Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Принц Персии: Пески времени (Prince of Persia: Sands of Time)

Как вы оцениваете этот фильм?  

542 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы оцениваете этот фильм?

    • Шедевр!
    • Отлично!
    • Хорошо
    • Нормально, но ждал большего
    • Так себе, слабо
    • Плохо, полное разочарование
    • Ужасно!
    • Не смотрел и не собираюсь!


Рекомендуемые сообщения

Бывалый, Вы меня конечно извините, но в комп. игры играют далеко не все. Я бы даже не сказала, что 50% тех, кто пойдет на фильм, вообще играли в какую-либо игру, кроме волка, ловящего яйца. Или Марио. Или Тетрис.

Это совсем необязательно, чтобы оценить фильм. Тем более игра - это не книга. У создателей руки во многом развязаны.

Я знаю геймеров, у меня муж такой. Им не угодишь ни под каким соусом. Кого бы не сняли в роли принца. Он заявляет, что идеально подошел бы Депп. Но я вас уверяю, если бы сняли Деппа, он бы заявил, что на эту роль надо кого-нибудь другого.

Геймеры - особый класс людей. Вы абстрагируйтесь. Фильм - не игра. Абстрагируйтесь, насладитесь картинкой и сюжетом в отрыве от игры.

Эх, как же долго еще до 1 июня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В одноименную игру не играл, так что кино было ожидаемо постольку поскольку - трейлеры не вдохновляли, но т.к. стараюсь не пропускать ни одной громкой премьеры, "Принц Персии" все же был внесен в список фильмов к обязательному просмотру. Более того - приезжая сегодня в кинотеатр, в отношении ПП я был настроен весьма оптимистично, надеясь увидеть хорошую картину и получить от этого свою порцию удовольствия.

 

И поначалу все устраивало. Завязка истории, нападение на священный город Аламут и бегство главгероя с местной принцессой - не скажу, что "прилип к экрану", но интерес к происходящему появился. Но потом началась комедь, отправной точкой которой послужила первая активация песочного кинжала. Момент то сам по себе серьезный, по крайней мере таковым его видели создатели, а меня пробило на ха-ха, потому что выглядит этот магический артефакт словно девайс какой-то. Хочешь включить - нажми кнопочку. И еще у него очень малый запас зарядки, при том что не всякое топливо песочного происхождения ему годится. Ага, значит не просто девайс, а еще и с приставкой VIP.

 

Одновременно с этим начала нереально бесить еще и та самая принцесса, что зовут Таминой - ну такая сучка стерва. Не понимаю, какой смысл так прописывать персонажа, что он раздражает буквально каждым своим появлением на экране. Честно говоря, не этого я ожидал увидеть после того, как до премьеры фильма только ленивый с воплем "Жемма!" не исходил слюнями по исполнительнице главной женской роли. Возможно, актриса и не виновата вовсе, что ей пришлось играть избалованную, крикливую, со вздернутой верхней губой как признак упрямости зазнобу. Но даже с учетом этого не получилось проникнуться к ней симпатией, потому что на помощь приходит дубляж, и вот принцесса уже говорит голосом Элизабет Суонн из "Пиратов Карибского моря", что есть еще один источник раздражения. Может, они это специально? Потому что как бы меня ни убеждали в обратном, я все равно вижу в этой Тамине копию Лизи, которой она, при том, проигрывает.

 

Но вернемся к фильму, который комедь. Кинжальчик был только началом, и в дальнейшем поводов посмеяться было не меньше. К примеру, как только волшебная игрушка попала в руки ГГ, в нем тут же проснулся Капитан Очевидность, который по ходу картины наведывался еще несколько раз, чтобы как следует разжевать зрителю то, где там в фильме хорошо и где там в фильме плохо, будто зритель и сам не в состоянии догадаться, кто и какие цели преследовал. Не говоря уже о первом поцелуе главгероев, который просто обязан был случиться в самый неподходящий для этого момент. Кто-то скажет - мол, да это же повсеместно в такого рода фильмах - но не часто влюбленные голубки решаются сомкнуть уста буквально за миг до того, как миру придет конец. А идиотские фразы? Не знаю, дубляж ли опять виноват, но когда слышишь "Их подкупили - мы были нечисты" или ужасающий своим стандартом диалог "Отпусти меня! - Я тебя не отпущу!", в такие моменты уже хочется заткнуть уши до самых титров. Потому что в проектах такого масштаба столь затертые до дыр штампы только отталкивают. И как же всякий раз, когда произносили имя главгероя, хотелось исказить "Дастан" на "Достал". По-моему, один только Альфред Молина осознавал, в каком кине он снимается, потому и играл соответствующе.

