Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Роман Полански

Выбираем лучший фильм Романа Поланского  

298 проголосовавших

  1. 1. Выбираем лучший фильм Романа Поланского

    • Нож в воде
    • Отвращение
    • Тупик
    • Бал вампиров
    • Ребенок Розмари
    • Макбет
    • Китайский квартал
    • Жилец
    • Тэсс
    • Пираты
    • Неукротимый
    • Горькая луна
    • Смерть и девушка
    • Девятые врата
    • Пианист
    • Оливер Твист
    • Призрак
    • Другой фильм
    • Не нравится ни один фильм режиссера


Рекомендуемые сообщения

В новой черной комедии Романа Полански «Дворец» снимаются россиянин Виктор Добронравов («Т-34»), немец Оливер Мазуччи («Тьма», «Работа без авторства»), француженка Фанни Ардан («8 женщин»), англичанин Джон Клиз («Монти Пайтон и Священный Грааль»), португалец Жоакин де Алмейда («Отчаянный»), итальянец Фортунато Серлино («Гоморра») и американец Микки Рурк («Рестлер»).

[...]

Действие «Дворца» развернется в канун 2000 года и расскажет о гостях и работниках роскошного швейцарского отеля. Соавтором сценария выступил Ежи Сколимовский, который работал с Полански над его дебютным фильмом «Нож в воде» 60 лет назад. С режиссером также работают его постоянные соратники: оператор Павел Эдельман, композитор Александр Деспла и монтажер Эрве де Люз. Бюджет фильма составил почти 18 млн долларов. Съемки будут проходить еще две недели в Швейцарии.

ИК

 

[ATTACH]632056[/ATTACH] [ATTACH]632057[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 504
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На второй фотке за Поланычем будто бы Петров стоит. Дед конечно сверхъестественно свежий для своего возраста. Ждём новый хит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда, близнец будто. а вдруг это он хд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная личность, конечно. Яркий пример того, как жертва (безутешный вдовец, такое горе, бла-бла-бла) одновременно может быть агрессором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа радуется видеть деда, снующего с экспонометром вокруг актеров на съемках нового фильма.) Это верный признак того, что всё ещё не так плохо и жизнь продолжается. И каст какой нетривиальный: Клиз, Ардан, Де Алмейда и :wow: Рурк, блин, Микки Рурк (а ведь у них ещё в 90-х был запланирован совместный проект "Сентябрь", продолжение "9 с 1/2 недель" Э. Лайна)… Что-что, а вкус у Полански вот такой :plus: и на большинстве его фильмов это уже с титров ощущается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй фотке за Поланычем будто бы Петров стоит.

и правда, близнец будто. а вдруг это он хд

 

В конце прошлой недели стало известно, что новый фильм Романа Полански – черная комедия «Дворец» – не получил финансирование во Франции. Об этом сообщил продюсер картины Лука Барбарески, он также отметил, что у ленты могут быть трудности и с прокатом. Одну из ролей в фильме сыграл российский актер Александр Петров, пишет Variety

В настоящее время съемки картины еще идут в Гштаде и продолжаются уже 15 недель. Впереди еще две недели съемок.
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно знать что Полански до сих пор работает, что его не удалось потопить, закэнселить. Регулярно слышу в разных местах и от совершенно слуайных людей упоминания его фильмов. Кому-то нравится "Горькая луна", кому-то "Макбет", кому-то "Ребенок Розмари" и тд, что свидетельствует что его любят и помнят. Наснимал он много и по всему миру, при этом режиссерский почерк начиная с короткометражек 50-х и до нашего времени остается все тем же. Полански - человек трагической судьбы, один из самых мрачных режисеров. Даже в самые светлые моменты его фильмов ощущается неотвратимое присутствие зла.

