Перейти к содержанию

Джокер (Joker)

ДЖОКЕР - шедевр от DC?!  

4 309 проголосовавших

  1. 1. ДЖОКЕР - шедевр от DC?!

    • Ваша оценка фильму
      0
    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Лучший персонаж в фильме
      0
    • Артур Флек (Джокер) / Хоакин Феникс
    • Мюррей Франклин / Роберт Де Ниро
    • Софи Дамонд / Зази Битц
    • Пенни Флек / Фрэнсис Конрой
    • Томас Уэйн / Бретт Каллен
    • Рэндалл / Глен Флешлер
    • Гэри / Ли Гилл
    • Детектив Берк / Шей Уигэм
    • Детектив Гэррити / Билл Кэмп
    • Хойт Вон / Джош Пэйс
    • Альфред / Дуглас Ходж
    • Брюс Уйэн / Данте Перейра-Олсон
    • Карл / Брайан Тайри Генри
    • Марк Марон / Джин Уфлэнд
    • Другой персонаж
    • Лучший Джокер
      0
    • Сесар Ромеро
    • Джек Николсон
    • Хит Леджер
    • Джаред Лето
    • Хоакин Феникс
    • Лучший фильм с участием Джокера
      0
    • Бэтмен (1989)
    • Темный Рыцарь (2008)
    • Отряд Самоубийц (2016)
    • Джокер (2019)
    • Лучший DC фильм с 2013 года
      0
    • Человек из Стали (2013)
    • Бэтмен против Супермэна (2016)
    • Отряд Самоубийц (2016)
    • Чудо-Женщина (2017)
    • Лига Справедливости (2017)
    • Аквамэн (2018)
    • Шазам (2019)
    • Джокер (2019)
    • Номинации на Оскаре
      0
    • Лучший фильм
    • Лучший режиссер
    • Лучший актер
    • Лучший актер второго плана
    • Лучший адаптированный сценарий
    • Лучшая операторская работа
    • Лучшая музыка
    • Лучший монтаж
    • Ни одной номинации не будет
    • Ну что, опасное кино как заявляла американская пресса?
      0
    • Да, очень опасное, уже пошел убивать
    • Нет
    • Артур антигерой или злодей
    • Антигерой
    • Злодей
    • Герой, отвечаю
    • Фильм оправдывает Артура или нет?
      0
    • Да, оправдывает
    • Нет, не оправдывает
    • Хотите ли вы чтобы Warner Brothers продолжили делать фильмы по DC вроде сабжа?
      0
    • Да
    • Нет
    • Будет сиквел или нет?
      0
    • Да, Ворнеры как то убедят Феникса и введут еще одного Бэтмена
    • Нет, фильм останется самостоятельным
    • Свяжут с Бэтменом Паттинсона
    • Джокер или не Джокер?
      0
    • Джокер
    • Не Джокер


Рекомендуемые сообщения

Программа "Десять шагов по выходу из депрессии"

1.Шаг первый - мочим первых подвернувшихся мажоров в метро, повышаем самооценку...

 

10. Шаг десятый - выходим из депрессии :lol:

 

Кстати фильм точно выстроен так, чтобы убийство как минимум двух мажоров выглядело даже справедливым - они же мерзкие придурки, которые харасят женщину, а потом избивают случайного встречного. Типа самооборона и все дела. Вот третий из них, который уже убегал - а его все равно пристрелили, это уже за рамки выходит. Но и то, поскольку он тоже был в компаше этих мажоров и тоже мерзкий, то симпатии у зрителя, скорее будет на стороне того, кто их кокнул, а не на стороне кого-то из этих жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то чувак в Кувейте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадкул из Кувейта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае социальный аспект является поверхностным, лёгким для прочтения. А философский всё же стоит на порядок выше, как метауровень. Я не говорю, что смотреть надо так, а не иначе. Но не обращать внимание на важный философский посыл тоже не стоит.

 

Не стоит копать там, где ничего нет. Похоже, что этот фильм вас так глубоко задел из-за каких-то личных переживаний, поэтому вы в нём увидели какой-то философский посыл.

Но здесь Артур, трансформирующийся в Джокера - это всецело продукт социальной среды, в которой он воспитывался. Показанное в фильме

бездушное общество, лишённое любви, но переполненное злом, наталкивает не на философские рассуждения, а на протестные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит копать там, где ничего нет.

