Перейти к содержанию

Дитя человеческое (Children of Men, The)

Рекомендуемые сообщения

Я согласен с Serg'ом.

 

Не вижу нечего плохого в этом фильме.

 

Горди, признай, этот спор не имеет смысла. Все уже и так видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 603
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Странно то, что "беженок", вообще, довезли до лагеря и не расстреляли по дороге. Какие уж тут атавизмы демократии.

 

 

Но ведь не расстреляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Serg'ом.

 

Не вижу нечего плохого в этом фильме.

 

Бог в помощь, Христос тебе навстречу!

 

...Горди, признай, этот спор не имеет смысла. Все уже и так видно.

 

 

Разве я его начал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в помощь, Христос тебе навстречу!

 

 

 

 

Разве я его начал?

 

Спасибо.

 

Ты? Нет. Твое мнение? Да.

 

Дело в том, что каждый твой отзыв об очередном голливудском фильме (забудем про этих блокбастер; поговорим о серьезных фильмов) негативен. Не знаю точно, может ты пытаешься получить внимание других и показаться уникальным критиком, но многие не понимают твое равнодушие к фильмам, заслуживающие позитивной рецензии. Но также возможно, что это твое честное мнение. В любом случае, проблема в том, что ты придираешься к каждой мелочи в фильмах, которые на самом деле построены на высшем уровне.

 

Извини конечно, но это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Ты? Нет. Твое мнение? Да.

 

Дело в том, что каждый твой отзыв об очередном голливудском фильме (забудем про этих блокбастер; поговорим о серьезных фильмов) негативен. Не знаю точно, может ты пытаешься получить внимание других и показаться уникальным критиком, но многие не понимают твое равнодушие к фильмам, заслуживающие позитивной рецензии. Но также возможно, что твое честное мнение. В любом случае, проблема в том, что ты придираешься к каждой мелочи в фильмах, которые на самом деле построены на высшем уровне.

 

Извини конечно, но это мое мнение.

 

Вот на этом, действительно, стоит остановиться. Без комментариев. Я имею право на свое мнение. Чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно забавно было почитать спор Serg'а и gordy... :)

Сразу понимаешь, насколько по разному люди видят одни и те же вещи. Лично мне, например, было совершенно неинтересно, что именно по сюжету происходит с остальным миром и какова именно причина женского бесплодия... Да по сюжету это и не важно. Фильм ведь называется не "Апокалипсис завтра"... Дитя человеческое - основная мотивация создания этого фильма!

А ответ на вопрос, почему люди, зная, что стоят на пороге собственного вымирания, продолжают уничтожать друг друга, кроется в том самом моменте, когда и беженцы и военные, услышав плач ребёнка, на мгновение просто прекратили военные действия... По моему субъективному, женскому мнению - это был самый эмоциональный момент в фильме!

Кстати говоря, довольно интересно почитать книгу, по которой поставлен фильм... Конечно, сюжетик довольно надуманный, но хочется узнать, что именно вдохновило Куаона... С ужасом представляю что по подобному сюжету снял бы, ну например, ... Майкл Бэй (при этой мысли смешно и грустно одновременно)...

Операторская работа, действительно, гениальна!!! По-моему, сие кино очень серьёзно подняло планку для данного жанра.

А ещё очень интересно сколько денег соберёт "Дитя ..." (у нас на афишах бюджет фильма определялся 150 милллл.). Созрело ли человечество для нового поколения футуристического кино?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё очень интересно сколько денег соберёт "Дитя ..." (у нас на афишах бюджет фильма определялся 150 милллл.). Созрело ли человечество для нового поколения футуристического кино?... :)

 

Уже сейчас без особого риска могу сказать, что не очень много соберёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда и беженцы и военные, услышав плач ребёнка, на мгновение просто прекратили военные действия... По моему субъективному, женскому мнению - это был самый эмоциональный момент в фильме!...

 

По моему мнению, тоже (ещё и очень наивный). Потому, что других "эмоциональных" замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А ответ на вопрос, почему люди, зная, что стоят на пороге собственного вымирания, продолжают уничтожать друг друга, кроется в том самом моменте, когда и беженцы и военные, услышав плач ребёнка, на мгновение просто прекратили военные действия...

 

А потом продолжили. Таки почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер фильма показал в общем-то всё, что мы видели в самом фильме, но сам трейлер был построен ужасно. Музыка вялую подобрали, кадры довольно мрачные, хотя сам фильм тоже мрачный, но для разнообразия колоритность могли разбавить. Даже сцены малых террактов в трейлере показаны нелепо. Видимо такая тёмная реклама отталкивает зрителей от просмотра этого фильма. А зря.

