Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книга Илая (The Book of Eli)

Главный герой фильма - Илай. На Ваш скромный взгляд, Илай слепой?  

249 проголосовавших

  1. 1. Главный герой фильма - Илай. На Ваш скромный взгляд, Илай слепой?



Рекомендуемые сообщения

Фильм не понравился. Я очень люблю постапокалиптическую тему и в книгах и

в играх и в тайне надеюсь, что так скоро и будет Но в этом фильме

сплошные клише из Fallout 2-3, особенно мост, бандиты, герой с торчащим

обрезом за спиной - как будто кто-то наигрался и попытался воплотить в

фильме ту гнетущую атмосферу и музыкальное сопровождение, наложив на неё

своё неразвитую духовность и испортив весь фильм дурной бабой в конце,

седым смешным стариканом и брутальными охранниками алькатраса с

современными свежими причёсками, чистыми новыми чёрными костюмами и

молодыми свежими, не видавшими пыли лицами.

Фильм можно было существенно улучшить, если бы:

1. Герой давал веру, надежду и утешение всем на своём пути, обращал

бандюков на путь всеобщего выживания, процветания и развития. Например

бандюган развернулся бы против Карнеги и принял смерть от других, но

попытался бы ему противостоять, отпустил деваху, например или пошёл на

смерть тараном.

2. Не акцентироваться на библии, а взять объединяющую суть всех религих, в

т.ч. даосизм (трактаты Лао Цзы) и попытаться примерить их, а не выделять

христианство

3. Раскрыть тему бабули и дедули людоедов, например наказать их тем, что

заставить одного есть другого изза безнадёги или застрелиться или

попытаться жить по-другому

4. Убрать косяки: Стрелы надо вынимать из убитых, это дифицит. Бабец

отлично водит машину, хотя где она этому научилась, неясно. Лодка в

алькатрас нашлась кстати, целая, без дырок.

 

Короче, хорошая идея в тухлом исполнении. Вашингтон не вытянул, ибо роль

недоработанная, деваха вообще в отстой, Олдман хорош, но опять сплшные клише

- потеет, нервничает, можно было сделать его более кровожадным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 841
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю, слепой, хотя и сейчас не скажу это однозначно. А то что не показывал этого на протяжении всего фильма Дензел - задумка такая, что бы нам в конце был сюрпрайз.:roll:
Когда в конце фильма стали камерой прицельно показывать его глаза,только и тогда дорисовывалась картина того,что главный персонаж якобы слепой.Но до сих пор я не могу все-таки представить себе слепого настолько крутым уж :unsure: Но в конечном итоге фильм качественный несмотря на этот ажиотаж про слепоту главного героя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в конце фильма стали камерой прицельно показывать его глаза,только и тогда дорисовывалась картина того,что главный персонаж якобы слепой.Но до сих пор я не могу все-таки представить себе слепого настолько крутым уж :unsure: Но в конечном итоге фильм качественный несмотря на этот ажиотаж про слепоту главного героя

 

Поинтересуйся кино-историями про Затоичи. ;) Оттуда вся эта круть. Плюс-ему сам Бог помогал. Он же как апостол пост-апокалипсиса был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кагбэ все ясно, но вот пересматривал вчерась по ясчику со специальным желанием увидеть слепого...и не фига...

Аналогично, дружище. При повторном просмотре так и не узрел его слепоты. Пялилсо так, думал сам ослепну))

Есссссно порадовал Том Уэйтс, несмотря на малый хронометраж.

Погодь, погодь. Это тот, который ему баратейки подзаряжал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересуйся кино-историями про Затоичи. ;) Оттуда вся эта круть. Плюс-ему сам Бог помогал. Он же как апостол пост-апокалипсиса был.

Затоичи с Такеши Китано я еще в армии успел посмотреть,но там совсем другая игра актера.Там явно видно,что главный герой ориентируется только на слух,но не отрицаю,что и разные культуры сейчас сравниваем.

Может и так на самом деле,но меня это не убедило и не убедит.По всему фильму я наблюдаю ошибку про слепого апостола :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашингтон не вытянул, ибо роль недоработанная, деваха вообще в отстой, Олдман хорош, но опять сплшные клише - потеет, нервничает, можно было сделать его более кровожадным

 

Ладно Вашингтон не особо убедил, но блин Олдман сыграл на высоте и явно круче всех.

Та роль, которая заслуживает быть в Топе самый худших злодеев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Погодь, погодь. Это тот, который ему баратейки подзаряжал?