Как это нет? С самого начала фильма затрагивается вопрос смысла жизни, а не вопрос социального расслоения. Да, социальная проблематика лежит на поверхности, но и философский посыл тоже прост, если человек не боится взглянуть на него. Он может побояться, потому что увидит себя, увидит, что его жизнь не имеет смысла. А это может быть больно.

 

Похоже, что этот фильм вас так глубоко задел из-за каких-то личных переживаний, поэтому вы в нём увидели какой-то философский посыл.

Тут затрагиваются извечные философские вопросы, например, стоит ли жизнь того, чтобы быть прожита. В данном случае фильм является проводником, но не новатором в контексте этих философских вопросов.

 

Но здесь Артур, трансформирующийся в Джокера - это всецело продукт социальной среды, в которой он воспитывался.

Так. Потому что человек - существо социальное.

 

Показанное в фильме бездушное общество, лишённое любви, но переполненное злом, наталкивает не на философские рассуждения, а на протестные действия.

Вы сейчас говорите про любовь и зло - а это, между прочим, философские рассуждения. Вот видите, вас фильм натолкнул именно на философию, а не на призыв к оружию и социальный протест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас говорите про любовь и зло - а это, между прочим, философские рассуждения. Вот видите, вас фильм натолкнул именно на философию, а не на призыв к оружию и социальный протест.

 

По вашей логике получается, что любой фильм - философский: даже третьесортный ужастик будет являться шедевром философии, поскольку там есть противостояние добра и зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей логике получается, что любой фильм - философский: даже третьесортный ужастик будет являться шедевром философии, поскольку там есть противостояние добра и зла.

А в каждом фильме раскрывается вопрос смысла жизни?

В "Джокере" много идей, в том числе, связанных и с социумом, но зачем отрицать, что тут нет философии, и сравнивать в этом смысле с какими-то другими фильмами - не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каждом фильме раскрывается вопрос смысла жизни?

В "Джокере" много идей, в том числе, связанных и с социумом, но зачем отрицать, что тут нет философии, и сравнивать в этом смысле с какими-то другими фильмами - не пойму.

 

И как же в Джокере раскрывается вопрос смысла жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же в Джокере раскрывается вопрос смысла жизни?
Очевидно тем, что его нет :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же в Джокере раскрывается вопрос смысла жизни?

Через жизнь Артура. Через призму его взгляда на жизнь мы можем перенести его видение на других людей. Они заполняют свою жизнь какой-то деятельностью, но между ними и Артуром в этом плане нет никакой разницы. Богач ты или бедный - все они проживают жизнь, заполняя её кто чем может. У кого-то больше страданий, у кого-то - меньше. Но будь ты даже богачом, всё равно может случиться шутка, которую окружающие не поймут.

Не зря несколько раз показывают запись из блокнота Артура относительно смысла жизни. И в конце он наконец перебарывает себя, отказывается от напускного и принимает жизнь такой, какая она есть - абсурдную и бессмысленную. И вот он уже может улыбаться, и смеяться по-настоящему, никаких нервных тиков, потому что он принял себя, принял правила игры в этом театре абсурда. Он то думал, что это трагедия, но на самом деле с сардонической улыбкой к нему пришло и понимание, что всё это - "грёбаная комедия".

 

Так и хочется спросить: а мы точно один фильм смотрели? Я понимаю, что не все любят философию, но она тут тоже лежит на поверхности. Главное, не отводить от неё взгляд, не бояться посмотреть правде в глаза, не страшиться рассуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилийские протесты в Сантьяго

1571739459_protests-chile.png&key=8baadd73ff9105e3f4ae312824514e870a1ea6d4e316fbf28a398f07f7878a38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Джокера никакие Октавии Спенсер школьников не водили, все происходит само собой после пред-релизного толчка.

ты мне объясни сперва, причём тут вообще "школьников водили".

А то споришь сам с собой

 

Т.е. когда протестующие днище стран берут Артура своим символом вдохновившись фильмом и аркой перса, армия США/ФБР/полиция напрягают свои булки из-за фильма, а лестница где танцует гг становится легендарным местом и популярной туристической точкой, и это все уже на третьей неделе после релиза, то вот это настоящий культурный феномен, как Бойцовский Клуб и В значит Вендетта, а не статейки Пантеры и ЧЖ.

причём тут статейки? (какие именно, кстати)

Жёлтый Камаро популяризован Бэем - является ли теперь ТФ культурным феноменом?

