Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дитя человеческое (Children of Men, The)

Рекомендуемые сообщения

Достаточно захватывающую и впечатляющую антиутопию умудрился создать Куарон с весьма скромным по нынешним меркам бюджетом для фильмов подобного рода.

Получилось зрелищное, завораживающее и изобретательное в визуальном плане кино (опять же на мой взгляд), за которое Альфонсо уже удостоился награды за технические достижения на Венецианском кинофестивале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 603
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У людей большие проблемы. Репродуктивная катастрофа. Кому оставить опыт, передать наследие предков? Во что верить и ради чего жить? Большинство людей уже смирились с концом рода, но всё равно продолжают ненавидеть и воевать друг с другом. В обществе процветает насилие и вражда. Один из многих – Тео (Оуэн). Человек, прячущий под плащом бутылку с выпивкой, казалось бы, совсем потерял смысл и веру. Но случай сталкивает его с надеждой. Он становится участником стремительных событий, и на кону стоит слишком многое: нить надежды в лице беременной девушки…

 

«Дитя человеческое» принадлежит к тому числу фильмов, что разрывают сознание, сильно надавливая на эмоции. Куарону удалось зрелищно передать огромный поток информации, которую заинтересованный человек будет обдумывать ещё очень долго, после тонкого финального кадра.

 

По совместительству картина является притчей. Создатель буквально хочет крикнуть людям: «Эй, остановитесь, ребята! На дворе ещё только 2006 год!». Неспроста в данной антиутопии появляются «лозунги» различных религий и конфессий, звучащих на фоне пулеметной пальбы.

 

В целом, атмосфера общества будущего, обреченного общества будущего, передана идеально. Всё то же кофе с утра и все та же помойка на улице, так характерная разрухе. Но уже свой стиль в искусстве и легкие наработки в области высоких технологий.

 

Излить терзания человечества, как общие, так и частные были призваны разнокалиберные актеры. Выдающаяся работа у Майкла Кейна. Его Джаспер – это просто ядерный персонаж. Адская смесь мудрости, опыта и рок-н-ролла. Что уж говорить про Клайва Оуэна? Человек втопил газу настолько сильно, что его предыдущие работы кажутся пробами молодого Эдди Мерфи.

 

Кстати нельзя забыть сказать слова благодарности оператору Эммануэлю Лубезки. Если мощная режиссура и так способна внедрить зрителя в фильм, сделав его невольным свидетелем действий, то мощная работа Лубезки делает сидящего в зале и вовсе ведущим героем. Капли крови на объективе… Признайте, что в этот момент мы в фильме?

 

В общем и целом, после финального кадра этого фильма про жизнь, про людей, про веру и про будущее я моментально смекнул, что «Завтра» я точно пойду в кино вновь. Ведь «Завтра» находится в таком призрачной туманной дымке. Но «Завтра» есть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для Оскара одного плана маловато будет.

Двух планов. :) Последовавшая после указанного эпизода пробежка по дому в первой половине - тоже длинный план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох зря я его просмотр отложил, вспоминается Парфюмер, тоже сплошь охи и ахи... Чую нехороший запах. Видимо поход придется отложить вообще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, почему сплошь? Мне, например, мало понравилось. Примитивно. Побольше бы креатива, как сейчас говорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, почему сплошь? Мне, например, мало понравилось. Примитивно. Мало креатива, как сейчас говорят.

 

Ну раз отрицательные отзывы имеются, значит у фильма ещё не все потеряно, я на это надеюсь. Я просто пока отзывы не читаю, неохота что-нибудь важное прочитать.

 

Что там со 120-130 лямами бюджета, они есть или это враньё было и он стандартные 70-80 стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там со 120-130 лямами бюджета, они есть или это враньё было и он стандартные 70-80 стоит?

 

На БОМе ничего не стоит. Но вообще вроде о втором варианте говорят. Если это так, то фильм смотрится ЯВНО не на эти 80, минимум - 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу одно: картинка отличная. Непонятно, правда, зачем в некоторых сценах надо было "срезать" камерой верхнюю часть головы актёров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу одно: картинка отличная. Непонятно, правда, зачем в некоторых сценах надо было "срезать" камерой верхнюю часть головы актёров.

 

Странно. Я не заметил этого. Как следствие, если так оно и было, значит так оно и надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные мнения. Недовольство маэстро вызвано, как мне видится, в хулиганстве режиссера, который не дал развернуться главному Хулигану.

 

Zeke, я тоже иду завтра на сабж. С надеждой, что завтра есть (убойная и классная фраза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Недовольство маэстро вызвано, как мне видится, в хулиганстве режиссера, который не дал развернуться главному Хулигану...

 

Kabal, не упрощай. В этом фильме не дали развернуться никому. А у кого была возможность (Клайв Оуэн),- тот не развернулся. Неплохая роль второго плана у Майкла Кейна. И усё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в фильме ... нет музыки в привычном понимании этого слова в контексте киноозвучки. Есть некие молитвенные напевы...

