Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книга Илая (The Book of Eli)

Главный герой фильма - Илай. На Ваш скромный взгляд, Илай слепой?  

249 проголосовавших

  1. 1. Главный герой фильма - Илай. На Ваш скромный взгляд, Илай слепой?



Рекомендуемые сообщения

Фильм показывает, что вера это средство, а не цель.

:frown: где это там показано было? Нет, я понимаю что это красивые и правильные слова, но фильм эту тему не поднимал. Наоборот, в фильме показано как важна вера, что именно это цель, даже

будучи слепым, Илая вела вера, Бог, и что Илай до последнего сражался ЗА ВЕРУ, и именно в этом он видел свой посыл миру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 841
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:frown: где это там показано было? Нет, я понимаю что это красивые и правильные слова, но фильм эту тему не поднимал.

 

Я уже упоминал, в моменте, когда Илай говорил - "я слишком долго нес ее, забывая жить так, как там написано". В том то и дело, что боролся он за веру, а не за людей, как эта вера учит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже упоминал, в моменте, когда Илай говорил - "я слишком долго нес ее, забывая жить так, как там написано". В том то и дело, что боролся он за веру, а не за людей, как эта вера учит.

 

Нет! Ну вы что, это же очевидно, честное слово :)

Как я вам уже и писала, что это :arrow:

Тут главная мысль что неся в народ веру, не надо забывать что и самому надо жить этой верой, что верующие люди, которые считают себя набожными сами не живут опираясь на свою веру, что могут пройти мимо разбоя, ставя свои личные цели выше веры и любви.

Он всегда боролся за веру, только он сам забыл как жить с этой верой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Ну вы что, это же очевидно, честное слово :)

Как я вам уже и писала, что это :arrow:

 

Он всегда боролся за веру, только он сам забыл как жить с этой верой.

 

Как раз таки с верой он жил. Вот только не поступал так, как она учит. Не помогал ближним и т.д. Для его вера заключалась в книге, он хранил ее и не обращал на других внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки с верой он жил. Вот только не поступал так, как она учит. Не помогал ближним и т.д. Для его вера заключалась в книге, он хранил ее и не обращал на других внимания.

 

Ну о чем я вам и говорю. Только для Илая важнее всего была именно вера, а не его отношения с миром и людьми. И именно вера была его целью, и только через людей он познал всю ее суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о чем я вам и говорю. Только для Илая важнее всего была именно вера, а не его отношения с миром и людьми. И именно вера была его целью, и только через людей он познал всю ее суть.

 

Суть веры как раз таки в людях. Жаль, что большинство верующих это не понимает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть веры как раз таки в людях. Жаль, что большинство верующих это не понимает. :(

 

Я не говорю вам какая суть веры, я говорю вам про фильм и про героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю вам какая суть веры, я говорю вам про фильм и про героя.

 

Так герой и не делал ничего, чтобы свою веру доказать. Верить можно во все, что угодно, о человеке судят по поступкам. Я увидел в Илае, как я уже говорил, многих своих верующих знакомых. Они несут по жизни свою книгу, они уперлись в нее, не видя ничего вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, даже не ожидала, что будет все так уныло. Причем уныло не только в сюжетном плане, но и в визуальном, постановочном и, о ужас, даже в актерском...

Вроде попытались сделать фильм со смыслом и даже интересные идеи впихнуть, но в итоге получилась обычная религиозная ода посвященная самой популярной книге в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

визуальном,

 

А что с визуальной не так? По моему в фильме очень крутой постап. Как уже говорили - прям вылитый Фаллаут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с визуальной не так? По моему в фильме очень крутой постап. Как уже говорили - прям вылитый Фаллаут :)

 

Ну да, вроде в общей концепции фильма нормально, но наверно просто хотелось что нибудь новенькое и оригинальное, а не копирование комп. игрушек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с визуальной не так? По моему в фильме очень крутой постап. Как уже говорили - прям вылитый Фаллаут :)

На самом деле для такого жанра, там картинка какая то прилизанная, и искусственная, и местами видно что её не снимали на натуре, а искусственно добавляли задний план, в общем какая то перефотошопленая стилизованная картинка. Просто здесь она как-то не смотрится к месту, либо совсем уж делать стильно под экранизацию графических новелл, типа 300 Спартанцев или Города Грехов, либо снимать натурально, а вышло ни то ни сё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуднятина. Я думал, фильм будет построен на экшен-сценах. А их всего две, плюс одна повторена зачем-то дважды. Остальное заунывные беседы и послания особо впечатлительным.