Ж/д платформа из Поттера, кстати, тоже популярное туристическое место

 

Да мне плевать на сборы Пантеры и ЧЖ

мы заметили :roll:

 

я лишь привел их в сравнении настоящего мирового феномена vs дутых феноменов в одной стране.

что значит "дутый феномен"?

Почему у Джокера он не дутый, если в фильм также влили больше сотки маркетинга?

 

И да, культурное значение той же Пантеры (для штатов) есс-но никак не распространяется на РФ или там Китай, потому что и не должно, тематика другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, кинотеатр накосячил, ужс, вопрос о деньгах не поднимала, просто высказала, что думаю, менеджеру, но они вернули. Изврат, конечно, смотреть в такой обрезке. Контролёр, которая пришла проверять билеты после(:ohmy:) сеанса ("потому что вы не пришли ДО рекламы, а у меня 6 залов!!"), на мой вопрос, почему такая херня, я же знаю, КАК должен выглядеть фильм, я его уже видела, ответила вопросом на вопрос: А какого вы вообще пришли во второй раз?? :wacko:

Самая жесть - в моменте с

DON'T SMILE,

сами понимаете, почему, да :ohmy:? Вверху-то тоже всё было обрезано!:evil:

 

Вообще, ходила уточнить кое-что, дада, с блокнотом, как я люблю, но теперь он в смарте, что удобно, ручкой в темноте хреново всегда получалось черкать, а телефон сам исправит))

 

Мой сын в какой-то сцене сказал: Не могу понять, почему так. На что я ответила, Так - потому что Артур

уже мёртв

, а он меня возненавидел :biggrin:. Заметила, что 99% хотят, чтобы это было не так, чтобы Христос и толпа, месть, последствия, обратка, вотэтовсё,

но увы (для 99%, а для меня это "Ах!:)", реальный Артур (НЕ Джокер) всё же не таков.

Хорошо это или плохо, не стану сейчас рассуждать.

 

Видела тут картинку, пишете фейк, пририсовали лампу справа. Да, диагональная дорисована, но если её убрать, всё равно клёво).

 

В анализе фильма лучше всего всегда ориентироваться на режа. Что я успела услышать от Филлипса (а ведь чего-то точно не видела пока:unsure:):

1. Что на самом деле там происходит, реж расскажет. Когда-нить потом).

2. Фильм был снят по слегка изменённому сценарию, но потом склеен так, чтобы зрителя.. не запутать)), нет, чтобы "интереснее смотрелось".

* Это, конечно, усложняет восприятие:dgi:.

3. Фильм - в каком-то смысле ответ Филлипса на твиттер-наезды и непереносимость толерантными массами комедий типа тех, что ваял Тодд.

4. Сабж взывает к милосердию.

5. Это

НЕ Джокер, но Артур в некоем смысле является вдохновителем канонного Джокера.

И ещё,

6. Фильм имеет зеркальную структуру (недаром Тодд говорил, что сцена с зеркалом очень важна!!). Про это уже писалось в ветке.

Если приглядеться, то вообще очень много отзеркаленных моментов "До"/"После".

 

- В начале он бежит за школотой/в конце за ним бегут копы.

- Наблюдает за клоуном в машине копа/ а потом сам едет в машине копа.

- Его избивают в вагоне метро/позже по его вине избивают копов.

- Воспринимает Мюррея как отца и любит мать/в конце их ненавидит и сам же убивает.

Условно говоря, если сложить фильм "пополам", то у нас есть две стороны одного человека, визуально это сделано тоже классно,

авто 1 и авто 2, например. (о цветах

даже как-то неловко на киноманском форуме))), где каждый знает, что красный это всегда почти подсознание, а зелёный - реальность)

Все эти параллели проведены режем намеренно, и это легко заметить. Только фишка фильма не в том, что Артур был одним - стал другим (хаха, вообще стал Джокером, (нет)), а в том, что есть Артур, ОДИН, такой, какой он есть, и есть

Артур внутри Артура, нереальный Артур, которому понравилось бы, если бы его звали Джокером.

 

Я понимаю, почему зрители не хотят это принять. :D Но всё именно так и обстоит).

 

Читала сценарные обзоры Кирилла Р., и не вижу принципиального отличия итогового продукта от начальной задумки.

