Перейти к содержанию

Амели (Fabuleux destin d'Amelie Poulain, Le)

Рекомендуемые сообщения

Если возводить любой обман в ранг абсолютного греха, то конечно, поведение Амели цинично. Но, думаю, Вы достаточно взрослый человек чтобы не оценивать мир с позиции "черное-белое")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просто я считаю, что подделывать письма от умершего человека с целью порадовать его вдову... это уже несколько за гранью дозволенного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла не о том, чтобы порадовать, а о том, чтобы избавить от мысли о предательстве, отравившей всю жизнь бедной женщины. Есть разница?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла не о том, чтобы порадовать, а о том, чтобы избавить от мысли о предательстве, отравившей всю жизнь бедной женщины. Есть разница?)

 

 

Ах вот как там было?

 

 

PS: Я подзабыл уже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, довольно обаятельный. Желания пересматривать нету.

Не шедевр, считаю картину переоцененной.

6-7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю картину переоцененной.

аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, довольно обаятельный.

Почему-то настораживала эта Амели... По фильму вроде бы добрая, но от таких людей можно ожидать чего угодно - их действия подчинаются каким-то импульсам, возникающим в их головах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все сообщения с самого начала.

 

Заметил, что с годами меняется восторжённое восприятие фильма на более прохладное.

 

Я посмотрел недавно. Впечатление приятное.

Внешность героини мне понравилась. Её поведение ничем не удивило. Таких людей встречал, бывают.

Но всё же она не захотела порадоваться вместе с соседкой над письмами её умершего мужа.

Довольно неприветливо от неё отмахнулась, когда личные интересы оказались важнее.

Вот так.

 

Фильм хороший, но смотреть больше не тянет.

Впрочем, я из тех зрителей, которые крайне редко пересматривают фильмы второй раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут сказать? Волшебное кино. Штучный товар. И "Долгая помолвка" Жан-Пьера Жёне однозначно слабее "Амели" несмотря на серьёзность темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, мало тех, кого фильм оставил равнодушным. Одним очень нравится, других раздражает. Я из вторых. Даже досматривать не стала.

 

Сама Одри Тоту внешне довольно мила, но образ главной героини никаких приятных эмоций не вызвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень хороший! саундреки к фильму полностью отображают его настроение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое толковое из всего, что я к-л читал об этом фильме и творчестве Жене вообще:

 

https://www.facebook.com/sergey.zenkin.3/posts/1510975822352358

 

от крутого человека услышал свое и теперь горжусь совпадением/попаданием. день удался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое толковое из всего, что я к-л читал об этом фильме и творчестве Жене вообще:

https://www.facebook.com/sergey.zenkin.3/posts/1510975822352358

спасибо за ссылку, ценные подробности о персонажах, звонко написано.

когда-то читала, что Амели – комедия щекотная и красочная, но черная, учитывая другие фильмы Жене, и якобы это не сразу считывается, что-то в этом есть, я в сомненьях.

имею с героиней нечто общее – висят на стенах работы иллюстратора Michael Sowa

(сюрреализм пополам с голландской живописью), именно он подарил фильму картины над кроватью Амели и настольную лампу с обаятельным свином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку, ценные подробности о персонажах, звонко написано.

когда-то читала, что Амели – комедия щекотная и красочная, но черная, учитывая другие фильмы Жене, и якобы это не сразу считывается, что-то в этом есть, я в сомненьях.

имею с героиней нечто общее – висят на стенах работы иллюстратора Michael Sowa

(сюрреализм пополам с голландской живописью), именно он подарил фильму картины над кроватью Амели и настольную лампу с обаятельным свином.

да, Сова, спасибо.

апд

да, Сова. спасибо.

черт, все равно звучит как-то не так.

 

мистический прорыв - правда, не от "вещи" к "духу", а скорее наоборот - фильмы Жене все такие, включая "сентиментальную" Помолвку и Спивета с Неудачниками.

