Перейти к содержанию

Операция «Арго» (Argo)

Рекомендуемые сообщения

Где-то рядом Усама, которого не было, а был только актер Бен Кингсли, война в заливе, существующая лишь в телевизоре, или там, несуществующий вовсе режиссер Тарантино, - выяснилось, что вместо него на фотках и видео наемный пастух из Аризоны.
Так эхнатон по ходу всерьез пример привел. Это в теме "12 лет рабства" люди пишут, что от таких фильмов про страдания негров их уже типает и лучше уж Тарантину на эту тему посмотреть (я их, кстати, понимаю этих людей, при том, что последний Тарантино то еще то).

 

А тут, чтобы стала понятна цена этого фильма и глубина мысли просто замени иракцев, скажем, на зомби. Типа попала группа людей в окружение зомби и пытается выбраться - сюжет от этого нечего не теряет.

Я, кстати, даже считаю, что он бы приобрел в этом случае. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 602
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если бы АРГО снял Родригес, я наверное стал бы задумываться о том, а насколько серьезен автор? Но тут у нас Аффлек. В контексте его старательной, высокоморальной фильмографии данное кино смотрится вершиной напряжения творческого ума и искреннего патриотического сердца настоящего американца.

 

Плюс Клуни в продюсерах. Эти двое вполне могли задумать злобную сатиру "на повестку дня", что конечно серьезное дело, но получилось то, что получилось. Т.е. слишком серьезно )).

А тут, чтобы стала понятна цена этого фильма и глубина мысли просто замени иракцев, скажем, на зомби. Типа попала группа людей в окружение зомби и пытается выбраться - сюжет от этого нечего не теряет.

Я, кстати, даже считаю, что он бы приобрел в этом случае. -)

Так одно то, что "Звездные войны" одолели мусульман, уже кладет зомби на лопатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неадекватен тем почестям, которыми удостоен. То, что он солиден, это понятно, но триумф его обеспечен не этим фактором, а ангажированностью и облизыванием американизма, за что конечно же минус и фи.

яростно плюсую

 

Если бы АРГО снял Родригес, я наверное стал бы задумываться о том, а насколько серьезен автор? Но тут у нас Аффлек. В контексте его старательной, высокоморальной фильмографии данное кино смотрится вершиной напряжения творческого ума и искреннего патриотического сердца настоящего американца.

 

что-то туплю под вечер и не совсем догоняю смысл вышеизложенного, но надеюсь это был сарказм

 

и да, написано очень красиво:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лестные отзывы подтвердились, хорошо снятым фильмом.

 

Сценарий-Режиссура и т.п.: нервы во время просмотра,были на пределе.Понравились какая работы была проделана,в плане батальных сцен на улице и массовки в картине. За это спасибо.

 

Актеры:не кто не понравился особо. А последние актерские работы Аффлека не впечатляют,везде такой серьезный и хмурый.Пусть лучше режиссирует у него это лучше получается сейчас.

 

Сюжет:если я был Американским патриотом то вообще был в восторге.Но я всегда осуждаю политику США касательно ближнего востока.Лезут вечно в чужой огород, навязывают там свою политику,нагадят а потом про это патриотические фильмы снимают,смотрите типо какие мы правильные. Снимите лучше фильм про Гуантанамо,и дайте ему оскара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так одно то, что "Звездные войны" одолели мусульман, уже кладет зомби на лопатки.

 

Двадцать лет смотрю в кино, как джедаи, геи, лесбиянки, феминистки, освобожденные джанго, гринписовцы и прочие эмансипе издеваются над несчастными реднеками, белокурыми бестиями, верующими, русскими и коммунистами.

 

Покажите наоборот! Вот будет неожиданность.

 

Для меня Тарантино перестал быть кумиром, когда в его фильме какие-то звездульки-однодневки запинали великого Курта Рассела. А ведь в 90-ые его героями были настоящие мужики. Но это уже о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двадцать лет смотрю в кино, как джедаи, геи, лесбиянки, феминистки, освобожденные джанго, гринписовцы и прочие эмансипе издеваются над несчастными реднеками, белокурыми бестиями, верующими, русскими и коммунистами.