"Ну и наконец, финал. Концовка сценария несколько отличалась от того, что нам показали в фильме.

В скрипте, после аварии Джокер выбирался из полицейской машины, а затем осколком стекла разрезал себе щеки, формируя знаменитую улыбку. После этого действие сразу переносилось в больницу Аркхэм. Джокер с заштопанными ранами разговаривал с врачом. Доктор просила Джокера показать новый дневник, куда тот по его словам записал все пережитые события. Но выяснялось, что журнал пуст. Джокер начинал улыбаться, после чего происходила резкая смена кадра. Нам показывали Джокера, танцующего в коридоре психушки под песню Синатры. В целом, если не считать самого последнего кадра, сценарий явно намекал на то, что все показанные события действительно произошли на самом деле.

 

Финал фильма же вышел более неопределенным. Мы видим, что Джокера освобождает толпа поклонников, после чего он танцует перед ними. Вот только, происходит ли все это на самом деле? Или же Джокер воображает собственный успех, подобно тому, как выдумал отношения с Софией и аплодисменты публики во время выступление в клубе?

Следующая сцена не слишком помогает ответить на этот вопрос. Как и в сценарии, Джокер говорит с врачом. После этого нам показывают, что он выходит из комнаты, оставляя за собой кровавый след, а затем начинает убегать от санитаров. Опять же, реальность показанных событий вызывает вопросы. Если Джокер убил шесть человек и спровоцировал массовые беспорядки по всему городу, кажется крайне сомнительным, что его вот так оставили бы в одном помещении с врачом без охраны. Так что, кто знает, возможно финальная сцена происходит исключительно в голове героя? А может и вообще все события фильма? Ведь помещение, в котором Джокер разговаривает с врачом,

выглядит подозрительно похоже на помещение, которое он представлял, читая медицинское досье Пенни.(с)"

Т.е. даже в сценарии "белая сцена" шла как

вымысел Артура.

Ничего не изменилось, так в итоге и снято:cool:. Да, чуть иначе (мне в сценарии нравится больше, с дневником, но это слишком в лоб, после такого 90% зрителей не ликовали бы)).

И ещё, в той сцене, когда после

убийства в метро Артур забегает в толкан и танцует там, по сценарию он собирался в этот момент самоубиться.

То есть в сценарии это мелькало, пусть и в другом месте. И в итоге это DONE. Пусть иначе, но это сделано (у меня не умещается всё в один пост, выложу потом следующий, про это DONE).

 

Теперь самое время вернуться к тому

на трубе, где безумная психиатр вещает, что всё показанное - сон собаки, и откуда только эти психиатры вылезают, делали бы ролики про своих поциентов, кино - это ж не лечебница, даже если слегка похоже на то!

Так вот, там в комментах была ещё одна психиатр))), которая говорила, что если бы это был не фильм, а просто реальная история, то логическим

завершением человека с такими отклонениями, как у Артура (а они есть, и это не оспаривается никем!!), было бы самоубийство.

Я ей верю! :wow: И это сделано! Момент только в том, что эта женщина тоже не шарит в кинопроизводстве, и считает

всё показанное явью.

Ну, кроме совсем уж вопиющих эпизодов, ну вы понели, папа-мюррей и зази)) Но это её проблемы)), главное, что в важном лично для меня моменте всё сходится, она подтверждает!

 

Это очень реалистичный фильм.

По-моему,

7. Тодд Филлипс это не раз повторял.

** Его реалистичность никак не отменяет того, что местами мы встречаемся с ненадёжным рассказчиком, а местами с иносказаниями, метафорой и пр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь расскажу о том, на что обратила внимание при повторном просмотре, и как это отражает мою т.зр.. За точность цитат не ручаюсь

 

Первая сцена у психиатра.

"- Мне было лучше в больнице

- Не думали, почему были там заперты?

- Нет"

Я это понимаю так, что речь не о конкретной больнице, тем более не об Аркхэме. Почему: Когда Артур приходит в Аркхэм за документами на мать** , он спрашивает у негра-служащего: "Как вообще люди попадают сюда??", т.е. Артур Флек никогда не сидел в психушке.:idea:

"Госпитализация человека с психиатрическими нарушениями осуществляется по его письменной просьбе или согласию. Если лечение вне стационара невозможно, а состояние делает такого пациента беспомощным или опасным для себя или окружающих, он госпитализируется принудительно(с, интернет, да, это у нас так, как у них, я не знаю, думаю, так же))."