но я еще не смотрел его сериал из одного эпизода -

. интересно, что там.

 

Зенкин здесь совсем не случайный человек, а наиболее, наверно, подходящий для описания кино-вещизма ЖПЖене. будь это чей-то другой комент (мой, например) - эффект был бы другим (вообще не было бы эффекта), а так, комментприй Зенкина к фильму Амели вполне может быть где-то в его "заметках о теории".

 

кроме того, мне особенно нравится упоминание Брессона, который также один из важнейших источников вдохновения Джо Райта. которог с Жене и Сокуровым (тоже не случайное тут имя, если что) с некоторых пор роднит еще и Дельбоннель. Райт пока еще ждет полноценного научного анализа, надо только, чтобы прошло время.

 

пс. трудно удержаться от картинок в теме фильма ЖПЖ

 

Micmacs.A.Tire.Larigot.2009.HDRip.x264.RG.tru.mkv_snapshot_00.04.png Micmacs.A.Tire.Larigot.2009.HDRip.x264.RG.tru.mkv_snapshot_00.14.png Micmacs.A.Tire.Larigot.2009.HDRip.x264.RG.tru.mkv_snapshot_00.58.png

 

Ameli.2001.x264.BDRip._AVC_.fanatus.mkv_snapshot_00.36.26_2015.png Ameli.2001.x264.BDRip._AVC_.mkv_snapshot_00.21.56_2018.02.24_18.jpg Ameli.2001.x264.BDRip._AVC_.mkv_snapshot_00.38.08_2018.02.24_18.jpg

 

Un.Long.Dimanche.De.Fiancailles.2004.BDRip.x264.aac.mkv_snapshot.png Un.Long.Dimanche.De.Fiancailles.2004.BDRip.x264.aac.mkv_snapshot.png Un.Long.Dimanche.De.Fiancailles.2004.BDRip.x264.aac.mkv_snapshot.png

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пс. трудно удержаться от картинок в теме фильма ЖПЖ

палитра фильма - это натюрморт с острым приколом, густой масляный свет, оливковый extra vergine, спелый красный, глубокий зеленый, только туда надо заметку о смерти Дианы на задний план, между зеленью подложить отрубленную кроличью лапку, пушистую и страшную, на фоне пусть ретро тв показывает мультик, но пусть обязательно коротит провод, пока из окна дует приятный ветер с Сены,

хороший момент, чтобы стереть из книжки контакт ушедшего друга.

Амели - «милый и добрый фильм» про прелесть маленьких удовольствий, выпекание пластинок, вранье как искусство и сахарные корочки, безжалостно сдобрен сарказмом к каждому персонажу. Происходит на потрясающей скорости вброс диссонирующих деталей: «плод чрева твоего», «сделала оборт, пч принимала наркотики», «страх передался лошади», какая-та лесба с какао и параноик в кафе – словом, рабочие детали, которые царапают, но не слишком, их почти не видно за садовым гномом.

так мягкий юмор обрастает рогами.

(проваливаясь в сочувствие и лирику)

 

будь это чей-то другой комент (мой, например) - эффект был бы другим (вообще не было бы эффекта), а так, комментприй Зенкина к фильму Амели вполне может быть где-то в его "заметках о теории".

думаю, ссылки на авторитетных исследователей – это инъекции добра.

кому надо, тот заметит и прочтет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все сообщения с самого начала.

 

Заметил, что с годами меняется восторжённое восприятие фильма на более прохладное.

 

Я посмотрел недавно. Впечатление приятное.

Внешность героини мне понравилась. Её поведение ничем не удивило. Таких людей встречал, бывают.

Но всё же она не захотела порадоваться вместе с соседкой над письмами её умершего мужа.

Довольно неприветливо от неё отмахнулась, когда личные интересы оказались важнее.

Вот так.

 

Фильм хороший, но смотреть больше не тянет.

