Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книга Илая (The Book of Eli)

Главный герой фильма - Илай. На Ваш скромный взгляд, Илай слепой?  

249 проголосовавших

  1. 1. Главный герой фильма - Илай. На Ваш скромный взгляд, Илай слепой?



Рекомендуемые сообщения

Меня, на самом деле, не сильно заботит, слеп главный герой или нет. Фильм смотрела из любопытства - каков Дензел Вашингтон в киношной драке с самурайским мечом? Вот и мысль о слепоте пришла спонтанно, в момент одной из схваток Илая с плохими парнями. Уж очень он был спокоен и погружен в себя, ни один мускул на лице не дрогнул, и если бы не очки, ручаюсь, глаза в тот момент у него должны были быть прикрытыми.

Пардон, отступление совсем не по теме, но вспомнился другой герой в черных очках - Нео/Киану Ривз - правда? Популярный прием в кино, не более - какие бы невероятные кульбиты и фортели не выкинут эти герои, очки всегда останутся на положенном месте. Другое дело обсудить - удобно ли драться в очках? Увы, не знаю, так как дралась в детстве, на рапирах, да и то в шлеме, который постоянно съезжал, был велик и, вообще, мешал ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 841
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ессссно он был слеп и вже в этой теме я вываливал пруф-линки...

 

ТУТ ВНЕЗАПНО вскрылась ТАКАААААЯ ЛАЖА, что я ваще не мочь...

 

 

The complete content of the Bible in braille can't fit in a volume the size of the book Eli carries in the movie. Actually, just one of the gospels (Matthew, Mark, Luke or John) in braille is usually a book that is about 1 or 1 1/2 inches wider, 2 inches taller and 1 inch thicker than the book Eli carries. The whole Bible in braille could get to 39 volumes (books) which would make a stack 6'6 feet high.

 

Короче - вся полная Библия на брейле должна занимать объём в 39 томов = стопке в 2 метра высотой :lol::lol: А ведь действительно - как это сам-то не допёр, что на брейле все занимает ЗНАЧИТЕЛЬНО больше пространства на странице и толщины книги...

 

Моя фигеть...представляю Илая с рюкзаком полным книг гггггг....

 

Поэтому и не сильно книга пошла в массы. Так, отпечатали и поставили на полочку среди тысяч других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и не сильно книга пошла в массы. Так, отпечатали и поставили на полочку среди тысяч других.

 

:D:D я поооооонял - Милка Кунис пошла разыскивать остальные 38 томов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D я поооооонял - Милка Кунис пошла разыскивать остальные 38 томов.

 

Стало быть теперь можно ждать продолжение фильма во столько же частей :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна версия выживания в постапокалиптическом мире. В этот раз остро приправленная религиозно - философскими идеями. Идеями влияния веры и религии на человека и возможностями манипулирования ими для управления людьми.

В свете этого, позиционируемый с такими жанрами, как фантастика, боевик, драма, постапокалиптика фильм, на мой взгляд, больше всего напоминает постапокалиптическую философскую притчу, ёмко отражающую последствия "конца света" в ограниченном масштабе. Тут и загрязнённые, лишённые жизни территории, непригодный для дыхания воздух, острая нехватка еды и воды а, также, предметов первой необходимости. Тут и люди, потерявшие если не человеческий облик, то основы морали и нравственности, уж, точно. Таков реальный мир в фильме и, чтобы в нём выжить, нужно к нему приспособиться...

Но, даже, в таком мире есть те, кто думает о будущем. О формировании нового общества, его норм и устоев. Без свода законов - общество невозможно. И от того, какими они будут, зависит целостность и сплочённость этого общества, а значит и возможность управлять им.

В мире властвует хаос и беззаконие, для многих жизнь безнадёжна и бессмысленна. Как не сломаться, выжить и принести пользу потомкам в экстремально тяжёлых условиях выживания - это, по - моему, основная идея фильма. Не буду особо распространяться о силе Вере и уделять этому много внимания, поскольку, верить или не верить, точно так - же, как то, во что, или в кого верить - дело сугубо индивидуальное.