Тогда о какой больнице спрашивает психиатр?

:idea: Я думаю, что "больница" ("белая сцена") - это нечто в голове Артура. Возможно, он рассказывал психотерапевту какой-то свой сон, либо для них, в курсе лечения, это был некий образ, с помощью которого она вытаскивала из него какие-то мысли, которые он не мог сформировать сам. Да, психиатр - не психотерапевт, но хз, может, у них там совмещение практикуется, особенно для социально низких слоёв...

Белая комната вообще ни разу не похожа на реальную! :idea:

Точно такая же белая комната будет в финале. Я думаю, сценарный вариант беседы с психиатром и пустым дневником заменили именно этим образом, образом того, что у Артура в голове.

 

** Когда Артур приходит в Аркхэм за документами на мать:

Тут лично для меня есть маленькая неувязочка из серии было-нет. Мне кажется, это могло быть реальностью, хотя логика показываемого противится)). Поясню ниже.

 

Кирилл Р. тоже пишет у себя,

возможно финальная сцена происходит исключительно в голове героя? А может и вообще все события фильма? Ведь помещение, в котором Джокер разговаривает с врачом, выглядит подозрительно похоже на помещение, которое он представлял, читая медицинское досье Пенни.
Насчёт всех Кирилл, конечно, преувеличивает:roll:, а я не заметила схожести белой комнаты с той, где Артур читал про мать, но его подозрения я принимаю :biggrin:, ведь для меня всё, что было после холодильника - всё в голове Артура.

 

Интересен монтажный переход от холодильника к дальнейшим событиям: это просто плавное движение камеры из кухни в комнату, через стенную перегородку, к Артуру за дрочкой на кровати. Автоответчик приглашает Артура на Шоу Мюррея. Т.е. сказочка начинается с места в карьер.

 

Собственно, сцена с холодильником.:idea:

Вы можете хоть до посинения доказывать мне, что открыть холодильник изнутри раз плюнуть. НЕТ.

Если вы киноманы, то момент, когда он туда залезает, должен мгновенно вызвать у вас ассоциацию с этим сериалом (с третьей минуты). Кто его не смотрел, вы многое потеряли, ну вот присмотритесь хоть теперь, насколько способен такой холодильник стать причиной смерти. В нём и замёрзнуть не успеешь, скорее задохнёшься. А у Артура он даже попрочнее, чем в Лефтах!

 

Ещё раз: сцена с холодильником в Джокере "нелогична", " не к месту", "непонятная"... только для тех, кто не может допустить себе смерть героя. Меж тем герой, Артур Флек, покончил жизнь самоубийством, как бы вы себе все ни рисовали другой поворот событий.

Я не хотела делиться здесь этим постом, ибо это всё равно что бисер метать, но, возможно, кому-то да пригодится, какому-то внимательному пытливому зрителю. Надеюсь, Элен доступно рассказывает, почему герой пошёл на это, и при чём здесь Достоевский. Мне - понятно.

 

Зеркальное построение.

Возвращаясь к зеркальным сценам фильма, ещё раз повторюсь, что Артур, как и любой человек, имеет в себе две половины, если уж совсем примитивно, чёрную и белую. Артур до смерти - это "белая" половина, после, в его фантазии, - "чёрная".

Творит ли Артур-"Джокер" добро? Нет. Все убийства, кроме той троицы в метро (реальной самозащиты) - это Зло. Вдохновлять на беспорядки - не лучший выход.

 

Лично для меня вопрос в том, хотел ли на самом деле Артур этого всего, или это фантазия не его, а режиссёра (а может, и всех 90% зрителей))? Я всё же склоняюсь к тому, что хотел.

Вернёмся к "белой комнате". "Мне было лучше в больнице" - для душевного равновесия Артур хотел бы справедливости, и в его представлении справедливости можно было бы добиться только так, как делает Джокер.

 

Это важный момент!! Потому что фильм не поднимает философские вопросы, он поднимает исключительно вопросы социальные. Он о мире, в котором человек не может добиться ничего добрым словом без пистолета. Ничего нового фильм не открывает, а вторит старому, давно известному. Но от этого не становится легче!!:sad:

 

Теперь снова о нелинейном монтаже.