 

Покажите наоборот! Вот будет неожиданность.

Но здесь ведь это в прямом смысле, буквально: аналог "ЗВ" (мы помним, что это как раз время их появления) побеждает мусульман. То есть подобное вполне можно было замыслить, и мне кажется так и было, как поджопник этой известной схеме про джедаев и реднеков, задев между прочим и феномен виртуализации реальности. Вот только голливудская машина по сжиранию сделала свое дело, и в контексте оскаров и массового обожания сатира больше не сатира, а виртуализация - "это судьба" (с). На месте Клуни и Аффлека я бы застрелился этим оскаром, если конечно они с самого начала не подразумевали такого результата.

 

Для меня Тарантино перестал быть кумиром, когда в его фильме какие-то звездульки-однодневки запинали великого Курта Рассела. А ведь в 90-ые его героями были настоящие мужики. Но это уже о другом.

Это моя главная претензия к Тарантино - переоценка ценностей как самостоятельный язык, т.е. текст, сам претендующий на звание языка благодаря которому создан.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните что случилось с теми пленными, что схватили с самого начала, их же была толпа? Разозлившиеся на столь дерзкий маневр иранцы им публичную экзекуцию не устроили. Или перебесились, потом пришли к дипломатическому соглашению и отпустили их?

 

В конце картины, в субтитрах там поведали сие. Но все было по англицки.

-

И почему ту служанку в доме канадского посла показали в Ираке, она что, типа сбежала?

 

Гугл забанил? Операция «Орлиный коготь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой Орлиный коготь, да был, но не удался

 

часть отпустили в 79, одного в 80... а еще 52 были освобождены, точнее выпущены в январе 1981.... шах умер, случилась война с соседним Ираком, для Ирана сложилась патовая ситуация, т.к. изоляция и заморозка денежных средств предыдущего правительства.

 

 

Но здесь ведь это в прямом смысле, буквально: аналог "ЗВ" (мы помним, что это как раз время их появления) побеждает мусульман.

фантазируете.... в том фильме по рассказу в аэропорту:

Злодеи пришельцы захватили планету героя. Они сражаются за свои семьи и отвоёвывают город. Злодеи знают, что он избранный, поэтому они похищают его сына на восточном рынке. Тогда он и его жена врываются во дворец. Народ присоединяется к герою. Все они простые фермеры, но учатся сражаться. И король пришельцев уничтожен. Тогда люди собираются с духом и...

восстает народ и свергает правителя, пришельца, точь в точь как в Иране того времени

Изменено пользователем pnetmon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фантазируете.... в том фильме по рассказу в аэропорту:

Злодеи пришельцы захватили планету героя. Они сражаются за свои семьи и отвоёвывают город. Злодеи знают, что он избранный, поэтому они похищают его сына на восточном рынке. Тогда он и его жена врываются во дворец. Народ присоединяется к герою. Все они простые фермеры, но учатся сражаться. И король пришельцев уничтожен. Тогда люди собираются с духом и...

восстает народ и свергает правителя, пришельца, точь в точь как в Иране того времени

Я-то здесь причем ), а в фильме все верно, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то здесь причем ), а в фильме все верно, так и есть.

что в фильме есть из:

"аналог "ЗВ" (мы помним, что это как раз время их появления) побеждает мусульман. "???

может еще ЗВ притяните в местах съемок к Советской местности в том как это представляли американцы....

все верно? фильм многое упустил или не показал из действительных событий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в фильме есть из:

"аналог "ЗВ" (мы помним, что это как раз время их появления) побеждает мусульман. "???

может еще ЗВ притяните в местах съемок к Советской местности в том как это представляли американцы....

все верно? фильм многое упустил или не показал из действительных событий...

ок. пусть будет не аналог ЗВ буквально, пусть это будет просто Голливуд.