 

Таг ТОЧНО именно тот самый персонаж...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило делать весь фильм каким-то серо-буро-коричневым ради того чтобы в самом-самом конце показать парочку зелёных деревьев, как знак возрождения человечества из ...чего, кто-нибудь понял, в чём вся идея этой скукотищи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос удивил, конечно. Илайя слепой? Ну может бог и направлял пушку и мачете в его руках и даже помогал выбирать музыку на пллеере... но почему же тогда Илайя так лихо вертел башкой из стороны в сторону и зрачки у него бегали совсем не как у слепого (я общался с несколькими слепыми людьми).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос удивил, конечно. Илайя слепой? Ну может бог и направлял пушку и мачете в его руках и даже помогал выбирать музыку на пллеере... но почему же тогда Илайя так лихо вертел башкой из стороны в сторону и зрачки у него бегали совсем не как у слепого (я общался с несколькими слепыми людьми).

 

Узнег...эээээ...перечти выдержку из официального синопсиса на английском. Черным по красному напейсано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнег...эээээ...перечти выдержку из официального синопсиса на английском. Черным по красному напейсано.

 

Читал, ну и что? На заборе тоже много чего написано. Даже, если Илайя и руководствовался, как там излагается другими чувствами, то нафига ему так лихо зыркать по сторонам своими, якобы выжжеными при вспышке глазами? Тут на лицо косяк либо самого синопсиса либо режиссера и актера, которые, видимо, что-то не так поняли;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, ну и что? На заборе тоже много чего написано. Даже, если Илайя и руководствовался, как там излагается другими чувствами, то нафига ему так лихо зыркать по сторонам своими, якобы выжжеными при вспышке глазами? Тут на лицо косяк либо самого синопсиса либо режиссера и актера, которые, видимо, что-то не так поняли;)

 

Дело не в заборе, а в фициальном пересказе сюжета. Не путай.

 

Это скорее всего именно туповатый косяк, ибо вся фишка была именно в библии на брейле и типа финальном твисте. Я уж замечал, что не стоило создателям ваааще снимать с него очки, но с другой стороны это был бы слишком жирный намёк на слепоту. В итоге - Илай круто изображал зрячего, являясь слепым. Изображал небось с целью не вызывать подозрение или типа того. Звучит глуповато, но, основываясь на официальных источниках, другого не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился!Очень атмосферный и интересный!Актёры сыграли потрясающе.Даже постановка драк на высоте, хотя конечно заметно, что Вашингтон не профессиональный боец, но тем не менее смотрится реальнее, чем в Матрице, где актёры также не профессионалы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего именно туповатый косяк, ибо вся фишка была именно в библии на брейле и типа финальном твисте.

Железно.

Главное противоречие фильма.

Идея именно в том, что осталась Библия, написанная шрифтом брайля

и сохранил её слепой человек,

но хороший актер Дензел Вашингтон почему-то сыграл это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм так себе, на любителей.Сама идея конечно, не плохая, но вот все эти шаблоны постапокалепсисного мира... (тьфу :) )как то приелись уже. Могли бы уж что нибудь пооригинальней придумать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не могу сказать что кино действительно хорошее ... Но посмотреть его можно , хотя бы из за актёрского состава . И конечно же не более одного раза .)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не могу сказать что кино действительно хорошее ... Но посмотреть его можно , хотя бы из за актёрского состава . И конечно же не более одного раза .)))

 

Можно и более...три раза смотрел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но посмотреть его можно , хотя бы из за актёрского состава

 

Учитывая, что Олдмен не сумел (ааа!) сыграть клевого злодея, а Вашингтон слишком полон и неповоротлив для экшОн-сцен, кроме которых ему почти ничего и не предлагалось - не уверен, не уверен!

 

ЗЫ: в опросе не хватает варианта "конечно слепой, а сценаристы читеры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что Олдмен не сумел (ааа!) сыграть клевого злодея, а Вашингтон слишком полон и неповоротлив для экшОн-сцен, кроме которых ему почти ничего и не предлагалось - не уверен, не уверен!