 

Фильм вышел на ура, главная зацепка, да и сам плюс - это сценарий. Такого мы ещё не видели. Никогда будущее в кино не выглядело настолько реалистичным. Да, здесь есть моменты, атмосфера которых напоминает Войну Миров и ещё пару фильмов; да, атмосфера фильма заглушает главных героев, отчего их персонажи становятся блеклыми.

 

Клайв Оуэн весь фильм ходил как обкуренный, Джулианы Мур слишком мало. Единственный более-менее "здравомыслящий" персонаж - герой Майкла Кейна. "Загни пальчик!". 18-летний парень в начале фильма напомнил мне Колина Фаррела, довольно странно как-то сцены с ним показали, пару кадров с улыбающимся фейсом, и всё.

 

Но как же здесь хороша музыка, операторская работа, несмотря на трясующий экран и показанные круплым планом главные герои. Но главное, нам показали ту урбанистику, ту самую атмосферу гнилой цивилизации, и показали её в максимально приближенной к действительности, обработке. Непонятно, на что ушёл весь бюджет, если на эти все разрушения, то было бы гораздо проще снимать в России, в Чернобыле, например. Фильм показался настоящим приключением, поставлю 8,7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Капли крови на объективе… Признайте, что в этот момент мы в фильме?..

К сожалению, нет. В этот момент я был не в фильме, а совершенно осознанно позёвывал в зале от скуки и однообразности происходящего. На мой взгляд, каким бы талантливо исполненным не был операторский ход, если у зрителя нет психологической связи с героем фильма, эффект будет нулевой. Сколько не избивай контуженного, изувеченного, но недоделанного режиссёром персонажа, интереса не будет. По крайне мере, у меня.

 

Только и остаётся, что обсуждать технические достоинства картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SsvS, значит просто до конца не сошлись вкусами. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SsvS, значит просто до конца не сошлись вкусами. )

Да, точно так. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Атмосферная режиссура, мощная операторская работы, пару неплохих треков в саундтреке и шикарный герой в огромном плаще кроются большим количеством неувязок и лживым хеппи-енд'ом. Покидаешь кино в смешанных чувствах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Атмосферная режиссура, мощная операторская работы, пару неплохих треков в саундтреке и шикарный герой в огромном плаще кроются большим количеством неувязок и лживым хеппи-енд'ом. Покидаешь кино в смешанных чувствах.

 

Ты хоть скажи, стоит ли на это время тратить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно. Но после момента, как пуля, выпущенная в машину героев, стильно пробивает лобовое стекло, которое моментально покрывается мелкими трещинками и обрушается, хочется визжать от восторга. Но, когда градус экшена резко падает, наступает развязка и в экране понтуется авто с целехоньким лобовым, хочется немедленно покинуть кинотеатр с мыслями "что за фигня?".

 

Идею, что автолюбитель возит запаску лобового в багажнике, я отбросил. И таких примеров в фильме - тьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям споров, создать отдельную тему. Но у каждого свой взгляд, мне этот фильм понравился лучше всех в этом году, разве после "Потерянного рейса".

 

А кто-то другой тащится от "Придурков". Пусть Горди высказывает свободно свою мысль. У нас свободная страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, тоже (ещё и очень наивный). Потому, что других "эмоциональных" замечено не было.

А я думала, что очерствела до неприличия... А ведь не всё так плохо, оказывается! :tongue:

Описанный момент, действительно в какой-то степени наивен. Хотя бы потому, что совершенно нереален... Однако, опять же по моему субъективному и оооочень скромному мнении, - и наивность происходящего, и пафос (трым-тытырым, как же без него) - всё выдержано в рамках разумного...

 

А потом продолжили. Таки почему?

ну как... отдохнули, и хватит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая хорошая антиутопия должна не просто содержать жуткие картины конца цивилизации или чего-то подобного, но и содержать в себе какое-то предостережение, послание. И даже если оно там есть, было бы неплохо, чтобы оно было понято большинством потребителей этой антиутопии. Вот тут-то в моих отношениях с "Дитём человеческим" и намечен раскол. Однако, если немного отступить назад...

 

Дело в том, что я просто не могу поверить в возможность того, что творится на экране. Ну, хорошо, человечество неведомым образом стерилизовалось, но это не дает мне шансов поверить в следующее: за 18 лет мир утонет в маме-анархии; кучки повстанцев будут мочить правительство (или что там у них власть обеспечивает) и друг дружку почем зря без какой-то внятно определенной цели; простые жители начнут легко верить в утопию; крупная вещательная сеть Британии будет называться BCC. Ну, и далее по мелочи.