 

Мне нравится иногда пересмотреть что-нибудь, что раньше как-то не зашло или осталось непонятым. Не так давно пересматривал "Девятые врата". Много лет назад мистицизм этого фильма показался мне каким-то надуманным и излишним, а сейчас прям кайфанул с каждого кадра, особенно с концовки. Очень нравятся последние работы "Венера в мехах", "Офицер и шпион". "Основано на реальных событиях" конечно пониже уровнем, но и в нем, при всей предсказуемости и странности сценария можно насладиться классной атмосферой.

 

Интересно что бы происходило в каком-то параллельном мире, где бы Роману не мешали делать свою работу? Какие амбициозные проекты он смог реализовать? Хотелось бы это увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа радуется видеть деда, снующего с экспонометром вокруг актеров на съемках нового фильма.)
Да) Подержим кулачки, чтобы всё получилось!

• фото отличные, спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно что бы происходило в каком-то параллельном мире, где бы Роману не мешали делать свою работу? Какие амбициозные проекты он смог реализовать? Хотелось бы это увидеть.

Он плодовитый, но да, кажется еще в 80-х говорил, что большую часть карьеры занят не съемками кино, а попытками к ним приступить.

 

Из нереализованных мне интересн Мастер и Маргарита. Настолько, что некоторые моменты в книге уже давно, задним числом, вижу по-полански. Особенно все, что касается индивидуальных восприятий и неуверенности в увиденном. "Вот как, оказывается, сходят с ума!" "Шизофрения, как и было сказано". и тп. Таких героев в книге много, а у РП в центре - один, тч половина романа, как весь Дюма с мушкетерами из 9-х врат для фильма была бы спокойно отрезана. И в центре оказался бы, нз, Иван Бездомный. И его трип в поисках "подозрительного иностранца". Очень "поланская" фамилия, кстати. И оказался бы он в итоге не только бездомным, но и безликим, безъязыким и безымянным. Жаль, что фильм не снят.

Зато можно проследить его фантомные следы повсюду у РП. Тч параллельный мир мб и не нужен.

 

пыс. не согл что Основано на реальных событиях - фильм пониже уровнем или неудачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у вас самый нелюбимый у Поланского и почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у вас самый нелюбимый у Поланского и почему?

 

почему не нравятся его некоторые фильмы обьяснить тяжело, но не нравится от этого они не перестают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у вас самый нелюбимый у Поланского и почему?
Нет нелюбимых. Но есть "большие" фильмы, немедленная классика, престижно награжденная: Пианист и Офицер, наверное. Люблю их дико, но шум вокруг них мне не оч. Все время около них речь об историческом прошлом, политике, и тп всеобъемлющих "сатанинских" нарративах. Но поланский герой, втч в пианисте и офицере противоречит всеобъемлющему, в лучшем случае. В худшем - уничтожен им, и как правило, собственноручно.

Раньше мне бвло проще выделить любимое (это был Жилец) но потом оказалось, все его фильмы повязаны сложными ниточками, трудно отцепить их друг от друга. Крч, РП не про иерархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был уверен именно в таком ответе, но ведь явно ж есть такой, который наименее интересно пересматривать. Я все работы Поланского смотрел трижды. Наименьшую оценку последний раз получил «Что?». Он-то по-своему обаятельный, эротично-цирковой и финал там прелестный, но всё ж по-моему слишком громоздкий и с перебором как сейчас говорят chaotic. У вас думаю тоже есть фильм, который «конечно хороший, но мог быть лучше». «Основано» вы уже отмели и я думал на «Что?» или «Пиратов».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тот же Пианист мог быть лучше. не говоря уже о некоторых других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был уверен именно в таком ответе, но ведь явно ж есть такой, который наименее интересно пересматривать. Я все работы Поланского смотрел трижды. Наименьшую оценку последний раз получил «Что?». Он-то по-своему обаятельный, эротично-цирковой и финал там прелестный, но всё ж по-моему слишком громоздкий и с перебором как сейчас говорят chaotic. У вас думаю тоже есть фильм, который «конечно хороший, но мог быть лучше». «Основано» вы уже отмели и я думал на «Что?» или «Пиратов».
У меня нет мысли "могло быть лучше" в этом случае, а может и вообще, не думал об этом. Понять бы хотя бы то, что и так есть.