"все верно" - это было к вашему комментарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня некая неопределенная колеблющаяся граница восприятия, на которой одни фильмы, игнорирующие и переписывающие по своему усмотрению исторические реалии, я воспринимаю совершенно спокойно и с интересом, а другие, делающие тоже самое, смотрю с отвращением. Описать координаты и точки отсчёта, по которым один фильм для меня вполне смотрибелен, а другой совсем нет, я не могу, но Argo попало во вторую категорию. Перед просмотром изучил историю спасения заложников из Ирана, и то, что происходило в фильме, практически полная чушня. Настолько нагло присвоить ЦРУ операцию, проведенную канадцами почти полностью, да еще и в финал включить хвастливый полилог цэрэушников «а давайте канадцам кулёк славы отсыпем?» - вопиющая беспардонность. Тем более, что смысла в этом не было никакого – снять по правде, и всё равно будет столь же напряженно и интересно. Внешность героев и некоторые исторические кадры воссоздали чуть ли не с точностью до пикселя, а чтобы тоже самое проделать с исторической канвой, ан нет. Заменили канадцев на цэрэушников тупо, чтобы срубить денег в американском прокате.

Взбесил пролог в стиле «Принца Персии». «Поговаривали, будто жена шаха купалась в молоке» - хоспаде, как будто на счету режима шаха было мало преступлений, нельзя было упомянуть какие-то из них и пришлось подключать всякие небылицы.

Очень паршиво нагнеталось напряжение. В фильме шестерка дипломатов 2 месяца не выходит из дома канадского дипломата. Человек и за три дня в своей трехкомнатной московской квартире без выхода на свежий воздух ошалеет и начнёт сходить с ума, а тут 2 месяца в замкнутом пространстве с осознанием постоянной смертельной опасности в окружении миллионов потенциальных убийц, это ж какой потенциал для психологизма, – и я не увидел какого-то психоза или напряжения у беглецов, так, в совсем минимальных масштабах немного поистерил Макнэйри.

Финальная сцена – ну просто апофеоз безобразного саспенса, включать в учебники, чтоб люди знали, как не надо снимать.

Бронь на самолёт появилась прям вот именно в тот самый промежуток в пять секунд, когда Аффлек попросил её перепроверить – серьёзно? Звонок на американскую студию от Стража революции чуть было не пропустили из-за того, что киношников задержали какие-то би-муверы – ну блин, зачем, можно было бы просто вахтёршу Клавдию Ивановну Ценципер в фильм включить, чтобы она в тот самый ключевой момент звонка заскандалила с Аркиным и Гудманом, которые забыли пропуска в столовой, из-за чего она отказывалась пускать их на студию, где разрывался телефон. Ну и потом иранцы незадолго до вылета, раскусив ложь, пытаются остановить самолёт, но у них ни хрена не получается – ну просто детский сад, и с диспетчерской нет связи, и автоматы с пулемётами у них без патронов (хотя буквально одной очередью по фюзеляжу самолёта можно было остановить взлёт, тупо потому, что после такого пилот бы не дернулся взлетать), просто лажа. Отвратительно.

 

Про домработницу – это что серьёзно было? То есть канадский посол, укрывая у себя в доме шестерых беглых американцев от миллионов жаждавших их крови персов, каждый день пускал к себе дом персиянку готовить-стирать-убирать? Если это правда, то он просто дебил, во-первых, потому что она персиянка, во-вторых, у него 12 рук безвылазно в доме живут, у которых из занятий полезных максимум, что есть так это мастурбация, они могли бы ему весь дом вылизать, готовить на роту ртов каждый день и стирать грузовик одежды вручную, нахрен ему домработница при таких раскладах? Я надеялся, что раз уж Аффлек занялся перерабатыванием истории, то домработницу эту, прознав от посла о том, что она обо всём догадалась, Тони Мендес лично и пришьёт, ан нет.