 

Непроработанный и неправдоподобный, в целом, мир (можно я скажу "сеттинг"?) сего опуса усугубляется тем, основная сюжетная линия про то, чтобы доставить бэбика из пункта А в пункт Бэ подается пресно. Вот как Рэндалл во вторых "Клерках" пересказывал содержание трилогии "Властелин колец", так и тут происходит. Они лишь уныло куда-то идут целый фильм. И от вопроса "А к чему все это" мне не отмахнутся. О чем же таком сакраментальном хотел поведать мне Альфонсо Куарон в своем почти двухчасовом полотне? Что хотел до меня донести? Я так и не понял.

 

Что ещё хуже, сценарий неприлично наивен, будто очередной дефектив Дарьи Донцовой. Вот с чего бы девушке сразу верить в бредовые на первый взгляд истории непонятного мужика, коего она знать не знает, вместо того чтобы доверится знакомым, с которыми она уже, похоже, прошла огонь и воду? Чую, только потому, что так захотелось автору.

 

Спасти ситуацию подрядили не последних актеров. Безусловно, хорош Майкл Кейн в нетривиальной роли пожилого хиппаря, что честно сражается с попсой и слушает только нетленку "Роллингов". Хорош и Оуэн, он действительно прибавляет от ленты к ленте, но это ещё не тот уровень, за который дают дядюшку "Оскара". Джулианна Мур чудо как хороша, но ёлки зеленые, как же её тут мало! А теперь ещё немного скепсиса.

Я как не знал, кто такой Чарли Ханнэм, так до сих пор и не знаю. И уверен, не знай я, кто такой Чуител Эджифор, после фильма пребывал бы все в том же неведении. А все потому, что Куарон забил большой болт на персонажей второго плана, это не нормальные герои, а огрызки какие-то. Чего им надо, какие цели они преследуют - хрен разберешь.

 

А ударом, отправляющим "Дитя" в мой персональный нокдаун стал то, что чем дольше я смотрел фильм, тем менее он был мне интересен. Ближе к концу мне уже стало практически фиолетово, кто там докуда дойдет, доплывет, долетит, кто живой, а кто - не очень.

 

И вот вроде бы совершенно ругательный отзыв вырисовался, но в нокауте это кино не будет. Откровенно халтурно тут вроде ничего не сделано, актеры неплохие, ну да, оператор, куда уж тут без оператора. Однако высшее мастерство мужика за камерой оказывается обособленно от всех остальных компонентов. Ну что толку от одного шикарного ингредиента, если остальные хуже - кто менее, а кто более.

 

Как-то инстинктивно я понимаю, что тем, кто пришел от фильма в восторг, повезло больше чем мне. А в моей системе координат "дитя человеческое" слегка переползает планку среднего уровня. Не в кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как не знал, кто такой Чарли Ханнэм, так до сих пор и не знаю.

 

Кстати, обнаружить его во время просмотра так и не удалось. Это случайно не тот герой, который быстро бегает, да и еще с обильным волосяным покровом на голове? По сюжету он чуть не спалил контору копам, приехав на байке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в экране понтуется авто с целехоньким лобовым, хочется немедленно покинуть кинотеатр с мыслями "что за фигня?".

 

Идею, что автолюбитель возит запаску лобового в багажнике, я отбросил.

А мне почему-то показалось, что машину они сменили

после "похорон" героини Мур.

Раскраска точно поменялась, да и модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, обнаружить его во время просмотра так и не удалось. Это случайно не тот герой, который быстро бегает, да и еще с обильным волосяным покровом на голове?

Кажись, он отыграл того чудика за столом. Который у брата героя Оуэна сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аххх... Фигня, а не роль. )

 

А мне почему-то показалось, что машину они сменили Раскраска точно поменялась, да и модель.

 

Момент пропустил, или его опустили за ненадобностью. Хотя почему тогда у нового кара передок помят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в экране понтуется авто с целехоньким лобовым, хочется немедленно покинуть кинотеатр с мыслями "что за фигня?".

 

Идею, что автолюбитель возит запаску лобового в багажнике, я отбросил.

 

 

А мне почему-то показалось, что машину они сменили

после "похорон" героини Мур.

Раскраска точно поменялась, да и модель.

 

Во-во, я тоже хотел написать про несправедливость обвинений в адрес создателей фильма! Был бы уж совсем очевидный ляп!

А многоуважаемый lemontree, похоже, даже зарегистрировался для того, чтобы опровергнуть утверждения Kabal'a :)

 

Что касается фильма в общем, то на меня он произвел сильное впечатление. Эмоциональное получилось кино.

Но слишком пессимистичное и мрачное. Немного не мой жанр.

9 из 10 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...