Илая живёт благодаря Вере, она даёт ему силы и наполняет смыслом существование. Кто знает, что из себя представляет его миссия, действительно - ли она предназначена ему свыше, или это индивидуальная попытка самого Илаи не сойти с ума от происходящего вокруг, смоделированная его рассудком в "высшее предназначение"... Суть не в этом и, даже, не в том, в каком состоянии находится его зрение, хотя, очевидно, что в такой обстановке незрячему выжить элементарно невозможно. И, тем более, без присутствия рядом сильных и надёжных покровителей, просто так тридцать лет не погуляешь по безлюдной выжженой пустыне с засадами разбойников, убийц, мародёров...

Мне этот фильм очень понравился. Понравился смысл, заложенный в нем, о том, что Вера - основа всего, что она творит чудеса, наполняет силой и направляет по правильному пути, защищает от врагов и даёт надежду на будущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На брейле???? :lol::lol: Ты хорошо прочел что именно я написал в посте?

 

художественное допущение, условность, знак, символ - в данном случае вынуждено....

 

Я сделал ролик, не упустил, зацените, точное попадание в тему мызыки Snap:

http://vkontakte.ru/videos-16869673?section=search&z=video-16869673_159449474%2Fclub16869673

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший фильм.

7 из 10.

догнал через месяцок после просмотра. повысила оценку с шестёрки. не предел, буду пересматривать.

кстати, местами испытывала ощущение отсылки к дилогии раннего лукьяненко "холодные берега" / "близится утро". для любителей камерной постапакалиптической социальной фантастики - самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть теперь можно ждать продолжение фильма во столько же частей :lol:

 

Неа! Сегодня опять только первую серию крутили... :D Глянул! Это, ребята, рекламный ролик Мотороллы! Там главный негодяй, около дома стариков-людоедов, кричит в рупор этой фирмы!

 

А вообще мне жаль наших потомков. Если предположить, что все показанное в фильме - чистейшая правда, то наш герой запомнил только первый из 39 томов этой книженции, изданной Шрифтом Брайля. Следовательно люди будущего не будут знать полной версии самой читаемой книги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа! Сегодня опять только первую серию крутили... :D Глянул! Это, ребята, рекламный ролик Мотороллы! Там главный негодяй, около дома стариков-людоедов, кричит в рупор этой фирмы!

 

А вообще мне жаль наших потомков. Если предположить, что все показанное в фильме - чистейшая правда, то наш герой запомнил только первый из 39 томов этой книженции, изданной Шрифтом Брайля. Следовательно люди будущего не будут знать полной версии самой читаемой книги...

 

А как же без рекламы то. Моторолла еще в юбилейных "Ну,погоди" была - и даже на острове у зайцев-попуасов. А остальные 38 книг тащат по свету другие Илаи из других стран. Вот так вот.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохой фильм в стиле "Безумного макса" но нагрузка христианской философией как то не в тему...

чувак ходит по пустыне , ищет хабар в развалинах , карает грешников огромным тесаком , а перед сном читает Библию - это довольно мило ,смотреть можно но его создатели видимо хотели снять не постапокалиптический трэш , а глубокое философское кино . этого им не удалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохой фильм в стиле "Безумного макса" но нагрузка христианской философией как то не в тему...

чувак ходит по пустыне , ищет хабар в развалинах , карает грешников огромным тесаком , а перед сном читает Библию - это довольно мило ,смотреть можно но его создатели видимо хотели снять не постапокалиптический трэш , а глубокое философское кино . этого им не удалось

 

фильм конечно не сильно прям глубокий, но интересные повороты есть (Промысел и преданость воли Бога). если не любите христианство, дак и не оцените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм конечно не сильно прям глубокий, но интересные повороты есть...

 

"не сильно прям глубокий" - мягко сказано! Бредовый фильм. Зело бредовый, надуманный из пальца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм конечно не сильно прям глубокий, но интересные повороты есть (Промысел и преданость воли Бога). если не любите христианство, дак и не оцените.