Впрочем, я из тех зрителей, которые крайне редко пересматривают фильмы второй раз.

Но она отмахнулась может быть в самый трагический момент своей жизни, когда думала, что потеряла надежду. К тому же она ведь это письмо и написала, если бы это было реальное чудо-письмо еще можно было бы обвинить Амели. Хотя в чем? Она за этот фильм и так полно всего для других сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм сотворил режиссёр Чужие-4!

Уклон в зеленый фильтр, колоритные герои, закадровый текст....но

 

сценаристы пришлите травы или схему синтеза вещества

 

 

9

 

ЗЫ фильм изменил отношения к "Карты деньги 2 ствола" "Бешеные псы" итд.

ЗЗЫ Диск лежал лет 15.

Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм сотворил режиссёр Чужие-4!

.

 

Пожалуй, Амели, лучшее что создал Жан-Пьер Жене. Посмотрите ещё Город потерянных детей и Деликатессы. А Чужие 4, скорее побочный коммерческий продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему история Амели Пулен, официантки из кафе «Две мельницы», на самом деле драматичная? Какими приемами режиссер Жан-Пьер Жёне создает воображаемый мир, в котором живет главная героиня? Какое значение имеет цветокоррекция? И как музыка Янна Тьерсена создает чувство ностальгии?

 

К двадцатилетию культовой «Амели» разбираемся, как устроен фильм и почему он только притворяется романтической сказкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Олимпиаде 2018 запомнилось выступление китайской или японской фигуристки под вальс Амели из фильма. Мило было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ещё один из лучших французских фильмов последних 20-ти лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто то и нашел, за что любить этот кин, но я увы нет. Если уж любить что то от Жене, то с похожими его инструментариями в фильме "город потерянных детишек" или "Помолвке". А так....есть отдельные хорошие сцены, есть вроде и драма, и харизматичные эпизодичные и главные герои, но почему как целостное полотно оно идет мимо меня я не знаю, может кино для девушек? так вот я спросил две мои сестры, смотрели ли они его, и на вопрос "понравился ли" обе ответили "нет", так что я без понятия...

 

не француз я. Наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

год 2001

 

страна Германия, Франция

 

слоган «Она изменит вашу жизнь»

 

режиссер Жан-Пьерр Жене

 

сценарий Гийом Лоран, Жан-Пьерр Жене

 

жанр комедия, мелодрама, драма

 

бюджет $10 000 000

 

маркетинг $3 000 000

 

сборы в США $33 225 499

 

сборы в мире $140 696 455

 

мировая премьера 25 апреля 2001

 

премьера в РФ 20 сентября 2001, «Централ Партнершип»

 

рейтинг MPAA R

 

время 122 мин

 

 

Ваши мнения о фильме?

 

Ссылка на кинопоиск бракованная, 404.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Фильму 20 лет!? Мама миа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас руки дошли.

 

Потрясающее кино на самом деле. Монтаж, операторская работа и цветокор просто вышка. Воссоздали целый мир можно сказать. Давно не видел, чтобы в одних и тех же локациях и квартирах ракурсы камеры так классно меняли восприятие картинки. Мастерство.

 

Очень сильно отрезвляет кино сейчас в диджитал-эпоху, ведь тут персонажи как нити связаны друг с другом и постоянно взаимодействуют в реальном мире, как раз чаще всего благодаря главной героине фильма. Сцены в кафе и общение между посетителями и работниками очень уютные. Фильм так и хочет сказать, чтобы люди были добрее к друг другу и не отказывались помочь, ведь каждый на чем-то замкнут и его нужно немного подтолкнуть.

 

Сценарий необычный и интересный, думаю не каждый режиссер смог бы так интересно экранизировать такую историю.

 

Саундтрек просто вышка.

 

В целом не зря кино во всевозможных топах и высоко оцененное как вклад в кино. Бриллиант в мировом кинематографе и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...