 

"Ruby Tuesday" -главный "молитвенный" напев.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, gordy не понравилось. А сие значит, что мне это должно понравиться безумно. В ближайшее время схожу и заценю. Ожидаю что-то офигенное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел. Куарон создал одну из самых реалистичных и самых зрелищных антиутопий. Жанр сложный и обычно кино выходит скучным, долгим и по большому счету занудным. Тут все наоборот.

8 из 10!

 

З.Ы.

В самой первой сцене разговора Оуэна с Кейном, рядом с Оуэном сидит кот и тот гладит его. Так при каждой смене ракурса кот меняет свое положение на 180 градусов. Вспомнил этот момент - просто уж сильно бросалось в глаза. Неужели при мотаже этого могли не заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продюсеры решили сэкономить на дублёре Клайва Оуэна? В начале картины актёру пришлось на себе испытать силу мощной взрывной волны, разметавшей стены уличного кафе. Воздействие этого взрыва было столь велико, что Оуэн так, контуженным, и проходил до конца фильма. А если взрыв был создан на компьютере, то остаётся подивиться прозорливости актёра, наверное, первым осознавшего, состояние авторов сценария этой ленты.

 

Внезапно свалившееся на планету бесплодие грозит вымиранием человечества (больше поверил бы во всемирную победу секс меньшинств). Кругом анархия и беспорядки, и лишь Британия, унавоженная вековыми традициями демократии, силой оружия, поддерживает стабильность и порядок. Правда, о том, что сталось с правящей (на сегодняшний день) династией Виндзоров, нам так ничего и не скажут. Остаётся надеяться, что её участь будет легче судьбы нашей царской семьи, и нам не предложат продолжение с описанием ужасов последней ночи в Букингемском дворце.

 

За что же борются и что делят противоборствующие группировки, прямо скажем, понять нелегко. Человечество гибнет, а ребята, вместо того, чтобы спокойно дожить свой век, делят шкуру смердящего зверя, укорачивая и так сжимающийся срок своего пребывания на этом свете. За что гибнут люди? Уж точно, не за металл.

 

Разобраться что к чему – не легко. Ни мотивов, ни связей. Небольшие экскурсы в прошлое, лишь немного приподнимающие завесу над отношениями и связями главных действующих лиц. Впрочем, этих лиц совсем немного, не больше трёх, прочие персонажи измельчены до неузнаваемости.

 

Зачем приглашать в картину Чарли Ханнэма, если на протяжении всего экранного времени он пребывает либо в наглухо прикрывающей лицо маске, либо скрыт от зрителя до неприличия общими планами. Когда даже в самых ответственных сценах оператор направляет камеру на что угодно, но только не на лицо актёра.

 

Лубезки, слов нет, отличился: его эксперименты с видеорядом вызывают оторопь и недоумение. Обрезать верхней границей кадра лица актёров при съёмке диалогов, фиксируя внимание зрителя на ничего не значащих деталях интерьера, - этот приём, точно, войдёт в анналы истории. Наверное, взрывная волна докатилась и до него.

 

Избежать печальной участи смог только Майкл Кейн, ловко загримировавшийся под престарелого хиппи, своевременно укрывшегося от бурных событий на далёкой лесной заимке. Лишь только его бодрый старикан производит впечатление цельного и осмысленного образа. Актёр поработал. Хорошо, что режиссёр не помешал.

 

Режиссёр в этом фильме вообще, мало во что вмешивался. Вложив все свои идеи в сценарий, Куарон предпочёл не напрягаться, используя в постановке традиционные штампованные сцены. Усугубив их явно излишней протяжённостью картинки, отчего и так вяло текущий фильм, превращается в сущую тягомотину.

 

Герои бегут, скрываются, спасаются. Куда бегут, отчего? Спасают дитя. Что толку в этом, когда весь остальной мир занят истреблением друг друга. Мать не знает, кто отец её дочери, и, похоже, нет шансов на то, что во всемирной бойне уцелеет тот, кто сможет стать отцом ребёнка её дочери. И, трогательная, на первый взгляд, сцена перемирия под крик младенца, обрывается всё тем же, как и в начале фильма, взрывом.

 

Лишь отмотав плёнку немного назад, на то место, где в репортажном стиле сняты репрессии в отношении эмигрантов и, прошедший ближе к финалу, марш исламистов под крики «Аллаху Акбар!», понимаешь, что весь фильм сделан только ради этих (и ещё нескольких) фоновых сцен. Весь искусственный сюжет придуман ради того, чтобы авторы могли поиграть на горячей озабоченности современных европейцев массовой эмиграцией и исламским терроризмом. Поиграли, но только кино от этого не выиграло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать не знает, кто отец её дочери, и, похоже, нет шансов на то, что во всемирной бойне уцелеет тот, кто сможет стать отцом ребёнка её дочери.

