Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чёрная орхидея (The Black Dahlia)

Рекомендуемые сообщения

По отзывам не скажу, что у фильма есть шансы на Оскар, да и вообще на номинацию...

На мой взгляд, все эти слухи об Оскарах были рекламным трюком. Что здесь может понравится Американской киноакадемии - ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

К сожалению, вчера поздно вечером, когда я был на сеансе, голова у меня работала совсем не в направление фильма. Был слишком загружен. Поэтому скомканные впечатления. Картинка оооочень понравилась. Но пересматривать пока что не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, много от фильма не ожидал, тем более его здесь так плохо оценивают, так что был доволен просмотром. Актёры конечно подобраны не ахти. Джош Харнетт на ринге.. )) играет он как всегда и везде, неуверенно, жмурится часто, но особенно, его коронный взгляд из под брови, с которым он в каждом фильме.

 

Скарлетт Йохансон порадовала. Играла там лучше всех, затмила Суонк и это радует. О самой Суонк ничего хорошего сказать не могу: настолько некрасивая актрисса + грим 40-х годов далеко не совместимые "вещи" на экране. А сама её игра.. так всё наигранно, она явно насмотрелась классических фильмов в духе этого.

 

А когда нам показывают 30-летнюю актриссу и говорят: "Тебе же всего 15..", ничего кроме смеха не вызывает )) А сюжетная линия с Фионой Шоу меня порадовала. Это же надо так плохо играть, чтобы это смотрелось правдоподобно. Фильм сделан явно на Оскар, но из-за этого "явно", у него отпадают все шансы. Но сценарий киноакадемики мимо пропустить не должны, он Оскар как раз и заслуживает, хоть и присутствует вторичность.

 

Самый главный козырь фильма - монтаж. Присутствует постоянная гармония музыкального сопровождения с экранным действием, причём не только по самим сценам, а вплоть до синхронности ударных звуков со сменой кадра. Вот это на 5 с плюсом. В целом фильм оставил положительные эмоции, поставлю 7,2/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Фильм сделан явно на Оскар...

Объясни: почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни: почему?

Скажем из-за самого стиля постановки. Также было к примеру с Авиатором, Секретами Лос-Анжелеса и Нокдауном. Т.е. можно сказать, сама атмосфера фильма в духе фестивального кино.

PS: кстати, правильнее будет: "Фильм сделан явно для Оскара"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем из-за самого стиля постановки. Также было к примеру с Авиатором, Секретами Лос-Анжелеса и Нокдауном. Т.е. можно сказать, сама атмосфера фильма в духе фестивального кино.

Стиль постановки? Это же нуар. А такое кино, по-моему, никогда не ценилось высоко киноакадемией. Про сексуальные обсессии и истории кровавых убийств с обязательным бредовым финалом. К тому же киноакадемия не любит коммерчески неуспешные ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня сходила в кино. Фильма на меня произвела больше хорошие чем отрицательные впечатления. Во- первых очень порадовало то как предали атмосферу тех годов, на мой взгляд очень реалистично. Суонк не понравилось не очень у нее получился образ роковой красотки. ;) Начало показалось не много затяното, ожидала что расследования убийства девушки будет побольше.Йоханссон и Хатрнетт как мне кажеться очень не плохо сыграли.( в последнее время игра обоих в различных фильмах меня радует :D ) Понравилась как сыграла мать героини Суонк ( не знаю имени актрисы) В целом не плохое кино , но не думаю что я в скором времени захочу его пересмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я буду говорить страшные вещи.

Довольно уже в этой теме пиара и приукрашивания действительности. Надоело. «Пашутылы и хватыт», - как резюмировал в одном старом анекдоте товарищ Сталин. Отныне говорю правду, только правду и ничего, кроме правды.

 

Короче. Вы хотите узнать моё мнение о «Чёрной орхидее», не так ли? Вот оно: фильм не оправдал ожиданий. ЧОРХ неплох, но не более того. Не такой картины я ждал полгода. На съёмках де Пальма усердно медитировал над стилем, а всё остальное (логика, стройность повествования, темп, зрелищность) было пущено на самотёк.

 

Вовка: - А, ладно! И так пойдёт! (запихивает тесто в печку)

Печка (пыхтя): А…А…А… Апхчи!

