Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чёрная орхидея (The Black Dahlia)

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может объяснить почему название цветка поменяли, лично я не вижу смысла :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кто-нибудь может объяснить почему название цветка поменяли, лично я не вижу смысла :(

По русски книга известна как "Черная Орхидея". Цветок Георгин мужского рода, в отличие от английского Dahlia. Прозвище же дали женщине, следовательно переводчики постарались найти альтернативу, чтобы с нашими, отличными от английских, родами названий цветков прозвище соответствовало владелице. Других идей нет, разве что привычное "горе от ума".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По русски книга известна как "Черная Орхидея". Цветок Георгин мужского рода, в отличие от английского Dahlia. Прозвище же дали женщине, следовательно переводчики постарались найти альтернативу, чтобы с нашими, отличными от английских, родами названий цветков прозвище соответствовало владелице. Других идей нет, разве что привычное "горе от ума".

скорее последнее, т.к. в англ. ни у какого из цветков нету рода другого, нежели средний ) а вот если название цветка есть именем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По русски книга известна как "Черная Орхидея". Цветок Георгин мужского рода, в отличие от английского Dahlia.

Маленькая поправка, название цветка правомочно произнести и как "георгина" (что было раньше, вариант "георгин" появился позже), и, более того, как "далия". Просто все это малоупотребительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, нам бы работать локализаторами! :)

 

Касательно фильма, обязательно посмотрю. Хотя мне кажется мы слишком заинтригованы этим проектом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил узнать чем отличаются георгины от орхидей (значения). Результаты:

 

Энциклопедия цветов: "Георгин – Хороший вкус." "Орхидея – великолепие, красота. Любовь, утончённость, Красавица."

 

Язык цветов: Георгин - каприз, непостоянство, мимолетное увлечение. Дарящий георгины говорит: "Ты мне очень нравишься, но я ничего не обещаю", "Я не готов к серьезным отношениям", "Зачем все усложнять?" Орхидея - любовь, нежность, утонченность, интимность. Орхидею принято дарить только любимым людям.

 

Язык цветов: "Орхидеи - любовь, красота, утонченность, красивая леди, китайский символ многодетности или Ты — красавица!"

 

Словарь цветов: "Георгин – Хороший вкус." "Орхидея – великолепие, красота, любовь, утончённость."

 

Значение самых популярных цветов: "Георгин - достоинство и уважение." "Орхидея - красота."

 

Язык цветов: "Если девушке преподносят георгины, это знак печальной, неразделенной любви."

 

Но самое интересное преподнесла Агата Кристи в одном из своих рассказов.

"Четверо подозреваемых": "Георгины означают предательство и обман." "Орхидеи означают: «Ожидаю вашей благосклонности»."

 

М-да... Как мне показалось, всё же между георгинами и орхидеями разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил узнать чем отличаются георгины от орхидей (значения)...

Большое спасибо Felix'у за подробное ознакомление форумчан с цветочной этимологией. Открыл для себя много нового. :)

 

Вообще, надо заметить, что в теме о "Чёрной Орхидее" идёт очень содержательное общение - и это ещё до самой премьеры. О том, какие дискуссии развернутся здесь после выхода фильма на российские экраны, лучше и вовсе не думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получил отличные оценки на IMDB - 8 из 10 баллов при 328 проголосовавших (учтите, что это голосовали, в основном, люди, присутствующие на Венецианском фестивале - а там публика ох какая привередливая).

 

Привожу здесь заглавный комментарий к фильму:

 

In 1947, a aspiring actress (Mia Kishner) is brutally murdered. The case, known as The Black Dahlia, attracts two cops, Bucky and Lee (Josh Hartnett and Aaron Eckhart, both excellent) that get involved in dense organizations and dangerous revelations. To top it all, the sexy Kay (Scarlett Johansson), Lee's wife, also gets involved as she seems to have secrets of her own...

 

It seems DePalma has finally re-encountered the way of magnificent pictures. After the good, but unsatisfying Femme Fatale, DePalma creates a noir-film that brings to mind ''L.A. Confidential''.

''Dahlia'' is great movie with perfect set designs, magnificent photography, and featuring Hilary Swank in a steamy role.