В принципе, финалом в "реальности" фильма является, как ни крути, холодильник. Все события, в которых Артур ака Джокер, с зелёными волосами, это фантазии Артура. Где он сильный и красивый))). Где он не смеётся поневоле и вообще ловкач, даже воскреснуть может. Где убирает всех, кто хоть как-то ему вредил. В этой фантазии, которую он, возможно, и рассказывал психитару (не в белой комнате!!), он сидел в психушке, причём не понимал, за что именно, ведь свои джокерские деяния считает правильными, они же его гармонизируют))...

 

Я не настаиваю на том, что холодильник - это чёткий водораздел фильма на "до" и "после", нет. :idea: Реж сказал, что склеил нелинейно, значит, не обязательно это до и после)..

 

Не понимаю, почему кому-то не достаточно того, что город зажил другой жизнью после убийства троих парней в метро, подавай им непременно мутировавшего Артура!!:ohmy:

Вот Артуру того убийства хватило за глаза. Для него тот факт, что его поступок (:?:) взбудоражил город, заставил город буквально восстать, уже огромен.

 

Про мать.

На 99% по-прежнему уверена, что Артур не убивал Пенни!! Тем более, этого не было в сценарии. Могу доказать это, опять же, с помощью монтажных фраз.

Когда показывают Артура в больнице в первый раз у кровати матери, с ним рядом Зази. Она выходит ненадолго за кофе, Артур в это время смотрит телек, где Мюррей его высмеивает. (С телеком странновато, почему вообще в палате у женщины после инсульта вещает телек???:ohmy:)

Дальше идёт эпизод с кинотеатром Уэйна, потом холодильник:idea:, потом документы на мать в Аркхэме, потом - снова Зази, где нам показывают, что НЕ ВСЁ ТУТ БЫЛО ПРАВДОЙ!! :idea: , потом - больница, где он якобы:idea: душит мать (соответственно, возможно, похода в больницу тоже не было, что логично, после холодильника, но даже если убрать его, остаётся та самая монтажка, где нереальность Зази, причём Зази в больнице(!), перекликается с нереальностью удушения, что происходит в той же обстановке, что была в эпизоде "Зази и Артур в больнице у Пенни")....

Монтаж - это ведь не просто склеить два куска информации. Например, запараллеливая сцены, возможно (я оставляю себе 1-2%, что я неправа)))), режиссёр говорит: смотрите, народ, если Зази - выдумка, то и к удушению в больнице отнеситесь уже с подозрением, плиз! :cool:

 

 

(потом, кстати, к нему приходят 2 клоуна, потом - Мюррей, потом беспорядки и психиатр - я это пишу неспроста, дело в том, что до "холодильника", идут примерно эпизоды в тех же локациях/того же наполнения, но зеркально, в обратном порядке)).

 

 

Вот из всех идущих один за другим (но мы помним, что нелинейно)) эпизодов меня смущает только один, это поход за документами в Аркхэм. ХЗ, может, именно он стоит не на своём месте)).. Уверена, Артур туда и правда ходил. Логично, что он мог сходить туда сразу после кинотеатра. То есть поменяй его местами со сценой с холодильником - и для меня прям идеальный расклад)). Потому что узнать, что ты был усыновлён, это великое потрясение:idea:, бОльшее, чем факт, что мать была психически больна (не факт!!), или что тебя избивал её ухажёр (тоже не факт). Я вообще считаю, что Уэйну ничего не стоило состряпать какие угодно наговоры, чтобы себя обезопасить от будущего вероятного шантажа:roll:. Но в то, что он отец Артура, я не верю.

 

Про часы.

Часы были в "белой комнате", не заметила, сколько там времени, а картинку потеряла(. И часы были в клоунской. Когда Артур выходит из клоунской, он разбивает что-то там (блиин, я уже забыла, может, он часы и разбил)), но время было на часах 11.10)). Эти две сцены точно имеют параллельную структуру, но я уже устала догадки строить)..

 

Интересные монтажные моменты с дневниковыми записями.

1. Воображаемая сцена с Зази - сразу после записи в дневнике о том, что все хотят, чтобы псих был нормальным.:)

2. После того, как у психо Артур говорит, что всегда не понимал, существует ли он, и вот его начинают замечать, значит, он существует, - стэнд ап в клубе, тоже воображаемое принятие его как стэндап комика..