Вовка (удивлённо): Это чё?! Пирожки? Чё-ёрные такие! Не-е… Как-то не хочется…

Печка (саркастически): Ну, чего нос воротишь? Сам приготовил, сам и кушай!

 

Разве мы многого требовали от Брайана де Пальмы? Вовсе нет. Я хотел всего-навсего увидеть добротный детектив, грамотно поставленный, связный, умный и, по мере возможности, зрелищный. Увы и ах, ни по одному пункту я не удовлетворён в полной мере. Детективная линия, довольно слабая и в первоисточнике, в экранизации окончательно отходит на второй план. Это было бы и неплохо, если б сценарист Джош Фридман удосужился получше прописать психологические сцены и диалоги. Но, как назло, именно в ключевые моменты сценарий даёт здоровенную слабину, поэтому от происходящего на экране так и веет дешёвой опереткой.

 

Посредственный сценарий сводит на нет усилия актёров. Знаете, на актёрских курсах есть такая разновидность тренинга: испытуемый поднимается на сцену и выкрикивает перед большой аудиторией всякие глупости (отдельные забавные слова и звуки, считалки), сопровождая это соответствующей мимикой. Зрителям при этом запрещается аплодировать, смеяться и иным способом выражать свою поддержку. Задача испытуемого, соответственно, - не стушеваться; убедительно и без смущения изобразить все телодвижения. Представили, каково это? Примерно в таком же положении оказались и актёры, снявшиеся в «Чёрной орхидее». Иногда им приходилось говорить странные речи, совершать нелогичные поступки – и при этом стремиться к полной правдоподобности. Удавалось не всегда.

 

В целом, к актёрам больших претензий нет. Разве что Скарлетт Йоханнсон сильно разочаровала. Игра на грани фола.

Хартнетт попал в образ, но от потенциального «оскароносца» (после просмотра о таких эпитетах вспоминать неудобно) хотелось бы видеть большей выразительности и уверенности. Естественность – слишком мелкий козырь, чтобы побить им даже самых захудалых киноакадемиков с самого заштатного кинофестиваля.

Экхарт, Суонк и Киршнер смотрятся неплохо, но назвать данные роли лучшими в их карьере нельзя даже под пыткой.

 

Стиль – вот то, ради чего стоит смотреть «Чёрную орхидею». Стремление к запредельному визуализму – это то, чего у де Пальмы не отнять, даже когда режиссёр находится не в лучшей форме. Картинка и впрямь получилась на загляденье. К ней (да ещё к музыке Марка Ишама) придраться нельзя – каждый кадр составлен с умом.

 

Как бы там ни было, фильм достоин внимания. Единственная рекомендация – перед походом в кинотеатр хорошенько выспитесь. Бодрость духа и ясность мыслей Вам пригодятся.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась как сыграла мать героини Суонк ( не знаю имени актрисы)

http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/22347/

Фиона Шоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу сходила в кино на этот фильм. Честно говоря какие-то неприятные ощущения остались после него. Мне он показался пошлым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, изначально была настроена скептически. Да и настроение было явно не в кассу. Но вот, фильм отсмотрен.

 

Ожидала худшего. Кое чем даже довольна. Например, шикарной атмосферой конца сороковых, царящей на экране. Музыкальное сопровождение не подкачало.

 

Актёры. Видит бог, как только стало ясно, что не один Хартнетт будет править балом, мне стало гораздо легче. Это я о присутствии Экхарта, разумеется, ибо в этом фильме я именно на эту персону пялилась весь сеанс. Ещё и мучилась мыслью, на кого же так похож Аарон. Потом дошло, что на Дэвида Кейта )) Джош же конкретно стушевался и, собственно говоря, его мог заменить любой другой, подходящий на это амплуа, актёр. Смотрелся неплохо, но не выложился - это факт.

От девушек не в восторге. Скарлетт в кадре поприсутствовала в качестве подходящего по атмосфере и стилю оформления. Суонк не добила столь важную для фильма роль, хоть и была к этому близка.

