслах, и благодаря которому учебка даже стала пострашнее войны) нашли в первой части не понятно.

В первой части показано, как закалялась сталь, то есть как из людей вытравливают людей - не менее показательно, чем вторая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмороженного тренера-дегенерата

 

Тренер как тренер. Полностью соответствует своему назначению. Он убийц готовит, а не защитников Родины.

Читал я давно книгу, не могу вспомнить название. Если кто поможет- буду благодарен. Издание советских времен.

Содержание почти один в один первая часть фильма. Фамилия сержанта - Магвайр. Рядового, над которым он издевался - Адамчик. Концовка другая - рядовой всё выдержал и стал морпехом. А вообще в книге жёстче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у безжалостного Энимал Мазер не хватает духу

 

Это вы о чем?

 

Самая кривая сцена в кине это, видимо Кубрик после Сияния не отошел, момент съезда Кучи. Слишком ужастиково. Перебор явный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще фильм шикарный, вторая часть куда лучше первой. Что многие (кроме отмороженного тренера-дегенерата, которого в свое время тоже во все щели имели во всех смыслах, и благодаря которому учебка даже стала пострашнее войны) нашли в первой части не понятно.

 

Тренер отнюдь не дегенерат. С поставленной задачей справляется. Безжалостный, но не отмороженный дегенерат.

А нашли в первой части изображение системы по подчинению людей.

Название впринципе из чего исходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я давно книгу, не могу вспомнить название. Если кто поможет- буду благодарен. Издание советских времен.

Содержание почти один в один первая часть фильма. Фамилия сержанта - Магвайр. Рядового, над которым он издевался - Адамчик. Концовка другая - рядовой всё выдержал и стал морпехом. А вообще в книге жёстче.

Вы имеете ввиду первоисточник, или что-то другое?

Это вы о чем?

О снайперше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aftsa

Сначала сломался

так просто после того как он "сломался", он чуть ли не на автопилоте проделал то, что от него требовалось, и в конце финальной точкой это все увековечил.

Не знаю, мб я просто мало о стрессовом состоянии человека знаю.

Peacemaker

Тренер как тренер. Полностью соответствует своему назначению. Он убийц готовит, а не защитников Родины.

вот скажем сцены когда он Пайла противопоставлял всем остальным ("Пайл ест пончик, вы отжимаетесь - это вы виноваты, не помогаете мне обучать его") - это норма, как бы жестоко не было по последствиям, о которых он догадывался. Когда он критиковал его за то, что он чего-то сделать не мог - тоже норма. Тренер как тренер.

А вот его быдлячие попытки манипулировать ими с помощью унижения - это уже далеко не тренер как тренер.

Chilly Willy

Тренер отнюдь не дегенерат. С поставленной задачей справляется. Безжалостный, но не отмороженный дегенерат.

а что, отмороженный дегенерат со своими обязанностями справится не может? )))

Первое не исключает второго, вот именно из-за того какими способами он достигал своих целей, я и называю его отмороженным дегенератом.

Название впринципе из чего исходит?

из описания Пайла пули в сцене в туалете, в далекоидущем смысле - цельнометалическая оболочка как решение всех проблем, судя по всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот скажем сцены когда он Пайла противопоставлял всем остальным ("Пайл ест пончик, вы отжимаетесь - это вы виноваты, не помогаете мне обучать его") - это норма, как бы жестоко не было по последствиям, о которых он догадывался. Когда он критиковал его за то, что он чего-то сделать не мог - тоже норма. Тренер как тренер.

А вот его быдлячие попытки манипулировать ими с помощью унижения - это уже далеко не тренер как тренер.

Маразматично выглядело для меня, когда он, уговаривая бросить оружие орал и выдрючивался перед Пайлом; покажите мне какого-нить кента, который подобным образом спровоцирует кaкого-нить психа.

Насчёт Хартмана- Дыгало почеловечней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aftsa Я хочу перечитать книгу снова, но не могу вспомнить название. А является ли она первоисточником к 1й части фильма или нет- мне не важно. Очень похоже, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маразматично выглядело для меня, когда он, уговаривая бросить оружие орал и выдрючивался перед Пайлом; покажите мне какого-нить кента, который подобным образом спровоцирует кaкого-нить психа.

потому что у тренера из всех средств и методов бы только один - попытки доминирование через крик и вопли в таких ситуциях.

 

Тренер ведь понял, что происходит, и начинает твердым голосом говорить - "Отдай мне винтовку, и отойди, Пайл". Пайл в ответ только ухмыльнулся оскалом, и наставил винтовку на него. Неподчинение у тренера каралось одним - воплями с физическим воздействием, и тут он стал визжать, к несчастью для себя, видать думая что это (как и все предыдущие десятилетия службы на всех курсантов что прошли через него) подействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название впринципе из чего исходит?

Название фильма? Это Куча в сортире, заряжая магазин М-14, о пуле так говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он чуть ли не на автопилоте проделал то, что от него требовалось,

Дык это и значит сломался.

 

aftsa Я хочу перечитать книгу снова, но не могу вспомнить название. А является ли она первоисточником к 1й части фильма или нет- мне не важно. Очень похоже, да.

Я просто не поняла, может вы имеете ввиду роман «The Short-Timers» Густава Хэсфорда, экранизацией которого фильм и является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Short-Timers» Густава Хэсфорда Не знаю пока, поищу по этому названию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это и значит сломался.

оооо, я хочу тогда же "ломаться", особенно на сессиях. :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооо, я хочу тогда же "ломаться", особенно на сессиях. :redface:

Сначала он полностью подчинился- загнал свою личность глубоко и стал просто машиной - это и значит сломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, отмороженный дегенерат со своими обязанностями справится не может? )))

Первое не исключает второго, вот именно из-за того какими способами он достигал своих целей, я и называю его отмороженным дегенератом.

Понятно, это был эпитет)

из описания Пайла пули в сцене в туалете, в далекоидущем смысле - цельнометалическая оболочка как решение всех проблем, судя по всему.

 

Скорее превращение всех солдат в одинаковых машин убийц. Упаковка в эту цельнометаллическую оболочку. Об этом полностью первая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Short-Timers» Густава Хэсфорда Посмотрел по ссылкам. Это не оно,хотя на ту же тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О снайперше.

 

Я в смысле, у кого там духу не хватало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...