 

Не шибко радует и сюжет, где все не менее стандартно. Фильмов о том, как развращает власть и о борьбе за нее, снято уже великое множество - ну что же, +1, как говорится. Что до финала, то именно так, как все было представлено, его и хотелось увидеть, что не отменяет того, что сей поворот, хотя точнее будет сказать круговорот, событий угадывается еще с середины фильма.

 

Но не будем о грустном - ведь, как у почти любого фильма, у "Принца Персии" есть и свои плюсы! Отличные декорации - хоть, может, там все и компьютерное. Немногословный черный искусный метатель ножей, который по ходу фильма успел побывать в долгу не только у Молины, но и у ГГ - нравится мне такой тип персонажей. Кадры, когда кто-то скачет на коне - а это просто всегда красиво смотрится. Нельзя не отметить и ассасинов, и Бена Кингсли, и того братца, что готов был всегда идти в бой первым и был горяч на голову. Ну а главный плюс "Принца Персии" это сам Принц Персии по имени ЖЖ - т.е. Жейк Жилленхол. Вот уж кто смотрелся здорово, в независимости от ситуации, чего не скажешь о картине в целом.

 

Фильм пиарили как "От продюсера "Пиратов Карибского моря". Но повторить успех, увы, не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм сам по себе не супер философский, так что банальные фразы типо "отпусти меня" это норма)

ну на английском она может и ЖЖ, но все таки Джейк Джилленхоул лучше звучит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на английском она может и ЖЖ, но все таки Джейк Джилленхоул лучше звучит))))

Так я же специально :) Как и про Жемму, которая Атритон, т.е. Атертон. И Жейк все же не она, а он! Хоть и играл в Горе Горбуна.

фильм сам по себе не супер философский, так что банальные фразы типо "отпусти меня" это норма)

Это уже так часто обыгрывали, что сию фразу пора уже вносить в брошюру "Что ни в коем случае не должны говорить герои в вашем фильме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я поняла)

ааааааахахаххаха)))))

у меня подруга актера этого называет Горбатый Гор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только-что из кинотеатра, фильм отличный, спецэффекты особенно понравились

 

Но зал был почти полный и мне пришлось сидеть на втором ряду 6-7 метров от экрана и ощущения от фильма портились :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лагере геймеров я, и ценителей точности фильмов, которые были сделаны по играм!

Понимаете для меня, как зрителя, фильм может и классным будет, но со стороны геймера, это полный провал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попытаться передать впечатления в нескольких словах, то получится что-то вроде "не самый зрелищный, но и не самый глупый блокбастер". Если спецэффекты не особо поражают воображение, то над сюжетом, завязанным на поисках ОМП, я повеселился.

 

Актерам играть нечего, ага, и Кеббелу тоже. Хотя Молина даже тут ухитрился, он по факту круче всех. Хотя, с другой стороны, все эти арабы с англо-американскими физиономиями...

 

Сойдёт, короче. Можно нормально время провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце (думаю, полноценную рецензию не осилю).

 

SPOILER ALERT!

На всякий случай, предупреждаю о наличии возможных спойлеров. Я старался избегать оных, но не будучи знаком с геймплейем прототипа (от которого, как я понимаю, немного осталось), не могу судить о том, что является критическим раскрытием сюжета.