 

Христиане возрадуются, атеисты умрут от скуки. Рекламный ролик библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламный ролик библии.
Ну что вы? Библия в рекламе не нуждается, фильм не о том. Я вот после просмотра пришла к выводу, что книги, одно из самых ценных достояний человечества, захотелось больше читать. В наш цифровой век молодёжь больше заботится о наполнении своего хард диска, нежели книжных полок. В жёстких условиях постапа, большинство вещей теряют свою ценность, без электричества современный человек остаётся наедине со своим внутренним миром, и главным багажом его становятся накопленные знания и навыки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наш цифровой век молодёжь больше заботится о наполнении своего хард диска, нежели книжных полок. В жёстких условиях постапа, большинство вещей теряют свою ценность, без электричества современный человек остаётся наедине со своим внутренним миром, и главным багажом его становятся накопленные знания и навыки.
А данный фильм вы смотрели без участия хард диска и высоких технологий? И если вам отрубят электричество то и от фильма у вас в воспоминаниях ничего не останется? В тоже время прочти вы это в книге то информация стала бы гораздо ценнее чтоли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуднятина. Я думал, фильм будет построен на экшен-сценах. А их всего две, плюс одна повторена зачем-то дважды. Остальное заунывные беседы и послания особо впечатлительным.

 

Христиане возрадуются, атеисты умрут от скуки. Рекламный ролик библии.

А почему вы думали, что фильм будет так построен?? В связи с чем .? что обещали? Или в прессе была инфа о жестком драйве??

Между заунывными беседами и сквозь послания был Фильм – визуальное решение истории , которое неотделимо от цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея вроде хорошая, но преподнесли это скучновато. Два часа фильма не покидало мучительное ожидание завершения этого скучного повествования.

 

И не думаю, что Илай был слепым. Слишком уж круто действовал местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А данный фильм вы смотрели без участия хард диска и высоких технологий? И если вам отрубят электричество то и от фильма у вас в воспоминаниях ничего не останется? В тоже время прочти вы это в книге то информация стала бы гораздо ценнее чтоли?
Ну и к чему вы это написали? :eek: Я не против высоких технологий вовсе, сама ими успешно пользуюсь) Если вы не поняли, я лишь выразила мысль навеянную фильмом, о том, что нужно следить за тем, что пихаем в себя в качестве пищи для мозга, у многих подростков, отними у них возможность общаться с компьютером, случится кризис жизни с последующей аппатией к ней (даж знаю парочку таких в реале).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илай не был слепым...Достаточно одной сцены, когда Том Уэйтс ему заряжает плеер в лавке.

 

Таки по ощущению - фильм ближе к Почтальону, нежели к Безумному Максу, что делает Илая...ээээ...очччч вторичным. Секач саблею не помогает. Не хватает адекватности идеи. Чтобы испепелили ВСЕ библии в АМЕРИКЕ?? Помилуйте...это надо про Рашу снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что собственно понравилось в фильме, так это атмосфера, все эти постядерные, или как правильно будет, пейзажи и виды, страшно и пугающе, но в тоже время завораживает черт возьми. А в остальном нормальненкий такой фильмец, Олдман был круче всех, на какую роль его не смотрю, глаз всегда радуется, а Вашингтон мне вообще как-то пофиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илай не был слепым...Достаточно одной сцены, когда Том Уэйтс ему заряжает плеер в лавке.

 

Это, что Том был? :eek:

Даже не узнал его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олдман крут где бы не появлялся (за исключением полного трэша), но его персонаж крайне не логичен и глуп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и к чему вы это написали? :eek: Я не против высоких технологий вовсе, сама ими успешно пользуюсь) Если вы не поняли, я лишь выразила мысль навеянную фильмом, о том, что нужно следить за тем, что пихаем в себя в качестве пищи для мозга, у многих подростков, отними у них возможность общаться с компьютером, случится кризис жизни с последующей аппатией к ней (даж знаю парочку таких в реале).

Ну в вашем посте я узрел возведение печатных средств передачи информации над мультимедийными. Мол книжки это вот умное и полезное, а всё что в компе это всё глупо и бесполезно.

 

Плюс фильм фильм всё таки о вере, точнее он конечно о крутом непобедимом чёрном парне с тесаком и шотганом, но идеи о вере там определённо есть.

 

Я так понимаю, ваше преклонение перед книгами этот фильм вызвал, только потому что книги не нуждаются в электричестве и их можно будет почитать и после ядерной войны в пустыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, что Том был? :eek:

Даже не узнал его.

 

Он самый. С его характерной и неповторимой физиономией...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в вашем посте я узрел возведение печатных средств передачи информации над мультимедийными.
[оффтоп]Все средства хороши по своему, но тут у нас условия постапокалипсиса, от них и пляшем. К тому же у бумажной книги есть материальная оболочка, у цифровой - лишь набор ноликов и единичек, для меня это существенная разница.[/оффтоп]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...