Вердикт: увлекательно более-менее, во всяком случае смотреть точно нескучно, темп держится, а благодаря дикости задумки и осознания её реального исполнения интересно вдвойне, начальная сцена, когда зомби штурмуют посольство так вообще крайне хороша (я даже удивился, что никого из американцев не разорвали на куски при захвате – без шуток, как в 79-м никого не убили, даже солдат, это же просто чудо), но из-за описанных минусов, к сожалению, итоговое впечатление очень сильно склонилось в отрицательную сторону. 5/10. Пересмотр: нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатить Аффлека с номинацией это, конечно, надо было умудриться. Режиссура здесь самая сильная сторона фильма. Аффлек отлично держит темп и напряжение. Единственная просьба - перестать снимать себя в главной роли, пусть второй план берет.

 

8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перехваленое кино. 6-ка. Простое как двери, и всего две эмоциональные сцены. Аффлек конечно патриот.

 

Это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...увлекательно более-менее, во всяком случае смотреть точно нескучно, темп держится, а благодаря дикости задумки и осознания её реального исполнения интересно вдвойне, начальная сцена, когда зомби штурмуют посольство так вообще крайне хороша (я даже удивился, что никого из американцев не разорвали на куски при захвате – без шуток, как в 79-м никого не убили, даже солдат, это же просто чудо)

 

Могу согласиться. Фильм действительно получился увлекательным и не скучным. Я бы даже сказала, что это невероятная история. Здесь на самом деле использовалось кино для прикрытия. Американская разведка в конечном итоге осталась в стороне от лавров победителей, хотя награда нашла своего героя (даже если ее сразу же изъяли).

 

Что касается режиссуры и актерской игры, то здесь все достаточно неплохо. Аффлек вполне справился с той планкой, которую сам же себе и поставил. И весь ансамбль актеров вполне себе недурен. Единственный момент, который вызвал у меня желание сказать "Не верю!", так это ситуация с подтверждением брони билетов. Здесь прямо как в "Место встречи изменить нельзя" - и операцию отменили и билеты не забронировали, но нет нельзя отменить, и все идет по первоначальному плану.

Изменено пользователем Jezebel_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про домработницу – это что серьёзно было? То есть канадский посол, укрывая у себя в доме шестерых беглых американцев от миллионов жаждавших их крови персов, каждый день пускал к себе дом персиянку готовить-стирать-убирать?

 

А на каком основании он бы ее перестал пускать? Вот это точно вызвало бы вопросы посторонних. И дом как минимум взяли бы под плотное наблюдение. Оставалось лишь надеяться на лояльность прислуги, прошедшей предварительную проверку перед оформлением на работу.

 

Мне вообще фильм понравился, несмотря на определенное намеренное нагнетание напряжения. Но этим грешат практически все фильмы этого жанра в большей или меньшей степени.

Претензии к игре Аффлека лично мне представляются в данном случае надуманными. По мне - так в самый раз. Было бы странным, если бы оперативника разведки показали яркой запоминающейся личностью. Это же вам не бондиана какая-нибудь.

8/10.

 

PS. Что касается стрельбы по самолету, то хотел бы я посмотреть на того капитана (а у них там старшим смены вряд ли был кто-то старше капитана, в крайнем случае - майор), который рискнул бы без соответствующего приказа взять на себя ответственность дать команду на поражение с риском угробить взлетающий швейцарский Боинг к кучей народа на борту.

 

Изменено пользователем Filin_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил приятные впечатления, с неприятным осадком.

Вспоминаем начало, и псевдо документальные кадры (или не псевдо), по сути же история на реальных событиях основана. И вот как мне показалось, те 6 человек из посольства, которые сбегали от туда, и в срочном порядке уничтожали секретные документы, сначала мне не понравились, но по ходу фильма ты начинаешь переживать за их судьбу, а в конце так и вообще нервничаешь, болеешь за них.

А когда напряжение в конце спадает, ты начинаешь испытывать противоречивые чувства. Ведь знаем, какие секретные операции в реале США совершает (и совершали) в странах Ближнего Востока. И вроде как даже не жаль этих людей. Они спаслись, а параллельно показывали ту служанку из Канадского посольства, которая еле еле сбежала в Ирак как беженец. Вроде как хорошо, что сбежала, спаслась сама, молодец, и ребят не сдала. Но её судьба гораздо более печальна, чем у работников посольства, которые летели в комфортном самолёте домой, которых встречали в своей стране с почестями, благосостояние которых явно лучше, чем у той служанки.