 

Хороший, динамичный приключенческий боевик. С довольно убедительными актёрскими работами - ругать их сложно, поскольку персонажи прописаны крайне поверхностно, что, по всей очевидности, стало результатом экранизации компьютерной игры (помня это, сценаристы как-то не стали уделять внимания такому немаловажному аспекту кинематографа и сфокусировались на безостановочном действии). Увы, обаяния "Пиратов Карибского моря" наблюдать в "Принце Персии" нам не доведётся, ибо нет в нём очаровательных тонкостей, присутствовавших в упомянутой работе команды Брукхаймера. Всё очень линейно, без каких-либо изысков, правда, сей недостаток полностью компенсируется свободным от затянутости и динамических провалов лихим экшном. И всё же жаль! Фильм явно страдает от отсутствия кудесников Эллиота и Россио (плодотворно сотрудничавших с мистером Блокбастер раньше) - именно эти два сценариста умеют ловко подать любой твист (а в фильме "Принц Персии" таковой имеется, и не один, но изящества в реализации внезапных поворотов сюжета в фильме наблюдается чуть больше, чем в поведении медведя в многострадальной лавке), да так, что любая, даже самая абсурдная сценарная оплошность, будет тщательно завуалирована тонко выписанными нюансами и расставленными в нужных местах акцентами.

О какой-то историчности предлагается позабыть с самого начала, но с оговоркой. При том, что изучать историю Персии по приключениям её принца, строго воспрещается, намёки на историю новейшую разбросаны в фильме щедрой рукою. Не думаю, что одному мне удалось рассмотреть в фильме поиски оружия массового уничтожения (да ещё и на территории Ирана, а может и Ирака), оборачивающиеся обманом, прикрывавшим истинную цель добраться до потаённых в глубинах недр сокровищ. Также в фильме нередки довольно современные шутки, касающиеся налогообложения, а также игровой индустрии (очередной поклон экранизируемому оригиналу?). Соответственно, и актёры играют не героев древней сказки, а вполне современных персонажей, заброшенных в антураж средневековой (или какой-то ещё - по фильму судить невозможно) Персии. Это выражается в мимике, интонациях (думаю, дубляж вполне точно отразил речевые особенности героев), поступках и действиях. Упрекать артистов за это не имеет смысла (хоть и выглядит такое лицедейство несколько несуразно), так как однозначно таковой была режиссёрская установка.

Совершенно напрасно в данной теме критиковали спецэффекты - выполнены они на мастерском уровне и уступают прославленным эталонам жанра разве масштабностью и, быть может, некоей наивностью. Очень понравилась идея с кинжалом, обыгрывающая сохранения в компьютерных играх - мне всегда не хватало какого-то морального оправдания того, что после смерти я могу продолжить игру с определённого момента, где мой герой ещё полон сил и здоровья, но уже имеет чёткое представление о том, как лучше избежать поджидающей его гибели :).

Никакого разочарования от просмотра я не испытал. При том, что этот фильм едва ли можно включить в разряд любимых мной блокбастеров (сознательно отделяю их от фильмов, полюбившихся мне, невзирая на отсутствие продвинутых эффектов, масштабных съёмок и т.п.),мне он показался весьма удачным и увлекательным.

 

P.S. Просьба фанатам "Принца Персии" перед просмотром оставлять геймпэды дома - так появится стимул воспринять фильм не как очередную еретическую попытку нарушить священную неприкасаемость сюжета игры, но насладиться увлекательным, динамичным зрелищем.

 

P.P.S. Оценку ставить такому фильму довольно непросто, ибо там, где ожидания шедевра нет, и 8 поставить можно смело - за отлично проведённое время в кино, за хорошую динамику и приятных актёров (за исключением красавицы-принцессы, которая, как замечали выше, активно бесит :)), но с другой стороны, я последней работе Скорсезе поставил 9 - а расстояние между этими фильмами - небо и земля... Объективно, думаю 5-6.

Изменено 27.05.2010 12:05 пользователем E-Lex
Добавил оценку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ждал этот фильм,наконец сегодня сходил,не то что ожидалось,но и того что дали хватило. Очень радует что создатели,не далеко ушли от комп. игры,сохранив атмосферу Древней Персии,за это наверно надо благодорить Мехнера. Сюжет почти полностью повторяет сюжет игры, сценаристы немного добавили от себя,но это только дополняет сюжетную линию. Фантастическая основа сведена к минимуму, в основном это кинжал и его сила,ну следовательно и часы. Экшена довольно много,ибо принц попадает в неприятности периодичностью раз в 10 минут.Только вот акробатики маловато,но основные приемы принца здесь присутсвуют. Концовка без намека на продолжения,но если фильм выгорит то за продолжением вопрос не встанет. В общем отличный фильм по игре,каких единицы,очень красивый,смотреть стоит как фанатам игры так и обычным любителям отличного кино. Ждем Дахаку во второй части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока главное разочарование года. Дебильный сценарий, компьютерные змеи и, что самое главное, полная чужеродность по отношению к игре. Сюжет фильма похож на "Шоу Бенни Хилла", где все постоянно за кем-то бегают. Здесь все бегают за кинжалом, который оказывается в руках то у Дагестана, то у Тамины, то у Шейка, то у Ассасинов, то у Низама и т.д. В связи с этим, следует сказать, что Гарри Грегсон-Уильямс написал неправильный саундтрек. Нужно было, чтобы события фильма развивались под
композицию. Так было бы более аутентичнее. Под стать фильму.