 

А вообще, монтаж в фильме невероятный: после каждой сцены буквально забываешь подробности предыдущей :wow:, такое чувство, что реж с красным индикатором, как "люди в чёрном" монтирует :D

Напоследок хочу сказать про речь у Мюррея Артура-Джокера, в которой он говорит, что чихать хотел на то, что кто-то решает, что есть комедия, а что не комедия. Прям вижу, как это говорит Филлипс всему миру).

И мне очень понравилось вкрапление комедии с Чаплиным в к-т Уэйна. Весь зал смеётся над тем, как люди поскальзываются на банановой кожуре (условно). Почему над падением человека можно смеяться больше ста лет, а над тем, что карлик не может открыть дверную цепочку, нет?

 

И мелочь ещё одна, Артур

ака Христос

стоит на фоне порно-рекламы с надписью Ace in the hole. Может, один из переводов неприличный, но ещё один - вполне, "козырь про запас". Эта надпись вкупе с

"воскресшим" (читай, вдохновляющим) "идеологом", а попутно и идолом нового движения, вполне сочетается с дневниковой записью "В моей смерти будет больше смысла, чем в моей жизни".

Не обязательно быть живым, чтобы вести за собой,

всемирная история доказывает это.

 

У меня пока всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, кинотеатр накосячил, ужс, вопрос о деньгах не поднимала, просто высказала, что думаю, менеджеру, но они вернули. Изврат, конечно, смотреть в такой обрезке. Контролёр, которая пришла проверять билеты после() сеанса ("потому что вы не пришли ДО рекламы, а у меня 6 залов!!"), на мой вопрос, почему такая херня, я же знаю, КАК должен выглядеть фильм, я его уже видела, ответила вопросом на вопрос: А какого вы вообще пришли во второй раз??

Самая жесть - в моменте с

Жесть. Какой срам. И вот такой позор в наших кинотеатрах сплошь и рядом. Ну а контроллеры те вообще зависают, стоит им задать какой-то технический вопрос. С выпученными глазами только может сказать - "вы бредите, все работает нормально".

Я бы такое даже не стал смотреть и принципиально ушел.

Теперь самое время вернуться к тому ролику на трубе, где безумная психиатр вещает, что всё показанное - сон собаки, и откуда только эти психиатры вылезают, делали бы ролики про своих поциентов, кино - это ж не лечебница, даже если слегка похоже на то!

Так вот, там в комментах была ещё одна психиатр))), которая говорила, что если бы это был не фильм, а просто реальная история, то логическим

Тоже попал на этот видос психиатра. Орнул с него. Особенно доставило когда сказал что таким людям нужно самоубиться. И это психиатры такие да? В таком случае сабж крайне реалистичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты мне объясни сперва, причём тут вообще "школьников водили".

А то споришь сам с собой

Мы тут по кругу уже идем возвращаясь к Михалковищине, даже хз что еще добавить.

причём тут статейки? (какие именно, кстати)

Статейки американ прессы про то какие же важные Пантеры и ЧЖ, и как же они важны для женщин/детей/афро. Ну т.е. если пресса очень хочет чтобы какой то фильм стал культурно важным это не значит что оно таким в итоге будет. Сабж наоборот демонизировали как могли хватаясь за любую возможность обосрать его, но в итоге вышел обратный эффект.

Жёлтый Камаро популяризован Бэем - является ли теперь ТФ культурным феноменом?

Ж/д платформа из Поттера, кстати, тоже популярное туристическое место

А Поттер чем не культурный феномен? :) Вполне себе феномен. У Трансформеров тоже было небольшое влияние, негативное конечно, но было, сейчас его подменяет Форсаж.

что значит "дутый феномен"?

Когда пресса активно кричит про феномен, а феномена нету.

Почему у Джокера он не дутый, если в фильм также влили больше сотки маркетинга?

А причем тут вообще бюджет маркетинга к феномену? Тем более у Джокера он меньше обычного Мурвеля/Десе, половину маркетинга сделала пресса сама того не понимая.

 

Я перечислял выше, влияение на мир и культуру уже есть, реальное, это определяет не дутость. Заголовки в прессе любой дурак может написать, они, как ты говорил, и у "кусков статистики" есть, про которые забыли сразу после выхода.

И да, культурное значение той же Пантеры (для штатов) есс-но никак не распространяется на РФ или там Китай, потому что и не должно, тематика другая.

Так у ЧЖ так же, а она должна была распространятся дальше Штатов если реальный феномен, а вне Штатов все ее восприняли как обычные трусы которые просто вышли и все, как и Пантера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут по кругу уже идем возвращаясь к Михалковищине, даже хз что еще добавить.