 

В качестве криминального детектива фильм собственнолично отказался "смотреться" в виду постоянных логических недоговорок. Недоделано, недосказано, смазано. Что-то не так, хоть выглядит и презентабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, господа киношники, наснимали да наснимались? Что же, посмотрел я труд ваших стараний. Ох, достанется сейчас кому-то на орехи...

 

Скарлетт, прелесть моя... Ты же хорошая актриса! Так ответь мне, почему ты неспособна нормально сыграть мебель? Что здесь, что в "Острове" от тебя требовался самый минимум, но ты решила забить. Или ты считаешь, что такие роли тебя недостойны? Так нафига тогда снимаешься?

А ты, Джош? Впрочем, нет, ты стараешься. Верным путем идешь, приятель. Еще немного, и все у тебя получится. А пока возьми с полки пирожок.

Ну что, Аарон, чего так потупил взор? Стыдно? Вот-вот. Персонаж у тебя, конечно, импульсивный, неистовый, но зачем же так отчаянно переигрывать? Одно лишь раздражение остается.

А вот ты, Хиллари, просто-таки умница! Просто молодчина! Эй вы все - учитесь! Не прилагая особых усилий просто-таки сделала всех своих коллег. Но в будущем будь любезна, подбирай проекты потщательнее.

Впрочем ты, Миа, тоже была довольно неплоха, не совру. НО знаешь, не более того.

 

Вот и до тебя, Брайан, добрались. Ты знаешь, я даже не верил своим глазам. Как же ты мог растерять всё свой мастерство? Где твоя хватка? На ты ли ставил фильмы, что заставляли зрителя дрожать? Не ты ли был режиссером лент, эмоционально накаленных от первого и до последнего кадра? Это был ты! И куда все делось? Почему твоя новая работа - это два часа скуки? Подумай над своим поведением...

 

Выйди теперь ты, Джош. Да не ты, Хартнетт, с тобой разобрались. А ты, Фридман. Ты меня уверяешь, что написал сценарий? Да разве так пишут сценарий? Может быть мне стоит тебе напомнить, что при переносе книги на экран отнюдь не нужно переносить всё? Ведь что важно для страниц - то лишнее для кинопленки. На кой, простите, тебе понадобилось такое утомительное вступление? Что за скомканную и кургузую фигню ты написал? А герои - разве это герои? Какие-то странные неадекватные личности, а не герои! Один параноик, другая - дурочка, третья вообще порочная женщина на букву "Б", а четвертый, наверное, озабоченный, ибо спит со всем, что движется. Что это за карикатуры? Иди на место, Джош, позор тебе!

 

Теперь Вилмос, как там тебя... Зигмунд, да. Пожалуй, поставь себе плюсик за работу. Думаю, ты неплохой оператор. По крайней мере, выдал несколько хороших планов.

 

А где господа художники и прочие декораторы? Не пришли, испугались? Так передайте им, что их работой я тоже не очень доволен. Некрасиво! Нестильно! Получился какой-то инвалид - вроде и похоже на нуар, да слишком ярко для нуара.

 

Значится, товарищи, предлагаю некоторым из вас умереть от стыда прямо на месте. Ладно, так и быть, "удовлетворительно" я вам, конечно, поставлю, но вы же, черт вас возьми, должны стремится к большему! Свободны. Кто следующий? "Голливудлэнд"? Ну что же, посмотрим, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйди теперь ты, Джош. Да не ты, Хартнетт, с тобой разобрались. А ты, Фридман. Ты меня уверяешь, что написал сценарий? Да разве так пишут сценарий? Может быть мне стоит тебе напомнить, что при переносе книги на экран отнюдь не нужно переносить всё? Ведь что важно для страниц - то лишнее для кинопленки. На кой, простите, тебе понадобилось такое утомительное вступление? Что за скомканную и кургузую фигню ты написал? А герои - разве это герои? Какие-то странные неадекватные личности, а не герои! Один параноик, другая - дурочка, третья вообще порочная женщина на букву "Б", а четвертый, наверное, озабоченный, ибо спит со всем, что движется. Что это за карикатуры? Иди на место, Джош, позор тебе!

Вот это верно.

