Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книга Илая (The Book of Eli)

Главный герой фильма - Илай. На Ваш скромный взгляд, Илай слепой?  

249 проголосовавших

  1. 1. Главный герой фильма - Илай. На Ваш скромный взгляд, Илай слепой?



Рекомендуемые сообщения

Не, лысые кошки они оригинальны, своеобразны и необычны. =) А та кошка (телосложение, мордочка) была как раз из таких.

А то как то странно - никто не лысеет, дамы вона на шампунь претендуют, мужики и вовсе почти все небриты и волосаты, а кошка полысела. =) Да и как ее есть то можно после такого поражения? =)Он говорил, что Бог ему сказал идти на запад, вот он с тех пор и идет, все западнее и западнее. А то какой то странный Бог по кину получается - пули наводит с точностью до миллиметра, а Дензела как Моисея шляться за зря кругами заставляет.)))

 

Я бы не удивился, что после трапезы от таких лысых кошек Дэнзел сам бы облысел как нить по утряне. А вот насчет Бога. А это ему за грехи. Убил человека, всё несколько лет в беспонятии куда идти.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 841
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А то какой то странный Бог по кину получается - пули наводит с точностью до миллиметра, а Дензела как Моисея шляться за зря кругами заставляет.)))

Скорее всего это был тот же Бог, который заставил Моисея 40 лет бродить по пустыне.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все так буквально понимаете... Ну, есть такая штука, как испытание. Веры, там, моральных принципов (не стать каннибалом), силы духа, мало ли... Бог, знаете ли, любит испытывать своих любимчиков на прочность и на вшивость. То попросит сына в жертву принести и смотрит - сделает али нет? Так и тут. Как писал поэт, указали дорогу, да путь заказали. Вот и бродит, сердешный, попутно наставляя заблудших: кого словом Божьим, а кого и ножичком.

 

И чего к кошке-мутанту придираться, не знаю. Кошки еще более загадочные животные, чем человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это был тот же Бог, который заставил Моисея 40 лет бродить по пустыне.:)
Так там в наказание за малодушие и безверие дело было, а Дензел четко слышал голос и не то что верил, а был уверен.=) За убийство тоже вряд ли - иначе бы не вел его "бог фильма" и не наводил его руку на негодяев.)

Тема испытания веры не раскрыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема испытания веры не раскрыта...

 

Главное что тема Айпода раскрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что тема Айпода раскрыта.
Да, согласна, я об этом уже писала тема - айпода самая глубокая в этом фильме и раскрыта на 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать бы излишнюю затянутость, особенно во второй половине фильма и вполне можно было бы смотреть и говорить что понравилось, в целом) Интересен мир, после апокалипсиса и то как устроена жизнь постапокалиптического общества, а все остальное - не особо. Но эта тема здесь на заднем плане. На притчу не тянет из-за недостаточной глубины, на экшн тоже в виду практически полного отсутствия нужных сцен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кино вроде давно на ДВД вышла :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень не понравился. И не из тех соображений, что я не верующий. Скорее наоборот. "Танцы" с религией от каких-то неизвестных мне Альберта и Аллена Хьюза ничем не лучше сатанистких бредней. Бредовые моменты в том, как все реагируют на библию - будто по мановению волшебной палочки становятся счастливыми.

 

Развития сюжета нет, Чувствуешь, будто пропущена важная предыстория этого нового мира.

 

Интрига исчезает через несколько минут "действия" фильма. Именно действия, так как затянутое начало фильма подобно "Я легенде" вырисовывает беззвучные картинки из жизни героя. Но не так талантливо.

 

Диалоги, сюжет - всё плохо. Точнее, не ново. Решать дилемму "старо - плохо это или нет" вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нить точно знает главный герой фильма слепой был? а то у нас тут с челом такой спор пошёл:) Мне вот, честно, показалась с первого раза что он слепой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нить точно знает главный герой фильма слепой был? а то у нас тут с челом такой спор пошёл:) Мне вот, честно, показалась с первого раза что он слепой.

 

В теме это тоже обсуждается, я даже опрос сделал, но пока к единному мнению не пришли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме это тоже обсуждается, я даже опрос сделал, но пока к единному мнению не пришли :(

 

 

в конце ослеп, а до этого видел все, иначе бы не смог так махать своим мачете+огромное количество эпизодов(весь фильм)

 

:eek:

С чего взяли, что слепой-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в конце режиссер спецом обращает внимание зрителей на молочные глаза Дэнзэла, то скорей всего он слепой, вопрос в другом, бил ли он слеп до прибытия на остров Аль Катрас, или лишился зрения после полученого ранения в живот, мало ли осложнения на глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в конце режиссер спецом обращает внимание зрителей на молочные глаза Дэнзэла, то скорей всего он слепой, вопрос в другом, бил ли он слеп до прибытия на остров Аль Катрас, или лишился зрения после полученого ранения в живот, мало ли осложнения на глаза.

 

а какие есть аргументы(что был слеп)?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кино уже плохо помню, был момент в начале когда Илай ощупывал мертвеца и в гостях у Карнаги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие есть аргументы(что был слеп)?:eek:

 

Да ну.. Он там крошил всех направо и налево.. Да и вообще.. Ну не мог он быть с самого начала слепым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с самого начала

 

заметно как сильно у него развито обоняние. Он в начале грабителей почуял. Ну и в конце океан издалека почуял. А книгу как читал бы, если бы был зрячим? Вряд ли он учил бы шрифт Брайля, если бы видел.

А махать мечом как? Может Бог какой-то силой наделил, чтобы книгу защищать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну батарейка на Айподе, это самый самый аргумент, да и потом Дэнзэл ведь не аль Пачино, вот пачино если бы Илая сыграл, ни у кого не было бы сомнений в том что Илай изначально был слеп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кино уже плохо помню, был момент в начале когда Илай ощупывал мертвеца и в гостях у Карнаги

 

кхм, не помню никакого мертвеца у Карнаги. Но пересмотрите пару сцен и поймете, что смысла в дискуссии нет.;)

Да с самого начала

 

заметно как сильно у него развито обоняние. Он в начале грабителей почуял. Ну и в конце океан издалека почуял. А книгу как читал бы, если бы был зрячим? Вряд ли он учил бы шрифт Брайля, если бы видел.

А махать мечом как? Может Бог какой-то силой наделил, чтобы книгу защищать...

Насчет книги: подобие защиты(Карнаге же не прочитал), ну а сама защита - некая отсылка к библии: "слепой ближе к богу".

Насчет всего остального: наткнулся в перемотке на момент перед первой перестрелкой с Карнаге, момент в лавке с зарядкой батареи, пересмотрите(Илай торопит продавца)+по памяти сцена, в которой Илай кормит крысу кошатиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальной то информации по этому поводу нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне все-таки кажется что слепой, может спецом так сделали, что-бы удивить зрителя, показав глаза и библию (для слепых) вот концовка удивила....

Не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в начале когда он возле машины шел, ударил своей авоськой об дверь чтоб нащупать ручку дверную, потом полез под педаль но Туфель так не оказалось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пересматривать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в начале когда он возле машины шел, ударил своей авоськой об дверь чтоб нащупать ручку дверную, потом полез под педаль но Туфель так не оказалось

 

таких мелочей я уже и не помню:) но плюс 1:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это фильм не о том что ГГ слепой, а о жизни людей после Апокалипсиса, плюс в таких мрачных тонах, короче сняли как надо, вчерную без намеков на ХэппиМил в Макдональдсе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...