Ну так ты разговариваешь сам с собой получается.

Сначала сам начал кричать про массовые принудительные походы школ, хотя по факту их было лишь несколько добровольных.

Потом кричишь, что это не признак феномена, хотя этого никто и не утверждал.

Эээээ, лопата?

 

Статейки американ прессы про то какие же важные Пантеры и ЧЖ, и как же они важны для женщин/детей/афро. Ну т.е. если пресса очень хочет чтобы какой то фильм стал культурно важным это не значит что оно таким в итоге будет.

тебе-то откуда знать, важны ли они для женщин и афро в Америке или нет?

Пресса тут не при чём.

 

А Поттер чем не культурный феномен? :) Вполне себе феномен. У Трансформеров тоже было небольшое влияние, негативное конечно, но было, сейчас его подменяет Форсаж.

Просто тогда "феномен" тесно связан с популярностью.

И ненавистный тебе Марвел сабжу не только не уступает, но и превосходит его с запасом.

 

А причем тут вообще бюджет маркетинга к феномену?

см.выше

 

Когда пресса активно кричит про феномен, а феномена нету.

1) что такое феномен?

2) откуда ты знаешь, есть он или нет?

 

Я перечислял выше, влияение на мир и культуру уже есть, реальное, это определяет не дутость. Заголовки в прессе любой дурак может написать, они, как ты говорил, и у "кусков статистики" есть, про которые забыли сразу после выхода.

влияние на культуру много у чего есть.

Вон у КВМ оно колоссальное, например

 

Так у ЧЖ так же, а она должна была распространятся дальше Штатов если реальный феномен, а вне Штатов все ее восприняли как обычные трусы которые просто вышли и все, как и Пантера.

почему должна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе-то откуда знать, важны ли они для женщин и афро в Америке или нет?

Пресса тут не при чём.

А чем отличаются важность для женщин и афро в Америке от всех других стран? Если всему остальному миру глубоко плевать, то почему в Штатах должно не плевать вне пачки сумасшедших в твитторе?

Просто тогда "феномен" тесно связан с популярностью.

И ненавистный тебе Марвел сабжу не только не уступает, но и превосходит его с запасом.

Феномен и популярность это далеко не всегда одно и то же. Ты же понимаешь, что я сравниваю индивидуально фильмы, а не фильм с франшизой 2мя десятками фильмов? Мурвель как франшиза да, феномен, но вот отдельно ее фильмы ничего не стоят. В этом и заключается сравнение. Сабж можно сравнивать с Бойцовским Клубом и Вендеттой, фильмами которые вызвали схожую/аналогичную реакцию и влияние на культуру.

1) что такое феномен?

2) откуда ты знаешь, есть он или нет?

1. аномальное событие выходящее за рамки нормального и влияющее на мир/культуру.

2. достаточно посмотреть на то че происходит/происходило в мире из-за фильма. если ниче не произошло, то феномена нет.

влияние на культуру много у чего есть.

Вон у КВМ оно колоссальное, например

Ну так это целая франшиза, причем огромня франшиза, а не один фильм.

почему должна?

Потому что женщина это не эксклюзив Штатов, если там прям такое важное кино для них, то оно должно проходить везде так, а не в одной стране. Но именно в одной стране это продвигали как че то важное, а в любой другой стране это просто трусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кул, с БК и V пока рано все таки сравнивать, тут должно пройти время. Тем более, что они оба недобрали при первом прокате, а нашли свою славу уже после. БК на двд и интернете и V благодаря интернет-культуре во многом. Джокер изначально собирает как блокбастеры, и соответственно сразу идёт реакция публики, медиа и т.д. Посмотрим. Я пока уверена именно в том, что игра Феникса будет знаковой, тут много звоночков. И конкурентов в этом плане как-то маловато сейчас. Остальное - увидим. Но с учётом нашего стерильного мейнстрима, то мейби ты прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилийские протесты в Сантьяго

1571739459_protests-chile.png&key=8baadd73ff9105e3f4ae312824514e870a1ea6d4e316fbf28a398f07f7878a38

 

Фильм-явление. Прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилийские протесты в Сантьяго

Сразу вспоминается новая серия "Южного Парка" - "Мексиканский Джокер". Авторы, как всегда, попали в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...