 

Да, на них всегда приятно смотреть, шоб они там не играли и как. Эти парни всегда на уровне! Тут уж только фильмы по вкусу надо выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я думаю он не был слепым. Скорее это божественное провидение даровало ему зрение на время его путешествия (миссии). Когда она (миссия) закончилась и Книга уже была безопасности, Илай ослеп вновь. Это основа основ той концепции фильма, по которой Книга Книг или Библия превознесена на такую высоту, иначе все теряет смысл. Ведь мы все так или иначе, помним заветы Билейские, чего там такого то, что нам не известно и ради чего стоило жизнью рисковать. А вот под этим уголом конечно Книга приобретает такое значение, о котором современная церковь(религия)может только мечтать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм. Постапокалиптический мир завораживает своими видами: с одной стороны неприятные картины пустынь и разрушенных городов, но с другой во всем этом есть своя особая красота. Сюжет довольно-таки интересен, только вот развивается не самым лучшим образом. Бодрое и увлекательное начало слишком быстро перетекает в тягучесть в городке Олдмана. Середина фильма, по-моему, сильно провисла, что я зевать начала. Там лишь пара моментов было, которые меня "будили", а так ... А потом был дом пожилой пары, после которого действо опять разогналось и стало даже захватывающим. В общем, начало и конец хороши, но основную часть надо было бы получше разбавить динамичными сценами, а то диалоги была откровенно скучными.

Из любимых сцен могу выделить "Первый бой Илая" (эти тени, стильно снято, мне по душе), "Все сцены в доме стариков" и "Похождения Милы Кунис" (этот эпизод наступает немного позже дома, глаз радуют ракурсы).

Актерский состав подкупает именами Гарри Олдмана и Дензела Вашингтона. Но если первый был как всегда великолепен, то второй, по-моему, с ролью не справился.

Если верить, что Илай слепой, то игра Дензела откровенно неубедительна. Особенно то, как он следил глазами за людьми, будучи слепым. У меня и мысли не было, что подобный факт в конце всплывет. Но смотрю, тут есть версии, что на время своего странствия Илай мог видеть ... что-то мне слабо верится в это.

 

Мила Кунис тоже была неплоха, порадовала.

 

В итоге поставила 7 из 10. Симпатичное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актерский состав подкупает именами Гарри Олдмана и Дензела Вашингтона. Но если первый был как всегда великолепен, то второй, по-моему, с ролью не справился.

Если верить, что Илай слепой, то игра Дензела откровенно неубедительна. Особенно то, как он следил глазами за людьми, будучи слепым. У меня и мысли не было, что подобный факт в конце всплывет. Но смотрю, тут есть версии, что на время своего странствия Илай мог видеть ... что-то мне слабо верится в это.

 

 

Справился он с ролью, хорошо сыграл. Просто это изначально было задумано, как фишка - неожиданный ход, чтобы в финале удивить зрителей.

Поэтому пол-фильма мы думаем, что он зрячий, а в конце узнаем, что слепой и это удивляет, если смотреть невнимательно. Но если еще раз посмотреть фильм, можно увидеть намеки, на то, что он слеп с самого начала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справился он с ролью, хорошо сыграл. Просто это изначально было задумано, как фишка - неожиданный ход, чтобы в финале удивить зрителей.

Поэтому пол-фильма мы думаем, что он зрячий, а в конце узнаем, что слепой и это удивляет, если смотреть невнимательно. Но если еще раз посмотреть фильм, можно увидеть намеки, на то, что он слеп с самого начала.

 

Намеки были, но глаза мистера Вашингтона никак не походили на незрячие. Ибо они всегда четко ловили тот или иной силуэт. Близко их показали только в конце, но все равно было видно, как он посмотрел в одну сторону, в другую; точно знал, где лицо человека и всегда смотрел на него. Не, не тянет на слепца, хоть убей. От того и вывод, что с ролью не совсем справился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намеки были, но глаза мистера Вашингтона никак не походили на незрячие. Ибо они всегда четко ловили тот или иной силуэт. Близко их показали только в конце, но все равно было видно, как он посмотрел в одну сторону, в другую; точно знал, где лицо человека и всегда смотрел на него. Не, не тянет на слепца, хоть убей. От того и вывод, что с ролью не совсем справился.

 

Он пол-фильма там в темных очках проходил, так что глаз особо и не видно. Да и вообще, слепой герой или нет, это не самое главное, ведь образ Илая не только на слепоте основан, там много драматичных моментов есть, где Вашингтон хорошую игру показывает и неплохую физическую форму. Хотя, действительно, были роли у него и получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намеки были, но глаза мистера Вашингтона никак не походили на незрячие. Ибо они всегда четко ловили тот или иной силуэт. Близко их показали только в конце, но все равно было видно, как он посмотрел в одну сторону, в другую; точно знал, где лицо человека и всегда смотрел на него. Не, не тянет на слепца, хоть убей. От того и вывод, что с ролью не совсем справился.

 

 

Тут не дожали видимо еще на уровне сценарной задумки, концовка говорит о том что он слепой, но это выглядит как бред если вспомнить как он прицельно валил врагов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...