Мистер Фридман по праву заслужил "чёрную метку" за свою жутко непрофессиональную попытку адаптировать книгу Эллроя к большому экрану. Собственно, из-за сценария всё и получилось таким, каким получилось; Фридман изначально поставил режиссёра и актёров в затруднительное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ВЫ что гениальное кино. Блестящее кино со множеством твистов и бесконечно тягучим нуар-очарованием. 5 звезд из 5. ШЕДЕВР :tongue: :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и до тебя, Брайан, добрались. Ты знаешь, я даже не верил своим глазам. Как же ты мог растерять всё свой мастерство? Где твоя хватка? На ты ли ставил фильмы, что заставляли зрителя дрожать? Не ты ли был режиссером лент, эмоционально накаленных от первого и до последнего кадра? Это был ты! И куда все делось? Почему твоя новая работа - это два часа скуки? Подумай над своим поведением...

 

Выйди теперь ты, Джош. Да не ты, Хартнетт, с тобой разобрались. А ты, Фридман. Ты меня уверяешь, что написал сценарий? Да разве так пишут сценарий? Может быть мне стоит тебе напомнить, что при переносе книги на экран отнюдь не нужно переносить всё? Ведь что важно для страниц - то лишнее для кинопленки. На кой, простите, тебе понадобилось такое утомительное вступление? Что за скомканную и кургузую фигню ты написал? А герои - разве это герои? Какие-то странные неадекватные личности, а не герои! Один параноик, другая - дурочка, третья вообще порочная женщина на букву "Б", а четвертый, наверное, озабоченный, ибо спит со всем, что движется. Что это за карикатуры? Иди на место, Джош, позор тебе!

Во-первых Брайан Де Пальма уже 20 лет не снимал достойного кино со времен Неприкасаемых. И вот пожалуйста вернулся с достойным кино.

А сценарист сделал свою работу великолепно.

И не надо из себя делать такого скептика. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроение у меня сегодня было отменное. Ко всему лояльна, всё и всех люблю. :) От нечего делать сходила на ОРХИДЕЮ второй разок.

Посидела спокойненько (благо народу в кинотеатре практически не было,а те, кто был, не шумели) одна, стала мелочи всякие в картине искать. Опять же, Экхартом полюбовалась.

Общее мнение ничуть не изменилось с прошлого раза, но вот, пожалуй, добавлю-ка в минус фильму Роуз Макговен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее мнение ничуть не изменилось с прошлого раза, но вот, пожалуй, добавлю-ка в минус фильму Роуз Макговен.

Вот хотя бы ради неё и стоит пойти на фильм. Так ужасно играть не умеет никто, а "весь" зал был в ржаче, когда она вела свою речь на экране. Естесственно, смеясь не над самими диалогами, а над её игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ужасно играть не умеет никто, а "весь" зал был в ржаче, когда она вела свою речь на экране.
Точно,точно.

 

Вот тут Экхарта винили в том, что он переигрывает, а вы взгляните на Роуз и успокойтесь. Девушка - просто катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм! Но к сожалению, лично для меня на один раз! больше я бы не стала смотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что любопытно, в роли Бобба де Витта (кстати, ничего не напоминает :) ) я могу представить только Питера Грина. Совсем не идёт из головы эта мысль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера. Впечатления, конечно, странные. Фильм мне понравился, но, честно говоря, даже не знаю, почему. Очевидных плюсов нет, видимо, все дело в потрясающей атмосфере. Вот как раз из-за атмосферы таинственности и какой-то порочности и паранойи хочется посмотреть фильм еще раз. Но ощущения все же странные. И лучшим образом, думаю, их выразит фраза, появившаяся на экране после окончания фильма (которую, кстати, переводчики почему-то не потрудились перевести). Так вот. Эту фразу ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО можно перевести следующим образом: "хоть фильм и основан на реальных событиях, все, что вы только что видели - выгон". То бишь. Все мы из многочисленной рекламы этого фильма знаем, что он основан на реальных событиях и из этой же самой рекламы мы знаем, что преступление так и не было раскрыто... Тогда на кой черт раскрывать его по фильму? Вот это мне и не понравилось. Смотреть на размышления о том, что, возможно, произошло как-то странновато... А так, здорово. Потрясающая картинка, иногда кажется, что кадры поставлены по фотографии или рисунку того времени, очень красиво. 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно знал, что Де Пальма режиссер достаточно не ровный, имеющий в своей фильмографии как высококлассные работы так и среднее кино, «черная орхидея» имхо относится ко второй категории, но разочарования не было, благодаря отсутствию завышенных ожиданий. Чего у данного режиссера никогда не отнять, это профессионализма. Визуальная часть ленты получилась качественной, достаточно стильной, с интересными операторскими ходами и хорошо подобранной музыкой. Картинка красивая, но абсолютно бездушная и пустая. Ни какого духа нуара я не ощутил. Винтажные декорации и костюмы хороши, но в таком антураже можно снимать что угодно, хочешь мелодраму, а хочешь, комедию с соответствующим временным уклоном. Гнетущая, мрачная, полная очарования безысходности атмосфера «черного кино» имхо отсутствует напрочь. Единственная сцена произведшая на меня сильное впечатление, как по наполнению нуаровской стилистикой , так и по уровню близкому к лучшим работам Де Пальмы -