 

Если конечно, выключить все эти мысли. И попытаться представить, что всё это происходит в вымышленном мире, где США не устраивает гос. перевороты в странах 3-го мира, то сценарно и по режиссуре фильм хорош. И Аффлек как ведущий актёр фильма смотрится вполне органично в данной истории.

 

Но Оскара, я думаю, сабж не заслужил. Для меня конечно это второй фильм, из номинантов на главную премию того 2013 года, после фильма "Мой парень - псих". Остальные ещё в планах посмотреть. Тем более там очень интригующий мюзикл "Отверженные" и заманчиво посмотреть на игру выдающегося актёра Дэниэла Дэй-Льюиса в главной роли фильма "Линкольн". Но я почему-то уверен, что Арго им проиграет в моём личном представлении, как кино. Как кино, которое заслуживает главную киношную награду.

 

А так, я не разочарован, что посмотрел данную картину. Фильм натолкнул на некоторые мысли, и заставил поразмыслить о мировой политике. Да и в деталях интересно смотреть, на все эти процессы, которые происходят в стране, в которой подвешенная политическая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный триллер и остроумная трагикомедия.

 

Сложно удачно совместить такое, поэтому подобное сочетание встречается нечасто. А вот в данном случае у Бена Аффлека, Криса Террио и остальной команды это получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скончался Тони Мендес

 

[ATTACH]579282[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Значит, награду дадут и тут же отберут.

- Ты знаешь, операция строго засекречена. За аплодисментами надо идти в цирк.

- Так это он и есть.

 

Ну точно! Фильм не триллер, не трагедия и не трагикомедия, а просто цирк. Ни характеров, ни увлекательного действия, ни исторической достоверности, а весь триллер уложился в последние пол часа, сконцентрировав там все 555 чудовищных совпадений - цирк да и только. И привлечение Голливуда тоже цирк - кто ж поверит, что киношники отправятся за натурой в страну, где расстреливают на улицах?

Буквы HOLLYWOOD на холме весело шатались и падали. Ну и что? Ни иронии, ни сарказма в фильме не было. И знаменитую фразу Гегеля про историю как фарс переврали неудачно, приписав её Марксу. Все равно фарса не получилось тоже.

Хотели совместить несовместимое, но талантов не хватило. В сухом остатке - блеклая драма с элементами вульгарного триллера в финале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатить Аффлека с номинацией это, конечно, надо было умудриться. Режиссура здесь самая сильная сторона фильма. Аффлек отлично держит темп и напряжение. Единственная просьба - перестать снимать себя в главной роли, пусть второй план берет.

 

8

Третья режиссерская работа Бена Аффлека.

Да, фильм неплох на мой взгляд.

Напряженный, особенно в последние 30 минут.

Актеры в "шестерке" подобраны и загримированы здорово.

Брайан Крэнстон, Алан Аркин, Джон Гудман хороши.

Да, некоторые сюжетные ходы/сцены немного странные, "так не бывает".

Но особо придираться не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатить Аффлека с номинацией это, конечно, надо было умудриться. Режиссура здесь самая сильная сторона фильма. Аффлек отлично держит темп и напряжение. Единственная просьба - перестать снимать себя в главной роли, пусть второй план берет.

 

8

 

Спустя 8 лет он услышал твои молитвы ))

 

Спустя 11 лет пришла пора пересмотреть шедевр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю за что "Оскар" таким фильмам дают... совершенно не впечатлил всё вяло и смахивает чем-то на "Красную жару" и прочую клюкву только в восточных реалиях... Хотя бы один интересный образ был за который можно было вцепиться во время просмотра но и таких нет... Куча NPC за которыми два часа наблюдаешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Бэна, но кино переоценено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю за что "Оскар" таким фильмам дают...

 

Как за что, за сюжет о том, как храбрые американские црушники спасли своих же из лап злющих мусульман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...