Что? конечно chaotic, это же абсурдисткий по форме фильм. Если не нра, то примерно такая же история у него изложена в компактном виде - в короткометражке Двое и шкаф. У РП, впрочем, все абсурдистское. Но выглядит часто как жанр (исторический напрмиер). В знакомых жанрах или классических произведениях реж показывает кафку с ионеско, условно говоря.

Пираты тоже абсурдисткое кино. Недавно обнаружил их в пьесе Мрожека "Открытое море" - толстый штрих в их, Пиратов, картину.

 

Т.ч. нз насчет могло быть лучше, но точно могло быть хуже! Пианист был бы хуже, будь он героическим и патриотическим. Но это уже не про Поланского.

 

апд. могло быть лучше, если бы Комеда с Киляром не умерли и Деспла не считался бы "постоянным композитором" поланского

Изменено 31.05.2022 20:07 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный из режиссеров Нового Голливуда (если не по гражданству, то по оказанному влиянию на период), наравне со Скорсезе, кто еще интересен. В старости могут снимать только витальщики. Скатились все. Даже Спилберг, который в 21-м веке не снял ничего примечательного. Полански заслуживает уважения, хотя бы из-за того что прожил трудную жизнь со множеством неприятностей, которые могли погубить его карьеру, но он все равно продолжал снимать отличное кино. Прошел концлагерь, убийство беременной жены, обвинения в педофилии, уголовное дело в США и побег с последующей невозможностью въехать. Но его кино 10-х также интересно смотреть как и старые шедевры. В США и Европе на данный момент нет ни одного молодого режиссера уровня Полански. Видимо чтобы хорошо снимать нужно пройти многое, а послевоенная история - это и есть то многое. Большие исторические события порождают большое кино и большой стиль. И больших режиссеров. Европа Евросоюза и США после 90-х - это безприключенческое место, которое от отсутствия витальности скатилось в левацкость и безблагодатность. И как следсвие - безтворчество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но его кино 10-х также интересно смотреть как и старые шедевры.

 

Его "Основано на реальных событиях" все же было дерьмом:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все его фильмы очень нравятся, Особенно "Жилец", даже "Пираты" очень понравились, самый недооценённый его фильм как по мне. Но тот самый знаменитый "Пианист" меня почему то совсем не зацепил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень своеобразный режиссер на любителя, коим я не являюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень своеобразный режиссер на любителя, коим я не являюсь.

 

у меня вообще мнение, что его худшие фильмы как раз оверхайповые и переоцененные, а лучшие - еле замечены что наградами, что публикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот "Жилец" например, дрянь или хороший фильм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там хорошего в этом Жильце? По моему, там герой преселяеться в наемную квартиру, и ему становится там плохо, не может он в этой квартире найти гармонию с самим собой, переодевается женщиной, но все равно это не помогает, в общем муть какая то.

 

у меня вообще мнение, что его худшие фильмы как раз оверхайповые и переоцененные, а лучшие - еле замечены что наградами, что публикой

Не знаю, из того, что я видел, Нож в воде самое понятное и мною приемлимое. Китайский квартал раньше вставлял, Что внешне красивый фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень своеобразный режиссер на любителя, коим я не являюсь.

На любителя - Ромеро, Ардженто, Миике или Юфит. Полански - на ценителя на100ящего кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полански - на ценителя на100ящего кино!

Фраза подразумевает, что я не ценитель настоящего кино. Возможно это и так. Плевал я на настоящее кино, и на ненастоящее тоже. Есть кино, которое нравится лично мне, а есть все остальное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза подразумевает, что я не ценитель настоящего кино. Возможно это и так. Плевал я на настоящее кино, и на ненастоящее тоже. Есть кино, которое нравится лично мне, а есть все остальное)

 

Ну "На север, через северо запад" ты любишь, я это уже понял:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...