убийство Ли. Все эти лестницы, удавки, ножики, затененные лица… ах, ах, как в старые добрые времена)))

Но в целом кино тянет скорее на обычный детектив нежели на нуар кино. А что для детектива главное? Ясно – сюжет. К нему же в данной картине главные претензии. В целом для детективной фабулы запутанность это хорошо, но только в том случае когда она сопровождается безупречной внутренней логикой, убедительной мотивацией действий персонажей, и изящно выстроенным соединением сюжетных линей. Здесь же линии эти наползают одна на другую, второстепенная заменяет на протяжении львиной доли кино главную, мотивации кот наплакал, финал в обще выглядит так как будто сценаристу уже в лом стало устраивать нагромождение «с морю с дону» понасобраных событий, и он на все забил. В резульате в отношении сюжета хочется употреблять всего два слова - мутный и рыхлый.

 

Если говорить об актерских работах то тут наиболее убедительными мне показались две барышни антагонистки, героини Суонк и Йохансон. Суонк вполне неплохо сыграла классическую женщину вамп, у Скарлет в обще роль была на уровне мебели (гораздо ниже ее потенциала) – клуша домохозяйка, верная подруга глав героя, с такой грех не справиться. А вот Джош Харнет в этой ленте имхо классический пример неудачного кастинга, ну какой из него брутальный полицейский? И уж тем более боксер? Но кто совсем убил, это родительница героини Суонк,

маленькая роль, но глаз резанула. Я конечно понимаю что для такого персонажа «перенасыщенная» и гротескная манера игры в какой то мере нужна, но не до такой же степени, тут все уже на какую то клоунаду смахивает. Особенно в финале.

 

Еще пару слов о мелочах. Зачем Ли с подругой было селить в таких хай тек хоромах, понятно что хотели показать что живет он на нетрудовые доходы, но глаз как то режет. Одно это буржуинское благополучие идет в разрез с настроем «черного кино», вот такие ньуансы зачастую все портят. А потом начинаешь спрашивать себя «куда девалась нужная атмосфера?»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кто совсем убил, это родительница героини Суонк,

маленькая роль, но глаз резанула. Я конечно понимаю что для такого персонажа «перенасыщенная» и гротескная манера игры в какой то мере нужна, но не до такой же степени, тут все уже на какую то клоунаду смахивает. Особенно в финале.

А мне она наоборот очень понравилась. Блестяще показала внутрений мир своей героини. После тёти Петунии выглядит просто замечательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кто совсем убил, это родительница героини Суонк,

маленькая роль, но глаз резанула. Я конечно понимаю что для такого персонажа «перенасыщенная» и гротескная манера игры в какой то мере нужна, но не до такой же степени, тут все уже на какую то клоунаду смахивает. Особенно в финале.

А вот я посчитала это к месту. Гротеск? О, да. Нужен ли? О, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я посчитала это к месту. Гротеск? О, да. Нужен ли? О, да.

Может я зря на актрису «батон крошу»))) может это задумка режиссера, но тогда все претензии к Брайану Де Пальме. Подобный персонаж подошел бы к чему то подчеркнуто нереальному, например к высококлассной комиксовой экранизации вроде «Города грехов» или какой нить Бартоновской фантазии, но здесь смотрится как бельмо на глазу, превращая и так скомканный финал в галимый фарс, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...