То, что мы с Горди смотрели разные фильмы, понятно. Но не настолько же разные, чтобы появлялись новые сюжетные линии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что мы с Горди смотрели разные фильмы, понятно. Но не настолько же разные, чтобы появлялись новые сюжетные линии. :)

 

 

Я долго выверял эту фразу, понимая, что во всех оборотах ёё смысл может быть утерян. Речь идёт о том, что, продолжая странную бойню, мир может лишиться всех мужчин: кто же тогда станет продолжателем рода человеческого? Дочь беженки (а родилась именно дочь), чтобы продолжить линию жизни, должна родить ребёнка. А для этого (по общему правилу) нужен мужчина. Останется ли к моменту наступления её половой зрелости на планете хоть один носитель семени? К чему тогда сизифов труд героя Клайва Оуэна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго выверял эту фразу, понимая, что во всех оборотах ёё смысл может быть утерян. Речь идёт о том, что, продолжая странную бойню, мир может лишиться всех мужчин: кто же тогда станет продолжателем рода человеческого?

Ты же сам отмечал, что мы ничего не знаем о событиях, происходящих вне Британии (про Китай еще упоминал). Не во всех же странах к власти пришло фашиствующее правительство (кстати, второй раз за год нам поуказывают, что в будущем в Британии будут находиться у власти люди с сильными националистическими взглядами), с которым активно борется часть собственного населения, используя при этом методы, применяемые некоторое время назад ИРА (не удивлюсь, если окажется, что "Рыбы" - это бывшие члены ирландских республиканцев).

 

И про тех людей, к кторым стремились попасть наши герои, тоже забывать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же сам отмечал, что мы ничего не знаем о событиях, происходящих вне Британии (про Китай еще упоминал). Не во всех же странах к власти пришло фашиствующее правительство (кстати, второй раз за год нам поуказывают, что в будущем в Британии будут находиться у власти люди с сильными националистическими взглядами), с которым активно борется часть собственного населения, используя при этом методы, применяемые некоторое время назад ИРА (не удивлюсь, если окажется, что "Рыбы" - это бывшие члены ирландских республиканцев).

 

И про тех людей, к кторым стремились попасть наши герои, тоже забывать не нужно.

 

Минуточку! Авторы картины, как раз, акцентировали внимание на том, что Британия осталась ЕДИНСТВЕННЫМ островом спокойствия на охваченной беспорядками планете. Про Китай я написал именно затем, чтобы показать абсурдность допущения, принятого создателями фильма.

 

Про ИРА - тоже в копилку фобий, в рассчёте на которые сделана эта картина: идущие подспудно переговоры с политическим крылом ИРА многим внушают опасения о включении её в политический процесс, и, как следствие, - её возможный приход в местные органы власти.

 

О людях, составляющих команду, возникшего из тумана корабля с символическим названием "Завтра", не известно ничего, что проясняло бы положение вещей. Будущее туманно. На оптимизм у авторов не осталось сил, а для апокалипсиса не хватило смелости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минуточку! Авторы картины, как раз, акцентировали внимание на том, что Британия осталась ЕДИНСТВЕННЫМ островом спокойствия на охваченной беспорядками планете. Про Китай я написал именно затем, чтобы показать абсурдность допущения, принятого создателями фильма.

Минуточку! :) Это не авторы картины акцентировали внимание. Нам показали только то, что показывали героям по ТВ. А что такое государственная пропаганда, не мне тебе объяснять. При таком правительстве, какое у Британии в фильме, я сомневаюсь, что у них есть независимые масс-медиа (сорее всего, осталась одна "Британская вещательная компания" - логотипа телеканала я, к сожалению, не запомнил/не заметил), а следовательно для поддеражания морального духа граждан им и показывают, что "везде хаос, а у нас хорошо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минуточку! :) Это не авторы картины акцентировали внимание. Нам показали только то, что показывали героям по ТВ...

 

Но нам это показали (могли ведь показать что-то другое). Авторы.

 

...При таком правительстве, какое у Британии в фильме, я сомневаюсь, что у них есть независимые масс-медиа (сорее всего, осталась одна "Британская вещательная компания"...

 

Правительство тут сложно было рассмотреть (только одного министра и видели), но в условиях всеобщей анархии жесткий режим неизбежен.

 

...для поддеражания морального духа граждан им и показывают, что "везде хаос, а у нас хорошо".

 

Но ведь картинки на экране ТВ реальные, да и беженцы - тоже имеют место быть. Зачем все бегут в Британию? Спасаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в условиях всеобщей анархии жесткий режим неизбежен.

Создание гетто?

Зачем все бегут в Британию? Спасаться.

А кто сказал, что все бегут в Британию? Из Британии-то, как оказалось, тоже сбежать нелегко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание гетто?

 

Назовём это лагерями для интернированных лиц.

 

А что ещё делать, чтобы держать под контролем массу безработных, которым, при большом притоке в страну, невозможно обеспечить нормальное питание и жильё, а выход ситуации из-под контроля ввергнет страну в кровавую бойню (к этому, в общем всё идёт).

 

...А кто сказал, что все бегут в Британию? Из Британии-то, как оказалось, тоже сбежать нелегко.

 

 

Не из Британии, а из лагеря для беженцев. Кстати, действительно странно, что "беженок" не высылали на родину (остались атавизмы демократии?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, действительно странно, что "беженок" не высылали на родину (остались атавизмы демократии?).

Странно то, что "беженок", вообще, довезли до лагеря и не расстреляли по дороге. Какие уж тут атавизмы демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дебаты то развели! Модераторов на вас нет:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...