 

Брукхаймер сдулся. 5/10.

 

Представил сейчас весь фильм под эту композицию. А что, самое оно. Появится в интернете фильм сделю нарезку с этой композицией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел,как оцениваете музыку в фильме,в игре она была просто потрясной,особенно во второй части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто посмотрел оценочки по 10 бальной шкале ?

5.

Кто смотрел,как оцениваете музыку в фильме

А она там была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел,как оцениваете музыку в фильме,в игре она была просто потрясной,особенно во второй части.

 

Музыка в фильме на восточный лад,как и в первой части игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она там была?

Не знаю,не смотрел ещё фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока что с фильма.

Это просто нереально крутой блокбастер!!!

Всё на высшем уровне.

Хочется дать всем совет, отбросьте эти тупейшие придирки и сравнения с игрой. Смотрите его как независимый проект и только тогда вы получите массу положительных эмоций при просмотре))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вошла в кинозал со словами о том как мне не нравиться актер исполняющий главную роль...

Невероятно красивейшее кино, актеры, декорации...все было просто на высшем уровне. А съемки какие, они одни достойны отдельной похвалы!

Я восхищена этим фильмом, он еще долго будет у меня в голове. Зацепил неимоверно.

Пойду еще раз непременно.

...А Джейк...он восхитителен. Его легкая, игривая и непринужденная игра заставляет влюбиться в его героя. Он делал это так буд-то всю жизнь был Принцем Дастаном.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два комментария внушают надежду что когда пойду в кино все таки получу удовольствие,а то уж думал фильм здесь только ругать будут)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Дастана в детстве сыграл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то, на кинопоиске написано, что мировая премьера была 9 мая. А еще толком нет данных по сборам. И на томатах не вижу рейтинга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Дастана в детстве сыграл?

 

Уильям Фостер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то, на кинопоиске написано, что мировая премьера была 9 мая. А еще толком нет данных по сборам. И на томатах не вижу рейтинга.

 

На томатах рейтинг - 52% (томатомерные-критики), 32% (топ-критики), 72% (коммьюнити). Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E-Lex, спасибо. Низковатый рейтинг. Хотя для фильма по игре...

В субботу смогу лично оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E-Lex, спасибо. Низковатый рейтинг. Хотя для фильма по игре...

В субботу смогу лично оценить.

 

Пока это лучший рейтинг фильма, основанного на игре, на Томатах. Пруф с Уикипидии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то средне-а если учесть Брукхаймера-уууууууу...ппц в общем. Хотя тут лажа с режиссером и оператором в 1ю очередь. Где зрелищные бои(по Брукхаймеровски!!) где?? В 5ю точку такую съемку боев!! Идея хороша же была-и очень-потенциал какой ого го!! А на выходе...

Минусы

Нету желаемой зрелищности и качества от Брукхаймера(как в плане боев и динамики, так и в плане самой захватывающей составляющей(слабовато тут:(-и поэтому минусы замечаешь и не так все хорошо становится:(

Не стыковки в сюжете-все больно по детски-даже слишком(

как герои находят друг друга хз вообще-как дастан нашел принцессу?? после встречи с визирем и братом:redface:ась? и их сразу так вычислили асасины в этот момент и патруль рядом проскакал:biggrin:-жесть!)

 

Из плюсов Джемма-хороша тут кстати очень:cool: Джейк хорош-но не хватает брутальности немного-вида того что заколен в боях;)

Веселый предприниматель-это айс-шутка про налоги:biggrin:

6 из 10

Не из за того даже, что фанат игры и что ее тут очень изменили-а из за сравнения с предыдущими работами Брукхаймера-человека блокбастер:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...