 

8/10

 

(перевод:

Действие фильма происходит в 1947-м году; зверски убита известная актриса (Миа Киршнер). К расследованию дела о Чёрной Орхидее привлекают двух полицейских, Баки и Ли (Джош Хартнетт и Аарон Экхарт: оба играют великолепно), которые вскоре оказываются вовлечёнными в тёмные дела и по мере развития сюжета делают всё новые опасные открытия. Кроме того, выясняется, что и сексуальная Кей (Скарлетт Йоханнсон), жена Ли, имеет собственные секреты...

 

При просмотре создалось впечатление, что де Пальма снова нащупал путь создания великолепных картин. После хорошей, но невпечатляющей "Роковой женщины" де Пальма создал отличный нуар, напоминающий "Секреты Лос-Анджелеса".

"Чёрная орхидея" - прекрасный фильм с обилием художественных достоинств, изумительным визуальным рядом и Хилари Суонк впридачу, снявшейся в яркой, взрывной роли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю георгин и орхидея разные цветы, т.е. не из одного "соцветия" хе-хе - я не ботаник :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с цветами и ботаникой, уже пора бы завязать. Ну сколько можно это обсуждать - все, опять нас обманули подлые локализаторы. Смиритесь с этим. Понятно что орхидея и георгин это разные цветы, совершенно разные. Но мы уже никак повлиять на исправление этой ошибки не можем.

 

Tony Cameron, спасибо за отзывы - они радуют несказанно и все более подогревают интерес. Только жадные они, эти "венецианские счастливчики", мало, ох, как мало они пишут! Хотя я я уже больше не могу ничего читать - сгораю от нетерпения увидеть.

Слышала слух, что Хартнетта возможно номинируют на Оскар именно за Баки из Орхидеи, хотелось бы надеятся, но кажется, что это все же просто слух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил 8 отрывков из фильма, доступных на оф. сайте. Недурно. Порадовала работа оператора и игра Хартнетта. Паренек определенно взрослеет.

Также заметил, что сцена из трейлера (когда Йоханссон говорит "She looks like that dead girl. How sick are you?") немного изменена и теперь выглядит заметно лучше (в трейлере что-то с голосом определенно не так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Конец 40-х годов...". Не радуют такие фильмы, скорее всего потому что я просто не очень знакома с ними. Но я схожу, что бы посмотреть на Джоша и вообще такую премьеру не смогу пропустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец, когда ходила в кинотеатр, увидела трейлер. В принципе я на этот фильм так и так бы пошла. Просмотр трейлера только усилил желание пойти на Черную орхидею. Так что жду с нетерпением... жаль, что терпеть еще целых две недели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец, когда ходила в кинотеатр, увидела трейлер. В принципе я на этот фильм так и так бы пошла. Просмотр трейлера только усилил желание пойти на Черную орхидею. Так что жду с нетерпением... жаль, что терпеть еще целых две недели...

Точно-точно, еще целых две недели. У нас почему-то нельзя ни на какие данные прокатчиков положиться. Вечно что-то переносят и переносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится мне Скарлетт после "Трудностей перевода". Очень жду этот фильм в надежде посмотреть и: "вау!" Вот так очень хочется. А Джош... Что-то все так чего-то ожидают от него. Он непостоянный- сегодня класс, а завтра вдруг "40 дней, 40 ночей". Он очень естественен, а это не всегда и не везде кстати. И Суонк. Простите фанаты - не понимаю. Но увидим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже заметил трэйлер даже на ТВ. Поймал себя на том, что моё нетерпение катализирует убиственный саундтрек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Невском в Питере - постеры видел...хе-хе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, что будет непосредственно перед показом (дай Бог, чтоб разочарования не было), но в последнее время ни один фильм так сильно не хотелось посмотреть после трейлера, как "... Орхидею"! должно получиться потрясно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер не смотрел. Не особо жду. Но всё же посмотрю главным образом из-за Скарлетт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные актеры и режиссер. Ждем-с...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де Пальма не может снять плохой фильм по такому материалу. Книгу читала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на кассовый провал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за 5 дней!

Но, к глубокому сожалению, кассовым хитом ему уже не стать.

На IMDB сейчас у этого фильма оценка 5.6.

Это очень плохо. Я страшно разочарован. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, к глубокому сожалению, кассовым хитом ему уже не стать.

к счастью, кассовые сборы не показатель качества... если их не количеством, то качеством - на что и надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...