 

строго говоря Илай напоминает пророков из Ветхого Завета ( Торы ) те тоже слышали голос Б-жий ,который вел их по пустыне десятилетиями . чисто христианские ценности (из Нового Завета ) с маханием тесаком как то не вяжутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не сильно прям глубокий" - мягко сказано! Бредовый фильм. Зело бредовый, надуманный из пальца!

 

Мне кажется нужно принять условности этого фильма, чтобы его воспринять. И верить тоже нужно.

 

строго говоря Илай напоминает пророков из Ветхого Завета ( Торы ) те тоже слышали голос Б-жий ,который вел их по пустыне десятилетиями . чисто христианские ценности (из Нового Завета ) с маханием тесаком как то не вяжутся

 

да, с этим можно согласиться, так что соглашаюсь. Апокалиптика по замыслу авторов именно вернуло человечество во времена Ветхого Завета. вероятно так. Поэтому он и читает "В начале сотворил Бог небо и землю..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нужно принять условности этого фильма, чтобы его воспринять. И верить тоже нужно...

 

Да весь фильм - сплошная условность!

 

А про "верить"... - это как? Верить, что эта чушь - правда?

 

Чур меня, чур!... Это без меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральный спонсор фильма - OOO "Ватикан" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральный спонсор фильма - OOO "Ватикан" :)

Ну тогда уж скорее ОАО :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральный спонсор фильма - OOO "Ватикан" :)

 

врядли, насколько я слышал, происхождение этого фильма - протестансткое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме народ ходит в очках. Какой фирмы/модели очки были у героини Солары, дочери ослепшей наложницы гавного чорта фильма?

Сто процентов очки брендовые. Хз как посмотреть :) Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Илая, по-моему, всё просто:

Он был слепым, отсюда знание Брайля, потом прозрел, наверное, когда глас божий (или Божий?) услыхал. Ну, такой дар, на всякий случай, чтоб комфортнее было на Запад идти и не спотыкаться. А в конце уже зачем зрение? Только отвлекать будет от наговора книги. Бог дал – бог взял. Т.ч. в голосовании все правы, вопрос лишь, когда он слепой, а когда – нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Илая, по-моему, всё просто:

Он был слепым, отсюда знание Брайля, потом прозрел, наверное, когда глас божий (или Божий?) услыхал. Ну, такой дар, на всякий случай, чтоб комфортнее было на Запад идти и не спотыкаться. А в конце уже зачем зрение? Только отвлекать будет от наговора книги. Бог дал – бог взял. Т.ч. в голосовании все правы, вопрос лишь, когда он слепой, а когда – нет.

 

А хороший вариант финала, знаете ли!:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, но вся эта тема про религию зря намешана, как-то не верится, что люди, живущие в постапокалиптическом мире будут так стараться завладеть библией, тем более, что это выдуманная история, но ради общего развития можно прочитать.

 

Фильм то внимательно смотрел?

Она не ради интересного чтива и общего развития нужна была

 

Ну и запомнить ее слово в слово невозможно без сверхспособностей.

 

Во-первых это привет Рэю Бредбери от создателей фильма, а вот во-вторых, тебя в любом театре, например, засмеют после таких слов. Если люди годами что-то читают с должной концентрацией, ничего сложного в запоминании нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм...Не скажу что он хорош во всех отношениях, но в большинстве своём он атмосферен, интересен, так же в нём есть над чем задуматься.Но главный плюс по мне так это саунд, он великолепен.Фильм смотрел уже более года назад, а саундтрек до сих пор слушаю, у меня от него приливы вдохновения.

Из самых значительных минусов - чрезмерная затянутость.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, кто нибудь из создателей фильма сказал слепой он или нет?

А то мнения в опросе разделились ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая постапокалиптика, атмосферная. Актерский ансамбль удачный подобрался (ну, кроме Кунис), музыка и звук в целом хорошие, с экшном тоже все в порядке. Опрос наркоманский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...